Можно ли гранат при грудном вскармливании, польза и вред для кормящих мам

Организм кормящей мамы нуждается в определенном наборе полезные веществ. Они восстановят ее общее состояние после родов, помогут малышу набрать вес, повысить иммунитет. Педиатры в этот период не рекомендуют кушать экзотические овощи и фрукты. Их составляющие попадают в грудное молоко. Организм ребенка не всегда реагирует на экзотику позитивно. К редким исключениям относятся гранаты при грудном вскармливании. Обладая богатым составом, гранат при лактации способен помочь маме и малышу улучшить самочувствие.

Польза граната при грудном вскармливании

Питание беременных и кормящих женщин значительно отличается. Кормящие женщины задаются вопросом, стоит ли есть гранат при грудном вскармливании. Их смущает довольно резкий кисло-сладкий вкус, наличие зерен, тропическое происхождение. Но комплекс полезных компонентов в составе отметает все сомнения. Набор веществ южного фрукта образует довольно необычную комбинацию большого количества полезных веществ:

  1. Комплекс из 15 аминокислот –  основные соединения для построения белков. Белки необходимы ребенку для роста. Но их роль не только строительная, но и энергетическая, защитная, запасающая. Из них образуются ткани и формируется иммунный барьер.
  2. Клетчатка содержится в зернышках. Она улучшает работу ЖКТ и перистальтику кишечника.
  3. Минеральный комплекс, в состав которого обогащен селеном, фосфором, железом и кальцием. Они необходимы для построения костной и кровеносной системы. Калий, натрий, магний поддерживают работу сердца и укрепляют сосуды.
  4. Витаминный набор практически в полном составе включает группу В, РР, С, Е. При гв особенно важен витамин С, который поддерживает иммунную систему малыша. Не стоит сводить к минимуму роль других необходимых витаминов, благодаря которым процессы метаболизма протекают слажено.

Можно ли гранаты при грудном вскармливании, учитывая их происхождение и состав? Кушать гранат кормящей маме и получать грудное молоко малышу полезно, учитывая его компоненты. Гранат решает некоторые вопросы здоровья:

  • «работает» над ростом уровня гемоглобина (профилактика анемии);
  • укрепляет иммунный защитный барьер;
  • улучшает состояние кожи и волос у кормящей женщины;
  • успешно протекает регенерация тканей за счет быстрого роста новых клеток;
  • помогает избежать диареи маме и малышу;
  • приводит в норму гормональный фон;
  • стабилизирует обменные процессы;
  • помогает работе сердца, укрепляет сосуды;
  • улучшает зрение;
  • снижает уровень артериального давления.

После родов при грудном вскармливании у женщины часто наблюдается упадок сил, слабость, анемия. Это следствие ослабление иммунитета или кровопотери при родах. При регулярном потреблении граната неприятные симптомы быстро исчезнут.

Правила употребления граната при гв

Красный цвет граната это как стоп-сигнал, который предупреждает о возможной аллергии. Попадая в грудное молоко, новый продукт способен придать ему специфический вкус за счет большого содержания кислот. Кроха может отказаться от такого молочного продукта или получить аллергический реакцию, поэтому в первый месяц гранат вводить в рацион просто опасно. Гранаты при кормлении грудью начинают пробовать, когда ребенку исполнится 3-6 месяцев.

Врачи-педиатры рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Гранат вводить в питание кормящей мамы после 3-х месяцев, оптимальный вариант – с полугода. В 1-2 месяца у малыша кормящей мамы гранат способен вызвать запор, колики, аллергию. Возможные побочные эффекты проявляются в острой форме.
  2. Пробовать гранат, начиная с небольших доз: до 10 зернышек в день. Следить за реакцией крохи: если через день после выпитого грудного молока у малыша не будет задержки стула или не появятся высыпания, то потребление можно увеличить еще на 10 зернышек.
  3. Довести норму граната до 50 г в сутки. Это ¼ часть плода средних размеров. Если ребенок чувствует себя хорошо, то грудное молоко хорошо усваивается. Важно употреблять гранат в том же количестве.
  4. Следить за собственным состоянием. В случае негативной реакции, проблемой с чувствительностью зубов, возникновением запоров или изжоги, исключить гранат из рациона. Здоровье кормящей мамы не менее важно, чем здоровье малыша.

При покупке выбирайте спелый гранат с красновато-коричневой или белесой кожурой без пятен. Плод должен отличаться тяжестью, а кожура – плотностью. При надавливании внутри чувствуются упругие зернышки. «Хвостик» темно-коричневого оттенка должен быть сухим.

Как кушать гранат при кормлении грудью

Можно ли кормящей маме в период грудного вскармливания кушать гранат в неограниченных количествах? Ни одна здравомыслящая женщина не будет поступать подобным образом. Но и взвешивать каждый день 50 г она тоже не будет, ведь после рождения ребенка забот и так хватает.

Во время грудного вскармливания гранат употребляют раз в несколько дней, выбирая средних размеров плод или разделяя его на несколько частей. Экзотический продукт дорогой и не всегда есть на прилавках супермаркетов, поэтому позволить себе его каждодневное потребление может далеко не каждая кормящая женщина.

При возникновении коликов и боли в животе у крохи нужно сделать перерыв, отказавшись от красного плода и попробовать вновь через пару недель месяц. Если грудное вскармливание проходит нормально, то проблема исчерпана и гранат уже не вызовет негативных реакций со стороны организма.

Как ввести гранат в ежедневный рацион мамы

Начинать потребление незнакомого продукта нужно с нескольких зернышек в утренние часы. Через сутки, проследив, что малыш по-прежнему бодр и весел, можно добавить еще несколько зерен граната. Новый продукт вводить в рацион постепенно. Со временем кормящая мамочка перейдет на норму в 50 г. и будет кушать четвертую часть  или половину граната в сутки. Если кормящая особа предпочитает сок, то первая порция – это 30 мл, разбавленных водой.

Такого количества достаточно, чтобы избежать отрицательных последствий влияния на организм мамы и малыша танинов, органических кислот, других «агрессивных» соединений. Они воздействуют на организм женщины и, попадая в грудное молоко, влияют на состояние ребенка.

Следя за реакцией ребенка и наблюдая ухудшение общего состояния, от граната следует отказаться полностью, заменив его на более безопасный фрукт. Здесь важен индивидуальный подход: организм неоднозначно реагирует на некоторые составляющие продукта, полученные при грудном вскармливании. Гранат опасен при аллергии у малыша и негативные последствия  потребления сразу отрицательно скажутся на здоровье.

Прилавки супермаркетов ломятся от фруктового изобилия, поэтому выбрать гипоаллергенный продукт, подходящий для ребенка при грудном вскармливании, не проблема. Если молодая мама очень любит гранат, то от своих предпочтений придется отказаться в пользу крохи.

В каком виде лучше употреблять гранат

Гранат в период грудного вскармливания употребляют в виде зерен или сока. И один, и второй вариант возможны и полезны. Главное, не превышать рекомендуемую дозировку. Зернышки вводят в рацион с нескольких штук и постепенно выходят на норму в 50 г. Сок начинают пить с 30 мл в разбавленном виде и заканчивают максимальной дозировкой в 150 мл. При таком подходе грудное молоко содержит оптимальный набор полезных компонентов экзотического фрукта, и грудное вскармливание будет безопасной процедурой.

Гранат полезен гипертоникам, поскольку при регулярном применении снижает показатели давления. Если кормящая женщина относится к гипотоникам, то красный плод ей противопоказан. От граната придется отказаться, даже если на малыша грудное молоко с его компонентами не оказывает никакого воздействия.

Употребление сока

Мы выяснили, можно ли кормящей маме гранат в виде сока. По вкусу он резкий и кислый, поэтому желательно разводить рубиновый напиток водой.  Если малыша устраивает грудное молоко при употреблении родительницей сока, то со временем можно его не разводить, используя концентрированный вариант.

Свойства сока проявляются в полной мере, если он приготовлен самостоятельно. Подойдет ручная пластиковая соковыжималка, аналогичная цитрусовым сокам. Гранат разрезают пополам, а затем прокручиваю на соковыжималке.  Железные емкости использовать нельзя: они окисляют продукт. Свежевыжатый напиток лучше потреблять через трубочку, чтобы не нарушить зубную эмаль и не вызвать ее чрезмерную чувствительность.

Готовый сок в пакетах-тетрапаках или пластиковых емкостях содержит много консервантов, иначе он не будет долго храниться. При покупке готового сока кормящим мамам следует обратить внимание на ряд моментов:

  • цвет напитка – темно-рубиновый;
  • тара закрыта двойной крышкой: наружной железной и внутренней мембраной;
  • этикетка должна содержать всю необходимую информацию;
  • дата изготовления – с сентября по ноябрь (в другие месяца гранаты не созревают).

Существует противоречивое мнение по поводу употребления граната кормящей грудным молоком мамочке сока или зернышек. Некоторые медики считают, что косточки лучше удалять, так как они содержат эстрогены и меняют гормональный баланс. Но учитывая небольшое количество потребляемого продукта, вопрос не принципиальный.

Чем гранат может навредить при грудном вскармливании

В ходе беременности питание выборочное и продуманное, но в период грудного вскармливания вопрос повседневного меню осложняется еще больше. Особенно это касается овощей и фруктов, непривычных русскому организму. Тропический гранат относится к этой категории. В данном фрукте содержится вещества, способные вызвать:

  • колики;
  • аллергические реакции;
  • запоры.

Такие проявления возможны у ребенка, иногда они возникают и у кормящей мамочки.   При проблемах с грудью, отлучению от грудного вскармливания ребенку вводим прикорм гранатовым соком с 1 года, а в виде гранатовых косточек малыш может кушать вкусный фрукт только в 2-3 года.

Гранат полезен кормящей маме и ребенку и не способен навредить при грудном вскармливании. Побочных эффектов крайне мало и они проявляются не всегда, а польза просто колоссальна. Наличие аминокислот, витаминно-минеральный состав помогают ребенку расти и повышать иммунитет. Но не стоит забывать, что при полноценном грудном вскармливании мамочка должна обогатить свой рацион другими овощами и фруктами.

Автор статьи: Ирина Бородина

Образование: Высшее, Томский государственный научно- исследовательский университет им.Куйбышева, 1988г., биолог с правом преподавания биологии и химии. Специализация: ботаника, биохимия. Опыт работы: корреспондент,  корректор; и.о. директора профессионального лицея №37; преподавателем химии, биологии в школе и лицее, высшая квалификационная категория. 20 лет педагогического стажа; научный сотрудник лаборатории физиологии растений и биотехнологии; старший научный сотрудник лаборатории биохимии  ОПХ им. Сидоренко.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы