Клюква при беременности на ранних и поздних сроках, польза и противопоказания

Клюква при беременности становится незаменимым источником витаминов, микроэлементов и тех веществ, которые поддерживают здоровыми и маму, и растущий плод. Сочные красные ягодки с терпким вкусом и фирменной кислинкой укрепляют стенки сосудов, поддерживают неуязвимым иммунитет, выравнивают давление и даже снижают температуру, если беременная женщина вдруг простыла.

Ягода полезна для здоровья женщины как раз тогда, когда большинство лекарств оказываются под строгим запретом, а болезнь все-таки случилась. А еще она очень вкусная, освежает, надолго утоляет жажду жаркими летними днями и становится основой для полезных блюд. Будет ли полезным употреблять эти ягодки и можно ли беременным клюкву на ранних сроках? Когда врачи не рекомендуют проводить клюквенную терапию?

Польза клюквы при беременности

Беременность – тот счастливый период, когда защищать свой организм от инфекций важно аккуратно, не прибегая к агрессивным препаратам из искусственных компонентов, какими бы технологичными они ни были. Например, клюква от отеков при беременности просто незаменима. Часто отёки сопровождают беременных на поздних сроках.

В преддверии зимы иммунная система становится подвержена различным вирусам: болезнетворные бактерии так и норовят атаковать, а лечение по классической схеме нередко сопряжено с опасностями для растущего внутри чрева плода. Можно ли есть клюкву при беременности с повышенным давлением? Чем полезна клюква для женщин при беременности после родов?

Известные полезные свойства клюквы при беременности:

  1. Большое содержание витамина С, кальция, магния, фосфора, натрия, редких витаминов и минеральных веществ. Плюс ягода обладает чрезвычайно низкой калорийностью: в 100 гр содержится всего 28 ккал, так что плоды можно есть при любом весе беременной, даже если она набрала достаточно много килограмм.
  2. Огромное количество фолиевой кислоты. Обычно препараты содержащие кислоту в таблетках прописывают для профилактики аномалий развития ребенка на ранних сроках. Она помогает формироваться правильно центральной нервной системе, нервной трубке, головному мозгу, жизненно важным системам малыша.
  3. Приятный кисловатый привкус спасает от токсикоза в начале ожидания и на поздних сроках. Можно съесть несколько ягод, которые быстро снимают приступы тошноты, возвращая хороший аппетит беременной женщине.
  4. В клюкве много клетчатки и она налаживает пищеварительный тракт. Запоры, характерные при беременности, не страшны тем, кто регулярно ест клюкву в сыром виде или пьет с ней напитки, не процеживая жмых.
  5. Клюква при беременности благотворно влияет на кровеносные сосуды, улучшая их эластичность. Кровообращение зависит от состояния сосудов, как и успешное, быстрое родоразрешение. Плюс именно от работы кровеносной системы зависит качество питания малыша во время внутриутробного процесса жизни: сосуды помогают плаценте хорошо работать, передавая плоду нужное количество питательных веществ и кислорода.
  6. В период гриппа, простуд одни только морсы способны убивать болезнетворные бактерии, попадающие в организм. Крепкий иммунитет – залог здоровья во время беременности.
  7. Даже при повышенной температуре, если пить клюквенный морс при беременности, можно ее снизить. Благодаря большому количеству витамина С, ягода способна убивать болезнетворные организмы, останавливая воспалительный процесс. Правда, для лечения стоит узнать у врача о своей дозировке и следовать ей четко, не злоупотребляя напитком. Еще одно условие – регулярное лечение полноценными курсами от 3 до 5 дней, начатое при первых признаках болезни.

Наконец, именно клюква при беременности действует как природный регулятор давление, предупреждая развития гестоза – повышение давления на поздних сроках. Клюква обладает легким мочегонным действием, снижая показатели. Плюс она благотворно сказывается на работе мочевыводящей системы, при цистите и пиелонефрите.

Употребление клюквы на ранних сроках

Клюква на ранних сроках прекрасно предупреждает развитие токсикоза, наполняет организм беременной ценными микроэлементами.

В этом периоде беременности лучше всего пить чаи, морсы, есть клюкву в живом виде, немного подслащивая коричневым сахаром.

Можно употреблять вкусную капусту, квашенную с добавлением клюквы. Заодно это блюдо станет прекрасным «аперитивом» к горячим блюдам, например, к жаренной картошечке, рису, картофелю тушеному с мясом. Единственное, о чем не устают напоминать врачи – важность соблюдать меру.

Можно ли клюкву при беременности на поздних сроках

Клюква при беременности на поздних сроках спасает от гестоза – опасного явления, способного привести к преждевременным родам. Для этого клюква, в умеренных количествах, может стать частью постоянного рациона: присутствовать в закусках, в виде десерта. Можно пропивать морсы курсами по 7-10 дней по одному двум стаканам. Отеки уйдет, риск повышения давления тоже, а взамен останется прекрасное самочувствие, легкость и внутренняя энергия такая драгоценная во время беременности и ожидания долгожданного малыша.

Можно ли клюкву при грудном вскармливании

Прелесть ягоды в том, что она не вызывает аллергии. Клюкву при ГВ врачи разрешают. Можно есть морсы, варенья, соусы. Доктора разрешают употреблять их при грудном вскармливании. Беременность это срок многих запретов – ведь мамочка не хочет, чтобы малыш мучился высыпаниями, раздражениями, газами. Поэтому можно разнообразить скучный рацион клюквой: здоровье мамы поправиться, малыш будет чувствовать себя бодрым.

Например, можно приготовить соус к мясу и рыбе. Для этого ягоды перетирают с небольшим количеством сахара, чтобы во вкусе появилась легкая сладость. Затем в ягоды добавляют немного специй, например, зубчик чеснока, соли, проваривают на слабом огне до загустения. Соус обожают есть в Америке, где подают к фирменной индейке. Блюдо уважают скандинавы, считая лучшим профилактическим средством от простуды и гриппа. Всё это можно готовить и есть с удовольствием.

Как принимать клюкву во время беременности

Клюкву при беременности можно принимать на любых сроках, а еще лучше начинать подготовку к зачатию, употребляя эту ягоду. Ведь ягода – рекордсмен по содержанию фолиевой кислоты, и это природное лекарство может заменить привычные таблетки. Осталось выяснить: в каких видах можно есть клюкву при беременности, как лучше готовить чаи и морсы.

Свежие ягоды

Известно, что вкус во время беременности нередко кардинально меняется, появляются свои особые предпочтения. Представьте, но многих не пугает кислинка клюквы, при беременности. Зачастую женщины едят ее пригоршнями прямо в сыром виде. Интересно, что такая ягода отлично снимает тошноту, утоляет жажду. Для того, чтобы сгладить кислый вкус можно слегка подморозить ягоду в морозилке. Оттаяв, она будет не так кислить, как только сорванная с куста.

С сахаром

Многие любят при беременности просто перетирать клюкву с сахаром, и есть ложками вместо варенья. Десерт полезный, особенно, если дать смеси слегка настояться, чтобы ароматы перемешались, а сахар полностью растворился. Для приготовления 0,5 кг ягоды можно промять деревянной толкушкой, если это делать железным прибором, то ягода окислиться, потеряет во вкусе и станет менее полезной. Осталось размешать с сахаром в равных пропорциях, разложить по баночкам и хранить в прохладном месте. Такой десерт можно добавлять в каши, напитки с чаем, смешивать с творогом или отрубями.

Чай

Вкусный ароматный чай готовят из ягод, высушенных на солнце. Свойство клюквы сохранять свои полезные вещества при любом виде заготовок, и сушеные годятся для приготовления полезного при беременности чая. Заваривать ягоды можно в чистом виде, либо смешивать с заваркой, регулируя пропорции так, чтобы чай не был крепким.

Еще хорошо при беременности добавлять мяту, мелиссу, иван-чай, зверобой – те травки, которые рекомендуют фитотерапевты беременным. Настаивают напиток в термосе, залив 2 столовые ложки заварки с горкой литром воды температуры 90°С. Кипяток же убивает ценные свойства, и плохо влияет на вкус готового продукта. Сластить не обязательно – можно добавлять в чай десертную ложечку меда.

Морс

Морс и компот из клюквы при беременности полезный напиток, да и не только в этот период. Он пряный, приятный, освежающий и считается настоящей витаминной бомбой. Готовить напиток легко из свежей и мороженной ягод, которые просто перетирают с сахаром или медом, заливают водой.

Способ приготовления простой: ягоды перетирают через сито, блендер или мясорубку. Добавляют туда подсластитель и смешивают до тех пор, пока сахар полностью не раствориться в ягодной массе. Затем ее разбавляют чистой водой без газа и размешивают. Идеальный вариант – можно дать чуть-чуть постоять морсу из клюквы, чтобы он был насыщенным, напитанным ягодными ароматами и вкусами. Осталось налить в стакан, при желании, процедить через чайное ситечко. Но лучше и полезнее при беременности – морс пить со жмыхом для налаживания пищеварения.

Противопоказания к употреблению клюквы беременными

При всех достоинствах этой ягоды для беременных женщин, есть ситуации, когда врачи рекомендуют от нее отказаться. Во-первых, она вредна при чрезмерном употреблении. Важно соблюдать дозировку, например, есть горсть-другую свежих ягод и не больше 3 стаканов морса в день! Во-вторых, с осторожностью стоит употреблять клюкву при беременности, если есть болезни желудка в острой форме. Например, при обострении язвы желудка, двенадцати перстной кишки, или гастрита, клюкву также кушать не стоит: слишком много органических кислот.

Какие еще противопоказания употребления клюквы при беременности существуют:

  1. При повышенной кислотности, склонности к воспалительным процессам слизистой, важно посоветоваться с врачом прежде, чем добавлять клюкву в свой рацион во время беременности.
  2. Гипотония – относительное противопоказание для употребления ягоды при беременности. Ягоды влияют на давление ощутимо, могут снизить его еще больше. Любите клюкву? Советуйтесь с акушером-гинекологом.
  3. Клюква – гипоаллергенный продукт, однако все равно находятся люди, у которых индивидуальная непереносимость этого продукта. Понять его просто: если появилось раздражение, кожа начала зудеть и чесаться, от клюквы при беременности стоит отказаться.
  4. Стоматологи недолюбливают клюкву из-за негативного влияния на зубную эмаль. Не секрет, что у многих зубы при беременности заметно портятся, а клюква может только усугубить неблагоприятные процессы.

Но, при любых сомнениях, имеет смысл посоветоваться с доктором: он сориентирует о дозировке, напомнит о порядке и правилах употребления клюквы при беременности и во время кормления. При аккуратном отношении беременность пройдет хорошо, а малыш родиться здоровым!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы