Как вырастить манго из косточки в домашних условиях, особенности ухода за деревцем

Мангифера – называется фруктовое дерево рода Манго семейства Анакардиевых. Живет дерево в среднем триста лет. Известно растение благодаря вкусным, сочным, ароматным плодам с необычным названием манго.

Растет вечнозеленое манговое дерево в тропиках, образуя целые рощи, любит тепло и солнце. Деликатный вкус персика, медового ананаса, сочной морковки, душистой клубники переплетаются в плодах мангового дерева, а насыщенность образуют хвойные, лимонные, розовые нотки. Фрукт обладает полезными свойствами, потому что в его состав входят витамины, макро- и микроэлементы, органические кислоты.

Привезенный из заморских стран, экзотический плод вызывает интерес. Возникает вопрос: как растет манго? И можно ли вырастить манго из косточки дома?

Как растет манго в природе

Индия считается прародительницей мангового дерева. Из Индии манговое дерево расселилось на юг и восток Азии, восток африканского континента, юг и юго-запад Северной Америки, растет оно в Австралии, на испанских Канарах.

Высота теплолюбивого плодового дерева манго в природе 20-30 метров, некоторые растения вырастают до 35-45 метров. Диаметр округлой вершины 8-12 метров. У мангового дерева сильная система корней, стержневой корень достигает глубины 5-7 метров. Все это способствует снабжению растения влагой, питательными элементами.

Листики у мангового дерева неширокие, остроконечные, с волнистыми краями, длиной 25-35 см, шириной около 5 см. Бордовые или розовые у молодых манговых деревьев постепенно становятся светло-зелеными, а затем приобретают насыщенную зеленую окраску. На ощупь они плотные, кожистые.

Период цветения манговых деревьев начинается в декабре, продолжается до апреля. Множество нежных цветков благоухают сладким ароматом, напоминающим запах лилии. Образуют длинные, до 45-50 см, соцветия в виде пирамиды. Манговое дерево щедро делится своим нектаром с насекомыми, летучими мышами.

После опадания лепестков на их месте остаются длинные нити, собранные в метелки. Здесь формируются плоды, по несколько штук в одном месте. Фрукты могут иметь разную форму: округлую, продолговатую, изогнутую. Размер их колеблется от 7 до 25 см, а вес – от 150 до 800 грамм, некоторые экземпляры весят полтора-два килограмма. Плоды покрыты тонкой кожей зеленого, желтого, оранжевого или красноватого цвета – цвет указывает на сорт и степень солнечного загара. Под кожицей находится нежная, богатая соком и волокнами мякоть, белая, желтая или оранжевая. В середине мангового плода спрятана мощная косточка.

Плодоношение фруктового дерева начинается после шести лет. Сколько растет манго, столько и дарит плоды: на протяжении всей долгой жизни.

Как вырастить манго из косточки в домашних условиях

Люди, увлекающиеся разведением экзотических растений, выращивают декоративные виды в домашнем пространстве. Чтобы результат оправдал ожидания, нужно знать, как вырастить манго в домашней среде.

Для домашнего выращивания созданы специальные виды – карликовые, достигающие двухметровой высоты. Если манговое дерево выращивается из косточки обычных, уличных, сортов, крону постоянно формируют с помощью обрезки.

Для домашнего вида достаточно оставить 5-6 ветвей, которые регулярно подравниваются.

Существует несколько основных правил для того, чтобы вырастить домашнее манго из косточки.

  1. Посадка домашнего мангового дерева из косточки должна производиться летом, когда тепло, светло.
  2. Посуда для мангового деревца должна быть просторной, иначе корневой системе не хватит пространства для, роста.
  3. Для нормального роста дерева важно постоянно соблюдать температурный режим не ниже 22 градусов.
  4. Необходимо систематически поливать растение: земля должна быть увлажненной, а не сырой. Влагу можно изредка распылять на крону.
  5. Для мангового дерева нужно хорошее освещение. Продлить светлое время суток осенью и зимой до 13-15 часов для домашнего растения можно с помощью искусственных источников света.

Есть два способа выращивания домашних манговых деревьев. Можно купить готовое деревце. Второй способ: самостоятельное выращивание манго дома из косточки. Любители экзотики интересуются, как прорастить косточку от манго.

Выбор плода

Выращивание манго из косточки в домашних условиях начинается с правильного выбора плода. Семя манго берут из вызревшего фрукта. Спелость помогут определить несколько советов:

  • цвет плода манго не является показателем степени созревания фрукта: он указывает на сорт, условия произрастания;
  • плотность, гладкость, блеск кожицы указывает на спелый плод;
  • морщины на кожуре плода выдают его незрелость, также не стоит выбирать поврежденные фрукты;
  • спелый плод при надавливании слегка проминается, но не оставляет вмятин: он потный, упругий;
  • созревший фрукт источает сладкий аромат с нотками смолы; спиртовой оттенок указывает на переспелость плода, брожение внутри;
  • у спелого плода манго косточка легко расстается с мякотью.

Подготовка семян манго к посадке

Посадка манго домашнего производится сразу после отделения косточки от мягкой части плода. Высохшая косточка не подходит для получения дерева-экзотики.

Освобожденная от мягкой части плода косточка скрупулезно промывается под краном. Потом нужно извлечь из косточки фасолину, осторожно раздвинув створки.

Если косточка манго прочная и не раскрывается даже с помощью заостренного металлического инструмента, нужно положить ее в прозрачную емкость с водой. Поставить косточку на самый светлый подоконник на 15-20 дней. При этом необходимо менять воду не реже одного раза в два дня. Вода для косточки должна быть хорошо отстоянной, не холодной. Створки набухшей косточки легко раздвинутся, и семечко извлечется. Семян в одной косточке бывает несколько: выбрать лучше одно самое ровное, крупное.

Освобожденная от косточки фасолина обрабатывается фунгицидом – это убьет споры грибов-паразитов.

Далее для косточки мангового дерева нужно создать маленький парник. Для этого семечко обертывается увлажненной натуральной тканью или бумажной салфеткой. Кокон помещается в пакет из полиэтилена, а затем в контейнер из пластика. Контейнер убирается в теплое, темное место. Важно каждый день проверять семя. Проросшая косточка готова к высадке в почву.

В качестве мини-парника подойдет емкость со смоченными опилками, которую сверху закрывают пленкой.

Из опилок проросший из косточки росток манго пересаживают в грунт через 15-20 дней. Интересно наблюдать, как выглядит росток манго. Маленькая статуэтка стоит на опоре-косточке и напоминает инопланетное творение.

Как посадить манго

Пророщенные семена манго высаживаются в почву: в подготовленную емкость укладывается слой дренажа, затем слой земли. Верх горшка на одну треть оставляется свободным. В центре делается небольшая ямка, в которую помещается семя.

Важно знать, какой стороной сажать косточку манго. Косточка с ростком располагается горизонтально: так, чтобы зеленый побег продолжал стоять, как памятник.

Косточку можно не проращивать, а сажать после предварительной обработки прямо в грунт. Тогда косточка углубляют в почву боком, причем плоская сторона должна оказаться внизу. Полностью закрывать косточку землей не стоит, примерно на одну четверть косточка должна находиться сверху грунта.

Почва увлажняется. Манговая экзотика любит тепло, поэтому для будущего дерева полезно создать парничок. Сосуд с высаженной косточкой накрывается обрезанной бутылкой из пластика, целлофановым пакетом, прозрачным контейнером. Купол над косточкой делается высоким, чтобы была возможность манговому дереву расти, развиваться. В нем обязательно должна быть вентиляция, иначе косточка загниет.

Парниковая защита косточки убирается через 2-3 недели, постепенно, чтобы растение могло адаптироваться к домашней среде в щадящем режиме.

Листочки молодого дерева, растущего из косточки, иногда окрашены в фиолетовый цвет.

Уход за деревцем манго в домашних условиях

Требовательность тропического растения предполагает четкое понимание, как ухаживать за манго. Уход за манго в домашних условиях включает в себя правильный полив, регулярную подкормку, пересадку по мере необходимости, нужный растению температурный и световой режимы. Если все делать вовремя, уход за домашним растением не покажется сложным, трудоемким. В противном случае манговое дерево ослабнет или погибнет.

Почва и горшок

Горшок для мангового дерева должен быть вместительным, потому что хорошо развитая корневая система растения требует пространства. Часто пересаживать тропическое растение не стоит – оно этого не любит.

Дно горшка засыпается дренажем, мелкими камешками или керамзитом, на высоту 6-7 см. Дренаж не позволит влаге застаиваться, а значит, убережет корни мангового деревца от загнивания, обеспечит к ним доступ кислорода.

Грунт для манго выбирается легкий, имеющий нейтральную кислотность. Землю можно купить. Если это универсальный грунт, то в него вмешивают песок, в пропорции два к одному. Подойдет земля для суккулентов, в которую добавляются мелкие камешки.

Не сложно подготовить почвенную смесь для растения самостоятельно. Смешивается торф – 1 часть, плодородная земля – 2 части, крупный речной песок или кокосовое волокно – 1 часть. Емкость заполняется грунтом на две трети, затем увлажняется.

Освещение

Светолюбивое манговое дерево лучше всего расположить на подоконнике южного окна. Если домашние условия не позволяют выбрать юг, то сторона должна быть восточная или западная, освещаемая солнцем. Люминесцентные лампы улучшат степень освещенности, увеличат световое время.

Прямое попадание солнечных лучей через стекло рамы может обжечь листья домашнего мангового дерева, поэтому в дневные часы следует создать для растения небольшое укрытие или убрать его с подоконника. Но только не в тень.

Температура воздуха

Любые климатические изменения сразу же негативно отразятся на нежном тропическом растении. Поэтому в домашнем помещении, где стоит горшок с манговым деревом, температурный режим не должен опускаться ниже 21 градуса. При прогулке растения на лоджии или на улице в жаркий летний день также нужно следить за температурой, ветром.

Влажность воздуха и полив манго

Манговому дереву нужно не только тепло, но и правильная влажность. Ее уровень не может быть менее 70 %. Для поддержания необходимого процента в домашнем пространстве используются специальные увлажнители, размещаются сосуды с водой.

Подсохший верх почвы указывает на то, что манговому дереву требуется полив. Обычно достаточно двух поливов в неделю, в жаркие дни – больше. Вода для домашнего растения предварительно отстаивается, прогревается до комнатной температуры. Слишком влажная почва может вызвать появление гнили на корнях, стволе мангового дерева.

Предотвратить испарение влаги можно с помощью мульчирования почвы перегнившей древесной стружкой, опилками, хорошо перепревшим перегноем.

От опрыскивания домашнего мангового деревца лучше отказаться или проводить его редко, аккуратно, так как оно может стать причиной образования плесени. Лучше протирать листья растения влажной салфеткой.

Удобрение и подкормка

Подкармливают домашнее манговое дерево в теплое время года два раза в месяц. Можно использовать органические, азотные удобрения или специальные смеси, которыми подкармливают пальмы, цитрусовые растения.

Органические удобрения готовятся из помета птиц, навоза, крапивных или одуванчиковых листьев. Смесь настаивается около недели, затем разводится водой: одна часть смеси, 10-15 частей воды.

С октября до марта подкармливать домашнее манговое дерево не нужно.

Подкормка закладывается вдоль края горшка в небольшую бороздку, засыпается землей.

Четыре раза в год, через три месяца, домашнее растение опрыскивается разведенным порошком борной кислоты или медного купороса: два грамма препарата разводится в 1 л воды.

Обрезка и формирование кроны

Когда на домашнем манговом дереве появится восьмой листок, нужно прищипнуть верх растения. Так начинается формирование кроны.

Когда дерево дотянется до полутора метров, необходимо произвести формирующую обрезку ветвей. Сначала укорачивается стволовая ветвь до нужного размера. Затем обрезаются боковые побеги. Домашнее растение становится шаровидным, пирамидальным или раскидывается кустом. Срезы смазываются садовым варом.

Сохранение красивой формы, нужного размера домашнего растения требует систематической обрезки: 1-2 раза за год.

Пересадка манго

Капризное манговое дерево не любит, чтобы его пересаживали. Поэтому первую смену места жительства домашнему растению можно устраивать, когда возраст его достигнет одного года. Делать это нужно только тогда, когда горшок станет тесен для корней. Дальше пересадки производят каждые три года или реже.

При пересаживании домашнего дерева нужно руководствоваться такими же правилами, как при посадке. Растение переносится в новую, более вместительную емкость вместе с землей.

Как цветет манго и обеспечение плодоношения

Тропическое растение, выращенное в домашней среде из косточки, останется вечнозеленым декоративным элементом интерьера. Чтобы добиться цветения манго и плодоношения, его нужно прививать. Как привить манго?

  1. Ствол домашнего мангового деревца должен вырасти в диаметре до сантиметра, обычно это бывает через полтора года после посадки.
  2. Приобретается почка деревца, которое способно плодоносить. Купить почку лучше в питомнике.
  3. На стволе домашнего экземпляра делается Т-образный разрез.
  4. В разрез, под аккуратно отогнутые края, вставляется почка.
  5. Почка закрывается изоляционной лентой, которая снимается после приживления.
  6. Процедуру следует проводить в июле-августе.

Если прививка домашнего растения удалась, зацветет деревце через два года. Цветы манго состоят из желтых, нежно-розовых лепестков, собранных в красивые соцветия-метелочки. Располагаются они вертикально, благоухают сладким ароматом, похожим на запах лилий.

Цветет деревце три-четыре месяца, потом на месте цветков появляются сочные, ароматные плоды. Домашняя среда не всегда позволяет раскрыться в полной мере вкусу тропических фруктов. Но терпеливым цветоводам гарантирована настоящая экзотическая красота, аромат тропиков.

Болезни растения

При соблюдении всех рекомендаций вырастить манго в домашних условиях можно. Неправильный домашний уход приведет к поражению нежного деревца. Самыми частыми болезнями домашнего мангового растения считается антракноз, бактериоз, мучнистая роса, поразить растение может тля, паутинный клещ, трипсы, щитовидка.

Антракноз – грибок, поражающий листья и землю. Лечится домашнее деревце удалением листочков с желтыми, коричневыми пятнами, промыванием корней, пересадкой в новый грунт, обработкой специальными препаратами.

Бактериоз – последствия излишней влаги, удобрений. Проявляется в загнивании домашнего деревца. Загнившие участки удаляются, проводится обработка медным купоросом. Растение обязательно нужно пересадить в новую землю. Полив первые два месяца осуществляется слабым раствором марганцовки.

Мучнистая роса – последствия изменения домашней температуры воздуха, высокой влажности. Проявляется в виде белого налета на листьях, деформации побегов. Обработка фунгицидами вернет растение к жизни.

Паутинный клещ обвивает низ листочков тонкой паутиной, высасывает сок из растения.

Тля тоже селится под листьями. Питается соком домашнего мангового деревца, заражает болезнями.

Трипсы откладывают личинки, вместе с ними лишает растение сока.

Щитовидка, как и остальные насекомые-вредители, высасывает древесный сок.

Если с насекомыми не бороться, домашнее растение погибнет. Обработка раствором мыла и спирта, удаление больных участков, лечение специальными препаратами уничтожат вредителей.

Любители тропических растений выращивают манговое деревце из косточки в домашней среде, а при тщательном уходе получают плоды – настоящие подарки солнечной Индии.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы