Можно ли употреблять имбирь при подагре в пищу ?

В сегодняшней статье мы рассмотрим имбирь при подагре можно употреблять или нет, и разберемся, как корень влияет на заболевание. Нарушения обмена веществ, излишний вес и неправильный образ жизни могут привести к заболеванию суставов. В течение дня, ведя, как правило, на работе сидячий образ жизни, перекусывая на ходу вредной и калорийной едой, мы ухудшаем свое здоровье.

Для улучшения метаболизма часто в народной медицине применяется корень имбиря. Благодаря калорийной пищи и тому, что обменные процессы в организме замедляются, появляется не только лишний вес, но и различные проблемы со здоровьем. Полезный корешок часто используется для приготовления напитков, в качестве заменителя  чая и кофе, которые противопоказаны для употребления при наличии этого заболевания, так что употребление имбиря и болезнь подагра неотъемлемо связаны.

Полезные свойства

Любые изменения или заболевания, связанные с метаболизмом и нарушением обмена веществ, требуют пристального внимания и наблюдения лечащего врача. Растительные компоненты народной медицины могут использоваться лишь как дополнение, наряду с медицинскими препаратами, и только после того, как врач проведет обследование и разрешит использовать корень имбиря в пищу.

Были проведены длительные и тщательные исследования на тему того, можно ли употреблять продукт, при заболевании подагрой. И дан точный ответ, что корень не нанесет организму вреда, а только лишь улучшит состояние пациента. Продукт разрешен для включения в рацион, и употреблять его можно в любом виде будь то сырой продукт, сушеный или маринованный.

Важно! Но перед тем, включить в рацион корень имбиря, следует дополнительно проконсультироваться с врачом, ведь употребление этого продукта при заболеваниях ЖКТ, язве и гастрите, корень имбиря противопоказан для употребления.

Помимо этого, корешок обладает такими свойствами, как:

  • Растение не только стимулирует правильное выделение желудочного сока, но и регулирует нормальный аппетит;
  • Очищает печень, кровеносную систему, оздоравливает организм в общем плане;
  • Прекрасно борется с патогенной микрофлорой, уничтожает бактерии и вирусы в организме.

Влияние на здоровье при подагре

Регулярное включение имбиря в рацион питания способствует тому, что постепенно воспалительные процессы в организме затухают, а повреждения суставов заживляются. Помимо этого, компоненты продукта нормализуют правильную работу обменных процессов, что является важным фактором при заболевании. Корень имбиря и подагра заядлые враги.

Полезно знать! Использование имбиря в питании оправдано тем, что в отличие от большинства медикаментов, воздействие корня практически не оказывает негативного воздействия на организм, и не перегружает внутренние органы, в особенности печень, которая отвечает за очистку организма.

Употребление имбиря позволяет нормализовать и стабилизировать обменные процессы в организме, способствуя улучшению метаболизма. А активные компоненты, входящие в состав корнеплода, способствуют правильной выработке секреции солярной кислоты в ЖКТ и желудке. Пряность отлично справится с очищением всего организма от шлаков, выведет не только токсины, но и избавит кровеносную систему от холестериновых бляшек.

В кулинарии! Очень полезно использовать сушеный молотый имбирь в качестве приправы вместо черного перца, посыпая им первые и вторые блюда, приправляя салаты для небольшой остроты и пикантности.

И если вы продолжаете еще сомневаться, то знайте – употребление имбиря при подагре принесет только сплошную пользу больному, но стоит помнить о том, что прием медикаментозных препаратов никто не отменял, и они должны быть первостепенными. А уж имбирь – это дополнение к лечению, причем очень аппетитное и вкусное.

Самые популярные рецепты с имбирем при подагре

  1. Корнеплод, не очищая от кожуры измельчить, потерев на мелкой терке или воспользоваться измельчителем, и добавлять при мариновании мяса и птицы, использовать в качестве одного из компонента при пассеровании овощей на первые блюда. При измельчении овощ станет мягче, и организм будет вам благодарен – ему будет проще усвоить продукт.
  2. Полезен будет имбирь и в свежем виде. Достаточно добавить его в салатную заправку, также потерев на самой мелкой терке. А говорить про консервированный или маринованный корешок и вовсе бессмысленно – если заготовить его с добавлением свеклы он получается нарядного розового цвета и очень аппетитно смотрится на тарелке.

Масло

Пряное масло с имбирем для массажа и компрессов:

  • 2 ст. ложки измельченного имбирного корня залить в небольшой чашке кипящей водой таким образом, чтобы вода чуть его покрывала;
  • Тщательно размешать полученную массу и дать ей немного настояться;
  • Влить в теплую массу немного оливкового, миндального или обычного растительного масла;
  • Теплую смесь распределить в марлевой повязке;
  • Обмотать пораженный сустав повязкой, замотать обычной пищевой пленкой, для того, чтобы максимально сохранить согревающий эффект компресса.

Держать повязку необходимо в течение часа, если наблюдается эффект жжения, стоит повязку снять, и сделать новую порцию, но с меньшим количеством продукта.

Отвар

Помимо того, что имбирь регулярно употребляется в пищу в небольшом количестве, и для массажных компрессов используется кашица, приготовленная с его применением, можно усилить эффект отваром. Он поможет снять воспаление в суставах.

Знаете ли вы? В средние века продукт использовали в качестве профилактического средства от чумы – носили корешок на ремешке на шее, измельчали и добавляли в еду.

Для того чтобы приготовить отвар, необходимо столовую ложку измельченного корня имбиря залить 350 мл. горячей воды, настоять и добавить по вкусу лимон или лайм, мед или коричневый сахар. Пить небольшими порциями в течение дня.

Мазь с куркумой

Еще один рецепт обезболивающей и снимающей воспаление мази для компрессов:

  • Тщательно перемешать в столовой ложке жидкого меда чайную ложку порошка куркумы, и добавить немного крупно помолотого черного перца.
  • Добавить в эту смесь немного подсолнечного масла, чуть нагреть, распределить по повязке и наложить на сустав.
  • Укутать, и подержать до остывания, после чего смыть теплой водой.

Чистый сок для компрессов

Не менее полезным будет и применение для примочек и компрессов использование чистого сока сырого имбиря. Достаточно смочить ткань или марлевую повязку в прохладном или чуть теплом свежеотжатом соке, и замотать поверх пищевой пленкой, пергаментной бумагой и укутать на 45-50 минут.

При этом почти сразу же от этих процедур наступает облегчение, суставы перестают болеть, и появляется возможность не только свободного и комфортного перемещения, но и возможность занятий легкими физическими упражнениями.

Заключение

Как уже стало понятно из статьи, нужно употреблять имбирь, и подагра уйдет незаметно. Но не стоит отказываться от употребления медикаментов, которые также облегчают состояние пациента, в особенности в период обострения заболевания.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы