Листья брусники лечебные свойства, состав и противопоказания

В век синтетической химии и обилия лекарственных препаратов люди стали обращать внимание на народные рецепты и травники. Природные средства более безопасны и их положительное воздействие на организм доказано, оно не отрицается официальной медициной. Но и в этом случае важен правильный подход и продуманная схема лечения. Например, многим известно, что листья брусники обладают мочегонным эффектом, но при разных проблемах со здоровьем их использование отличается.

Химический состав

Одним из основных компонентов в составе листа брусники являются дубильные вещества (10%), которые придают «лечебному зелью» характерный вкус. Противовоспалительные и вяжущие свойства этого ингредиента использовали от диареи. Именно это лечебное свойство длительное время считалось основным.

Биохимики, проведя подробный анализ состава листьев северной ягоды, обнаружили еще целый комплекс полезных веществ:

  • фитонциды, уничтожающие микроорганизмы;
  • флавоноиды (растительные пигменты), которые обладают антиоксидантным свойством и поддерживают в тонусе сердечно-сосудистую систему;
  • каротиноиды (растительные пигменты), нормализующие обменные процессы и охраняющие клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов;
  • фенольные гликозиды (9%), способные снимать воспаление и обладающие мочегонными свойствами;
  • органические кислоты, которые влияют на состояние кожных покровов и «контролируют» работу ЖКТ;
  • витамины А, С, Е, группы В и набор микроэлементов, лечебные свойства которых многогранны;
  • кумарины, способные расширять сосуды и улучшать кровоток, снижая риск тромбозов.

В чистом виде лист брусники используется при заболеваниях, чаще всего связанных с работой выделительной системы. Его мочегонные свойства известны с давних времен. В сборах он рекомендован для обменных процессов, помогая восстановиться организму и поддерживая его в тонусе, так как по биохимическому составу он стоит на уровне ряда медикаментозных препаратов.

Лечебные свойства

Полезные свойства листьев брусники используются как основное или вспомогательное средство (зависит от тяжести заболевания) для лечения в урологии и нефрологии. Это основные направления медицины, где находят применение листья северного кустарника.

Напиток из листа брусники обладает свойством выводить излишки жидкости, снимая отечность при разных патологиях. За счет дубильных веществ, обладающих антисептическими свойствами, настой используют в лечении инфекций ротовой полости: при стоматитах, пародонтозах, гингивитах, тонзиллитах, изъязвлений слизистой оболочки.

Листья брусники для мужчин – парочка-выручалочка в случае, когда развивается простатит. При использовании только листьев сибирской ягоды лечебные свойства не столь выражены, как при применении в сборах с другими травами. Например, сочетание хвоща полевого, крапивы двудомной и листьев брусники дают стойкий положительный результат.

Кроме традиционных свойств брусничного листа, он является дополнительным лечебным средством, которое применяют:

  • для очищения от шлаков и токсинов;
  • при пониженной кислотности желудочного сока;
  • для повышения защитных сил организма;
  • в качестве средства, улучшающего процессы пищеварения;
  • для улучшения состояния кожи;
  • как жаропонижающий напиток;
  • при нестабильной психике;
  • для улучшения белкового обмена.

Отвары листьев брусники полезны в лечении герпеса, артрита, сахарного диабета, остеохондроза. В ряде случаев используется как профилактическое средство при железодефицитной анемии и как дополнительное лечебное средство при аллергиях. Эффект при лечении этих заболеваний индивидуален и не подтвержден официальной медициной.

Листья брусники при беременности от отеков

Лист брусники обладает свойством поддерживать физическое состояние беременной женщины за счет витаминно-минерального комплекса. Он относится к тонизирующим напиткам и улучшает самочувствие матери и будущего малыша. Но главная проблема, которую решает брусничный чай – это отеки. По статистике, они возникают в ходе беременности у 8 из 10 женщин. Причина – обилие жидкости в организме, которая по законам гравитации устремляется к нижним конечностям.

Чаще всего отечность наблюдается на последних сроках беременности. Используют бруснику от отеков в виде чая. Пакетик-фильтр заваривают в стакане кипятка (100 мл) и принимают во время еды 2 раза в день. Для беременных, которым противопоказано большинство лечебных синтетических препаратов – это выход из положения.

Если в ходе беременности у женщины наблюдаются заболевания мочевыводящих путей или нефропатия (поражение тканей почек), то врачи назначают отвар брусничных листьев.

Листья брусники мочегонное средство

Мочегонные свойства листьев превосходят по своему воздействию некоторые лекарственные препараты, поэтому их отвары применяют при:

  • пиелонефрите;
  • мочекаменной болезни: при камнях и песке в почках и мочевом пузыре;
  • желчекаменной болезни, очищая протоки печени;
  • уретрите;
  • энурезе;
  • цистите.

Если принимать настойку листа брусники продолжительно, то наблюдается дробление уратных камней в почках и мочеточнике на более мелкие конкременты, которые легко вымываются из организма (мнение спорно, есть противопоказания). С мочой выводятся также продукты распада и болезнетворные микроорганизмы. За счет мочегонного воздействия происходит очищение выделительной системы. Листья брусники как мочегонное средство активно используется в практике официальной медицины.

Лекарственная трава относится к сильным диуретикам. Прием нескольких стаканов отвара в день приводит к обезвоживанию организма, поэтому она противопоказана в период лактации. Свойство выводить жидкость провоцирует уменьшение молока у матери.

Листья брусники для похудения

Мнения об использовании брусничного сбора для похудения довольно противоречивы. Компоненты листьев кустарника положительно влияют на обменные процессы, обладают желчегонным и мочегонным действием. Брусника для похудения используется, исходя из принципа: теряем воду – уменьшается вес.

Это ошибочный подход к процессу похудения. Чтобы происходило расщепления жиров важно поддерживать водный баланс, а не идти «твердым шагом» к обезвоживанию. При потере воды способность к распаду липидов заметно снижается. Благодаря мочегонному свойству организм действительно способен потерять 1-2 кг, но это не тот подход, к которому должны стремиться люди с избыточным весом.

Как принимать листья брусники для почек

В лечении почек важен не только мочегонный эффект. В некоторых случаях необходимо

  • снять воспаление;
  • уменьшить боль;
  • привести в норму артериальное давление;
  • улучшить обменные процессы;
  • повысить сопротивляемость организма инфекциям.

Всеми этими лечебными свойствами листья брусники обладают в полной мере. Обычно травяной сбор используют в смеси с другими лекарственными растениями, что усиливает лечебный эффект.

Листочки брусники принимают как мочегонное средство и для других целей в виде чаев, отваров и настоев. Рецептура зависит от конкретного заболевания и готовится с учетом состояния больного под внимательным наблюдением врача.

Лист брусники способен помочь или причинить вред. Каждое из почечных заболеваний протекает со своими особенностями, что важно учитывать. Сильные мочегонные свойства травы в ряде случаев приводят к обострению болезни и ухудшению здоровья. Например, лист брусники противопоказан при остром цистите, который протекает на фоне сильной боли.

Как заваривать и принимать листья брусники

От правильно подобранного способа заваривания и нормы потребления зависит лечебное воздействие листьев сибирского кустарника. Важны следующие моменты:

  1. Соблюдение дозировки: количество сырья брусники не следует мерить «на глазок». Если доза лечебного снадобья указана в гаммах, то нужно взвесить брусничные листики на весах. Дозировка в чайных или столовых ложках значительно упрощает измерение.
  2. Соблюдение рецептуры: заваривать и настаивать травяной сбор следует по инструкции.
  3. Соблюдение частоты и длительности приема. Только рекомендованное количество напитка дарит лечебный эффект, способный принести пользу. Детские дозы меньше и обычно отличаются концентрацией, что следует учитывать при приготовлении листочков болотного дикороса.

Поскольку лист брусники плотный и кожистый, чтобы добиться мочегонного воздействия используют отвары. В этом случае в растворе оказываются все необходимые компоненты в высокой концентрации. Травяные сборы чаще готовят в виде отваров или чаев.

Брусничный настой

Для воздействия лечебных свойств мочегонного настоя применяют следующий рецепт:

  • берут 5 г сушеных брусничных листьев;
  • запаривают в 100 г кипятка;
  • настаивают в течение часа;
  • процеживают и делят на 4 порции;
  • принимают до еды в течение дня.

На листьях брусники готовят водочный настой, который имеет широкий спектр действия и эффективен при воспалениях мочеполовой системы и болезнях почек. Настой также обладает мочегонным воздействием.

Чай из листьев брусники

Польза и вред чая из листьев брусники склоняется в сторону пользы. Он не рекомендован только при гипертонии и холецистите. В остальных случаях проявляются его лечебные свойства. Чай рекомендован в диетическом питании при болезнях почек. Его рецепт прост:

  • 1 ст. л. сухих листьев залить 200 г воды и довести до кипения;
  • кипятить 15 мин;
  • процедить и остудить;
  • принимать по 1/2 стакана 3 раза за день.

При воспалительных процессах мочевыводящих путей полезны напитки и морсы. Ягодный микс готовят из клюквы, брусники, облепихи. Он помогает избавиться от цистита: благодаря мочегонному свойству бактерии не успевают создать колонии на слизистых оболочках и быстро выводятся из организма.

Отвар из брусничных листьев

Отвар хорош тем, что при кипячении все необходимые компоненты в полном объеме оказываются в растворе. Поскольку листья брусники кожистые и плотные, то этот способ позволяет получить насыщенный состав. Особенно он полезен, когда используется как монопрепарат без других компонентов.

Приготовить его можно следующим способом:

  1. Сухие листья в количестве 10 г заливают 200 мл воды.
  2. Кипятят 10 мин (при лечении цистита – полчаса).
  3. Остужают и процеживают.
  4. Доводят до 200 мл, добавляя воду, зеленый чай или отвар шиповника.
  5. Принимают по 1 ст. л. до еды (при цистите – ½ стакана теплого снадобья пьют после еды).

Применение этого рецепта помогает размягчать и выводить мелкие камешки и песок, очищать организм от шлаков и избыточных солей за счет мочегонного воздействия.

Еще одно лечебное свойство – это способность очищать кожу и придавать ей тонус, укрепляя сосуды лица. Состав из отвара листьев брусники защищает эпидермис от неблагоприятных факторов внешней среды, создавая на поверхности «защитную оболочку».

10 г листочков северного кустарника заливают 300 мл воды, ставят на огонь и кипятят 8-10 мин. Отстаивают и процеживают. Брусника для лица полезна как натуральное средство для умывания и снятия косметики. Отвар вводят в состав тоников, лосьонов, масок.

Когда собирать, как сушить и хранить листья брусники

Для сбора кожистых листочков подходят весенние месяцы, когда кустарник еще не цветет, а также осенний период после созревания ягод. Листья просушивают в сухом помещении, снабженном вентиляцией. Подходит и сушка под навесом на воздухе при сквозном проветривании.

Сушеные листья брусники становятся коричневого (иногда черного) цвета. Они хранятся до 3 лет в холщовых или бумажных пакетах. После этого срока они теряют свои лечебные свойства, и мочегонное воздействие сводится к нулю.

Брусничные листья нужно собирать вдали от дорог и промышленных районов, так как листики обладают высокой поглощающей способностью и прекрасно впитывают все, что есть в воздухе и земле, где они растут.

Листья брусники противопоказания

Несмотря на лечебные свойства листьев брусники и их отличный мочегонный эффект, в некоторых случаях напитки из листьев категорически противопоказаны. Листья болотного кустарника не рекомендуется использовать:

  • в период беременности (спорный вопрос, зависит от конкретных показаний);
  • во время грудного вскармливания;
  • в детском возрасте до 12 лет (иногда используется раньше при лечение энуреза);
  • при общей интоксикации организма;
  • для быстрой потери веса;
  • при онкологии;
  • при гипотонии временной или постоянной.

Вред способен свести к нулю все положительные свойства сибирского кустарника, поэтому важно знать анамнез больного и подходить к лечению индивидуально. Врач должен обладать полной информацией о пациенте и контролировать прием напитка из листа брусники, чтобы избежать нежелательных для здоровья последствий.

Фитолечение всегда «шло в ногу» с консервативной медициной. Кладовые природы дарят нам источники здоровья, помогая справиться с очередными недугами. Защитные силы человека слабеют и не справляются с той нагрузкой, которая возникает по внешним причинам или благодаря внутренним неполадкам в организме. Листья брусники или другой травы дают возможность поправить свое физическое состояние, и этим стоит воспользоваться.

Автор статьи: Ирина Бородина

Образование: Высшее, Томский государственный научно- исследовательский университет им.Куйбышева, 1988г., биолог с правом преподавания биологии и химии. Специализация: ботаника, биохимия. Опыт работы: корреспондент,  корректор; и.о. директора профессионального лицея №37; преподавателем химии, биологии в школе и лицее, высшая квалификационная категория. 20 лет педагогического стажа; научный сотрудник лаборатории физиологии растений и биотехнологии; старший научный сотрудник лаборатории биохимии  ОПХ им. Сидоренко.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы