Лучшие рецепты имбирного кекса

Данная статья ознакомит читателей с секретами имбирной выпечки, а также с ее полезными свойствами, ведь холодными зимними вечерами нет ничего лучше чая и имбиря. Разве что ароматная домашняя выпечка. Одним из таких полезных десертов принято считать имбирный кекс.

Существует очень много рецептур этого зимнего лакомства, но отличия между ними незначительны. В основном эта разница заключается в разнообразных специях и добавках (орехи, цукаты, сухофрукты и прочее), которые хозяйки кладут в тесто. Основой для имбирной заготовки служит классический рецепт кекса.

Классика жанра

Для того, чтобы приготовить имбирные маффины по классическому рецепту вам понадобится:

  • пшеничная мука – 200 г.;
  • сливочное масло -100 г.;
  • яйца 1 (или 2 небольших);
  • коричневый сахар -180 г.;
  • молотый имбирь – 2-2,5 ч.л.;
  • молотая корица – 2 ч.л.;
  • пищевая сода- 1/4 ч.л ;
  • соль – 1 ч.л.;
  • разрыхлитель – 1 ч.л.

Процесс приготовления

Просеять в миску муку. Туда же добавить все специи, соль, соду и разрыхлитель, перемешать венчиком. Взбить сливочное масло, предварительно растопив его на паровой бане. В полученную масляную пену постепенно ввести сахар. При этом продолжать помешивать.

Далее к смеси необходимо добавить яйцо и взбивать ингредиенты до получения консистенции пышного крема. Ввести муку со специями. Также можно добавить кефир и яблочное пюре – это сделает выпечку более мягкой и дополнит пряный аромат новыми нотами. Взбивать полученную массу до однородной массы. Важно именно взбить тесто, но не перебить его. В противном случае десерт станет сухим и жёстким.

Готовую смесь выложить в форму, предварительно смазанную сливочным маслом. Поставить в духовку, разогретую до 175 градусов, на 40-45 минут. Затем, проверив кекс на готовность, остудить его на протяжение 15 минут в форме, после чего достать и переложить на тарелку до полного остывания. А пока наша выпечка остывает, приготовим глазурь.

Что нужно делать

Для приготовления глазури (или фростинга) необходимы:

  • сливочный сыр -125 г.;
  • лимонный сок -1-2 ч.л.;
  • сахарная пудра – 1-2 ст.л.;
  • ваниль – 1 ч.л.;
  • цукаты.

Сливочный сыр взбить с сахарной пудрой. Добавить ваниль и лимонный сок. Готовой смесью полить остывший кекс. Можно украсить цукатами. Убрать сладость на сутки в холодильник.

Кулинарные эксперименты

Стоит отметить, что рецепт, представленный выше, это далеко не единственный вариант приготовления имбирного лакомства. Кроме стандартного набора продуктов в тесто можно добавлять молоко, кефир или сметану. Таким образом имбирный кекс станет более нежным на вкус. Но на этом эксперименты не заканчиваются.

Например, девушке, которая придерживается диеты, очень хочется сладкого. Что делать? Конечно готовить. Подобная сладость совсем не повредит фигуре и даже станет замечательной профилактикой простудных заболеваний. А такой вредный для фигуры сахар можно легко заменить на мед. При этом вкусовые качества продукта не пострадают.

Для насыщенности вкуса этих мучных изделий можно также добавлять в тесто разнообразные сухофрукты.

Конечно же, первое, что приходит в голову это курага или изюм. Но на самом деле выбор этих аппетитных добавок намного больше. На просторах интернета можно с лёгкостью обнаружить рецепты пряной выпечки с клюквой, черносливом, финиками и даже кумкватом. Например, такой интересный рецепт.

Кекс с имбирём и клюквой

Для приготовления этой печеной вкуснятины, помимо привычного набора продуктов, необходимо взять горсть сушеной клюквы.

Перед выпеканием всыпать в тесто ягоды и тщательно перемешать. Выпекать при температуре 180 градусов. Кекс должен выпекаться от 45 минут до 1 часа, в зависимости от готовности.

Так же существует рецепт кекса, в основу которого, кроме основного ингредиента –имбиря и различных сухофруктов, входит еще и свежезаваренный чёрный чай. Такой зимний десерт придётся по вкусу любителям мучных изделий с различными пропитками. И так, в чём же секрет?

Сухофрукты в имбирном кексе

Безусловно, этот рецепт кекса похож на все, которые были описаны выше, ведь создать уникальную рецептуру полюбившихся сладостей очень сложно. И всё же он явно отличается от остальных. Первое отличие заключается в том, что для его приготовления используются специи и пряности не совсем привычные нашему вкусу. Кроме того, некоторые продукты рецепта заменены.

В состав этой имбирно-фруктовой выпечки, кроме необходимого набора продуктов входят:

  • сухофрукты;
  • имбирь молотый;
  • свежий корень имбиря;
  • куркума (или шафран);
  • мед;
  • чай черный свежезаваренный.

Интересно то, что во многих рецептах используется либо молотый имбирь, либо его корень. На первом этапе приготовления необходимо подготовить сухофрукты. Для этого их нужно промыть и нарезать мелкими кусочками. Затем очистить и порезать такими же кусочками имбирь.

Залить сухофрукты и имбирь тёплым чаем и оставить настояться на 10 минут. Следующий этап – приготовление теста. Эта рецептура почти не отличается от классической. Но есть исключение – здесь не используется сахар. Зато есть более полезный заменитель – мед.

Когда тесто уже готово, нужно откинуть имбирь и сухофрукты на дуршлаг. Также стоит хорошо отжать смесь, избавляясь таким образом от лишней влаги. Затем добавить в тесто и хорошо перемешать. Выпекать кекс нужно достаточно долго: от 45 минут до 1 часа 10 минут.

Глазурь бывает разная

Кроме сливочного фростинга, рецепт которого был описан выше, существует множество других вариантов сладких подливок. Одна из них – шоколадная. Шоколад , как говорил Джакомо Казанова, это символ легкой, искрометной настоящей жизни, которую невозможно укротить никакими запретами.

Так что совсем не удивительно, что наибольшей популярностью пользуется именно шоколадная глазурь. Приготовить ее совсем не сложно.

Для этого 50 грамм шоколада нужно раскрошить на мелкие кусочки. Добавить 1 столовую ложку молока (или сливочного масла). Нагревать до тех пор, пока растает шоколад. Полить глазурью остывший кекс. Подавать с горячим чаем.

Цитрусовая подливка

Такая вариация топинга будет по вкусу тем, кто наоборот не очень любит приторно-сладкие десерты. Для того, чтобы ее приготовить потребуется:

  • 240 г.сахарной пудры;
  • 60 мл. апельсинового или лимонного сока;
  • 1 ст.л. апельсиновой (или лимонной) цедры.

Залить сахарную пудру соком, добавить цедру и прогреть на медленном огне, постоянно помешивая. Важно, смесь не нужно кипятить! Этот процесс нужен для того, чтобы пудра полностью растворилась.  Кроме того, не стоит бояться экспериментировать. Например, можно соединять сок и цедру разных цитрусовых с похожими вкусовыми качествами.

Готовой заливкой необходимо полить еще горячий кекс, после чего дать остыть.

Вывод

Подводя итог остается отметить, что в огромном арсенале рецептов имбирных сладостей, каждый найдет что-нибудь для себя. Приятного аппетита !

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы