Комнатный мандарин как вырастить в домашних условиях из косточки

Каждый уважающий себя цветовод старается вырастить необычное домашнее экзотическое растение самостоятельно, начиная с посадки семени. Исключением не является и тропический мандарин, который все чаще встречается на прилавках цветочных магазинов. Зная условия выращивания, получить мандарин из косточки не так сложно. Пройдет около 5 лет, и цветовод будет радоваться домашнему экзотическому деревцу с яркими шарами плодов. Попробуем выяснить, как ухаживать за мандариновым деревом, чтобы оно выглядело декоративно и приносило небольшой урожай.

Посадка мандарина

Вырастить в домашних условиях габаритное цитрусовое дерево невозможно, подойдет только оранжерейное выращивание мандарина. Селекционерами получены комнатные сорта мандарина: карликовые и низкорослые разновидности. Их максимальный рост не превышает 2 метров, но обычно предпочтение отдается более мелким экземплярам.

Для домашнего выращивания используют деревья группы сортов Васё и Клементин. Среди мандаринов Васё предпочтение отдается Ковано-Васё, а среди Клементинов популярен Марисоль. Есть кустарниковые и древовидные формы растения. Задавшись вопросом, как вырастить мандарин из косточки, для начала стоит подобрать подходящий сорт. Основное условие – небольшие размеры и рост плодов.

Какие семена посадить

Покупают готовые семена или извлекают косточки из созревшего мандарина. Свежие, мягкие косточки подходят для быстрой посадки в грунт. Семена из пакетиков проходят несколько этапов подготовки:

  1. Косточки замачивают, завернув во влажную ткань для набухания.
  2. Вода добавляется в небольших количествах, чтобы смочить ткань.
  3. Чтобы косточки набухли для оптимальных условий прорастания, нужно несколько дней.
  4. В воду для обеззараживания вводится капля Эпина или несколько кристалликов марганцовки. Это исключает образование плесени на поверхности семени.

Семена мандарина готовы к посадке после того, как они достаточно набухли, кожица на поверхности косточки стала мягкой, чтобы росток проклюнулся без труда. Для получения одного домашнего дерева замачивают до 5 семян в качестве страховки, поскольку взойдут не все экземпляры.

Идеальны для посадки семена гибридных сортов, которые обладают большей скоростью роста, ранним цветением и плодоношением. Плоды гибридов вкусны и хорошо усваиваются организмом. У гибридных форм внутри всегда есть косточки.

Грунт и горшок для мандаринового саженца

Для посадки косточки домашнего мандарина достаточно небольшой емкости высотой до 10 см. Удобны стаканчики из пластика или небольшие горшочки объемом 200 мл. Важное условие наличие дренажного отверстия и дренажного слоя из камушков, керамзита или кирпичной крошки, чтобы излишки влаги не застаивались на дне. Слой земли в горшке не стоит плотно утрамбовывать и насыпать до верха.

Если выбирать покупной грунт, то стоит обратить внимание на состав для цитрусовых с нейтральной кислотностью. Самостоятельно приготовленный грунт для мандарина включает:

  • 2 ч. перепревшего перегноя;
  • 2 ч. лесной земли, взятой из-под лиственных деревьев;
  • 1 ч. речного песка.

Домашнее мандариновое дерево неприхотливо к почве, но плохо воспринимает торф, который обладает кислой реакцией, легко высыхает и практически не содержит полезных бактерий. Для выращивания не подходит универсальный грунт, одним из компонентов которого является торф.

Сажаем семена мандарина

В центре земляной смеси делают небольшое отверстие, в него помещают косточку цитруса. Ее засыпают землей и слегка утрамбовывают. Первые зеленые ростки мандарина появятся через несколько недель или спустя месяц.

Условия для прорастания: умеренная влажность и температура в диапазоне +20-+25°С. Для всхожести косточек мандарина мини-парник не требуется. Если косточка взойдет в условиях теплицы, впоследствии цитрусу придется акклиматизироваться к жизни в квартире. При появлении всходов, молодое домашнее деревце помещают на заранее приготовленное место, поскольку комнатный мандарин плохо переносит смену «места жительства».

Уход за мандариновым деревом

Уход за мандарином не особо сложен и интересен своими нюансами. Правила ухода зависят от возраста и предназначения дерева. Чтобы процедуры по уходу принесли свои плоды, важно учесть все условия, при которых цитрусовому дереву будет комфортно в квартире так же, как на родном континенте.

Где лучше разместить мандариновое дерево дома

При любом размещение тропического экзота важно обилие света. Мандарину из косточки в домашних условиях идеально подойдёт восточное или западное расположение. Мандарины на подоконнике с южным размещением растут при наличии рассеянного света (стекло притеняют). При выборе места важно выполнить нескольких правил:

  1. Прямые, жаркие лучи солнца негативно сказываются на состоянии кроны, обжигая листву домашнего дерева.
  2. При расположении на окне, в полуденный зной деревце необходимо притенять, закрывая жалюзи или шторы.
  3. Зимой при недостатке света и тепла домашний цитрус размещают под фитолампами.
  4. Растение требует 8-12 часов светового времени, что важно учитывать при его размещении.
  5. В летний сезон дерево хорошо себя чувствует на свежем воздухе. Летом мандарин в горшке постепенно приучают к жизни «под открытым небом», подбирая место без сквозняков.

Цитрусовые деревья обладают особенностью разворачивать листочки в сторону источника света. Чтобы крона развивалась равномерно, раз в 2 недели горшок с мандарином разворачивают по кругу примерно на 10 градусов. Растение реагирует на более сильное изменение своего положения, теряя неповторимый облик.

Температура, влажность воздуха и правильный полив

Важное условие для выращенного из косточки домашнего мандарина – сохранение теплого климата в пределах +21-+25°С. Весной цитрус готовится к цветению и если температурную планку снизить до +15-+17°С, то на дереве формируются одни пустоцветы.

Когда урожай собран, домашнее растение готовят к периоду покоя. Температуру снижают постепенно, иначе растение потеряет часть листвы. Ниже +10-+14°С снижать этот показатель нельзя, это важное условие при зимовке. Дерево переносит холодное время года, набираясь сил для летнего цветения и плодоношения. С середины января в помещении, где стоит мандарин, постепенно повышают температуру.

Тропическое дерево положительно реагирует на увлажнение. Мандарин полезно ежедневно опрыскивать мягкой водой, стараясь не распылять воду на бутоны и цветки. Для повышения влажности рядом с кадкой размещают поддон с водой, покупают увлажнитель воздуха или вывешивают влажное полотенце на отопительный прибор. Как поливать мандарин, выращенный из косточки? Важно соблюдать следующие условия:

  • следить, чтобы верхний почвенный слой всегда оставался влажным;
  • летом поливать домашнее дерево каждый день, зимой достаточно 2-3 раз в неделю;
  • в поддоне не должно скапливаться большого количества жидкости;
  • воду нужно распределять равномерно по диаметру горшка;
  • жидкость вливается под корни, чтобы ствол оставался сухим.

Избыточный полив приводит к тому, что земляной ком не успевает впитывать влагу, которая скапливается в поддоне. В этом случае поливы следует приостановить, иначе у домашнего мандарина развивается корневая гниль. Старайтесь использовать мягкую, отстоенную воду.

Удобрения и подкормка для мандарина

В течение периода вегетации «домашний питомец» требует дополнительного питания. Достаточно вносить подкормки раз в 2 недели, чтобы мандарин чувствовал себя как дома. Маленькие деревца нет необходимости подкармливать, а большие домашние экземпляры хорошо воспринимают:

  • гумат калия;
  • настой коровяка, разведенный водой 1:10;
  • куриный помет, разбавленный в соотношении 1:20;
  • готовые составы, предназначенные специально для культур цитрусовых.

В период покоя дерево, полученное из косточки, дополнительно не подпитывают. Это важное условие при домашнем выращивании, так как мандарин не усваивает дополнительно внесенные элементы питания, когда жизненные процессы сведены к минимуму. При подготовке к пересадке дерева подкормки не проводят за 3 дня до намеченной процедуры. После завершения перевалки дополнительное «кормление» начинают спустя пару недель, после того, как цитрус немного прижился на новом месте.

Дополнительные питательные компоненты вносите после полива, чтобы они распределились равномерно. Старайтесь действовать, исходя из условий инструкции, не завышая дозировку. Переизбыток питания ведет к торможению процессов роста, что плохо отражается на общем состоянии домашнего дерева.

Прививка мандарина

Выращенный из косточки мандарин не всегда обладает желаемыми качествами. Плодоношение начинается с 5 лет и на свет появляется плод-дичок, вкус которого оставляют желать лучшего. При проведении прививки мандаринового дерева урожайность повышается, а вкус плодов становится насыщеннее. Условие для проведения процедуры весенние месяцы, когда начинается активное сокодвижение.

Опытные садоводы знают, как привить мандарин, чтобы вырастить хорошее домашнее дерево. В качестве подвоя используется крепкий экземпляр, на который прививают росток плодоносящей цитрусовой культуры определенного сорта.

На высоте 7 см от корневой шейки на коре делают надрез до 4 см в виде буквы Т, используя острый, продезинфицированный нож. Раздвинув кору, в надрез вставляют привой. Желательно на одном растении сделать несколько прививок, так как гарантировать 100% приживаемость невозможно.

Место прививки обрабатывают садовым варом и плотно заматывают тканью. Чтобы создать оптимальные условия для приживания, создают мини-тепличку или накрывают дерево полиэтиленовым пакетом. Привой начинает рост спустя месяц после проведенной процедуры.

Формирование мандарина

Чтобы ускорить плодоношение мандарина, выращенного из косточки, нужно правильно сформировать цитрусовое дерево. Когда домашний саженец вырастает до 30-40 см, проводят первое прищипывание, вызывая развитие побегов первого порядка. Процедура предусматривает удаление кончиков побегов после 4-5 листа.

Прищипку мандарина продолжают в течение 3-4 лет, пока не образуются плодовые веточки 4-5 порядка, на которых развиваются «оранжевые шары». Чтобы сформировалась красивая крона, удаляют жировые побеги, убирают ветви, растущие внутрь и выходящие за периметр кроны. Если следить за ростом ветвей и контролировать побегообразование, то домашний мандарин, выращенный из косточки, приобретает аккуратный вид.

Пересадка саженцев мандарина

Через месяц после появления проростков, когда сформировалось 4 листика, молодые саженцы рассаживают по отдельным стаканчикам. Если взошло несколько экземпляров, то выбирают наиболее крепкие и мощные, способные превратиться в хорошее домашнее цитрусовое дерево.

Мандарин помещают в свежую почву, насыпанную в новый горшок, когда корешки полностью оплетут землю и займут выделенный объем. Процедуру проводят весной, при условии пробуждения дерева. В молодом возрасте домашний мандарин, выращенный из косточки, пересаживают каждый год. Зрелые деревья следует пересаживать раз в 2-3 года. Крупные или старые домашние экземпляры не трогают, периодически заменяя верхний почвенный слой.

Как пересадить мандарин, чтобы он перенес процедуру безболезненно? Перевалку осуществляют с комом земли и одно из важных условий – сохранение корешков. Выбирают объем горшка на 2-3 см больше в диаметре. При посадке корневая шейка должна оставаться на поверхности. Большой горшок с солидным объемом почвы вызывает загнивание корней у небольших экземпляров, так как весь объем земли пропитывается влагой.

У цитрусовых встречается многозародышевость семян, поэтому из одной косточки у мандарина может сформироваться два ростка. При появлении такого экземпляра можно удалить более слабый росток или рассадить их по разным емкостям, поскольку у обоих есть корневая система.

Уход за мандарином во время цветения плодоношения

Будет ли плодоносить мандарин, выращенный из косточки, при выполнении всех условий ухода? Ответ положительный. Но в ходе цветения и плодоношения за «домашним питомцем» нужно присматривать, соблюдая следующие условия выращивания:

  1. Ввести в подкормки фосфорно-калийные смеси. Азот временно исключить из питания, так как он ведет к наращиванию зеленой массы дерева.
  2. Периодически опрыскивать мандарин, стараясь не увлажнять цветки.
  3. Удалить излишки завязей, поскольку домашнее дерево может выдержать определенную плодовую нагрузку. На 15-20 листочков формируют 1 плод.
  4. Если мандаринки лопаются, следует отрегулировать режим поливов.

Не стоит волноваться, если домашний цитрус начинает сбрасывать часть бутонов. Обычно мандариновое дерево само регулирует количество плодов, избавляясь от избыточной нагрузки.

Как заставить мандарин цвести

Если цветение домашнего цитруса, выращенного из косточки, не началось после 5-6 лет роста, то нужно искать причину этого явления. Важное условие – соблюдение времени покоя и формирование веточек 4-5 порядка. Это необходимо для появления бутонов и образования цветов мандарина.

Если дерево по-прежнему не цветет, поможет хитрый прием. Ствол дерева плотно заматывают медной проволокой, вдавливая ее в кору. Происходит нарушение процесса сокодвижения и цитрус, чтобы оставить после себя потомство, вынужден начать цветение. Проволоку снимают через полгода, обрабатывая место поранения дерева садовым варом.

Первое плодоношение мандаринов

Чтобы мандарин, выращенный из косточки, начал плодоносить, должно пройти 5-6 лет. Первые плоды иногда отличаются от материнского сорта по ряду признаков:

  • вкусу;
  • размеру;
  • сочности;
  • насыщенности сахарами;
  • аромату.

Эти показатели часто меняются, но не обязательно в худшую сторону. Чтобы оценить вкус плодов нужно дождаться второго плодоношения, создавая мандариновому домашнему дереву комфортные условия

Вредители и проблемы при выращивании мандарина

При нарушении правил ухода домашний мандарин начинает болеть, теряя декоративность и прекращая плодоношение. По внешним изменениям несложно определить причину проблемы. Если на дереве желтеют листья, то это может быть признаком:

  • избытка влаги;
  • недостатка или избытка элементов питания;
  • расселение «вредителей-невидимок» (паутинный клещ, тля).

Причины, по которым домашний цитрус, полученный из косточки, сбрасывает листву:

  • залив или пересыхание земляного кома;
  • сквозняки;
  • перестановка на новое место;
  • грубая пересадка с повреждениями корней;
  • недостаток света;
  • период покоя.

Домашний мандарин, полученный из косточки, страдает от «нашествий» тли, паутинного клеща, мучнистого червеца, щитовки. Когда внешний вид дерева изменился, то следует внимательно его осмотреть. Если заметно скручивание листьев, пожелтение листвы, возникновение точек на листьях или появление тоненькой паутинки, то нужно готовиться к борьбе с «аккупантами».

Традиционный домашний рецепт – это промывание листиков мандарина водой с хозяйственным мылом с последующей обработкой настоем чеснока (в 500 мл добавить 2 толченые дольки) или табака (40 г табачной пыли на 1 л воды). Если уничтожить вредителей не удалось, то используют «химию»: Актару, Фитоверм, Актеллик.

Нельзя опрыскивать домашнее растение химическими препаратами в закрытом помещении. Обработку проводить, используя средства защиты. После ее завершения и гибели вредителей удалить в горшке верхний слой почвы. Не рекомендуется употреблять плоды в пищу.

При правильной посадке, уходе за домашним цитрусом, знании нюансов и тонкостей выращивания, которые появятся с опытом, квартиру украсит «тропиканка» с ароматными цветами и шарами оранжевых плодов. Домашний мандарин оживит интерьер и наполнит воздух полезными эфирными маслами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы