Королевские финики полезные свойства, состав и калорийность

Любители необычных восточных сладостей ценят королевские финики не только за вкусовые качества, но и за их полезные свойства. Этот фрукт улучшает работу пищеварения, сердечной мышцы, поэтому подходит для детей и беременных женщин. Перед тем, как принимать в пищу плоды, следует учесть такие нюансы: пользу для организма, вкус, количество калорий и возможный вред фрукта.

Что такое королевский финик

Королевские сорта произрастают на пальмовых деревьях с крупными листьями. Высота дерева составляет более 6 метров. В восточных странах продукт королевского сорта ценится, так как за один сезон может быть собрано порядка 120 кг плодов. Другие сорта этих фруктов не с таким хорошим урожаем, поэтому приносят за год не больше 75 кг плодов.

От обычных видов королевский финик отличается размером, так как они на треть больше. Многие ценители фрукта говорят о специфическом вкусе и аромате.

Финик при грамотном хранении не потеряет вкус: останется сладким (десертным), средней мягкости и со слегка терпкой кожицей.

Где растут королевские финики

Пальма, где находятся финики меджул, прорастает в Марокко, Саудовской Аравии, Тунисе и Египте. Более 4-х тысяч лет до н.э. в этих странах нашли первые деревья с фруктами. Коренные жители Индии считают, что на их территории впервые появились финики, которые сегодня дарят людям вкус и здоровье.

На Древнем Востоке фрукты составляли основу рациона, а у египтян был специальный алкогольный напиток на основе этих плодов. Но использовали его в качестве настоя от мигреней и воспалений.

На протяжении сотен лет восточную сладость в разные страны поставляются из Алжира, Ирана, Саудовской Аравии, Сирии, Туниса, Ирака, и ОАЭ.

Разновидности

Наиболее распространенные финики – королевские medjoul, производимые в Израиле. Эти плоды имеют сладкий вкус, поэтому их относят к десертным, они мягче, чем другие разновидности. Фрукты имеют специфический, но приятный аромат.

Израильские финики подходят для любителей вина и сыра. Итальянцы предпочитают утром употреблять несколько плодов, чтобы настроиться на рабочий день и зарядиться энергией.

Жители Израиля отмечают, что при употреблении 2-3 королевских фиников чувство голода пропадает на несколько часов.

Сорт меджул имеет одну особенность: кожица плохо отделяется, что говорит об отсутствии сушки при высоких температурах. Плоды после небольшой тепловой обработки сохраняют полезные вещества и минералы.

Ценится и иранский сорт королевских фиников в Эмиратах, Иране и Ираке. Они менее сладкие и практически не имеют терпкости. Именно иранский сорт чаще всего встречается на российских рынках и в супермаркетах. Фрукты можно замораживать, употреблять в напитки, есть в сыром виде или засушенном. Даже в холодильнике плоды сохраняют вкусовые и витаминные качества, но в меньшем соотношении.

Калорийность и химический состав

Плоды финиковых пальм содержат природный сахар в большом количестве, поэтому их не рекомендуют употреблять со сладким чаем или есть в день более, чем 10 штук.

Люди, находящиеся на диете для поддержания своего веса, учитывают КБЖУ каждого плода. Королевские финики калорийные, так как в 100 г фруктов порядка 293 калорий, а также 75 г углеводов. Учитывая, что 100 грамм – несколько штук, возможно, начнутся проблемы с лишним весом. Этот достаточно жирный продукт помогает быстро насытиться.

100 г плодов финиковой пальмы имеют всего 2 г белков. Жиры в питательном фрукте составляют –0,4 г на 100 грамм. Калорийность – изменчивый показатель, зависящий от разновидности продукта и от веса.

Полезные свойства фиников

Королевские финики в умеренном количестве обеспечат организм цинком, марганцем, железом, фосфором и магнием, а также витаминным комплексом А и В.

Для детей

Детям финики дают в как замену сладостей, так вреда от 2-4 штук нет никакого, а только заряд бодрости. Дети, употребляющие эти фрукты вместо искусственных сладостей, меньше подвергаются вирусным заболеваниям и проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Чтобы разнообразить рацион, из королевских фиников варятся компоты и делаются натуральные десерты.

Для мужчин

Мужчины также могут употреблять сладкие плоды для повышения иммунитета. У вкусного питательного продукта есть следующие преимущества:

  • улучшение потенции,
  • уменьшение усталости,
  • заряд организма энергией.

Фрукты оказывают положительное влияние на состояние костей, поэтому можно подкрепиться финиками королевских сортов перед физическими нагрузками.

Для беременных

Во время беременности употребляют королевские финики для обогащения организма фолиевой кислотой. Этот микроэлемент нужен для нормального развития ребенка. При ежедневном употреблении пары фиников покрывается потребность в витамине В9.

Также королевские сорта обогащены железом, необходимым для нормализации гемоглобина в крови матери. Еще одной пользой фрукта для беременных женщин считается снижение неприятных симптомов токсикоза благодаря калию – веществу, выводящему токсины, нормализующему давление и способствующему получение необходимого количества кислорода для мозга.

Польза для организма

Положительное влияние на человека плодов финиковых пальм доказали опыты. Какую пользу получает организм:

  • нормализуется деятельность почек, сердечной мышцы и печени. Это достигается благодаря достаточному водному балансу и давлению;
  • финики успокаивают мокрый кашель и выводят мокроту;
  • продукт способствует активному бактериальному развитию в пищеварительном тракте, что улучшает иммунную систему;
  • поддерживается оптимальная кислотность и кровяное насыщение;
  • благодаря плодам финиковой пальмы быстрее образовываются корневые окончания мозга, что гарантирует лучшую его работу;
  • ведется борьба с недостатком витаминов, которая приводит к усталости и упадку сил;
  • при употреблении фиников, организм человека приходит в тонус.

Но следует придерживаться оптимальной дозы продукта в рационе, чтобы не навредить себе.

Противопоказания

Диетологи и врачи рекомендуют ограничение употребления фрукта тем, у кого сахарный диабет. Это заболевание влияет на повышение уровня сахара, а фрукт содержит много натуральных составляющих, повышающих уровень глюкозы. Если у человека сахарный диабет, не исключено развитие гипергликемии – неблагоприятного состояния для пациента.

Людям, которые страдают данной болезнью, перед употреблением королевских фиников нужно пройти консультацию у эндокринолога.

Королевские финики, польза и вред которых были доказаны научно – универсальный продукт, богатый на витамины и питательные микроэлементы, которые помогают в улучшении иммунитета и работе органов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы