Минеола, что за фрукт, полезные свойства сладкого гибрида

Минеола фрукт выведен искусственно, и принадлежит к цитрусам. Зимой в супермаркетах и на рынках этот плод продается по всей России, но часто его путают с апельсином или грейпфрутом. Селекционерами выведен фрукт был путем скрещивания грейпфрута с мандарином. Польза и вред цитруса минеола не равнозначны, они были изучены и подтверждены, поэтому на прилавках продаются полезные плоды разных видов и вкусов.

Описание и происхождение фрукта минеолы

Многие пробовали или видели этот цитрус, так что такое минеола? Это гибрид танжерина мандаринового дерева Дэнси и грейпфрутового Дункан. Впервые фрукт минеолу собрали в 1931 году в штате Флорида. Назвали это растение в честь города Миннеола, который и считается родиной фрукта. Сейчас сорт произрастает по всей Флориде благодаря подходящим условиям и плодородию грунтов этой местности. Но промышленное выращивание цитруса производится в основном в Израиле и Турции, в магазинах часто можно встретить и китайские фрукты.

Как выглядит минеола

Фрукт Minneola вечнозеленый, относится к произрастающим в субтропиках деревьям. Дерево имеет кустистый тип, широкую зеленую крону и большие яркие плоды. Молодой саженец с зеленоватой корой, переходящей в коричневый цвет по мере развития. Если создать благоприятный климат для роста, цитрусовое дерево достигнет 5 метров.

Гибрид мандарина может быть выращен и в домашних условиях, на подоконнике дерево развивается до 1.2-1.5 метров.

Фрукт минеолы с длинными, заостренными крупными листьями насыщенного зеленого цвета. Цветение растения буйное, на ветвях распускаются небольшого размера цветочки беловатого оттенка. На протяжении месяца от бутонов исходит молочный приятный аромат. Взрослое цитрусовое дерево со множеством соцветий. Цитрус самостоятельно опыляется, но, чтобы увеличить размеры плодов, их обвязывают.

По виду минеола похожа на апельсин или мандарин. Но присутствует грейпфрутовый ген, поэтому плоды крупного размера — в диаметре до 8-10 см. Эта смесь мандарина и грейпфрута имеет хорошо очищающуюся кожуру красноватого оттенка. Отличить минеолу от другого плода можно по имеющемуся утолщению на верхушке. Размер этой полусферы составляют 1-1.5 см и придает цитрусу форму колокольчика.

На протяжении всего периода выращивания фрукта ощущается цитрусовый аромат. У мякоти цвет желто-оранжевый, а вкус не горький, как это характерно для грейпфрута. Косточек у плода минеолы много, но не больше, чем у красного мандарина. Фрукт имеет толстую кожу, поэтому у него хорошая сохранность и он переносит путешествия на большие расстояния.

Еще один плюс в употреблении и популярности гибрида неприхотливость. Фруктовое дерево имеет хорошую адаптацию в холодном климате.

Вкусовые качества

Вкус минеолы напоминает выведенные цитрусовые гибриды, но с некоторыми особенностями. Оранжевая мякоть цитруса сочнее, чем у мандарина. Фрукт минеола не имеет такой горьковатый вкус, который присущ грейпфруту, а очистка от кожуры легкая, как у мандарина. Спелая оранжевая мякоть окружена тонкой молочной кожицей, которая так же не настолько горькая, поэтому плод просто тает во рту. Характерный аромат цитрусовых плодов соединяет в себе апельсиновые, мандариновые и грейпфрутовые нотки.

Пищевая ценность и калорийность

В цитрусовых плодах много сахара, но минеола остается диетическим продуктом. Диетологи разрешают употребление минеолы во время нахождения на диете, но в умеренных количествах. 100 г продукта содержит 84% воды. Белки и жиры практически отсутствуют, содержание углеводов составляет 9 г в 100 г продукта. Есть фрукт лучше в умеренном количестве, так как углеводы быстрые и аппетит усиливается. Имеет минеола не высокую калорийность, на 100 г  40 ккал. В одном плоде примерно 120 – 150 калорий с учетом его веса.

Состав и полезные свойства минеолы

Фрукт минеола имеет химический состав, подобный мандаринам и грейпфрутам, поэтому также очень полезен.

Во фруктовом растении минеола витаминный состав А, С и В. В цитрусе большое содержание калия, железа, кальция, пептина, лютеина, антиоксидантов, бета-каротина, флавоноидов, ксантина, фолиевой кислоты. Эти микроэлементы оказывают благоприятное влияние на организм. К примеру, чтобы обеспечить организм витамином С, нужно съедать пару штук минеолы ежедневно.

Действие органического кислотного состава и клетчатки во фрукте, приносит пользу пищеварительной системе, так как очищается кишечник. Это помогает поступающим веществам усваиваться быстрее и эффективнее. У фрукта омолаживающий и антиоксидантный эффект, помогающий в предупреждении процесса воспалительных реакций организма. Это воздействие связано со свойствами фрукта минеолы в выведении токсинов.

Плоды цитрусового дерева имеют каротиноиды, влияющие на обогащение человека нормой солнечного цвета. Во время солнечных ванн загар будет ложиться равномернее.

Каротин, присутствующий в цитрусе требуется для улучшения зрения, а также этот антиоксидант борется с вредоносными радикалами.

Фитонциды, во фрукте минеола, предупреждают и минимизируют риск сезонных вирусных атак. А нахождение в плодах флавоноидов защищает и восстанавливает клетки.

Вещества, которыми богата минеола, необходимы женщинам для регуляции ежемесячного цикла. Фолиевая кислота, в изобилии содержащаяся в минеоле важна для женщин во время беременности и при зачатии ребёнка.

Минеола при похудении

Плоды цитрусового растения – низкокалорийные, поэтому используются для снижения веса во время нахождения на диете. Преимущества введения в рацион минеолы:

  • приятный вкус, позволяющий худеть легче и приятнее;
  • энергетический запас: предотвращает вялость и сонливость;
  • насыщенность от клетчатки, при голодании будет перенесено лучше;
  • влага в большом количестве, наполняющая желудок для притупления голода;
  • в цитрусе находятся эфирные натуральные масла, повышающие тонус и бодрость в течение дня.

Этот фрукт – не универсальный жиросжигатель. Клетчаткой, находящейся в составе, очищается кишечник и ощущается сытость, но на некоторое время. При небольшой калорийности нужно помнить о фруктозе в мякоти. Если происходит активное похудение нужно уменьшить потребление продукта в рационе.

Чтобы быстро сбросить лишние кг не рекомендуется превышать ежедневную норму в употреблении фрукта. При простых углеводах провоцируется активная выработка инсулина, останавливающего процесс сжигания жиров.

Этот солнечный фрукт имеет ограничения к употреблению. В цитрусе, присутствует много кислот, влияющих на желудочно-кишечный тракт и на риск образования язвы желудка. Если у человека начинается стадия обострения, минеола не рекомендуется к употреблению. Диабетики также не смогут насладиться вкусом цитруса из-за кислот и сахара.

Большое количество употребления цитрусов приводит к аллергии. Среди распространенных симптомов: покраснения на лице или коже рук, повышение температуры, высыпания, расстройство желудка. Поэтому детям до 7 лет давать в день можно лишь несколько долек при отсутствии аллергии.

Минеола в кулинарии

Из свежих плодов минеолы делают сок, морс, фреш, салат или выпечку. Жители Америки утром пьют минеоловый сок, чтобы взбодриться, а китайцы добавляют продукт в рис или салаты. В Болгарии, России и странах СНГ едят цитрус полностью в свежем виде или делают варенье. Высушенные плоды идут на изготовление алкогольных напитков и настоек.

Как выбрать и хранить минеолу

Максимальная польза от зрелого фрукта. Определяется зрелость цитруса следующим образом: плод минеолы упругий, имеет плотную текстуру. Если очень твердый, значит не зрелый полностью. О подходящем для употребления виде цитруса можно судить по окрасу кожицы, чем темнее, тем спелее. Цвет не поспевшей минеолы будет более бледный, а на вкус цитрус, конечно, будет кислый.

Если кожица минеолы пахнет приторно и мягкая на ощупь — плод испорчен. При надавливании, фрукт не должен проминаться. Хорошие фрукты минеолы не имеют пятен, свидетельствующих о повреждениях. Допускается употребление продукта с бугристой поверхностью или неровностями. Могут быть в качественном фрукте нитевидные вкрапления с небольшими сухими участками, похожими на царапины.

Спелый фрукт хранит свою свежесть и пользу на протяжении двух недель, если оставить в холодильнике. Если фрукт не до конца поспел, он останется пригодным к употреблению на протяжении месяца. При условии, что фрукт полежит в комнате на столе он пробудет свежим три дня.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы