Корень имбиря полезен или вреден для почек?

Для здорового человека употребление пряностей и специй – один из способов продлить свое здоровье, молодость и красоту, не говоря уже о стройной фигуре и идеальной талии. Больной же улучшит свое самочувствие, избавится от проблемы, поэтому важно знать: имбирь для почек полезен или вреден, чтобы не нанести организму дополнительный ущерб. В особенности, если имеются заболевания внутренних органов и мочеполовой системы.

Имбирь и его влияние на почки

Прежде всего, хотелось бы отметить, что категорически нельзя употреблять его в пищу, если у вас обострились хронические болезни. В особенности, если это заболевания внутренних органов ЖКТ. А развитию различных почечных заболеваний могут способствовать самые разнообразные факторы: от неправильного образа жизни и питания, обезвоживания организма до переохлаждения и различных бактериальных инфекций.

В этом случае он может использоваться в качестве лекарства или дополнительного источника лечения заболевания, но только лишь в том случае, если камни, находящиеся в почках или мочевом пузыре, не превышают 1-1,5 см в диаметре.

Начинается лечение только после очень тщательного исследования лечащего врача с обязательным исследованием (УЗИ). И если камни имеют больший диаметр, или в почках или мочевом пузыре находится много песка, то лечение начинать нельзя. Так же, как и включать этот корнеплод в свой рацион питания, иначе может как минимум появиться неприятное ощущение от движения песка и камней.

При этом полезное влияние на почки и мочеполовую систему совершенно не заканчивается. Примечательным фактором является еще и то, что образование камней в почках может начинаться изначально с неправильного обмена веществ в организме. Он считается одним из народных средств для активации метаболических процессов в организме и последующей правильной работы этой системы.

Влияние имбиря на все системы организма

Ускоряя пищеварение, мягко выводя из организма естественным путем все вредные вещества, шлаки и токсины, а при регулярном употреблении ограничивает всасывание вредных жиров в ЖКТ.

Важно! Помимо того, что имбирь отличное жиросжигающее средство, которое помогает похудеть, он еще очищает кровь, и помогает эффективнее работать печени.

Так как имбирь имеет противопоказания для употребления, очень важно знать, о его влиянии на организм человека. Так что если включать в свое меню блюда или напитки, в которых содержится целительный корень, и, зная, что возможно у вас имеются противопоказания для его употребления, нужно быть предельно внимательными и следить за своим самочувствием.

Противопоказания

Попробуем подробнее рассмотреть в каких случаях нельзя употреблять в пищу корень имбиря: будь то горячее блюдо или салат с его добавлением, травяной чай или выпечка с засахаренными цукатами.

Стоит учитывать и противопоказания к применению имбиря, в особенности, если имеются заболевания ЖКТ и внутренних органов. С осторожностью продукт стоит употреблять и при заболеваниях ОРВИ, при гриппе и простуде.

Аллергия

Обычно блюда с применением имбиря не вызывают у человека дискомфорта после дегустации, и у большинства людей не возникает аллергии на продукт. Но есть и другие люди для которых употреблением может вызвать проблемы со здоровьем. И если после пары глотков, к примеру, имбирного чая появились отеки, зуд и першение в горле, сыпь – нужно немедленно принять антигистаминный препарат и обратиться за помощью и консультацией к врачу.

Употребление медикаментов

К большому сожалению, корень имбиря конфликтует с частью лекарственных средств в обычной домашней аптечке. Поэтому если имеется хроническое заболевание, то не стоит заниматься самолечением и уточнить у врача, можно ли включить в рацион имбирь.

Гастрит или язва

Серьёзный повод задуматься о том, чтобы не включать в свое меню блюда с имбирем. Благодаря тому, что при попадании на слизистую желудка имбирь начинает свою активную работу по расщеплению жиров, его употребление приведет к тому, что она истончится, появятся дополнительные язвочки на стенках.

Заболевания печени

Так же не стоит использовать имбирь для лечения и в качестве приправы к блюдам, так как продукт будет напрямую воздействовать на орган, вызывая повышенную секреторную деятельность. А ослабленные клетки печени негативно воспримут этот процесс, что опять же приведет к тому, что состояние пациента ухудшится.

Сердечно-сосудистые заболевания

Употребление имбиря строго противопоказано, так как специя яркая и активная. Дополнительную нагрузку на орган создавать не стоит.

Женские заболевания

Маточные кровотечения, не вынашивание беременности и сама беременность – в этих случаях стоит отказаться от включения продукта в рацион во избежание осложнений.

Имбирь при почечных заболеваниях

Как же узнать полезен или вреден имбирь для почек? Давайте разбираться вместе в этом вопросе. Уже давным-давно известно, что употребление имбиря активно воздействует на пищеварительную систему человека, улучшая состояние организма в целом.

Интересно! К примеру для того, чтобы снять боль в области живота, избавиться от чувства тяжести после еды и при изжоге помогает народное средство. Это настой из корня с добавлением тысячелистника, соцветиями черной бузины и пряной мяты.

Помимо всех своих полезных качеств корнеплод положительным образом сказывается на уровне холестерина в крови, а именно он в свою очередь связан с набором лишнего веса и ожирением. А это уже способствует тому, что возникают осложнения и с другими органами. Поэтому употребление продукта невероятно полезно для человека, но только в том случае, если нет хронических заболеваний.

А уж то, что имбирь можно считать отличным дополнительным средством для профилактики и лечения болезней почек и вовсе говорить не стоит. Единственное, что стоит сделать – это предварительно проконсультироваться с врачом о возможности включения продукта в меню.

Правильное очищение почек имбирем

Одним их самых эффективных средств для очистки почек является имбирное эфирное масло. Именно оно дробит почечные камни в более мелкий песок, а потом помогает вывести их естественным путем. Помимо этого, в процессе лечения происходит заживление мелких ранок и язвочек на слизистой оболочке, оздоравливается в целом мочеполовая система.

Безусловно, даже пары проведенных процедур будет недостаточно, чтобы полностью избавиться от проблемы, поэтому имбирное масло применяется не менее 2-3 недель в комплексе с другими медикаментами. Впоследствии в профилактических целях рекомендуется делать процедуру пару раз в год.

Основные рецепты

В лечении помогут специально приготовленные настои, отвары и коктейли, а как их приготовить и что потребуется, вы узнаете чуть ниже.

Мочегонный сухой коктейль

Чтобы усилить мочегонные свойства корня имбиря, следует добавить в напиток не менее полезную для почек петрушку, обладающую схожим эффектом, которая придаст смеси еще и приятный вкус.

Ингредиенты

На 1 часть свежего корня имбиря необходимо взять:

  • 5-6 частей свежей петрушки со стебельками;
  • 3-4 части свежей моркови;
  • в равных частях листья брусники и душицы.

Приготовление

Все компоненты необходимо измельчить при помощи мясорубки или кухонного комбайна, перемешать и принимать по 2 ст. ложки 3-4 раза в день. Если смесь получилась сухая, ее можно развести небольшим количеством чистой воды. Перед сном средство стоит применять не позднее, чем за 3-4 часа.

Имбирь как лекарство при цистите и воспалении мочевого пузыря

Снять резкие болевые ощущения при воспалительных процессах, когда камни выводятся из организма естественным путем можно, приготовив целебный настой с имбирем.

Рецепт с цветами василька

Вам потребуется:

  • 30-35 сухих цветков василька;
  • 20-25 гр. сухого молотого имбиря.

Чайная ложка смешанных компонентов заливается горячей водой, настаивается до полного остывания. Настой стоит тщательно процедить и принимать по 125 мл. 3-4 раза в день.

Масляный настой для очистки почек

Так как эфирное масло имбиря великолепно справляется с дроблением и выведением камней из почек, то можно с его помощью усилить действие лекарственных препаратов. Перед процедурой, чтобы был эффективный результат, необходимо на протяжении недели пить мочегонные сборы.

Затем в эти настои добавляется по 3-4 капельки эфирного имбирного масла, приобрести его можно в обычной аптеке у дома. Курс лечения составляет 2-3 недели, и повторяется пару раз в год в профилактических целях.

В заключении

Теперь вы знаете, что имбирь для почек очень полезен, однако не стоит злоупотреблять лечением и перед применением продукта стоит непременно проконсультироваться у врача, ведь самолечение очень опасно для здоровья.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы