Может ли быть аллергия на яблоки у взрослых и детей, симптомы и причины

Аллергия на яблоки – достаточно редкое явление. Фрукты настолько популярны, что связать их употребление с высыпаниями, диареей, тошнотой и другими нарушениями здоровья, не каждый способен. К рациону необходимо относиться внимательно, знать причины и проявления аллергических реакций не только на эти фрукты, но и на другие продукты питания.

Бывает ли аллергия на яблоки

Аллергия – раздражающая, острая реакция иммунной системы на попадание в организм какого-либо вещества, которое ранее не вызывало негативных симптомов. Заболевание требует от человека ограничений по питанию.

Чаще аллергические реакции являются следствием не самого плода, а химических веществ, которыми обрабатывают деревья для защиты от фруктовых паразитов, или плоды – для увеличения срока хранения. Развитие перекрестной яблочной аллергии – ответ иммунной системы на подобные по строению и функциям аллергенные молекулы, находящиеся в других растениях. Для яблок это:

  • полынь;
  • береза;
  • арахис;
  • фундук;
  • сельдерей;
  • томаты;
  • апельсины;
  • персики;
  • морковь.

Плоды содержат белки, провоцирующие аллергию:

  1. Mal d 1 относится к термолабильным белкам, гомологичный аллергену березы Bet v1. Находится в мякоти яблок. Его количество зависит от процесса созревания, продолжительности, места и способа хранения фрукта.
  2. Mal d 2 тауматин-подобный белок. Присутствует в мякоти яблока, отличается термоустойчивостью.
  3. Mal d 3 липид-переносящий белок, который содержит кожура яблок. Термоустойчив, подобен аллергенам плодов персиков, вишен, слив.
  4. Mal d 4 – профилин. Является минорным аллергеном, вызывает перекрестную реакцию с пыльцевыми профилинами.
  5. РСВЕR – подобный аллергену березы Веt v 6.

Для иммунной системы белки яблок идентичны аллергенам других растений. Фрукты повышают иммуноглобулин Е (IgE), который играет ключевую роль при развитии аллергии немедленного типа.

Аллергию необходимо отличать от пищевой непереносимости, которая вызывает реакции иммунной систем и часто связана с сопутствующими заболеваниями ЖКТ, печени, эндокринной и нервной систем. Пищевой аллергии характерно хронической течение. Чтобы избавиться от пищевой непереносимости, необходимо убрать провоцирующие ее факторы.

Симптомы аллергии на яблоки

При возникновении аллергии на яблоки симптомы могут быть достаточно разнообразными, при этом затрагивать разные системы органов.

Проявления орального аллергического синдрома

Орально аллергическому синдрому подвержено 45–70% пациентов с аллергическими реакциями на пыльцу берез, содержащую гомологичные с белками яблок аллергены. Он сопровождается местными реакциями во рту и в горле:

  • покалыванием, зудом;
  • першением в горле;
  • покраснением кожи вокруг рта;
  • чувством онемения и распирания языка;
  • отечностью губ, языка, горла;
  • аллергическим стоматитом.

Симптоматика развивается через 5–10 мин. после попадания аллергена в организм, в некоторых случаях раньше (при жевании, глотании). Состояние человека нормализуется спустя 30–60 мин. после прекращения воздействия аллергенов.

Этот тип аллергии на яблоки у взрослых, а также у детей старшего возраста, наблюдается в местностях, где в больших количествах растут березы. Симптомы появляются преимущественно весной, когда березовой пыльцы больше всего.

Аллергия на плоды персика

Механизм развития симптомов идентичен оральному аллергическому синдрому. Аллергены персиков схожи с белками яблок, что вызывает иммунный ответ. Клинические проявления отличаются тяжестью. Возможно развитие:

  • генерализованной крапивницы;
  • болями в животе, рвотой, тошнотой.

Не исключен анафилактический шок:

  • резкое падение артериального давления;
  • затрудненное дыхание;
  • побледнение, синюшность конечностей;
  • потеря сознания;
  • коллапс.

Быстрое развитие анафилактического шока, без медицинской помощи, приводит к смерти спустя несколько часов после попадания аллергена в организм.

Аллергию могут спровоцировать сырые, а также термически обработанные плоды.

При повышенной чувствительности к яблокам не исключается развитие кожных реакций. Они развиваются примерно через час после употребления фрукта.  На разных участках тела возможно появление: зуда; высыпаний, крапивницы; покраснений; шелушения; волдырей.

Реакция ЖКТ характеризуется чувством жжения в области желудка, развитием диареи, болевых ощущений, тошноты. Изредка страдает дыхательная система. Симптомы проявляются в виде: зуда в носу, чихания, насморка, хрипов, одышки. Аллергия приводит к осложнениям. Кроме тяжелых аллергических реакций (анафилактический шок, отек Квинке), постоянная аллергизация организма опасна аутоиммунными заболеваниями (бронхиальной астмой, атопическим дерматитом и другими).

Может ли быть аллергия на яблоки у ребенка

Фруктовый прикорм ребенка начинают на первом году его жизни с 6,5 месяцев. Экзотические, редкие для данной местности фрукты, вычеркивают из рациона. Лучший вариант – зеленое яблоко. Гипоаллергенный плод легко усваивается, содержит большое количество полезных для растущего организма веществ. Аллергия на зеленые яблоки у грудничка может быть следствием:

  • индивидуальной непереносимости бета-каротина, который в небольших количествах есть в плодах зеленого цвета;
  • наличием в плодах протеина Mal d1;
  • перекрестной реакции;
  • наследственной предрасположенности;
  • плохого мытья и обработки фруктов.

Негативная реакция на фрукты связана с недостаточным развитием пищеварительной системы грудничка, которая не в состоянии полностью переварить продукт.

Особенности проявления у детей

Аллергия на яблоко у грудничка, а также на сок проявляется:

  1. Реакцией ЖКТ: вздутием, болями, нарушением опорожнения кишечника (понос, запор).
  2. Диатезом. Высыпания в виде мелкой красноватой сыпи появляются на щечках, ручках, ягодицах. Ребенок неустойчиво прибавляет в весе. Возможны отеки, воспаления, опрелости, шелушение, поражение слизистых оболочек.

Как и у взрослых, у детей возможны реакция со стороны дыхательной системы, анафилактический шок, отек Квинке. При несвоевременном лечении аллергический диатез может привести к хроническим атопическим болезням (риниту, астме, дерматиту). Аллергия на яблоки у детей развивается спустя 1–2 часа после кормления. Если ребенок находится на грудном вскармливании, при этом у него аллергия на яблоки, матери их необходимо исключить из рациона.

При любых негативных проявлениях, ребенка следует показать врачу: педиатру или аллергологу. Специалисты подтвердят или опровергнут диагноз. При необходимости малышу назначается гипоаллергенная диета, терапия иммуномодуляторами.

Рекомендуется на несколько месяцев исключить употребление аллергенного продукта. Далее яблоки постепенно вводить в рацион ребенка и проследить реакцию организма. Некоторые родители заменяют аллергенный продукт яблочным пюре или печеными фруктами, компотом, стерилизованным соком, что не дает гарантии отсутствия иммунного ответа.

При покупке детского питания, необходимо ознакомиться с его составом. Некоторые из них содержат консерванты, красители, усилители вкуса, ароматизаторы, и для малыша могут быть аллергенами. Можно самостоятельно приготовить пюре для ребенка из домашних яблок, выращенных без применения химикатов. Термическая обработка разрушает большую часть аллергенов. При этом требуется точное соблюдение технологий.

Причины возникновения аллергии на яблоки

Аллергические реакции – следствие:

  • индивидуальной гиперчувствительности к фруктовым белкам;
  • обработки дерева химическими пестицидами, а плодов – формалином, сухофруктов – SO 2 (диоксид серы);
  • наличие красителей, пищевых добавок, усилителей вкуса в магазинных продуктах;
  • генетической предрасположенности;
  • профессионального фактора, когда работа связана с яблоками;
  • перекрестной реактивности;
  • употребления в пищу сырых фруктов в больших количествах.

Аллергия на красные яблоки – реакция организма на бета-каротин – естественный краситель плодов.

Чаще всего аллергическая реакция развивается при употреблении сортов: Голден Делишес, Гранни Смит. К гипоаллергенным плодам относят: Хоней Крисп, Приму, Глостер.

Сухофрукты, компот и печеные яблоки

Термообработка фруктов разрушает аллергенные белки, что минимизирует риск развития иммунного ответа на сухофрукты, компот и печеные плоды. Исключение составляет индивидуальная непереносимость к другим составляющим фрукта.

Для приготовления сухофруктов, компотов, печеных яблок рекомендуется использовать плоды желтого или зеленого цветов. Перед варкой, с фруктов желательно снять кожуру.

Яблочный уксус, сидр, сок

Яблочный уксус, а также сидр являются натуральными продуктами ферментации яблок. В разумном количестве оказывают тонизирующее воздействие на организм. Однако в продуктах имеются дрожжевые грибки, которые выступают в роли аллергена. В данном случае, клинические проявления сходны с обычной яблочной аллергией. Гиперчувствительность к яблочному уксусу и сидру выражена двумя видами:

  • первичная – раньше аллергии на яблоки не было;
  • вторичная – наличие гиперчувствительности организма к фруктам.

Пастеризация соков уничтожает белки-аллергены, что практически исключает негативную реакцию организма. Аллергия – следствие добавленных в напитки ароматизаторов, красителей, усилителей вкуса, ацероллы, пр. Аллергические реакции на свежевыжатые натуральные напитки относятся к обычной аллергии к фруктам.

При развитии соответствующих симптомов, вызванных употреблением яблок, аллергию диагностируют в лечебных учреждениях. Затем аллерголог назначает лечение в виде диетического питания, приема антигистаминных препаратов, иммунотерапии, симптоматической терапии.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы