Какая калорийность в имбире разного вида

Используется имбирь в кулинарии прежде всего не только в качестве ароматной приправы для многих блюд, к примеру, подача роллов и суши без него и васаби просто недопустима, но и в качестве уникального помощника для снижения лишнего веса.

Калорийность маринованного имбиря и корешок в сыром виде будет иметь немного разные значения. Но тем, кто соблюдает диету, любит пряную пищу или стремится похудеть, данная пряность замечательный выход из ситуации.

Количество калорий в продукте

Калорийность имбиря – это значение калорий, сколько получит человек с употреблением того или иного продукта. По рекомендациям Минздрава, суточная потребность взрослого человека с умеренными физическими нагрузками составляет около 2500 калорий. Но этот показатель усредненный, следует учитывать и возраст, и то, сколько приходится нагрузки на организм человека в течение дня.

Пищевая ценность и калорийность продукта может меняться в зависимости от того, в каком состоянии находится имбирь. К примеру, свежий корень содержит всего 80-85 Ккал, и около 3-5 % эфирных масел.

Важная информация! Если имеется гастрит или заболевания печени, имбирь стоит исключить полностью из рациона питания. Продукт просто противопоказан при любых заболеваниях ЖКТ.

Калорийность свежего имбиря и его свойства

Как уже говорилось выше, калорийность продукта невысока, около 80 Ккал на 100 граммовую порцию. Но еще на пищевую ценность сильно влияет регион, где продукт выращивался, а также степень его зрелости.

Из-за того, что вкус имбиря пряный с чуть горьковатым оттенком – продукта много не скушаешь. Врачи не рекомендуют употребление имбиря свыше 50 грамм в сутки.

В диетическом питании корень считается как диетический продукт, и его употребление в свежем виде помогает вывести из организма вредные вещества, нормализовать кровообращение и работу ЖКТ в организме. К тому же добавление свежего имбиря в блюда позволит вам легче справится с перевариванием и усвоением пищи, не оставив тяжести и дискомфорта в области желудка.

Интересный факт! Если скушать несколько лепестков маринованного корешка, то с легкостью можно подавить чувство голода. А это позволит при следующем приеме пищи уменьшить порцию съедаемой еды. Это происходит благодаря тому, что в продукте содержится много пищевых волокон, а они долго перевариваются в организме, создавая ощущение сытости.

Имбирь в свежем, маринованном и сушеном виде

Совсем другие значения у имбиря, если он используется в сушеном виде – его калорийность будет уже составлять 357 Ккал. Его достаточно часто используют для приготовления теста и первых блюд, чтобы придать блюду дополнительный вкус и аромат.

Продукт в этом состоянии приближен к сухому луку или чесноку. И это благодаря тому, что в засушенном и измельченном состоянии концентрация вкуса и ароматных веществ в имбире увеличивается.

Многих волнует маринованный имбирь, сколько калорий в нем? Из очень полезного корешка готовят и потрясающее дополнение к роллам и сушам – маринованный имбирь. Благодаря его пряному вкусу он используется в качестве освежения вкусовых рецепторов при поедании этих блюд и подчеркивает вкус основного блюда и рыбы, которая входит в состав. Так же имбирь благодаря остроте и эфирным маслам воздействует на ЖКТ обеззараживающим образом, что важно при дегустации рыбных блюд.  Калорийность маринованного имбиря составляет около 55 Ккал на 100 граммовую порцию продукта.

Калорийность засахаренного имбиря

А уж, каким восхитительным вкусом обладает засахаренный корень имбиря? Его калорийность составляет 220 Ккал, что заметно выше, чем у маринованного продукта. Такие цукаты невероятно полезны для организма. Их небольшое количество (приблизительно неполную горсть) можно использовать в качестве дневного перекуса с кефиром или ряженкой. Подобный перекус оздоровит ваш организм, придаст сил и энергии.

Хотя многие и отказываются от употребления имбирных цукатов из-за содержания в них сахара, но лакомство очень полезно при любых заболеваниях ротовой полости, горла и бронхов, а так же для лечения и профилактики болезней ЖКТ.

Продукт не теряет своих качеств при правильном хранении (в стеклянной банке с плотно притертой крышкой), и содержит в разы меньше калорий, чем остальные сладости. Продукт отлично снижает уровень холестерина в крови, не позволяет размножаться раковым клеткам в организме.

Такие цукаты, даже не смотря на содержание сахара, помогут избавиться от лишнего веса, нормализуют пищеварение и наладят правильную работу метаболического процесса в организме. А еще они служат своеобразной «таблеткой» от всех болезней. Помогут улучшить аппетит, избавят от першения в горле при простуде и обладают еще кучей дополнительных полезных свойств.

Имбирь прежде всего даже не специя и приправа для того, чтобы сделать вкус блюда пикантным, а средство, которое помогает держать организм в тонусе и наполнять его силой и энергией. Ну и после уточнения калорийности продукта, его следует включить в рацион тем, кто стремиться сбросить лишний вес.

О противопоказания

Не стоит сильно увлекаться поеданием маринованного имбиря – он может причинить организму вред, так как способен задерживать жидкость в организме. Тем более стоит отказаться от употребления людям, если имеются заболевания почек и мочеполовой системы, склонность к отекам и скоплению жидкости в организме и беременным женщинам. Так же на продукт может развиться аллергическая реакция и не стоит включать имбирь в меню при заболеваниях желудка.

Количество маринованного в уксусе имбиря не должно превышать 10-15 грамм в день, да и готовить закуску лучше самостоятельно. Так как магазинный продукт может содержать консерванты и красители, другие вредные добавки.

Как приготовить дома маринованный имбирь

Для маринования подходит только свежий корешок хорошего качества, сухой, без повреждений и признаков порчи. В качестве тары используется посуда из стекла или керамики. Так же внимательным образом стоит отнестись к пропорциям всех ингредиентов – иначе закуска может получиться чересчур острой или горькой.

Ингредиенты

  • Корень свежего имбиря – 350 гр.;
  • Свежая свекла продолговатой формы – 1-2 шт.;
  • Рисовый уксус (можно заменить яблочным) 6-9% 55 мл;
  • Мелкий сахарный песок – 35 гр.;
  • Крупная поваренная соль – 10 гр.

Приготовление

Корень тщательно промывается в проточной воде и очищается от кожицы. Теперь продукт необходимо нарезать очень тонкими слайсами, удобнее всего использовать для этого овощечистку или специальный кухонный девайс терку для шинковки овощей.

Свеклу так же стоит промыть и нашинковать, смешать с нарезанным имбирем и переложить в стеклянную банку подходящего размера.

Теперь необходимо приготовить маринад добавив в 500 мл. воды уксус, соль и сахар. Его нужно довести до кипения и дождаться пока все крупинки растворятся.

Чуть остывшим маринадом заливаются овощи в таре. После остывания банку нужно закрыть пластиковой крышкой и убрать тару в холодильник на пару дней.

Важно! Если человек страдает сахарным диабетом, то вместо сахара можно использовать заменитель и снизить количество соли и уксуса в маринаде. Однако такая закуска не будет долго храниться, поэтому не стоит готовить ее в большом количестве.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы