Полезные свойства и противопоказания имбиря в виде порошка

Во время осени и зимы – периода заболеваний гриппом и ОРВИ, можно часто услышать советы по приему порошка имбиря, полезных свойствах и противопоказаниях. Мы рассмотрим, как сделать порошок, как правильно употреблять, а также выясним влияние корнеплода на организм.

Описание сухого молотого имбиря

Сушеный молотый имбирь часто используется в качестве пряности для выпечки и для лечебных настоев. Его делают в духовке, на гриле или в электросушилке. Преимущество сухого молотого имбиря – у него нет срока годности, поэтому многие в летний период засушивают имбирь на осенний и зимний период, когда начинаются ОРВИ и прочие простудные заболевания.

Также, порошок имбиря расслабляет гладкую мускулатуру, что актуально для людей с проблемами ЖКТ, поэтому люди со слабым желудком, держат порошок круглый год.

Полезные свойства

Имбирь – кладезь целебных свойств. Его применяют для лечения проблем по мужской и женской части. Рассмотрим полезные свойства отдельно для мужчин и женщин.

Для женщин

  • Снятие боли во время менструации

Во время ПМС и менструального периода, у большинства женщин, появляются отягощающие боли внизу живота. У некоторых боль настолько сильная, что она мешает нормальной жизнедеятельности. За боль отвечают простагландины, уровень которых, пряность снижает. Поэтому имбирь при месячных широко употребляется многими женщинами.

  • Укрепление костей

Во избежание артритов, артрозов и прочих заболеваний, связанных с истончением костей, разбавляйте порошок в горячей воде, давайте настояться, после чего пейте. Чашка в день поможет укрепить суставы.

  • Комфортное похудение

Большинство сайтов с диетами пестрят картинками с корнеплодом, предлагая лучший рацион с добавлением этого ингредиента.

Человек часто хочет есть из-за резких перепадов сахара в крови. Имбирь стабилизирует сахар в крови, благодаря чему снижается аппетит и желудочно-кишечный тракт успокаивается.

Несмотря на ежедневное употребление полезных продуктов, ряд микроэлементов усваивается плохо по ряду причин: не то время, неправильное сочетание продуктов (один нейтрализует другой), особенность организма. Не имея знаний нутрициолога, помогают только БАДы и специальные таблетки, способствующие правильному усвоению. С имбирем, можно об этом забыть! Добавление порошка в чай и любую другую жидкость во время еды, поможет усвоению полезных микроэлементов в организме.

Пряность повышает потоотделение, что полезно женщинам, сидящим на детокс-диетах.

  • Антисептик

Во время вирусов, порошок полезен для нашего здоровья, так как он: снимает воспаление, снижает температуру, согревает организм, снимает воспаления. Для профилактики простудных заболеваний, пейте по чашке в день настоя. Он повысит иммунитет и поможет избежать сезонных болезней.

Для мужчин

  • Поднимает уровень тестостерона

Появляется или усиливается сексуальное желание, улучшается сексуальная активность. Порошок рекомендуют употреблять для повышения потенции.

  • Повышение бодрости

Если мучает сонливость, то вместо чашки кофе, выпивайте небольшую чашку настоя по утрам. Прилив энергии будет сильнее, чем после чашки двойного эспрессо. Однако, лучше не злоупотреблять – не более одной чашки в день.

  • Снимает похмелье

Когда человек принимает алкоголь, в его крови появляется много токсинов и вредных веществ, в результате чего, может появиться похмелье. Имбирь, как природный антисептик, помогает очистить организм от токсинов, а также снять ряд симптомов: тошноту, рвоту, сухость во рту, головокружение. Пряность стимулирует и восстанавливает организм.

Вред и противопоказания

  • Не рекомендовано при алкоголизме

Имбирь действительно спасает от похмелья, но если вы страдаете алкоголизмом, то часть ваших органов может быть разрушена или неправильно функционировать. Принимайте корнеплод аккуратно, в небольших дозах.

  • Не рекомендовано употреблять в больших дозах

Для профилактики и оздоровления организма, поможет стакан настоя в день. При чрезмерном употреблении, появляются следующие симптомы: диарея, аллергия, рвота.

  • Для гипертоников и диабетиков имбирь вреден

Если вы принимаете прописанные врачами препараты, то учтите, пряность обладает сильными фармакологическими свойствами и усиливает действие лекарств. Посоветуйтесь с врачом о возможной дозе порошка или настоя в день, ни в коем случае не принимайте ничего самостоятельно!

  • Пониженная свертываемость крови

Для людей с такой проблемой, имбирь вообще не рекомендуется к употреблению, максимум – половина стаканчика с настоем. Учтите, что если у вас температура или геморрой, то порошок вам запрещен в любом виде.

  • Имбирь увеличивает секреторную функцию клеток

При ишемии, инфаркте, заболевании печени и желчнокаменной болезни, употреблять пряность строго запрещено.

  • Запор, отрыжка, изжога

Может возникнуть у здоровых людей. Также, порошок не советуют использовать беременным женщинам, так как имбирь может негативно влиять на развитие плода.

Если вы здоровый человек и не нашли в списке свое противопоказание, то принимайте имбирь аккуратно – до 200 мл в день. Избегайте крепких настоев, так как даже незначительное количество корнеплода очень эффективно влияет на организм.

Как сделать молотый порошок?

Чтобы сделать порошок в домашних условиях, вам понадобится:

  1. Корень растения
  2. Солнце или духовка
  3. Кофемолка или ступка

Рассмотрим каждый этап детальнее.

Сушка

  • На солнце

Нарежьте корнеплод тонкими ломтиками. Можно использовать большой разрез на терке или овощечистку. Возьмите любую удобную ровную поверхность (дощечку, противень) и разложите ломтики в ряд. Затем, накройте пергаментной бумагой и поставьте на солнце.

Ночью, ломтики можно убирать в помещение, где много воздуха. Например, если вы на даче, то можете оставить на веранде. Не забывайте переворачивать!

  • В духовке

Разогрейте духовой шкаф до 50 градусов, после чего откройте дверцу и положите противень. Дверцу не закрывайте! Примерное время приготовления – 3 часа, после чего необходимо ломтики перевернуть и увеличить температуру до 80 градусов. Общее время приготовления – 6-7 часов.

Будьте внимательны: не режьте корнеплод слишком толсто, иначе он не просушится.

Превращаем высушенный корнеплод в порошок

Возьмите ступку или кофемолку. Желательно, иметь второй вариант, так как это в несколько раз быстрее. Измельчите ломтики до порошка, после чего 3 раза просейте. Далее, можете высыпать молотый имбирь в банку и поставить на полку.

Сделать молотый имбирь легко, главное – соблюсти все нюансы, чтобы не пришлось ждать результат в 2 раза дольше. Также, ни в коем случае не кладите ломтики друг на друга. Если у вас получилось их много, то лучше сделайте порошок в 2 подхода.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы