Кактус опунция полезные свойства, описание видов и применение

Кактус опунция одно из интереснейших растений на нашей планете. Этот вид самый распространенный из рода кактусовых. Долгие месяцы крупнейший представитель суккулентов может обходиться без воды, хорошо себя чувствует в самых скудных, лишенных питательных веществ почвах.

Родина опунции, как большинство кактусов, Южная Америка. Он способен расти в пустынях, полупустынях под жарким палящим солнцем, а также в тропиках и на побережье солёных морей. Кактусы распространены по всему миру. Их можно встретить в разных природных климатических зонах других континентов.

Насчитывается около 300 видов. Кактусы необычны и уникальны своими формами и размерами. В разных странах популярны свои представители удивительных растений, которые фермеры приспособили к среде обитания и с удовольствием выращивают на своих участках или плантациях. Любители растениеводы разводят их на подоконниках или в оранжереях.

Кактус опунция описание видов и сортов

Растение может вырастать до 4 метров в высоту. Подсемейство Опунцевые имеют разные виды стебля – шаровидные, овальные, цилиндрические, дисковидные или членистые. Кактусы бывают прямостоячими или стелющимися. Развитие корневой системы происходит не в недра земли, а в ширину.

Цветет растение красиво, обычно крупными или среднего размера одиночными цветами. Эти кактусы, одни из немногих которые имеют съедобные части – фрукты, которые образуются после увядания цветков. Плоды сладкие, мясистые и сочные, в мякоти множество плоских семян покрытых плотной оболочкой. Сами фрукты опунции покрыты глохидиями, маленькими колючками, впрочем, как и всё растение. Только сам кактус имеет ещё твердые шипы.

Маленькие глохидии собранные в пучки. Они доставляют большие неприятности человеку, по неосторожности прикоснувшемуся к растению, впиваясь в кожу своими мелкими колючками.

Опунция инжирная

Opuntia ficus-indica, самый известный суккулент, просто знают его под другими именами, например: колючая груша, индийская смоква, опунция индийская, фикус Индика, тещин кактус (язык). Кактусы в природе растения весьма высокие. «Инжирный» вырастает до 4 метров в высоту и до 2 метров в диаметре. В домашних условиях опунция такой не будет, но для оранжереи вполне подойдёт.

Цветение съедобного кактуса происходит 2 раза в год. Цветение опунции инжирной радует глаз своим разноцветьем – цветки на них красные, желтые или оранжевые, они яркие такие же, как и их плоды. Фрукты «колючей груши» красного цвета, сладкие и сочные. Их не только едят в сыром виде, но и применяют в кулинарии.

Опунция инжирная обладает полезными свойствами, плоды питательны и насыщены витаминами и минералами. «Индийская смоква» широко применяется в народной медицине и в косметологии.

Опунция мелковолосистая

Opuntia microdasys – родная среда обитания кактуса центральная Мексика (штат Идальго) в горной местности 1000 м над уровнем моря. Так же распространен кактус в Америке, и на Галапагосских островах.

Кустарниковое ветвящееся растение считается среднерослым около полуметра высотой. Мясистые уплощённые зелёные стебли растения сплошь покрыты ареолами (пазушными почками), на которых располагаются маленькие, впивающиеся в кожу «занозы» глохидии.

В природе опунция мелковолосистая цветёт красивыми лимонно-желтыми цветками диаметром 5-7 см. В неволе, то есть при домашнем выращивании, цветение растения редкое явление. Соответственно и плодоносить опунция любит в своей вольной стихии, образуя красные продолговатые плоды.

Опунция субулата

Род Opuntia subulata, другое имя кактуса «Аустроцилиндропунция» имеет, пожалуй, самую оригинальную форму для кактуса. Удивительно то как выглядят цилиндрические толстые стебли опунции. Они опушены длинными белыми волосками. На стеблях располагаются игловидные острые колючки, а так же листьям, которые кактус со временем сбрасывает. Стебли суккулента тянутся вверх и сильно разрастаются.

Опунция субулата быстрорастущее растение, но в домашних условиях почти не цветёт. В природе цветки появляются на верхних частях стебля, бывают желтого, оранжево, ярко-красного цвета.

Часто этот вид выращивают в качестве подвоя для других опунций. Если же выращивать кактус домашний то потребуется место солнечное, а ещё лучше опунция разрастётся и порадует своей нетипичной внешностью в светлой просторной оранжерее.

Опунция обыкновенная

Opuntia Vulgaris родом из субтропиков Южной Америки. В естественной среде обитания данный вид кактусов вырастает до 5-6 метров в высоту. Именно его считают прародителем всех остальных опунций. Кактус быстро растёт, формируясь в кусты причудливых форм.

Опунция имеет зелёные, продолговатые стебли в виде лепёшек, с небольшим количеством колючек, толстые сочные членики вырастают один из другого. На члениках так же формируются небольшие листочки, которые со временем опадают. Растение в ареолах снабжено острыми множественными глохидиями. В природе опунция обыкновенная цветёт красивыми желтыми цветками, в домашних условиях это явление редкое. Плодоношение у опунции происходит с середины и почти до конца лета. Яркие красно-бордовые, мясистые и сочные фрукты могут вырасти до 10 см и весить 100- 300 гр.

Практически все части растения используются в хозяйстве. Плоды, стебли пища для людей и домашних животных. Кактус применяется в косметических целях, лечебных. Из цветков приготавливают чай. Из семян производят целебное масло. Растение перерабатывают для получения клея и красителей.

Опунция бразильская

Brasiliopuntia – древовидная опунция. В природе высота её может быть до 20 метров. Излюбленные места обитания бразильской опунции вблизи влажных тропических лесов. Поэтому для тех, кто хочет вырастить растение в домашних условиях нужно учитывать размер, а так же любовь к влаге и регулярно поливать.

От колючего ствола кактуса растут листоподобные плоские побеги. Мясистые листья темного зелёного цвета длиной примерно 15 см. Полтора сантиметровые иглы равномерно распределились и растут из ареол. Цветёт кактус небольшими (6 см) желтыми или бежевыми цветками, которые раскрываются поочередно, словно хотят продлить время своего цветения. В домашних условиях кактус цветёт очень редко.

Округлые или слегка овальной формы плоды растения небольшие 3-4 см. Приятные на вкус сладковатые фрукты радуют разнообразием цвета, при созревании они: желтые, красные, оранжевые или даже фиолетовые с крупными плотными семечками внутри.

Опунция садовая

Этот вид опунции хорошо подходит для выращивания в домашних условиях: на подоконнике или в саду на улице. «Садовая» один из не многих кактусов, не боящихся морозных и снежных зим. Гордо пережив холод в открытом грунте, опунция будет радовать своим привлекательным необычным видом любителей экзотики. А для ландшафтного дизайна садовая опунция просто находка, с её участием получаются красивые альпийские горки и шикарные клумбы. В начале лета появляются бутоны, которые затем раскрываются на солнце и растение зацветает.

Как и любое домашнее и садовое растение, требует ухода: правильного выбора места для посадки, поливки, подкормки, возможно утепления на зиму. Но все усилия вознаграждаются, ведь кактус приносит радость и эстетическое удовлетворение.

Кроме того домашний кактус обладает лечебными свойствами, его можно применять как мочегонное средство и противовоспалительное. Помогает он при головных болях, в том числе сопряженных с похмельным синдромом. В составе сока содержатся вещества способствующие заживлению ран, обладающие бактерицидными свойствами.

Опунция монаканта

Opuntia Monacanta сильно ветвящийся кактус с овальными стеблями уплощённой формы. Растение покрывают ареолы с колючками и глохидиями. Кактус цветет крупными желтыми цветками диаметром 5-8 см. Благодаря опылению опунция плодоносит, образуя сочные мясистые красного цвета фрукты длиной 5-6 см.

Растениеводы любят выращивать опунцию монаканта дома за её затейливые кустистые формы и неприхотливость в выращивании.

Опунция Бергера

Opuntia bergeriana распространённый кустарниковый кактус, довольно высокий 4-5 м. Покрыт толстыми мясистыми вытянутыми стеблями 40 см в длину. В отличие от других зацветает этот вид опунций в раннем возрасте. В период цветения растение обильно покрывают яркие красные цветки средних размеров. По стеблям кактуса равномерно раскиданы ореолы с длинными острыми шипами.

В домашних условиях высота опунции обычно чуть больше метра, а длина листьев-отростков примерно 25 см. Хороший уход обеспечивает обильное цветение, радуя всех своей красотой.

Кактус опунция лечебные свойства

Опунция обладает рядом целебных свойств и активно применяется в традиционной и народной медицине некоторых стран. В первую очередь были отмечены её кровоостанавливающие, мочегонные, противовоспалительные, антибактериальные свойства.

Благодаря высокой концентрации глюкозы, белка, хлорофилла опунцию рассматривают как естественный природный антибиотик и абсорбент, защищающий от вредного воздействия окружающей среды.

Опунция для похудения и пищеварения

Употребление в пищу опунции, полезно для похудения (чаще используют опунцию инжирную). Грубые пищевые волокна в достатке содержащимся в растении.

Увеличивается растяжение желудка за счёт клетчатки, что способствует чувству насыщения. Плоды кактуса подавляют аппетит. Снижается синтез жировой ткани. Также клетчатка выводит натрий и лишнюю воду из организма. Стимулирует перистальтику кишечника. Улучшает метаболические процессы в организме.

Существуют фармакологические формы выпуска опунции, перед применением которых обязательна консультация врача.

Укрепление иммунной системы

Опунция богата витамином С, что полезно для укрепления иммунитета. Витамин выполняет работу антиоксиданта, предотвращая разрушение клеточных структур. Полезные свойства опунции повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Для зубов и костей

Опунция содержит кальций, который участвует в формировании костной ткани. 99% элемента откладывается в скелете, ногтях и зубах. Плоды кактуса полезны, если есть риск заболевания остеопороза, особенно людям в возрасте.

Для работы сердца

Лечебные свойства опунции улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Избавляют организм от «плохого» холестерина. Кроме того при употреблении растения снижается кровяное давление. Укрепляются стенки кровеносных сосудов.

Лечебные свойства опунции это профилактика атеросклероза, инсульта и ишемической болезни.

Профилактика онкологии

Органические соединения: флавоноиды, полифенолы, беталаины содержащиеся в кактусах оказывают антиоксидантное действие на организм. Они нейтрализуют свободные радикалы, предотвращая развитие раковых клеток. Поэтому плоды опунции в рационе питания профилактика развития онкологии.

Улучшение сна

Свойства кактуса помогают при стрессах или повышенной возбудимости. Содержащееся в кактусах полезные вещества повышают уровень мелатонина, оказывают успокаивающее воздействие при бессоннице. Растение нормализует давление, что тоже способствует естественному засыпанию.

При язве желудка

Мексиканцы, всегда лечили кактусами это опасное заболевание. Позже, врачи признали эффективность кактусов при лечении язвы желудка. Учёные даже проводили испытания на группе добровольцев в стадии обострения болезни. В результате была достигнута стойкая ремиссия у всех участников эксперимента.

Кактус содержит клейкое вещество и волокна, благодаря их содержанию, при употреблении, улучшается состояние желудка при язве и гастрите.

При сахарном диабете

Кактус оказывает антидиабетическое действие на организм. Он снижает уровень холестерина и плохих липидов в крови. При регулярном употреблении опунции не происходит резкого выброса глюкозы в организме, больные диабетом чувствуют себя лучше.

Кактус опунция полезные свойства

Окружающая среда, стрессы, переутомления негативно влияют на организм человека. Полезные свойства кактуса опунции хорошая защита от преждевременного старения.

Польза кактуса обусловлена его витаминным составом, микро- и макроэлементами. Полезными являются все части кактуса, его стебли, плоды, цветки которые содержат:

  • пищевые волокна – 3,7%,
  • воду – 87,5%,
  • углеводы – 7,62%,
  • белок – 0,72%,
  • жиры – 0,51%.

Витамины: А, С, РР, В1,В2, В6,В9, бета-каротин. Микро-макроэлементы: калий, магний, кальций, фосфор и др.

Полезные кислоты, содержащиеся в опунции – это линолевая, олеиновая, стеориновая, пальмитиновая, аскорбиновая, миристиновая, и арахинновая. Все они активно используются в косметологии, фармакологии и пищевой промышленности.

Для женщин

Особенно актуален для женской красоты уксус из Опунции Тунисского производства. Он уменьшает отёки, избавляет от целлюлита. Уксус имеет органическое 100% происхождение, как заявляет производитель. Перед покупкой прочитайте инструкцию по применению.

Для мужчин

Заболевания предстательной железы, мочеполовых путей для мужчины серьёзная проблема приносящая боль и дискомфорт в личную жизнь. Полезные свойства опунции снижают воспалительные процессы. Существуют препараты и БАДы стабилизирующие работу органов.

Современные препараты на основе кактуса, разработанные учёными, помогают бороться с похмельным синдромом, улучшая работу печени, нейтрализуя продукты распада при отравлении алкоголем.

Для спортсменов

Существуют препараты и БАДы включающие вытяжку из кактусов. Полезные свойства вспомогательных средств восстанавливают организм после долгих и изнурительных тренировок. Они насыщают витаминами, придавая силы, снимают нервное напряжение вызванное перегрузками.

Для кожи

Антиоксидантные свойства опунции, а также её фитохимические полезные вещества и кислоты оказывают на кожу омолаживающее воздействие. Употребление кактуса и косметические средства на основе растения делают кожу здоровой, свежей, предохраняют её от преждевременных морщин и пигментных пятен.

Употребление в пищу

В южных странах опунцию применяют в кулинарии. Например, в Мексике, Центральной Америке уже много десятилетий из кактусов готовят любимые национальные блюда. Делают салаты, используют как овощ, едят как фрукты, из цветков заваривают полезный, ароматный чай.

В Испании во время ежегодных фермерских праздников можно попробовать различные блюда, приготовленные из кактуса.

В некоторых странах, после сбора урожая из кактуса выжимают соки, делают соусы, листья маринуют, жарят или запекают. Также производят всевозможные десерты, засахаривают и вываривают в сиропе. По вкусу фрукты опунции многим напоминают сочную землянику, малину или грушу. Из кактуса получаются нежнейшие джемы, кремы, суфле, варенье и другие вкусные кулинарные блюда.

Масло опунции

Производят полезный продукт из цветков кактуса путём расщепления их в растительных маслах. Соединяясь, вещества связываются с жирными компонентами, передавая всю пользу цветков маслу.

Применяется масло в основном в косметологии для ухода за кожей и волосами.

Второй способ получения масла, прямой отжим семян кактусовых плодов. Обогащённое витаминами масло распространено в странах, где растёт кактус. Его с удовольствием приобретают туристы, привозя полезную экзотику из Туниса, Мексики и других стран.

Экстракт опунции

В фармакологии вытяжку из кактуса применяют в лечении и для профилактики многих заболеваний. Также в косметической промышленности экстракт кактуса известное средство по уходу за кожей лица и за волосами. Его можно добавлять в кремы, лосьоны и другую косметическую продукцию, или применять в чистом виде.

Есть рецепты для самостоятельного приготовления экстракта, кактус измельчают и используют в свежем виде, также заваривают или настаивают. А для наилучшего действия смешивают с другими полезными составляющими, например с мёдом, оливковым маслом или спиртосодержащими жидкостями.

Противопоказания и вред

Важно всегда помнить об умеренном употреблении полезного растения, ведь кактус может причинить вред.

  • Стоит быть осторожным с экзотическим растением людям склонным к аллергии.
  • Возможна индивидуальная непереносимость.
  • Беременным женщинам лучше отложить эксперименты с употреблением плодов кактуса и экстрактов, содержащих кактусовые составляющие.
  • Людям с хроническим циститом или заболеванием геморроя нужно отказаться от опунции и средств на её основе.

Опунция в домашних условиях

Растениеводы любят выращивать экзотический кактус опунцию, обеспечивая уход в домашних условиях. Высаживают их в оранжереях или у себя в саду. Конечно, добиться красивого цветения кактуса дома не просто, но реально.

Нужно соблюдать все рекомендации связанные с правилами ухода за кактусовыми растениями.

  1. Обеспечивать освещение и нужную температуру воздуха в домашних условиях в зависимости от времени года.
  2. Полив растения также зависит от сезона и от качества воды. Чаще всего воду наливают в поддоны, для растения не полезно, что бы вода попадала на листья и стебли.
  3. Важным условием является периодическая подкормка для активного роста растения. Кактусы перестают подкармливать в период цветения.
  4. Как и любое домашнее растение, кактусы нуждаются в пересадке, но болезненно переносят её. Перевалку делают после покупки, и по мере роста.
  5. Опунцию в домашних условиях можно выращивать из семян. После появления сеянцев рассаживают по емкостям, в дальнейшем планируется перевалка в большие горшки.

Кактус опунция, сильное растение и редко болеет, но и у него бывают проблемы при неправильном уходе. Всегда есть методы борьбы с опасными вредителями, главное вовремя распознать заболевание. Чтобы экзотическая опунция радовала своим цветением, а возможно плодоношением, стоит постараться и создать для растения комфортный микроклимат и благоприятные условия.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы