Можно ли киви при беременности, польза и вред на ранних и поздних сроках

Беременность – один из прекрасных периодов в жизни женщины. Будущая мама должна правильно питаться, соблюдать режим сна, исключить тяжелый физический труд. Одними из основных источников полезных веществ считаются фрукты и овощи. Большую пользу принесет киви при беременности, который имеет богатый химический состав, содержит все необходимые компоненты для полноценного роста и развития ребенка.

Польза витаминов содержащихся в киви при беременности

Врачи рекомендуют употреблять киви в период беременности, поскольку эта экзотическая ягода с большим содержанием витаминов и минералов. Полезные свойства киви обусловлены уникальным составом:

  • Витамин С – повышает иммунную защиту, улучшает усвоение железа, обладает выраженным антиоксидантным действием.
  • Витамин A – снижает вероятность развития инфекционных заболеваний.
  • Витамин B9 (фолиевая кислота) – участвует в развитии и формировании нервной системы у плода, снижает риск врожденных патологий.
  • Витамины группы В – улучшают гормональный фон, нормализуют деятельность ЦНС.
  • Витамин E – способствует развитию дыхательной системы у плода.
  • Витамин PP – улучшает работу нервной, мышечной и сердечно-сосудистой системы.

Помимо целого комплекса витаминов, фрукт богат микроэлементами:

  • Железо – регулирует работу кроветворения, снижает риск развития анемии.
  • Кальций и фосфор – их потребность при беременности увеличивается в 2 раза. Помогают в формировании внутренних органов плода.
  • Калий – питает клетки головного мозга кислородом, нормализует артериальное давление.
  • Магний – исключает появление мышечных и суставных болей у беременной. Способствует правильному усвоению белков и углеводов.
  • Йод – обеспечивает нормальную работу щитовидки, влияет на метаболические процессы, физическое и умственное развитие плода. Йод содержащийся в киви участвует в выработке гормонов щитовидной железы и целого организма.

Богат фрукт не только витаминами и минералами, но органическими кислотами, клетчаткой и другими компонентами, которые помогут женщине выносить и родить здорового ребенка.

Беременной, при хорошей переносимости киви рекомендуется в день съедать по 1 ягоде. Некоторые врачи рекомендуют употреблять киви вместе с кожурой, которая содержит еще больше витаминов и питательных веществ, чем сама мякоть. Перед употреблением неочищенного фрукта, ворсинки лучше убирать щеткой.

Можно ли киви беременным на ранних сроках

В первом триместре беременности в организме женщины происходят кардинальные изменения: формирование всех органов и систем у будущего малыша. Под влиянием гормонов появляется токсикоз, повышенная усталость, перепады настроения. Эмбрион впервые 3 месяца активно развивается, формируется печень, почки, сердце и пищеварительная система. Чтобы все процессы прошли без осложнений, беременная женщина должна пересмотреть свой рацион и образ жизни.

Употребление киви за счет присутствия в нем фолиевой кислоты поможет онтогенезу плодного яйца и сосудов плаценты. Обеспечит развитие системы кроветворения, поддержит метаболические процессы. Женщине экзот поможет справиться с симптомами токсикоза, проблемами с пищеварением.

Витамин C на данном этапе беременности позволит повысить и укрепить иммунную систему, поможет закладке костных и хрящевых тканей эмбриона.

Благодаря содержанию йода в составе фрукта происходит полноценное развитие нервной системы и структур головного мозга. При его дефиците у плода может наблюдаться отставание в развитии или нарушения внимания и памяти в более старшем возрасте.

Можно ли киви на поздних сроках беременности

Во втором триместре беременности нет токсикоза, сонливости и постоянной усталости. В этот период будущая мама ощущает первые шевеления плода, который полностью сформирован, но также как и раньше нуждается в питательных компонентах для роста.

Во втором триместре увеличивается необходимость в железе, поскольку его дефицит стать причиной анемии, нарушения системы кроветворения у будущей матери. Киви содержит не только железо, но и витамины, помогающие его хорошему усвоению.

Кальций, еще один компонент необходим плоду на поздних сроках, поскольку он обеспечивает правильное формирование костной системы, зубов, также поддерживает гемостаз. Употребление киви уменьшит риски появления отеков у будущей мамы. К минимуму сведет риск развития гестоза или преэклампсии, которые опасны для женщины и могут при вести к гибели плода.

Если говорить о третьем триместре беременности, здесь фрукт помогает справиться с запорами, отеками. Он относится к диетическим и низкокалорийным продуктам, поэтому есть киви можно без опасений о наборе веса.

Киви при беременности польза и вред

Польза киви для беременной женщины и плода очевидна. Этот фрукт является настоящим кладезем витаминов, минералов на любом триместре беременности. Его употребление приносит следующую пользу для организма беременной и ее будущего ребенка:

  • избавляет от изжоги и ощущения тяжести в желудке;
  • повышает иммунную защиту;
  • улучшает работу сердца, сосудов;
  • улучшает пищеварение;
  • снижает риск развития анемии;
  • нормализует артериальное давление;
  • положительно влияет на нервную систему.

Киви имеет некоторые ограничения к употреблению:

  • аллергическая реакция;
  • период обострения гастрита;
  • мочекаменная болезнь;
  • обострение цистита.

Учитывая, что фрукт богат кислотами, после его употребления нужно полоскать рот, чтоб исключить развитие кариеса. Аллергия на киви может проявиться при его чрезмерном употреблении, поэтому не рекомендуется съедать больше 1 ягоды в сутки.

Киви для беременных весьма полезно, но не стоить им злоупотреблять, особенно если в рационе присутствуют другие фрукты, овощи или женщине назначены поливитаминные комплексы.

Снижение риска врожденных дефектов

Для полноценного развития плода нужна фолиевая кислота, которая на 70% снижает риск развития дефекта нервной трубки, участвует в формировании нервной системы, спинного и головного мозга. Суточная потребность киви во время беременности составляет 400 мкг. В составе фрукта содержится 10% фолиевой кислоты, от дневной нормы, что существенно снижает риски врожденных патологий.

Укрепление иммунитета

Киви источник аскорбиновой кислоты (вит C), который позволяет повышать иммунитет, защищать организм от всевозможных инфекционных агентов. В составе фрукта в разы больше аскорбиновой кислоты, чем в других цитрусовых.

Улучшение пищеварения

Около 40% беременных женщин в период беременности страдает от запоров. Киви поможет наладить работу ЖКТ. В его составе содержатся пищевые волокна, которые нормализуют процесс пищеварения, регулируют водный баланс на любом триместре.

Употребление фрукта исключает проблемы с перевариванием пищи, хорошо справляется с утреней тошнотой и дискомфортом в кишечнике.

Восстановление качества сна

Около 70% беременных женщин страдает от бессонницы в первом триместре. Причиной тому  гормональные изменения. Киви содержит достаточное количество антиоксидантов и серотонин, которые улучшат засыпание.

Восполнение дефицита железа

При беременности увеличивается потребность в поступлении железа, которое берет участие в формировании кроветворной системы. Его дефицит приводит к различным патологиям плода, анемии у женщины, преждевременным родам. Употребляя киви можно частично восполнить дефицит железа.

В заключение. Киви не только вкусный, но и полезный фрукт, который обеспечит организм беременной женщины всеми необходимыми питательными веществами. Есть его можно в свежем виде, или готовить фруктовые салаты или витаминные коктейли.

Употреблять нужно только спелые плоды, поскольку недозрелые могут вызвать нарушение работы кишечника. Киви беременным полезен на любом сроке, но чтобы выносить и родить здорового малыша, питание женщины должно быть качественным и разнообразным.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы