Лучшие витамины для беременных

В период беременности женский организм вынужден снабжать полезными элементами и себя, и развивающегося в утробе эмбриона. Для поддержания здоровья и нормализации работы организменных структур в тяжелые месяцы вынашивания женщинам показано принимать аптечные витамины, разработанные специально для беременных. Крайне важно полноценно питаться и обогащать организм витаминами в 1 триместре, когда происходит построение эмбриональных органов и систем. Многие женщины в первые месяцы вынашивания страдают токсикозом, часто испытывают рвоту, из-за которой недополучают полезные вещества из пищи. В итоге развивается дефицит многих витаминов и минералов, приводящий к выкидышу.

Обязательно ли принимать аптечные витамины при беременности?

витамины при беременности

Медицинские специалисты расходятся во мнении, нужно или нет пациенткам пить витаминные препараты при беременности. Обычно гинекологи рекомендуют пациенткам не комплексные препараты, а конкретные витамины и минеральные элементы, находящиеся в дефиците в беременном организме. А витаминно-минеральные комплексы назначают в особых случаях, когда пациентка не может обеспечить себе полноценный рацион, ведет нездоровый образ жизни, имеет вредные привычки, в результате чего сталкивается с гиповитаминозом и минеральным дефицитом.

Но молодым мамам следует помнить, что витаминный избыток так же вреден, как и недостаток. Поэтому не стоит принимать поливитамины без согласования с врачом.

Аптечные витамины выписывают женщинам:

  • неспособным обеспечивать себя полноценным питанием;
  • ранее перенесшим выкидыш или внематочную беременность;
  • родившим ребенка-инвалида;
  • старше 30 лет;
  • имеющим гиповитаминоз или минеральный дефицит.

Назначением витаминных и минеральных препаратов занимается только гинеколог. Обычно комплексы витаминов рекомендуют в зимний период. В летние месяцы, когда можно купить недорогие фрукты, овощи и ягоды, беременным женщинам пить синтетические витамины необязательно.

Какие витамины важны в 1 триместре?

первый триместр

Уже сразу после зачатия необходимость в полезных веществах для женского организма значительно возрастает. Но многие гинекологи не назначают пациенткам аптечные препараты в первом триместре, считают, что достаточно полноценного питания и спокойного образа жизни. Пить витаминные комплексы лучше после 12-ой недели вынашивания, когда в женском организме уже истощаются запасы питательных веществ, а растущий эмбрион требует все больше питания.

Первый триместр – время, когда женский организм должен в достатке обеспечиваться фолиевой кислотой, токоферолом, ретинолом, аскорбиновой кислотой и йодом. Эти вещества оказывают следующее положительное воздействие на материнский и эмбриональный организмы:

  • фолиевая кислота (B9) предупреждает аномалии развития нервной системы и прочие серьезные пороки у эмбриона;
  • ретинол (A) обеспечивает полноценное формирование нервных волокон, без витамина A невозможно образование зрительных органов и скелетных тканей;
  • токоферол (E) предотвращает выкидыши, участвует в образовании плацентарных тканей;
  • аскорбиновая кислота (C) укрепляет иммунную систему матери, помогает материнскому организму противостоять инфекционным агентам, благодаря чему снижается вероятность выкидыша;
  • йод необходим для полноценного формирования нервных структур и эндокринных желез.

Какие витамины важны во 2 триместре?

Лучшие витамины для беременных

С 12-ой недели эмбрион начинает активно развиваться, происходит построение самых важных для жизни органов и систем. Чтобы организменные структуры малыша формировались правильно, во время 2 триместра не обойтись без железа, йода, кальция.

  1. Железо. Снижает риск появления анемии, что является частой проблемой у беременных женщин. Микроэлемент входит в структуру гемоглобина, переносящего кислород с кровью по материнскому организму и снабжающего им ребенка.
  2. Йод. Необходим и на ранних сроках, и в средние месяцы вынашивания. Значим для построения скелетных тканей эмбриона. При йодном дефиците у матери нарушается метаболизм, появляется ожирение, а у ребенка после рождения имеются проблемы с умственным развитием.
  3. Кальций. Участвует в построении костных тканей, почечной системы и эндокринных желез будущего ребенка.

Какие витамины важны в 3 триместре?

Лучшие витамины для беременных

Последние месяцы вынашивания для матери самые тяжелые. Ребенок в утробе шевелится и толкается, круглый живот доставляет дискомфорт, мешает днем передвигаться, а ночью спать в удобной позе. Активно развивающемуся плоду необходимы в достаточном количестве полезные соединения, особенно аскорбиновая кислота, кальциферол и магний.

  1. Аскорбиновая кислота (C). Обеспечивает правильную работу иммунной системы, ослабленной в период беременности. Особенно важно принимать витамин C женщинам, у которых последние месяцы вынашивания приходятся на период сезонных вирусных болезней.
  2. Кальциферол (D). Предупреждает рахит у ребенка, обеспечивает правильное построение скелетных тканей. Получить витамин можно не только из пищи, вещество синтезируется в коже под воздействием солнечного излучения. Поэтому, если третий триместр протекает летом, то молодой маме рекомендуется совершать прогулки в солнечные дни, но не в полдень, а вечером или утром, когда лучи солнца не вредят коже.
  3. Магний. Этот макроэлемент предупреждает преждевременное наступление родов.

Список витаминных препаратов для беременных женщин

Сегодня в аптеках реализуется большое количество витаминных и минеральных препаратов для молодых матерей. Беременным женщинам бывает нелегко выбрать из предложенных фармацевтами комплексов оптимально подходящее средство.

Для облегчения выбора в нижеприведенной таблице приводится список названий и цен самых популярных и качественных препаратов, разделенный по триместрам.

название препарата

производитель

средняя стоимость, рублей

первый триместр

Элевит Пронаталь

Германия

1800

Фемибион 1

Австрия

500

Компливит Мама

Россия

240

Ледис Формула Пренатал Оптима

США

620

второй триместр

Витрум Пренатал

США

1700

Фемибион 2

Австрия

1000

Прегнавит

Германия

1300

Центрум Матерна

Германия

900

Solgar Prenatal Nutrients

США

1300

Bellybar Prenatal Chewable Vitamins

США

1500

Лонопан

Россия

550

третий триместр

Алфавит Мамино здоровье

Россия

380

Компливит Триместрум 3

Россия

310

Мульти-табс Перинатал

Дания

650

Эмфетал

Великобритания

500

Прегнакеа

Великобритания

570

Фарматон Матруэль

Германия

1000

Falvit Mama

Польша

440

Вышеуказанные препараты, по мнению медицинских специалистов, являются лучшими и безопасными фармацевтическими источниками полезных элементов для будущих матерей. Но в каждом комплексе находится индивидуальное количество витаминов и минералов. Поэтому перед применением конкретного препарата стоит проконсультироваться с наблюдающим врачом.

Лучшие витаминные комплексы для первого триместра

витамины для первого триместра

С первых недель вынашивания ребенка организм матери нуждается в определенном количестве полезных веществ, особенно микроэлементов. Полезные элементы укрепляют иммунную систему, помогают женскому организму подготовиться к предстоящим изменениям, предупреждают риск самопроизвольного прерывания беременности. Витаминные комплексы для 1 триместра произведены так, чтобы положительно влиять на образование плаценты и формирование эмбриональных тканей.

Ниже приводятся названия и описания лучших витаминных препаратов для женщин, переживающих первый триместр.

  1. Элевит Пронаталь. Этот препарат чаще всего назначают пациенткам в 1 триместре. Большое достоинство немецких капсул заключается в высоком содержании фолиевой кислоты (0,8 мг). Также в состав входят в оптимальном количестве ретинол, токоферол, соединения B3 и B5, биотин, железо, цинк и другие микроэлементы. В день следует пить по одной капсуле. Препарат обеспечивает правильное формирование зародыша в утробе, снижает риск выкидыша. Единственный минус – капсулы дорогие.
  2. Фемибион 1. Этот препарат заслуженно находится на втором месте рейтинга. Компонентный состав разработан так, чтобы приносить максимальную пользу материнскому организму до 12 недель вынашивания. Комплекс с йодом и девятью витаминами обеспечивает правильное формирование эмбриональных структур, ослабляет проявления токсикоза, улучшает самочувствие женщины. Важным компонентом является метафолин – легко усваивающийся аналог фолиевой кислоты. В сутки принимается 1 таблетка. По многочисленным советам гинекологов пациентки покупают именно австрийский препарат.
  3. Компливит Мама. Обычные бюджетные витамины отечественного производства, подходящие как беременным женщинам с первых месяцев вынашивания, так и кормящим грудью матерям. Особенно рекомендуются пациенткам, имеющим повышенную работу щитовидной железы. Таблетки производятся с содержанием всех веществ, важных для организма в 1 триместре, но без йода. В оптимальной концентрации в таблетках находятся аскорбиновая кислота, токоферол, ретинол, витамин B9, кальций, цинк. Витамины небольшие, поэтому легко глотаются. Минусами препарата являются отсутствие йода и побочные явления: аллергические реакции, понос, усугубление токсикоза.
  4. Ледис Формула Пренатал Оптима. Высококачественные американские витамины, рекомендуемые в период подготовки к зачатию и в первые месяцы вынашивания. Препарат характеризуется хорошо подобранным составом, включающим йод. Но не содержит кальций. Активные компоненты не только тонизируют материнский организм, нормализуют эмоциональное состояние, но и положительно влияют на состояние кожи, структуру волос и ногтевых пластин. Минус – вероятность появления аллергической реакции.

Лучшие витаминные комплексы для второго триместра

витамины для второго триместра

Во втором триместре происходит активное формирование жизненно важных организменных структур будущего ребенка. У эмбриона появляются мышечные волокна, костные ткани, многие внутренние системы. В этот период молодым мамам необходимо принимать витаминные препараты для правильного развития плацентарных и эмбриональных тканей, для улучшения собственного самочувствия.

Ниже перечисляются самые качественные и популярные аптечные комплексы.

  1. Витрум Пренатал. Этот комплекс витаминов разработан для восполнения нехватки полезных соединений при беременности. Препарат универсален, подходит для приема в течение всего периода вынашивания, но чаще всего назначается во втором триместре. Это связано с тем, что в составе присутствуют йод, магний и железо – вещества, которые следует обязательно пить до 27 – 29 недели. Фолиевая кислота, биотин, кальций, марганец и прочие полезные элементы усиливают защитные способности материнского организма, нормализуют концентрацию гемоглобина в крови, обеспечивают полноценное образование эмбриональных органов и систем. В день показана 1 капсула. Минусом является то, что капсулы имеют специфический запах, поэтому могут спровоцировать тошноту.
  2. Фемибион 2. Этот австрийский витаминный препарат пользуется большой популярностью, постоянно входит в перечень рекомендаций врачей для пациенток, переживающих 2 триместр. Комплекс реализуется в капсулах, содержит идеальный набор полезных компонентов для данного этапа беременности. В составе находятся йод, метафолин, соединения группы B. Все вещества собраны с учетом оптимальной суточной дозы, необходимой для хорошего самочувствия матери и правильного развития эмбриона. Принимать препарат можно и во втором, и в третьем триместрах. Стоят капсулы довольно дорого, и в этом их единственный минус.
  3. Прегнавит. Хорошие немецкие витамины с фолиевой кислотой, токоферолом, ретинолом, железом, витамином C. Железо и фолиевая кислота находятся в оптимальной концентрации, предупреждая развитие анемии. Йод отсутствует. Минусы – наличие синтетических добавок, возможность развития аллергии, избыточного газообразования и иных побочных явлений.
  4. Центрум Матерна. Качественный комплекс, в котором идеально скомпонованы полезные элементы, имеется йод. Активные компоненты не только полезны для ребенка, но и улучшают состояние волос, кожного покрова и ногтевых пластин матери. Минус – дороговизна.
  5. Solgar Prenatal Nutrients. Американский комплекс, в котором отлично сочетаются качество и цена. В составе присутствуют в оптимальной концентрации все необходимые натуральные компоненты. Согласно инструкции, в день принимаются 4 таблетки. Минусы – большие, тяжелые для проглатывания таблетки, высокая стоимость.
  6. Bellybar Prenatal Chewable Vitamins. Американские жевательные витамины, рекомендуемые женщинам, которые не могут глотать таблетки из-за рвотного рефлекса. В составе в оптимальном количестве находятся фолиевая кислота и бета-каротин, но нет йода и некоторых других микроэлементов.
  7. Лонопан. Российские витамины, включающие витамины, минералы, растительные экстракты. Утром следует пить 2 зеленых драже с железом и йодом, вечером – 4 белых драже с кальцием. У драже приятный вкус. Минус – одна упаковка рассчитана всего на 2 недели приема.

Лучшие витаминные комплексы для третьего триместра

витаминные комплексы для 3 триместра

В третьем триместре следует начинать прием препаратов, нормализующих физическое и эмоциональное состояние матери, подготавливающих организм к предстоящим родам.

Ниже перечисляются хорошие витаминные комплексы для будущих мам, подходящие к 3 триместру.

  1. Алфавит Мамино здоровье. Таблетированный препарат, помогающий легче перенести последние месяцы вынашивания. Недорогие таблетки производятся с учетом совместимости активных веществ. Белая таблетка основана на кальции и витамине D, желтая – на антиоксидантах, с селеном, магнием, цинком и другими минералами, оранжевая – на витамине B9, железе и органических кислотах.
  2. Компливит Триместрум 3. Дешевые отечественные витамины, отличающиеся сбалансированностью состава. Препарат, имеющий насыщенный минеральный набор, улучшает физическое состояние матери в последние месяцы вынашивания, снимает отеки, уменьшает болевые ощущения в суставах. В день показана 1 таблетка. Таблетки имеют сладковатый вкус.
  3. Мульти-табс Перинатал. Неплохой витаминный комплекс, подходящий как для беременных, так и для кормящих грудью женщин. Концентрация аскорбиновой кислоты, железа, магния невысокая, а йод отсутствует. Курс рассчитан на 2 месяца. Препарат может давать побочные эффекты в виде аллергической кожной сыпи, нарушения работы пищеварительного тракта, усугубления токсикоза.
  4. Эмфетал. Хороший таблетированный комплекс, включающий все важные компоненты. Таблетки небольшие, их удобно глотать. Курс рассчитан на месяц. Прием таблеток осуществляется 2 раза в сутки, утром и вечером. Из побочных явлений отмечаются аллергия и тошнота.
  5. Прегнакеа. Английский препарат для беременных женщин и кормящих грудным молоком матерей. В составе 11 витаминов, 5 минеральных элементов, оптимально подобранных для организма женщины на последних месяцах вынашивания и после родов. В состав не входит кальций, так как он не дает усваиваться железу. Поэтому препараты кальция нужно принимать отдельно в другое время суток. Побочные явления – тошнота и аллергическая реакция.
  6. Фарматон Матруэль. Препарат включает 11 витаминов, 8 минералов, омега-3 жирные кислоты. Компоненты оптимально подобраны для женщин, готовящихся к материнству или уже кормящих грудью. Капсулы имеют шоколадный вкус. В день показана 1 капсула.
  7. Falvit Mama. Польские витамины для беременных и кормящих женщин. В составе присутствуют все вещества, помогающие женщине без осложнений выдержать последние месяцы вынашивания. Дополнительный компонент – клюквенный экстракт. В день показана 1 таблетка.

Норма витаминов для беременных женщин

Суточное потребление витаминов беременной женщиной должно оставаться в пределах нормы. Оптимальная дозировка в сутки составляет:

  • ретинола (A) – 0,8 мг;
  • токоферола (E) – 10 мг;
  • кальциферола (D) – 0,01 мг;
  • аскорбиновой кислоты (C) – 70 мг;
  • тиамина (B1) – 1,5 мг;
  • рибофлавина (B2) – 1,6 мг;
  • пиридоксина (B6) – 2,2 мг;
  • фолиевой кислоты (B9) – 0,4 мг.

Все витамины можно потреблять и из пищи, и из аптечных препаратов. Но фолиевую кислоту при беременности обязательно принимают в таблетках, даже если рацион полноценный.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы