Корень имбиря мочегонное растение или нет ?

О его полезных свойствах многое известно, продукт обладает уникальным жиросжигающим эффектом и противовирусными свойствами.  Используется он и для того, чтобы оттенить вкус рыбы в роллах и суши (и для одновременной дезинфекции рыбы). Добавляется не только в горячие блюда, салаты и закуски, но и в выпечку, кусочки засахаренного имбиря можно подать в качестве дополнения к десерту. Мочегонный имбирь или нет – тема статьи, в которой мы будем разбираться самым подробным образом.

Не обходится и в приготовлении напитков с добавлением имбиря – это могут быть охлаждающие коктейли, согревающие чаи при простуде, настои для похудения.

Свойства

Часто имбирь применяют в диетах для усиления эффекта похудения, сжигания лишнего жира и для коррекции фигуры. Причем используют его во всех типах диет: и там, где питание строго по часам, и где ограничено количество калорий. Его и просто добавляют в сыром виде в блюда, термически обрабатывают и готовят напитки.

Продукт интересен еще и тем, что уменьшает чувство голода и ускоряет обмен веществ в организме, сначала запуская его правильную работу.

При разборе последнего пункта в этом списке становится ясно, что после того, как налаживается работа обменных процессов в организме, начинается естественное пото- и мочевыделение в повышенном объеме. Исходя из этого становится ясно, что имбирь – хорошее природное и почти безопасное мочегонное средство, а на медицинском термине – диуретический продукт.

Диуретики в какой-то мере сказываются на организме положительным способом: они выводят из организма лишнюю жидкость, а также препятствуют долгому нахождению жидкости в мочевом пузыре (тем самым, в нем откладывается меньше солей). Но при этом необходимо достаточно пить чистой воды, чтобы соблюдать правильный водно-солевой баланс.

Интересно! Исходя из этого получается, что, если соблюдается имбирная диета, или продукта в повседневном рационе присутствует много – следует увеличить и объем, потребляемый в течение дня, жидкости.

Стоит отметить и то, что использование имбиря в свежем виде в рационе питания позволяет не только похудеть, но и вывести из организма с избытками жидкости шлаки и токсины.

Противопоказания

Мочегонный имбирь или нет? Ответ однозначен – да. Следует отметить, что корень имбиря обладает многими полезными факторами, но в некоторых ситуациях может сильно навредить организму, поэтому не стоит его употреблять, если:

  • В наличии имеются язвы в желудке или других отделах ЖКТ;
  • Нельзя употреблять при повышении температуры тела;
  • При повышенном или пониженном артериальном давлении;
  • При аллергической реакции на мед, горчицу и имбирь само собой;
  • Если в анамнезе есть образования камней в почках или мочеполовой системе.

Если формируется в почках лишь мелкий песок, употребление имбиря не запрещается, но желательно наблюдение лечащего врача. К тому же активное мочеиспускание может вызвать его активное движение, что доставит весьма неприятные ощущения.

Важно! Именно поэтому терапевты рекомендуют пить чай с добавлением корня имбиря для того, чтобы усилить потоотделение, и наладить нормальную работу мочеполовой системы с излишним выделением жидкости из организма.

Использование для похудения

Корешок обладает легким мочегонным эффектом. Происходит это за счет того, что при включении в рацион продукта стимулируется и налаживается работа всех органов в организме человека. А из-за того, что органы правильно и активно работают, лишняя жидкость быстрее выделяется естественным путем, тем самым избавляя человека от отеков, при этом снижается артериальное давление и нагрузка на сосуды и капилляры.

Именно применение имбиря помогает в разработке диетологами правильной диеты для тех, кто желает похудеть. А в первые несколько дней именно за счет выведения излишней жидкости из организма происходит снижение веса.

К примеру, чай с имбирем, в особенности зеленый, как правило, входит в меню тех людей, которые не хотят ощущать нехватку витаминов и питательных веществ при жёсткой диете, изнурять себя изматывающими физическими упражнениями. А при мягком выведении излишней жидкости из организма помогает не только вывести из организма токсины и шлаки, но и улучшить здоровье.

Вкусные рецепты мочегонных напитков с имбирем

Для того, чтобы получить легкий диуретический эффект, рекомендуется использовать именно свежий корень имбиря, добавляя его в свежезаваренный чай, кефир или просто заливая его водой с добавлением лимона и меда.

Вариант 1

В заварочный чайник насыпать 1 чайную ложку качественного зеленого чая, добавить 25-35 грамм измельченного свежего имбиря.

Залить все литром кипящей воды, дать настояться до полного остывания. После процедить, чтобы напиток впоследствии не горчил.

Теперь в него можно добавить немного лимонного сока для того, чтобы смягчить и сбалансировать вкус, насытить его аскорбиновой кислотой из цитрусового плода.

Пить напиток рекомендуется в теплом виде, можно при желании добавить немного меда или хорошего тростникового сахара. А вот кожицу с имбиря снимать не стоит, достаточно его хорошо промыть. Тогда сохранится максимальное количество полезных витаминов.

Вариант 2

Около 35 грамм неочищенного, но хорошо промытого имбиря нарезать тонкими слайсами и переложить в заварочный чайник.

Добавить пару стебельков свежей мяты или мелиссы, и залить горячей водой в объеме 450 мл.

Дождаться пока чай охладиться, процедить его и добавить сок лайма или лимона.

Этот вариант отлично подходит для летнего времени, так как обладает легким мочегонным эффектом и отлично утоляет жажду.

В заключение

Эти напитки помогут желающим похудеть, снизив лишний вес, убрав жировые отложения с живота и бедер, и насытят организм полезными витаминами. При этом уйдет из организма и лишняя жидкость, а вместе с ней и шлаки с токсинами. К тому же напиток хорошо воздействует на внутренние органы и поможет наладить пищеварение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы