Масло авокадо – свойства и применение для красоты и здоровья

Этот продукт умели получать еще индейцы доколумбовой Америки. Его ценили как афродизиак и средство омоложения. Сегодня масло авокадо с удовольствием и пользой потребляет весь мир.

Как делают масло авокадо

Натуральное масло авокадо (или «аллигаторовой груши») – это вязкая жидкость зеленоватого оттенка с ореховым вкусом и оригинальным ароматом. На переработку берут неповрежденные спелые плоды с цельной кожурой. Как и другие виды растительного масла, его производят горячим и холодным способами:

  • При «горячем» задействуют высокую температуру плюс химические компоненты. Масла добывают много, но полезные свойства почти утрачиваются. Этот вид – рафинированный – пригоден для наружного использования.
  • Во втором варианте мякоть плодов отжимают под прессом без применения химических веществ. Его получается меньше, такое нерафинированное масло более полезно. Однако дорого, из-за интенсивности запаха подходит не всем.

На рынке представлен также продукт «баттер авокадо». Под этим названием может подразумеваться:

  • Гидрогенизированная выжимка из мякоти (содержит транс-жиры).
  • Жир из косточки.
  • Смесь масел.

Что именно содержится в бутылке, зависит от производителя и указывается на этикетке. Извлекать экстракт из плодов авокадо в промышленных масштабах начали лишь четверть века назад. Первопроходцами стали бизнесмены Новой Зеландии. Фрукты поставляемые из Центральной Америки, Африки, Мексики считаются экологически чистый.

Состав и полезные свойства масла авокадо

Выжимка мякоти авокадо – уникальный продукт. Диетологи установили, чем именно полезно масло. Оказалось, это равноценный заменитель мяса. Что радует веганов, вегетарианцев, адептов здорового питания. Присутствие полинасыщенных  жирных кислот делает его компонентом диетического рациона.

Состав

Диапазон полезных свойств масла авокадо обусловлен нутриентами в составе:

  • Линолевая, линоленовая кислоты. Препятствует обезвоживанию организма. Раньше эти незаменимые жирные кислоты именовались общим термином – витамин F.
  • Насыщенные жирные кислоты. Создают условия для всасывания полезных веществ, формируют защитную пленку.
  • Омега-3. Наделена свойством активировать регенерацию тканей организма.
  • Омега-6. Обнуляет инфекции, воспаления.
  • Пальмитолеиновая, пальмитиновая кислоты. Восстанавливает эпидермис, подпитывает кожу, волосы, ногти. Замедляет старение организма.
  • Сквален. Компонент кожного жира, задействован в образовании половых гормонов. Обеззараживает, заживляет ранки, трещины, порезы.
  • Хлорофилл. Действует как седатив, выводит из депрессии, нейтрализует воспаление. Поддерживает работу сердца, щитовидной железы, тонус сосудов. Участвует в обменных процессах. Придает субстанции зеленоватый цвет.

Также присутствуют:

  • Витамины – А, группы В, С, D, Е.
  • Микро- и макроэлементы – железо, йод, калий, кальций, кобальт, магний, марганец. Их дополняют медь, натрий, цинк.
  • Гистидин, фитостеролы, соединения фосфорной кислоты.

Аромат создают эфирные масла.

Полезные свойства

Применение масла авокадо полезно для организма людей разного возраста и пола. Выжимка действует как профилактическое, общеукрепляющее средство:

  • Выводит шлаки, токсины.
  • Улучшает качество крови: понижает холестерин, способствует образованию кровяных телец.
  • Блокирует образование бляшек на стенках сосудов.
  • Заживляет ранки, воспаления на коже, нейтрализует грибок.
  • Излечивает бессонницу, головные боли.
  • Снижает риск возникновения онкологии.

Применение экстракта авокадо тормозит старение, отлаживает метаболизм, делает бодрее.

Для женщин

Европейские доктора рекомендуют применение выжимки аллигаторовой груши как элемента питания при беременности и кормлении грудью:

  • Женщина набирается сил перед родами.
  • Внутриутробное развитие плода проходит корректно.
  • У нее усиливается лактация.

Решив принимать масло авокадо, желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Постоянное употребление экстракта улучшает физическое, эмоциональное состояние при климаксе или перед месячными.

Для мужчин

Потребление масляного экстракта помогает наладить работу сердца, что актуально для большинства мужчин. Попутно улучшаются кондиции половой сферы. Связка «витамины B3, B6, E плюс бета-ситостерол» содействует усилению потенции, применение масла эффективно при лечении бесплодия. Применение рекомендовано для профилактики или лечения простатита. У латиноамериканцев это традиционный афродизиак.

Для детей

Вытяжка мякоти аллигаторовой груши насыщена нутриентами, необходимыми растущему организму. Не случайно педиатры советуют давать ее как прикорм малышам с первых месяцев жизни. Полезные свойства продукта укрепляют иммунитет, содействуют правильному физическому, умственному развитию ребенка. Применение выжимки способствует очищению от прыщеватости, выведению угрей у подростков.

Лечебные показания

Поводом к применению масляного экстракта могут стать следующие проблемы со здоровьем:

  • Ишемическая болезнь сердца, инфаркты, атеросклероз, инсульт, гипертония.
  • Анемичность, низкий гемоглобин.
  • Сбои в работе ЖКТ – гастрит, язва 12-перстной кишки, желудка.
  • Желчекаменная болезнь, гепатит, холецистит.
  • Диабет (содержание сахара в 0,5% на фоне высокой калорийности делает продукт идеальным).
  • Аденома, простатит.
  • Неврозы, бессонница, мигрени, головная боль.

Продукт авокадо рекомендуют использовать самостоятельно либо в комплексе с аптечными препаратами.

При регулярном применении будет поставлен барьер токсинам, тяжелым металлам, свободным радикалам, радионуклидам.

Косметическое масло авокадо

Применение выжимки плодов в косметике комплексно. В результате процедур кожа лица, тела, ногти, волосы становятся крепче, красивее, здоровее. Для этого идеален продукт холодной прессовки. Но подойдет и более дешевый, горячего отжима. Масло считается базовым. То есть применяется самостоятельно или как основа других косметических составов.

Масло авокадо для кожи лица

Мировые косметические бренды не зря закупают выжимку авокадо тоннами. Свойства пальмитолеиновой кислоты в составе сделали ее универсальным средством поддержания здоровья, красоты кожи лица любого типа. Пальмитиновая кислота:

  • Лечит сухую, «обессаливает» жирную.
  • Увлажняет, подпитывает.
  • Защищает лицо от агрессивных внешних факторов.

Попутно выравнивается тон, структура, устраняется дряблость. Зрелая кожа лица омолаживается.

Применение экстракта авокадо в чистом виде полезно дамам всех возрастов. Перед выходом на пляж, долгую летнюю или зимнюю прогулку, горнолыжный маршрут стоит легонько смазать лицо и губки. Кожа не обгорит, не пересушится, не обветрится. На губах будет исключено появление корок, трещинок, воспаления.

Полезен ежедневный уход за областью вокруг глаз. Данный участок лица смазывают маслом на ночь. При необходимости, дважды-трижды в сутки. Такая же процедура благотворна для губ.

Доказана эффективность применения масла авокадо для лица от морщин. Его наносят на 20-25 минут, убирая остатки тампоном. Более сложный рецепт:

  1. К двум десертным ложкам масла авокадо добавить кокосовое плюс пчелиный воск – по одной такой же ложке, 15-20 капель масляного раствора витамина Е.
  2. Размешать, подогреть на водяной бане до однородности смеси.
  3. Остудить, переложить в стеклянную баночку.

Наносить на вымытую сухую кожу лица на 20-30 минут, остатки промокнуть спонжем. Полезный состав сохранится в холодильнике пару месяцев, но лучше готовить понемногу. Можно капнуть выжимку авокадо в покупное средство (15 капель на 15 мл), использовать как обычный крем, тоник, лосьон для лица.

В результате применения масла авокадо «гусиные лапки» вокруг глаз, другие морщинки на лице разглаживаются. Исчезает дряблость, сухость кожи.

Для волос

Выжимка авокадо по составу близка подкожно-жировой клетчатке, поэтому подходит людям с любым типом волос. Она «подкармливает» волосяные луковицы, попутно формируя на волосках пленку, защищающую от палящего солнца, ветра, холода. Волосы становятся мягкими, увлажненными. Достижение таких кондиций возможно после нескольких сеансов.

Самый простой способ – втереть масло в волосы по всей длине на полчаса перед мытьем головы.

Домашний рецепт маски для волос тоже несложен:

  • Смешать желток яйца, десертную ложку масла оливок и две – авокадо.
  • Капнуть любое эфирное масло (по желанию).
  • Вновь перемешать до однородности, смазать волосы по всей длине.
  • Через полчаса смыть шампунем.

Волосы окрепнут, будут блестеть, легко укладываться в прическу, меньше выпадать.

Масло авокадо для бровей и ресниц

Чтобы ресницы и брови были (а не только казались) гуще, используют следующие смеси:

  1. Пара десертных ложек масляного экстракта авокадо плюс капля масляного раствора витамина Е, две-три – любого эфирного масла.
  2. Желток перепелиного или куриного яйца плюс десертная ложка масляной выжимки авокадо.

Состав наносят на брови, ресницы на 15-20 минут перед сном, после чего смывают. На бровях можно оставить на ночь. Хранят на холоде. Через 25-30 дней после такого увлажнения и подпитки брови, ресницы станут густыми, крепкими, блестящими.

Масло авокадо для рук

Мытье посуды, другая домашняя работа делают кожу рук едва ли не самой уязвимой. Масло авокадо впитывается в нее почти сразу. Этому способствуют жирные кислоты, сопровождая полезные нутриенты в глубинные слои дермы и восстанавливая пораженные клетки.

Кремы с авокадовой вытяжкой – не дефицит, но можно приготовить смесь для рук самостоятельно. Понадобится смешать две десертных ложки масла авокадо с 4-5 каплями лимонного сока. Смесь втирают в кожу рук до впитывания. Лучше проводить процедуру ежедневно перед сном и надеть на ночь хлопковые перчатки. Этим же составом насыщают ногти и кутикулу. Через два-три дня применения средства уйдет сухость, шершавость, заживут мелкие порезы.

Для тела

Экстракт авокадо улучшает состояние кожи, активируя выработку коллагена, налаживая обмен веществ, регенерируя тканевые структуры. Применение показано для нескольких целей:

  • Массаж, принятие ванны.
  • Снятие зуда, воспаленнности, сыпи, опрелостей.
  • Облегчение состояния при аллергии.
  • Нейтрализация ожогов после загорания на пляже.
  • Устранение растяжек во время, после беременности.

Для этого кожу (лучше после душа) смазывают чистым маслом или добавляют десяток капель в покупные средства для тела. Однако злоупотреблять не стоит: каждые 50-60 дней нужны перерывы, чтобы эффект не оказался противоположным.

Масло авокадо пищевое

Применение масла авокадо в кулинарии традиционно для испанской, латиноамериканской, средиземноморской кухни:

  • На нем обжаривают, тушат рыбу, морепродукты, мясо, полуфабрикаты, овощи.
  • Маслом авокадо сдабривают салаты, тесто для выпечки, супы.
  • Просто намазывают тост.

При нагревании оно не приобретает запах горелости, сохраняет вкусовые характеристики.

Масло авокадо для приема внутрь

Для многих выжимка экзота – продукт специфический. Поэтому нужно знать, как принимать масло авокадо, чтобы не нанести вреда организму:

  • Лечение. После прохождения курса приема антибиотиков или химиотерапии. Два-три раза в сутки по чайной (десертной или столовой, в зависимости тот массы тела) ложке. Натощак, затем за 40-45 минут до еды.
  • Как общеукрепляющее средство. Для профилактики принимают одну ложку натощак.

В любом варианте курс приема – месяц-полтора.

Для приема внутрь годится только продукт холодного отжима.

Вытяжку авокадо нужно правильно хранить. Нераспакованную емкость держат в темном прохладном (не выше +18°С) месте, вскрытую – только на холоде. Иногда она загущается, но при комнатной температуре восстанавливается.

Вред и противопоказание масла авокадо

Выжимка мякоти аллигаторовой груши гипоаллергенна, полезна. Однако от применения экзотического для жителей средних широт масла авокадо польза и вред одинаково возможны. Поэтому осторожность не помешает. Запрещено использование продукта при следующих факторах:

  • Аллергия на экзоты, цитрусовые, витамин С.
  • Болезни ЖКТ на стадии обострения.
  • Патологии печени, желчного пузыря, мочевыводящих путей.

Если эти противопоказания неактуальны, личная совместимость тестируется все равно. Для этого продуктом смазывают запястье на полчаса, затем стирают салфеткой. Если через час-другой после применения масла, зуда, покраснения нет – продукт подходит.

Однако увлекаться не стоит: 100 г масла – это почти 900 калорий.

Масло авокадо хорошо по многим причинам. Кроме полезных для здоровья и красоты качеств и свойств, это приятное разнообразие традиционного меню. Главное не экономить и применять его правильно, без фанатизма.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы