Можно ли детям гранат с косточками: с какого возраста и в каком виде

Для полноценного роста и развития ребенка, его организм требует постоянного поступления витаминов и минералов. Основным источником питательных веществ считаются продукты питания, в частности фрукты. Неоспоримую пользу приносит гранат детям, который имеет богатый химический состав, позволяет повышать гемоглобин, улучшать состав крови, повышать иммунную защиту. Гранат чрезвычайно полезный для растущего организма, но вводить его в рацион ребенка нужно с осторожностью, так как он способный вызывать аллергию, нарушать работу пищеварительной системы.

Как давать детям гранат

Плоды гранатового дерева врачи педиатры рекомендуют давать с годовалого возраста, в виде сока, который нужно разводить с водой в пропорциях 1:1. Употребление неразбавленного сока может привести к повреждению слизистой оболочки желудка, зубной эмали. Готовить напиток нужно самостоятельно, используя спелые плоды граната. Запрещено давать магазинную продукцию, поскольку в составе такого сока содержатся различные красители, канцерогены и другие вещества, вредны для здоровья ребенка.

Начиная давать гранат ребенку, следят, чтобы он случайно не съел кусочек кожуры, поскольку в ней содержатся опасные для здоровья алкалоиды, которые могут привести к отравлению.

Сами косточки фрукта, также как и сам сок за исключением аллергической реакции полностью безопасный для детей от 1 года.

Вначале вводить сок этого фрукта нужно в минимальном количестве, начиная с 3-х капель. Если переносимость хорошая, его количество в разбавленном виде можно увеличить до 1 чайной ложечки.

Гранат с косточкой разрешено давать детям старше 3-х лет, начиная с 5-ти зернышек раз в 2 – 3 дня. По мере роста ребенка и при условии хорошей переносимости, их количество можно увеличивать до ¼ плода в день.

Гранат с какого возраста можно есть детям с косточками

Дети предпочитают, есть гранат вместе с косточками, по причине неумения их выплевывать. Существует теория, что употребление зернышек увеличивает риск развития аппендицита. Научно это не подтверждено, но риски все же присутствуют. Именно поэтому до 3-х лет употреблять плоды граната следует в виде сока. Начиная с трехлетнего возраста учат ребенка выплевать косточки.

Опасны ли косточки

Врачи педиатры считают, что при проглатывании ребенком 5 – 7 зернышек фрукта, опасности нет, но если их съесть больше, может развиться непроходимость кишечника. Зерна граната трудно перевариваются кишечником. Они содержат грубую клетчатку, которая может травмировать слизистую желудка. В составе содержится пуникалагин (мощный антиоксидант), танин и другие вещества, которые могут нанести вред здоровью ребенка, кишечник которого еще не полностью сформирован.

Для детей после 3-х лет лучше выбирать плоды с мягкими косточками, которые можно разжевать. В небольшом количестве косточки граната полностью безвредны, выходят вместе с калом в неизмененном виде.

Гранатовый сок для кишечника является сильнейшим раздражителем, поэтому можно ли есть плоды граната с косточками детям, зависит от состояния пищеварительной системы. Получить ответ на этот вопрос можно у врача педиатра в индивидуальном порядке.

С какого возраста можно дать в прикорм

Начиная с 5 – 6 месяцев, грудничку недостаточно грудного молока или смеси, поэтому для полноценного роста и развития, рекомендуется вводить прикорм. Гранатовый сок не входит в первый прикорм, так как является «тяжелым» и длительно перевариваемым продуктом. Начинать давать грудничку сок этого экзотического плода можно не раньше чем в 12 месяцев. Некоторые врачи педиатры и вовсе рекомендуют гранатовый сок только с 2-х лет.

С какого возраста дают ребенку гранат, подскажет врач, но раньше чем в 3 года, этого делать не стоит. Что касается сока, вводить его в прикорм в количестве нескольких капель до 1 чайной ложечки можно с 1 года, но только тогда, если нет аллергии.

В каком виде лучше давать годовалому ребенку

Малышам сок граната разрешено давать только в виде свежевыжатого сока. Перед употреблением его обязательно нужно развести с водой в пропорциях 1:1. Частота употребления не должна превышать 1 – 2 раза в неделю. Учитывая богатый состав продукта, большую пользу для организма, даже 30 – 50 мл этого продукта принесет пользу.

Чем полезен гранат для ребенка

Переоценить пользу фрукта достаточно трудно, поскольку в его составе содержится множество витаминов, минералов, органических аминокислот, которые принимают активное участие в росте и развитии ребенка. Положительными качествами обладает как гранатовый сок, так и зерна фрукта, главное не переусердствовать!

С зернами

Косточки граната богаты витаминами группы А, В, Е, также микроэлементами, фосфорными соединениями, дубильными веществами, которые позволяют устранять воспалительные процессы в организме, повышают иммунную защиту, гемоглобин, берут участие в формировании костной ткани.

В небольшом количестве зерна полностью безопасны для здоровья, но при их чрезмерном употреблении, могут появиться проблемы с кишечником: непроходимость, запоры. Давая малышу гранат, родители обязательно должны учитывать возраст, незрелость кишечника.

Без косточек

Плоды граната способны обеспечить суточную потребность детского организма в витаминах, минералах. Для детей от 1 до 3 лет достаточно выпивать 30 – 50 мл гранатового сока 2 раза в неделю, чтобы обеспечить организм необходимыми питательными веществами. Свежевыжатый напиток обладает свойствами стимулировать рост зубов, укреплять костные ткани, улучшать работу сердца и сосудов, повышать сопротивляемость организма к вирусным инфекциям. Особую ценность плод без косточки оказывает при пониженном гемоглобине, также он тонизирует нервную систему, улучшает память. При ангине, стоматите, сок плода рекомендуется употреблять как противовоспалительное и антисептическое средство.

Как приготовить гранатовый сок

Для детского организма пользу приносит свежевыжатый сок граната. При этом употреблять его нужно сразу после приготовления, поскольку максимум полезных свойств этот продукт содержит в первые 20 минут после приготовления.

Готовить сок из плодов гранатового дерева не сложно. Процедуру можно проводить несколькими способами:

  1. Через соковыжималку, но в таком случае получится много жмыха и мало самого напитка.
  2. При помощи пресса для цитрусовых. Достаточно разрезать плод пополам, выдавливать сок как апельсин.
  3. Приготовить напиток можно, если выдавливать сок вручную. Целый плод нужно аккуратно размять руками, затем проделать в нем небольшое отверстье, выдавить напиток в стакан.
  4. Зерна помещают в сито, при помощи «толкушки» их раздавливают, получая сок.

Для приготовления напитка покупают спелые плоды, на которых не будет пятен или других повреждений.

Гранат – один из самых полезных фруктов, употребление, которого поможет растущему организму правильно расти и развиваться. Однако детям употреблять его нужно в ограниченном количестве и только в случае хорошей переносимости.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы