Как вырастить инжир в домашних условиях, способы посадки и уход

Выращивание инжира дома в горшке не сопровождается сложностями. Растение отличается неприхотливостью. При соблюдении правил посадки, а также ухода оно гарантирует высокий урожай ароматных, полезных плодов, которые вызревают до двух раз за год.

Для местностей теплого климата характерно выращивание смоковницы в открытом грунте. Плодовое растение хорошо укореняется на бедных почвах, а также на каменистых склонах. Большинству инжирных деревьев ограничение корневого пространства становится стимулом лучшего плодоношения, который гарантирует хорошую урожайность даже в цветочном горшке.

Сорта инжира для домашнего выращивания

При решении вырастить инжир дома, предварительно определяются с сортом. Из трех групп растений по способу оплодотворения, предпочтение отдают партенокарпическим. Им свойственно самоплодное развитие семян, которым не нужна каприфакция (опыление).

Среди распространенных неопыляемых сортов инжира, выращиваемых в домашних условиях, выделяются:

  1. Сочинский – 7, Сочинский – 8. Характеризуются крупными желтыми плодами, удлиненно-грушевидной или приплюснуто-грушевидной формой, весом 55–60 г, сладким вкусом. Сорта плодоносят один раз за год, по окончанию лета или в начале осени.
  2. Далматика. Отличается крупными красными, мясистыми плодами, которые весят 65–70 г, а также плотной сочной мякотью. Урожай собирают дважды в году, летом и осенью.
  3. Кадота. Высокоурожайный сорт инжира, Имеет крупные грушевидные сочные плоды массой 60–65г.
  4. Белый адриатический. Обладает сладкими, светлыми, желто-зелеными плодами, массой 60г.
  5. Сеянец Оглоблина. Плодоносит 1–2 раза в году. Плоды грушевидной формы имеют среднюю величину и умеренно сладкий вкус. Интересно, что если плоды начали завязываться осенью, зимовать они будут как мелкие зеленые ягодки. Весной плоды инжира увеличиваются, набирают вес и летом полностью созревают.
  6. Сухумский фиолетовый. Плодоносит раз в году (конец лета – начало осени). Характеризуется крупными грушевидными, сине-фиолетовыми, часто несимметричной формы соплодиями весом более 50 г.

Для всех комнатных фиговых деревьев характерны небольшие размеры, а также самоопыляемость.

Как вырастить инжир в домашних условиях

Выращивание инжира в горшке и в открытом грунте требует соблюдения технологий и правил, которые гарантируют получение хорошего урожая от здорового растения.

Сроки посадки

Заготовка черенков смоквы оптимальна, когда у растения нет листьев и молодых побегов (январь-март). Ее проводят осенью, перед периодом покоя. При этом черенки помещают на три месяца во влажный песок и темное место. На укоренение черенков уходит месяц, после чего растение готово к пересадке в горшок.

Период размножения инжира семенами не отличается от сроков черенкования. Необходимо учесть, что семена должны прорасти, что требует дополнительного времени. Через одну-две недели после высадки, при правильном уходе, росточки достигают нескольких сантиметров. После появления первых листочков, что происходит спустя несколько недель, домашнее растение готово к пересадке.

Фиговые деревца рассаживают по горшкам ранней весной, что содействует для их лучшему укоренению, а также адаптации.

Выбор места в доме

Выбор места для установки горшка с домашним инжиром – важный фактор, который влияет на рост и плодоношение растения. Комнатным сортам необходимо хорошее освещение и тепло, а взрослый домашний инжир нуждается в пространстве.

Горшок и почва

В плоских, а также слишком глубоких горшках инжир комнатный растет недостаточно интенсивно. Для уверенного укоренения черенков объем горшка не должен превышать 1 л. Между специалистами и любителями не затихают споры: в какие горшки нужно пересаживать укоренившиеся черенки?

Одни утверждают, что размер деревца инжира зависит от подземной части. В маленьком горшке вырастит небольшое домашнее растение. При желании вырастить крупное деревце, следует выбрать горшок побольше. Оптимальной считается емкость 6–8 л. Она обеспечивает условия, при которых домашний инжир вырастает до 1,5 м и за сезон дает до сотни плодов.

Другие садоводы считают, что для лучшего плодоношения растению нужно ограниченное пространство, чего невозможно добиться в кадках и других крупных емкостях.

Подрастающий домашний инжир пересаживают в горшок, превосходящий по диаметру предыдущий на 5 см. Плоские и глубокие емкости исключаются.

Поначалу черенки погружают в смесь песка с торфом (1:1). Для повышения влагоемкости целесообразно добавления сфагнума. Саженцы углубляют до второй нижней почки. Перед пересадкой инжира в горшок, необходимо подготовить почву, которая содержит:

  • торф;
  • дерновую землю;
  • листовой перегной;
  • речной песок;
  • древесную золу.
  • Субстрат обогащают измельченной яичной скорлупой.

Дно горшка обкладывают дренажем (уголь, галька, гравий), слой которого равен 2–3 сантиметра. Почву стерилизуют в микроволновой печи или духовке и насыщают влагой.

Засоленная и глинистая почва для посадки смоковницы не подходит.

Посадка инжира

Для размножения домашнего инжира используют семена или вегетативные способы, представленные черенкованием, отводкой, корневой порослью. Плодоношение инжира из семян, наступает не раньше чем через пять лет. Это длительный и кропотливый процесс. Семена редко используются для получения качественного плодоносящего фигового дерева. Поэтому применение данного метода целесообразно при невозможности получения черенков или корневого отпрыска.

Во влажный грунт из перепревшего навоза, дерновой земли, а также песка (2:2:1), находящийся в небольших емкостях или стаканчиках для рассады. помещают промытые высушенные косточки здоровых крупных плодов и накрывают стеклом или полиэтиленовым пакетом. В каждую емкость кладут по три семечки, для выбора в дальнейшем самого крепкого росточка. Для создания благоприятных растению условий, температура окружающей среды не должна опускаться ниже +25ºС. Посадочный материал нуждается в регулярном, обильном увлажнении.

При появлении всходов стекло или пакет убирают, емкость устанавливают в южной части помещения. Из всех ростков оставляют наиболее сильный. Среди различных способов размножения инжира, наиболее распространенным считают черенкование. Саженцы приобретают в специализированных магазинах.  При этом необходимо у продавца получить информацию, о плодоношении материнского дерева в условиях помещения.

При самостоятельной заготовке черенков выбирают плодоносящее фиговое дерево с полностью вызревшими, возможно, полуодревеневшими побегами. Черенки с тремя почками размером 10–15 см нарезают острым ножом или секатором. Важно, чтобы у каждого черенка верхний срез был прямым и располагался на сантиметр выше верхней почки, а нижний – наискось (под углом 45º) и ниже первой нижней почки на 2–3 см.

Для развития корневой системы, корни черенка надрезают. До затвердевания млечного сока домашний саженец содержат в темном месте 5–7 часов.

Для улучшения адаптации и стимулирования корнеобразования используют раствор Гетероауксина, в котором черенки выдерживают до 12 часов. До появления корешков черенки находятся в воде или высаживаются в смесь речного песка и торфа на глубину второй нижней почки.

Посаженное растение накрывают банкой или прозрачным пакетом. Ему обеспечивают высокую влажность и мягкое освещение. Температуру воздуха в помещении  поддерживают на уровне +22ºС. Для скорейшей адаптации черенков накрытие периодически убирают. Отводки (молодые побеги) у корней саженца пригибают, засыпают почвой и поливают. После формирования корневой системы, выкапывают и пересаживают на постоянное место.

При черенковании и отводке домашнее растение начнет плодоносить спустя два года после посадки.

Пересадка молодого растения

Молодым растениям инжира каждый год необходима пересадка в горшки больших размеров. Процедуру проводят как только закончится период покоя до появления листвы. Через семь лет домашний инжир пересаживают при необходимости каждые несколько лет.

Уход за инжиром в домашних условиях

Правильный уход за инжиром – важная составляющая здоровья растения и хорошего урожая.

Полив и качество воды

Для полива фигового дерева используют мягкую, предварительно отстоянную воду чуть выше комнатной температуры.

Летом растение требует частого обильного полива через каждые сутки. Недостаточный полив вызывает риск пожелтения и сброса листьев.

В октябре-ноябре, до входа в состояние покоя, растение требует меньше воды. Почву увлажняют раз в 4–5 дней. После сброса листвы растение содержат в слабоосвещенном, прохладном месте. Деревца периодически поливают, исключая высыхание почвы.

Выбор и сроки внесения подкормок

Как и любое культурное растение, домашний инжир нуждается в систематической подкормке. Удобрения становятся необходимы в середине зимы при первых признаках набухания почек. Процесс повторяют, через каждые 14 дней. Подкормки чередуют изменением состава:

  1. Навоз (5г) смешивают с водой (1л) и настаивают не менее суток.
  2. Для фосфорной подкормки 7 г суперфосфата разводят в литре воды.
  3. Для изготовления калийных удобрений, зольная вытяжка (1 ч.л.) разводится в воде (1 л), отстаивается сутки.

При вегетации растению необходимы микроудобрения, а при состоянии покоя В период покоя необходимость в подкормках отпадает.

Влажность воздуха

Инжир требует повышенной влажности воздуха. Возможны установка в помещении специального увлажнителя, систематическое купание деревца под душем, опрыскивание или протирка листиков мокрой тканью. В зимнее время процедуре нет необходимости из-за отсутствия листовых пластин.

Освещение и температура

Фиговое дерево должно находиться в достаточно освещенном месте в южной части помещения при температуре 15–30ºС. При более высоких или низких температурах растение замедляет рост, не исключена его гибель. С установлением тепла домашнее растение выносят на улицу. Зимой смоковницу содержат при температурах+10–15⁰С, без интенсивного освещения и подкормок.

Обрезка и формирование кроны

Крону формируют с соблюдением следующих правил:

  1. Обрезанию подлежат только плодоносящие растения.
  2. Обрезка проводится в период перед набуханием почек.
  3. Целесообразна обрезка верхних побегов.
  4. Ветки, растущие внутрь, удаляют.

Обрезка необходима не только для придания домашнему инжиру эстетической привлекательности. Лишние побеги снижают освещенность ветвей с плодами, что негативно отражается на урожайности.

Плодоношение инжира

Плоды инжира созревают 1–2 раза в год (лето, осень), что зависит от сорта и условий содержания растения. Как цветет инжир, проследить практически невозможно. Цветы на растении, в виде маленьких полых шариков, располагаются в соцветиях-сикониумах грушевидной формы. Появление первых соцветий наблюдается весной, они вырастают их пазух молодых побегов. Плоды инжира вызревают в течение одного месяца. В этот период домашнему инжиру не должны угрожать сквозняки, а поливать его надо меньше.

Болезни и вредители инжира в комнатных условиях

Как культурный сорт, инжир комнатный плодоносящий нуждается в защите от болезней и вредителей.

Больше всего вреда домашнему растению наносит паутинный клещ, активности которого способствует неправильный уход. Распространению вредителя также содействует сухой, теплый воздух, который устанавливается в помещениях во время отопительного сезона. Паразитов смывают мощным напором воды, а растение обрабатывают специальными средствами.

Коралловая пятнистость – наиболее распространенная болезнь растения. Ее симптомы – мелкие красные точки на стебельках. Пораженные ветки удаляют, а растение обрабатывают фунгицидами.

Посадить и вырастить инжир в домашних условиях вполне возможно, если соблюдать все требования, любить и оберегать растение от негативных факторов. Тогда оно не только порадует вкусными полезными плодами, но и украсит комнату или террасу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы