Народные рецепты с имбирем для лучшей работы щитовидной железы

Проблемы в работе щитовидной железы могут негативно сказаться на работе всего организма человека, его развитии и жизнедеятельности. Как отмечают врачи, чаще всего сбой в работе щитовидки происходит из-за нехватки в организме макро и микроэлементов, в частности йода. Но со многими заболеваниями щитовидки можно справиться, если регулярно употреблять в рацион питания корень имбиря.

Имбирь для щитовидной железы – это настоящая находка, особенно, если нет желания прибегать к таблеткам и химическим препаратам.

В чем состоит польза имбиря для щитовидки?

Процесс употребления такой ароматной специи как имбирь может быть не только вкусным, но и полезным занятием. В частности, если стоит вопрос о сбое в работе щитовидной железы. Гипо- и гипертиреоз, известный среди врачей как тиреотоксикоз, воспаление и сбой в выработке гормонов могут быть вылечены не только медикаментозными составами, но и рецептами из арсенала народной медицины, в которые входит имбирь.

Щитовидная железа по статистике чаще дает сбой именно у женщин, нежели у мужчин.

Обусловлено это тесной взаимосвязью репродуктивной системы и эндокринной. Проблемы со щитовидкой могут быть следствием простуды или же стрессовой ситуации, перенапряжения. Со многими проблемами может справиться именно регулярное употребление имбиря.

Сила имбиря

Его сила состоит в следующем:

  • очищение организма от вредных продуктов метаболизма, шлаков и токсинов, тем самым, нормализуя работу щитовидки;
  • имбирь обладает ярко выраженным противомикробным действием, подавляя патогенные вирусы;
  • за счет содержания в нем антиоксидантов восстанавливает работу пищеварительного тракта;
  • также позволяет нормализовать уровень сахара в крови и гормонов;
  • восполняет запас витаминов и минералов, в частности нехватку йода, который служит причиной развития гипертиреоза, тиреотоксикоза, стимулирует иммунитет.

Важно помнить! Чтобы имбирь отдал всю свою силу, нормализовал работу щитовидки и всего организма, стоит грамотно подобрать рецепт с его участием. В этом случае важно учитывать индивидуальные особенности организма, переносимость имбиря и иных компонентов рецепта. Потому так важно согласовать его с лечащим врачом.

Полезные рецепты

Сохранить здоровье и нормализовать работу щитовидки бывает достаточно тяжело – в этом могут помочь следующие рецепты с добавлением имбирного корня.

С добавлением сока и имбиря

Для его приготовления вам понадобится:

  • по ½ ч.л. корицы и имбиря;
  • по ¼ ч.л. сока лимона и столько же апельсина, молотый мускатный орех;
  • очищенная вода – 7 чашек и 1 чашка клюквенного сока.

Вскипятите воду, добавьте в нее сок клюквы и убавьте огонь до минимума, добавьте все специи. Медленно помешивая, проварите 15 минут. После, сняв с огня, дайте остыть до комнатной температуры и добавьте сок. Ароматный и полезный напиток готов. В этом рецепте основными лекарственными компонентами есть имбирь и сок клюквы – богатые на витамины и йод. Пьют отвар на протяжении минимум 10-12 дней.

С корицей

Для его приготовления вам потребуется:

  • сок 1 лимона и половина чашки клюквенного сока;
  • 2 стакана воды;
  • по половине чайной ложки корицы и мускатного ореха, и главного компонента – имбирного корня.

Выдавите из свежей клюквы сок, а имбирный корень натрите на терке. Необходимо знать, что все должно быть свежее. После выдавите из лимона сок. Все эти компоненты смешивают с водой и специями. Все тщательно смешивают в блендере напиток готов. Первую чашку напитка стоит выпивать натощак сразу после пробуждения, а вот вторую – за 15-20 минут до основного приема пищи.

Именно натуральность данного рецепта позволит восстановить силы организма, напитать его витаминами и нормализовать работу щитовидной железы. Такой рецепт принимают на протяжении недели, с интервалом через день. Курс оздоровления и укрепления длится месяц. По мере необходимости его можно повторить через полгода.

Чай с сухим имбирем

Можно с самого утра и после ужина съедать по 1 ч.л. сухого, смолотого корневища имбиря, добавляя его в теплую, но не горячую воду или же чай. Если нет сухого корня имбиря, можно заменить его на свежий. Но в этом случае увеличивают дозировку с 1 до 2 чайных ложек. Как видим, имбирь для щитовидки – настоящее спасение, главное не переборщить и учитывать индивидуальные особенности организма.

Главное помнить: за сутки сама дозировка не должна превышать 2 ст.л., а сам курс лечения сбоев в работе щитовидки – не превышать 30 дней. По истечении полугода курс лечения можно повторить.

С медом и имбирем

Если врачи диагностировали сбой в работе щитовидки, можно взять на вооружение следующий рецепт. Основными компонентами в нем выступает сам имбирь – его достаточно взять 1 ст.л. (предварительно натерев на терке), и мед – также достаточно 1 ст.л. свежего и не засахаренного.

Их смешивают и растворяют в стакане кипяченой, теплой воды и выпивают с самого утра на голодный желудок. Главное в этом случае учитывать индивидуальную переносимость имбиря и продуктов пчеловодства.

С грецким орехом

Для данного рецепта берут 300 гр. свежих, зеленых верхушек сосны и 100 гр. скорлупы грецкого ореха, столько же имбирного корня и проваривают в 2 литрах воды на медленном огне в закрытой таре минимум 20 минут. После этого стоит добавить 10 листков мелисы и пол кило меда, проварить еще 5 минут и снять с огня, дать остыть.

Хранят напиток в холодильнике и принимают по столовой ложке трижды в сутки за пол часа до еды, пока не закончится сама смесь.

Освежающий напиток

Данный напиток прекрасно подойдет для нормализации работы щитовидки жарким летом. Для его приготовления берете корень имбиря среднего размера, очищаете его и натираете на терке. Далее заливаете 1 ч.л. имбиря в стакане воды и добавляете 1 ч.л. меда, добавив 1-2 дольки лимона и пару листиков мелисы.

Все стоит вскипятить, но не дать закипать и, сняв с огня, дать остыть до комнатной температуры. Принимают напиток на протяжении 5-6 дней, по стакану утром и вечером. Главное не превышать дозировку в 400 мл в сутки, что может спровоцировать аллергию и иные негативные последствия.

Простые рецепты

  1. Можно просто добавлять натертый имбирь – 1 ч.л. в стакан теплой воды и в таком виде пить каждое утро. По желанию можно добавить мед или лимон – такой рецепт особо показан при простудных заболеваниях, которые негативно сказываются на работе всего организма, иммунной системы и щитовидки в том числе.
  2. Можно настоять в термосе 2 литров объема по столовой ложке рыльцев кукурузы, столько же корня лопуха и натертого на терке имбиря. Время настаивания – 10-12 часов, принимать напиток по половине стакана 2-3 раза в сутки.

Как отмечают врачи, щитовидная железа – маленький орган в теле человека, но весьма важный, от нормальной работы которого зависит многое. А нормализовать ее работу может именно ароматная пряность – имбирь, которую при правильном применении можно назвать панацеей от многих болезней.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы