Необычные рецепты тыквы с имбирем

Блюда из тыквы имеют огромный ряд преимуществ: как любой овощ она невероятно полезна и низкокалорийна. Кроме этого, она очень красива даже в приготовленном виде и с легкостью разнообразит ваше повседневное меню. Почему-то многие пренебрежительно относятся к овощам, из-за того что не знают с чем их можно приготовить и не подозревают, что их можно сделать даже сладкими. Например, существует очень простой рецепт тыквы с имбирем и медом.

Самый красивый, яркий и царственный плод осени это тыква, она всегда так аппетитно выглядит на прилавках, что этому невозможно сопротивляться. Она хорошо смотрится и как украшение для дома, но увы вечно она стоять не может, но зато из нее можно приготовить огромное количество разных блюд и деликатесов. Всем привычно, что из тыквы делают соленые блюда, но это далеко не всегда так. Пряные блюда так же очень популярны и даже имеют некоторое культурное значение, как часть национальной кухни в некоторых странах.

Оригинальные рецепты

Существует множество вариантов приготовления этого продукта и все они очень разнообразны. С добавлением тыквы можно сделать прекрасное рагу с мясом и томатами. Из тыквы со сливками делают суп-пюре, который имеет оригинальный вкус, полезен и очень аппетитно смотрится благодаря оранжевому цвету. Существует много рецептов с использованием этого символа осени:

  1. Спагетти с тыквой.
  2. Тыква, фаршированная мясом.
  3. Ризотто.
  4. Тыквенные блинчики.
  5. Пшенная каша с кусочками тыквы.
  6. Тыквенный пирог.
  7. Тыквенный джем.

И если вы хотите попробовать сразу несколько из этих рецептов, вы можете разделить тыкву на части и приготовить сразу несколько блюд. Кроме того, овощ прекрасно хранятся в холодильнике и если вы не хотите готовить сразу всю, то это не проблема.

Рецепт

Тыква, приготовленная с имбирем, медом, специями, возможно с добавлением долек (сока) лимона или апельсина получатся особенно нежной, если при запекании заворачивать ее в фольгу. Невероятно красивое и оригинальное угощение для друзей, которое к тому же не портит фигуру, потому что в отличии от многих сладостей в таком десерте содержатся только овощи и специи (возможно еще фрукты по желанию), что немаловажно.

Ингредиенты угощения

Для приготовления этого блюда вам понадобится:

  • тыква;
  • мед;
  • имбирь;
  • корица.

По желанию можно добавить специи, которые придадут пикантности:

  • лимон (можно заменить на лайм или апельсин);
  • шафран;
  • мускатный орех.

Подготовка перед приготовлением

Перед началом готовки надо помыть и очистить тыкву от семян, далее ее следует разделить на части, чтобы было удобнее чистить и снимать кожуру. После этого ее следует разрезать на одинаковые по размеру кусочки, чтобы они красиво смотрелись на столе и приготовились одновременно.

Прежде чем выкладывать кусочки на противень, следует застелить его пергаментной бумагой, в том случае если ее нет под рукой, то можно его просто смазать маслом.

Добавляем ингредиенты

Далее выкладываем тыкву и не очень толстым слоем смазываем ее медом, чтобы блюдо не получилось слишком сладким, и чтобы мед не растекся.

Следующим шагом нужно натереть или мелко нарезать имбирь, если нарезать его крупно, то вкус тыквы с имбирем будет жгучим, а не просто отдавать приятной остротой, которая к тому же сгладится благодаря запеканию. Можно использовать сушенный корень имбиря. Добавление имбиря придаст десерту необычный пряный вкус и аромат восточной кухни.

Заключающим элементом станут пряности, основной из которых является корица, с которой тоже важно не переборщить. После этого на вкус можно добавить сок лимона или апельсина, шафран, мускатный орех и немного соли.

Тонкости запекания

Духовку важно прогреть, прежде чем ставить туда противень. Кусочки тыквы должны стать мягкими, но не слишком. При среднем огне на это уйдет примерно 15 минут, но готовность лучше проверять самим (это можно сделать с помощью шпажки или зубочистки), так как это зависит от размера нарезанных кусочков, спелости тыквы и температуры духовки.

После того, как тыква остынет, ее нужно выложить на тарелку или на блюдо, к ней в дополнение можно подать мороженое, сливки, другие пряные фрукты или кленовый сироп. Ароматные пряности сделают десерт не только пикантнее, но и наполнят дом осенним уютом, и вы сможете с удовольствием насладиться приготовленным блюдом.

На противень для запекания можно так же добавить кусочки яблок с корицей и дольки цитрусов. Конечно, цитрусы потеряют свой внешний вид и вкус, но зато насытят блюдо своим ароматом и придадут легкую кислинку. Зато дольки яблок так же запекутся, они смогут дополнить вкус тыквы и будут красиво вместе смотреться на блюде.

Важно обратить внимание на то, что яблоки готовятся быстрее, следовательно, их нужно или позже положить на противень, или запечь отдельно.

Так же из тыквы с имбирем и медом в сочетании со специями можно делать вкусную начинку для сладкого тыквенного пирога.  Такой десерт будет не только вкусным и полезным, но еще и красивым, поэтому его с легкостью можно сделать украшением праздничного стола, например, на Хэллоуин или Рождество.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы