Можно ли есть хурму при сахарном диабете 2 типа, ограничения и польза

На самочувствие страдающих от сахарного диабета влияет питание. Диабетическая диета нужна, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Рацион диабетиков обязательно должен включать свежие овощи и фрукты. Они содержат клетчатку, способствующую пищеварению, витамины, микро- и макроэлементы, укрепляющие иммунитет, поддерживающие работу большинства систем человека.

При выборе фруктов люди с диабетическим заболеванием должны обращать внимание на их гликемический индекс. Низкий ГИ, от 0 до 30 единиц, дает возможность употреблять натуральные витаминные источники смело.

Хурма при диабете включена в перечень продуктов, которые нельзя есть бесконтрольно. Содержащиеся в большом количестве углеводы, средний уровень гликемического индекса – от 40 до 75 единиц, значительный процент сахара заставляют задуматься, можно ли хурму при сахарном диабете вводить в рацион больного.

Сахарный диабет и хурма

Сахарный диабет – заболевание хронического характера, вызванное патологическими изменениями эндокринной системы, при котором выработка поджелудочной железой гормона инсулин происходит в недостаточных дозах. Дефицит инсулина приводит к отрицательным изменениям в нервной, сердечной, сосудистой и других системах, отрицательно действует на процессы обмена. Эндокринологи расходятся во точке зрения, можно кушать хурму при сахарном диабете или нельзя.

Хурма для диабетиков представляет опасность из-за вероятности резкого скачка показателей сахара в крови это ухудшает самочувствие больного.

Абсолютного запрета на употребление солнечной ягоды диабетиками нет. Восточный фрукт имеет богатый состав, поэтому полезен для здоровых людей и для людей, имеющих разные хронические болезни. При диабете можно есть хурму, только делать это нужно правильно, не выходить из допустимых норм.

Пищевая и энергетическая ценность продукта

Диабетикам рекомендовано избегать в питании простых углеводов из-за их способности быстро перерабатываться, образовывать глюкозу, которая быстро поступает в кровь, увеличивает уровень сахара. Хурма – фрукт углеводный. В ста граммах мякоти их содержится 15,3 г: это около 11 % от суточной нормы.

Моносахариды представлены глюкозой, фруктозой. Для расщепления фруктозы инсулин не нужен – достаточно ферментов, поэтому она не так опасна, как глюкоза. Для транспортировки глюкозы до клеток организма нужен инсулин. Поэтому оба моносахарида людям, имеющим диабетические проблемы, нужно употреблять в ограниченных количествах.

В состав плодов входит пищевое волокно в объеме 1,6 г на 100 г фруктов, что составляет 8 % от суточной нормы. Пищевые волокна относятся к медленным углеводам: они положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, восполняют энергетические ресурсы организма. Белками ягода не богата: 0,5 г в 100 г. Это 0,54 % от нормы в сутки. Жиров еще меньше: 0,4 г.

Меню диабетиков должно содержать минимальное количество калорийной пищи, чтобы уменьшить нагрузку на поджелудочную железу, не набирать лишний вес. Калорийность восточных плодов колеблется от 50 до 67 калорий в 100 граммах, зависит от сорта и уровня зрелости. Для фруктов такой показатель считается средним.

Гликемический индекс тоже считается средним: 40-75 единиц в зависимости от сорта: всему виной значительное количество моносахаридов. Средний гликемический индекс продуктов требует их ограничения в употреблении людям, имеющим диабетическое заболевание.

Польза хурмы при сахарном диабете

Положительные свойства хурмы способны благотворно влиять на общее самочувствие больных диабетом.

  1. Диабетические больные страдают атеросклерозом восточное лакомство делает сосуды более эластичными.
  2. Диабет отрицательно влияет на психическое и эмоциональное состояние людей – солнечные фрукты стабилизируют настроение, успокаивают нервы, помогают бороться с депрессивными проявлениями.
  3. Диабетическое заболевание отрицательно сказывается на кроветворной функции – хурма повышает гемоглобин.
  4. Иммунитет у диабетиков тратится на противостояние основной болезни, поэтому на другие заболевания сил не хватает – хурма поможет укрепить здоровье пациента.
  5. При диабете нарушаются обменные процессы – восточные плоды способны активизировать процессы обмена.
  6. При диабетическом заболевании происходит поражение сетчатой оболочки глазного яблока из-за сосудистых нарушений (ретинопатия) – полезный фрукт может быть профилактикой в борьбе с болезнью.
  7. Диабетики применяют много лекарства – хурма способствует выводу из организма их остатков и других токсичных веществ.
  8. На выделительные органы диабетиков ложится большая нагрузка – хурма поддерживает их деятельность.

Полезные качества восточных плодов на этом не заканчиваются. Например, хурма по количеству витаминов превосходит многие другие фрукты, ягоды. Она содержит витамин А, аскорбиновую кислоту, большую часть витаминов группы В.

Хурма при диабете

При определении рациона питания для диабетиков нужно руководствоваться не только уровнем гликемического индекса, калорийностью продукта, но и количеством хлебных единиц. В одной ХЕ содержится 12 г быстроусвояемых углеводов.

В сутки больной диабетом может употребить не более 25 г таких углеводов. В 100 г хурмы содержится 1,25 ХЕ, что соответствует 60-70 % суточной нормы. Поэтому больные диабетом, съедая целый фрукт, должны сократить употребление других углеводных продуктов. Лучше кушать половину или одну треть фрукта. Такая норма целесообразна при диабете. Диабетическое заболевание имеет основные типы:

  • диабет 1-го типа, когда введенный инсулин стабилизирует уровень сахара, больных называют инсулинозависимыми;
  • диабет 2-го типа, когда введенный инсулин не нормализует уровень глюкозы.

Употребление хурмы при сахарном диабете первого типа

При диабете 1 типа укол инсулина может нормализовать показатели сахара. Но злоупотреблять таким способом не стоит, а использовать его можно в экстренных ситуациях. Поэтому употребление хурмы нужно ограничить до 30-60 г в день.

Употребление при сахарном диабете 2 типа

Хурма при диабете 2 типа употребляется маленькими порциями, примерно по 40-60 г в день, во время ремиссии. Иначе уровень глюкозы повысится: привести его в норму с помощью инсулина не удастся. Организм получит лишние калории, что приведет к появлению ненужных килограммов у людей, и так уже страдающих избыточным весом.

Для медленного усвоения углеводов хурму нужно употреблять с продуктами, богатыми белком, например, с вареной курицей.

Можно или нельзя есть хурму при сахарном диабете, подскажет врач. Что больше получит человек, страдающий диабетическим заболеванием, вреда или пользы, при употреблении восточного фрукта решит лечащий эндокринолог.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы