Лук Батун особенности выращивания и уход за полезным растением

Нередкий гость на приусадебных участках россиян – лук-батун. С наступлением весны, когда ощущается нехватка витаминов, радует первой зеленью. К тому же у зеленого пера приятный вкус. Для новичков важно разобраться, что такое лук-батун и как правильно выращивать овощ.

Описание и характеристика

Лук-батун – многолетняя травянистая культура. Принадлежит семейству луковых. Где растет в природе лук батун? В естественных условиях батун произрастает на юго-востоке Азии, в Японии и сибирских регионах. В простонародье у овоща такие названия, как:

  • татарка;
  • песочник;
  • непахучий чеснок;
  • дудник;
  • китайский или зимний лук.

Как выглядит лук батун? По сравнению с луком-репкой у батуна маленькая ложная луковица, которую можно есть. Развитые корешки распространяются вширь и вглубь до 40 см. Перья толстые, мощные, внутри полые. Их диаметр порой равняется 2.5 см. Если своевременно не срезать зелень, растение достигает 1 м. У сочного овоща отмечают быстрый рост и сохранение окраски. Популярность луку придают мягкость вкуса и отсутствие резкого аромата.

На 2-ой год формируются стрелки и соцветия. Их форма – шаровидная, окрас – желто-зеленоватый. У лука-батуна много цветков: 200–300. Зацветает татарка в июне, семя вызревают в средине лета. Когда просыпаются выспевшие черные семена, они прорастают.

При выращивании луковка батуна не боится низких температур, зеленое перо переносит лишь легкие заморозки. Вегетация овоща начинается, когда температурный режим превышает нулевую отметку. При потреблении овощ принесет пользу. В химсостав лука-батуна входит много минералов, витаминов, жирных кислот, аминокислот.

150 г батуна включает суточную норму аскорбиновой кислоты и витамина А.

Соотношение БЖУ в дуднике – 1:0.2:2.2. Калорийность 100 г лука-батуна равняется 34 ккал.

Батун растет на одном месте до 5 лет и больше. Однако посадки загущаются, лук мельчает. Желательно омолаживать луковые насаждения. В конце сезона батун выкапывают и пересаживают на другую грядку: почва истощается, не хватает питательных веществ. В районах с суровым климатом растения порой высаживают в теплицах, но овощ чувствует себя отлично в незащищенном грунте. Размножают татарку семенным способом, а также делением куста.

В Швейцарии, в Берне, каждый год проводится луковый фестиваль. В последний понедельник ноября организуется ярмарка, где продают до 50 т овощей, выпечку из лука, дегустируют рецепты – проверенные и новые. Бернскому луковому рынку посвящается коллекция монет, выпущенная в 2011 году.

Лечебные свойства лука-батуна применяются в фармацевтике. Луковая вытяжка снижает АД. В восточной медицине китайский лук – лекарство в терапии многих патологий. У него дезинфицирующий и мочегонный эффект. Полезный овощ благотворно влияет на функционирование сердца, печени и почек. Им лечат подагру и дизентерию. Нежелательны в меню блюда с батуном, если человек страдает гастритом или панкреатитом.

Лук батун применение

Продукт при разумном применении насыщает организм полезными веществами. Из лука-батуна можно приготовить различные блюда: салаты, запеканки, рагу. Зелень татарки незаменима при жарке, запекании, консервировании. В вареных блюдах без батуна не обходятся: им заправляют супы, борщи, щи.

При добавлении в солянки, к мясу и рыбе овощ придает сочность и нежность продуктам. Когда шашлык маринуют с татаркой, он получается мягким и вкусным. Применяют лук-батун в сочетании с зеленым горошком. Если сделали запасы на зиму и заморозили лук-батун, овощ используют в салатах и готовке других блюд.

Китай лидирует в мире по выращиванию лука-батуна. 4 млн. тонн лука идут на потребление внутри страны. Французы любят луковый суп, что относят к неофициальным кулинарным символам страны. Батун культивируется в Америке благодаря Колумбу.

Можно воспользоваться рецептами и приготовить вкусные блюда с полезным луком-батуном.

Оладьи. Компоненты:

  • куриные отваренные яйца – 2 шт.;
  • грецкие орехи – 10 шт.;
  • батун – 200 г;
  • укроп, петрушка – по желанию;
  • майонез – 50 г;
  • кефир – 2 ст.;
  • растительное масло – 30 мл;
  • соль – щепотка;
  • сахарный песок – 1 ст. л.;
  • мука – примешивают до получения сметанообразной консистенции теста;
  • сода – 1/3 ч. л.

Как приготовить:

  1. Пряные овощи рубят и смешивают.
  2. Очищенные орехи измельчают, вводят в состав.
  3. Натирают яйца.
  4. Заправляют начинку маслом и майонезом.
  5. Вливают в отдельную посуду кефир, солят, сахарят, подмешивают соду.
  6. Добавляют постепенно просеянную муку, чтобы сформировалась масса нужной вязкости.
  7. Выкладывают на сковороду, смазанную маслом. В центр блина помещают начинку.
  8. Когда одна сторона подрумянится, оладьи переворачивают.

Соус. Приправа с батуном впору к рыбе. Потребуется 100 г свежего батона, у которого обрезают горбушку. Затем хлеб вымачивают в молоке и протирают сквозь сито. Добавляют яичные желтки: 1 сырой плюс 2 отварных. Вводят:

  • 90 г – подсолнечное масло;
  • 1 ст. л. – лимонный сок;
  • 100 г – порезанная татарка;
  • специи, соль.

Старательно перемалывают массу в блендере до состояния пасты, блюдо готово к употреблению.

Сорта лука-батуна

В Госреестр России входит более полусотни сортов лука-батуна. Разновидности похожи друг на друга. Различаются гибриды при выращивании урожайностью, вкусовыми свойствами, сроками уборки овощей, устойчивостью к фитоболезням.

Легионер

Раннеспелый сорт батуна Легионер подходит для выращивания в южных областях. Возделывается как однолетник и многолетник. У мощной культуры 60-сантиметровые листья с сизым отливом и легким налетом воска. Вкус – острый, сладкий. Растение не боится засухи. Редко поражается пероноспорозом, грибковыми инфекциями. Высев и выращивание батуна в разные сроки гарантирует круглогодичное получение сочной витаминной зелени.

Овощ возделывают на открытых участках и в защищенном грунте. Урожайность Легионера с квадрата площади – от 2.4 до 4.6 кг. Лук не теряет товарные свойства при транспортировке.

В Индии стоимость лука обуславливается политическими событиями внутри государства и возможностью прихода к власти партий-конкурентов.

Русский зимний

У среднеспелого сорта развиты кусты, достигающие 45 см в высоту. Листва лука-батуна Русский зимний тонкая, со слабоострым привкусом. Урожайность с м2 равняется 3.6 кг. Холодостойкий сорт зимует хорошо без укрытия под снегом. Активный рост овоща отмечают после схода снежного покрова. В апреле срезают густую зелень.

Семилетка

У зимостойкой многолетней культуры вес одного кустика – 50 г. Стебли лука батуна Семилетка вырастают до 0.5 м, в пищу используется перо длиной до 40 см. У овоща приятный вкус, нерезкий запах. Свежая зелень – добавка к закускам и гарнирам. Урожайность Семилетки – 3.5 кг/м2, несмотря на неблагоприятные погодные условия при вырашивании: холод и дождь. Зеленое перо долго не вянет, не желтеет и не полегает. За вегетационный период у батуна срезают зелень до 4 раз.

Особенности выращивания лука батуна

От цели размножения лука-батуна выращивание проводится семенами либо рассадой. Чтобы убирать ранний урожай, годится рассадный способ. Предпочтительнее высадка лука-батуна семенами, если огородники не спешат со сроками и отсутствуют условия для выращивания рассады.

Требования к почве

Какую землю любит лук-батун? При выборе места для выращивания подходят дренированные грядки, что хорошо освещаются и прогреваются. Участок готовят к высадке саженцев заранее. Растению нравится рыхлая плодородная почва с нейтральным уровнем pH. Когда грунт кислый, вносят золу или доломитовую муку при перекопке. При вскапывании добавляют на квадрат площади:

  • ведро перегноя;
  • 25 г суперфосфата;
  • 15 г калийной соли.

Нежелательно выращивать дудник после лука, чеснока, моркови. К хорошим предшественникам для татарки относят:

  • огурцы и салат;
  • томаты и горчицу;
  • редис и капусту.

Копают почвогрунт на штык лопаты. Удаляют сорняки и разрыхляют землю.

Сроки посадки

Когда сажают лук-батун? Посадку семенного материала производят весной. При насыщении земли влагой и прогревании упрощается уход за посадками лука-батуна, повышается урожайность.

Как правило, высаживают лук в апреле с учетом метеоусловий и состояния грунта. Сроки зависят от района проживания, отличаются на севере и юге. Рекомендуется выращивание нескольких сортов дудника, что вызревают в разное время и обеспечивают стол витаминной зеленью на протяжении сезона.

Летняя высадка китайского лука приходится на июнь. Ее цель – выращивание в двухлетней культуре. Появление всходов лука-батуна ожидают через 7 дней. Предзимняя посадка песчаника в грунт выполняется обычно в октябре или ноябре. Гарантирует получение урожая рано весной.

Выращивание рассады из семян

Многие садоводы предпочитают выращивать многолетнюю татарку как однолетнее растение. Когда сажают лук-батун на рассаду семенами, получают нормальный урожай. Рассадный метод предусматривает полный цикл выращивания – от высева семян до уборки батуна за сезон. Высаживают семечки в теплицы, ящики или стаканы во второй декаде марта. Пошаговое руководство выращивания лука рассадным способом:

  1. Готовят субстрат: берут дерн и перегной в пропорции 1 к 1 плюс зола (2 ст.) на ведро почвосмеси.
  2. Перед высадкой семенного материала в контейнеры его протравливают в растворе марганцовки в течение 20 мин. Просушенные семена готовы к посадке.
  3. Глубина высаживания луковых семян в увлажненные бороздки равняется 1 см. Сверху присыпают песком, поливают.
  4. Емкость закрывают стеклом либо полиэтиленом. Помещают на солнечную сторону окна.
  5. Следят за влажностью, проветривают.
  6. Пленку снимают при появлении ростков лука-батуна. Соблюдают температуру: + 16 °C днем, ночью – на пару градусов ниже.
  7. Подпитывают саженцы комплексной минеральной подкормкой раз в 2 недели.
  8. Появление листиков сопровождается прореживанием сеянцев с шагом в 3 см.
  9. Закаливают растения за неделю перед высаживанием в незащищенный грунт: выносят на веранду или балкон. У кустика должны сформироваться 3 или 4 листика.

Рассаду помещают в открытый грунт спустя 1.5–2 месяца.

В Средневековье луковые стрелы с красивыми цветками выращивались в декоративных целях.

Чтобы зеленое перо дополняло блюда поздней осенью и зимой (в ноябре или декабре), занимаются высадкой луковых экземпляров с овощной грядки на подоконник или в обогреваемую теплицу. Оптимальная температура для лука-батуна: +15…+22 °С. Под периодом выгонки татарки рассматривают ускоренное отрастание зеленой листвы при создании идеальных условий выращивания. Сроки выгонки дудника в ноябре – 3 недели после посадки. Убирают растения вместе с луковкой.

Посев в открытый грунт

Как сажают лук-батун в незащищенный грунт? Подготовка посадочного материала похожа с выращиванием рассады. Для дружных всходов семена лука-батуна замачивают в стимуляторе роста. Подходит:

  • Силк;
  • Биостим;
  • Эпин.

Понадобятся 2 капельки средства на 500 мл воды. Семя погружают на 2 ч. в раствор, затем выкладывают на салфетку и просушивают. Приступают к посеву батуна при прогревании земли до +5 °С. Высаживают татарку в увлажненные борозды по следующей схеме:

  • глубина заделки: до 1–1.5 см;
  • интервал в междурядьях: 30 см;
  • расстояние между семенами: 8–10 см.

Вносят мульчу – перегной – тонким слоем. Густые посадки лука-батуна необходимо прореживать. Большая площадь питания сказывается благоприятно на повышении урожайности, сочности пера и росте. К тому же кустики лука будут меньше болеть.

Ускорит прорастание лукового семени укрытие грядок пленкой или агроволокном. Ценится формирование развитых корешков у китайского лука. При выращивании желательно срезать ранние сорта лука-батуна в июле, средние и поздние разновидности – в августе. Спустя год убирают зелень каждые 20 дней.

Уход за культурой

Чтобы получить хороший урожай, правильно ухаживают за посадками. Обязательно прореживают грядки: однолетники – по минимуму, многолетники – 2 или 3 раза. Не забывают о прополке и рыхлении. Уход за луком включает поливы, подпитки, обрезку пера.

Как поливать

Песчанику не по нраву дефицит влаги. При засухе листва становится грубой, жесткой, невкусной. Поливают лук еженедельно 1 или 2 раза: зависит от погоды. Расходуют ведро тепловатой жидкости на квадратный метр. Требуется полив дудника за 2 дня до срезки зеленой массы.

Дождевание не противопоказано взрослым кустам лука. Предпочтительнее поверхностный полив. При заливании перья могут ломаться. Разрастание и смыкание саженцев делает невозможным рыхление. Манипуляцию заменяют внесением мульчи в почвогрунт.

Подкормка

Подпитки насаждений выполняют нечасто. Обязательно удобряют посадки после массовой обрезки листвы. Годится настой коровяка в пропорции 1:10 с добавлением стакана золы на квадрат участка. При выращивании в следующем году подкармливают лук органикой (1:15), не ограничивают насаждения в золе. Желтизна перьев, замедление роста сговорят о нехватке питательных элементов. Выручит лук-батун слабый раствор карбамида: ст. л. на 10-литровое ведро воды. Когда убирают урожай лука-батуна, используют калийно-фосфорные подпитки: 40 г калия сернокислого или суперфосфата на 10 л.

Обрезка

Когда срезают зелень, оставляют 5–7 см пера как минимум. При достижении стеблями 20-сантиметровой длины производится массовая обрезка: от 3 до 5 раз за сезон.

Желательно не обрезать несколько молодых перьев. Они отвечают за восстановление сил растением.

Рекомендуется отправлять лук-батун на зимовку с листвой. Зимой зелень погибнет, но поддержит батун в предзимний период.

Вредители и болезни лука батуна

Растения лука-батуна невосприимчивы к фитоболезням. Но иногда поражаются такими болезнями, как:

  1. Вирусная мозаика. Переносчик заболевания – тля. Поврежденные культуры не лечатся, их уничтожают. О вирусе сигнализируют желтые пятна разной формы на перьях батуна. Прекращается рост лука, растения гибнут.
  2. Ржавчина листвы. Грибок поражает листья. Оранжево-желтые вкрапления – споры грибов, При их вызревании стебли лука засыхают. Пораженные кусты удаляют, а невредимые особи обрабатывают бордосской смесью или фитоспорином.

Луковые посадки атакуют порой вредители. Скрытнохоботник – жук вместе с личинками – уничтожают перья. Трипсы представляют собой мелкие насекомые, величина которых не более 1 мм. Питание соком лука приводит к гибели батуна. Луковая муха относится к опасным паразитам. При откладке яиц вначале июня выводятся личинки, пожирающие луковки изнутри. Отпугнут вредителя морковные грядки по соседству с батуном.

Сбор и хранение урожая

Как хранить правильно лук-батун на зиму? Собирать урожай татарки можно каждые 4 недели. Не запрещается выщипывать ежедневно немного перышек, чтобы приготовить салат. Срезают листву ножницами или ножом, последний раз за месяц, пока наступят холода. Связанную в пучки или уложенную в пакеты зелень помещают в холодильник.

Срок хранения лука-батуна – неделя. Чтобы заготовить лук-батун на зиму, режут и замораживают зеленую массу. Размороженный овощ – добавка в различные блюда. Высушенный на зиму лук-батун можно хранить долго. Заготавливают сезонную приправу на открытом воздухе. Стебли моют, отбраковывают пораженные перья. Сушат под навесом, избегая солнечного света.

Перемешивание убережет лук-батун от плесени.

Соблюдение агротехнических приемов и правильный уход за луковыми посадками – по силам начинающим дачникам. Польза лука-батуна для организма – оздоровление и насыщение полезными веществами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы