Микропластик – угроза фруктам и овощам. Рассуждения исследователей.

Итальянские исследователи представили доказательства присутствия в свежих продуктах большого количества микропластика. Очередную экологическую проблему выявили ученые из Университета Катани, которые утверждают, что наибольшая концентрация пластиковых частиц отмечена в свежих яблоках и моркови.

Причиной загрязнения растений является микропластик, растворенный в водах Мирового океана. Вместе с испарениями он попадает в облака, с дальнейшим переносом на сушу посредством дождей и всасыванием корнями растений.

Согласно исследованиям, по сравнению с овощами, фрукты больше подвержены загрязнению. Факт объясняют возрастом фруктовых деревьев, а также их глубокой и разветвленной корневой системой.

Фрукты и овощи содержат гораздо меньше пластиковых микрочастиц, чем вода, запечатанная в пластиковой бутылке. Однако такое сравнение нисколько не принижает повода для беспокойства.

Опираясь на результаты исследований, ученые предполагают провести тесты, цель которых   определение токсичности «фруктового» микропластика и его влияние на организм человека.

Неутешительные новости также получены от китайских и голландских ученых, доказавших, что поглощаемые корневой системой салата и пшеницы микрочастицы пластика перемещаются в наземную часть растений.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы