Полезные свойства имбиря при кашле, рецепты приготовления

Чтобы средство оказалось эффективным, нужно воспользоваться проверенными рецептами, и выбрать те из них, которые подойдут для организма. Кроме того, важно соблюдать определенную дозировку.

Лучшим народным средством является имбирь от кашля. Используя его, можно вылечить болезнь в самом начале и облегчить симптомы при хронической форме. Простой и эффективный напиток для облегчения симптомов и лечения простуды, кашля, можно приготовить в домашних условиях. Возможны и другие методы лечения – компрессы, настои.

Польза имбиря при кашле

Лечение корнем следует осуществлять при кашле любого вида, выбирая подходящий рецепт. Можно использовать разные виды растения: светло – коричневым или светло – желтым, либо с черным или зеленоватым корневищем. Каждое из них имеет свои свойства, но применяется одинаково – в напитках и в виде специй.

Растение содержит большое количество полезных веществ:

  • белки, углеводы и жиры;
  • аминокислоты;
  • витамины – С и группы В;
  • основные минералы;
  • эфирные масла.

За счет столь полезного и насыщенного минералами и витаминами состава, обеспечивается отхаркивающее действие, уничтожаются вредные бактерии.

Польза при кашле:

  1. Противомикробное действие, если болезнь вызвана микробами и вирусами.
  2. Разжижение мокроты, слизи, застоявшейся в бронхах.
  3. Снятие температуры, жара.
  4. Облегчение дыхания.

Употреблять пряность можно при ларингите, бронхите, пневмонии и ангине.

Народные средства из имбиря имеют высокую эффективность, но важно правильно выбрать продукт – он не должен быть слишком мягким, гнилым, заплесневелым. Также не подойдет для лечения маринованный или консервированный корень.

Как утихомирить кашель с помощью корня: эффективные рецепты

Чтобы вылечить кашель, можно делать из растительного корня ванны, компрессы, чаи и сиропы. Для тех, кто любит вкус имбиря, есть другой способ лечения – разжевывание свежего ломтика корня без добавления воды и подсластителей.

Паровые ингаляции

Ингаляция с пряностью хорошо помогает от сухого кашля. Чтобы ее сделать, нужно:

  1. Свежий корень – 50 грамм, нарезают на небольшие ломтики, и кипят в кастрюле.
  2. Воды нужно использовать не менее двух литров.
  3. Засыпанные в воду ломтики пряности варятся в течение 15 минут, после чего нужно выключить огонь, добавить чайную ложку соды и 2 столовые ложки меда. Нужно немного остудить воду, чтобы не обжечься паром, накрыть кастрюлю полотенцем и дышать над ней.

Максимальное время ингаляции – 10 минут. За это время наступает облегчение, даже если у ребенка или взрослого был сильный кашель. Процедуру повторяют несколько раз в неделю, при ухудшении состояния.

Сироп с имбирем

Для регулярного употребления можно приготовить сироп с пряностью и шафраном. Также по вкусу добавляют мускатный орех.

Приготовление:

  1. В воду – 1 стакан, добавляют сахар (0,5стакана), имбирь – сок в одной столовой ложке и специи – шафран и мускатный орех – в небольшом количестве.
  2. Сначала смешивают воду и сахар, варят до момента, пока не станет труднее мешать смесь.
  3. Добавляют сок корня, специи.
  4. Средство остужают и принимают три раза в день – по 1 столовой ложке. Употреблять сироп нужно после еды, или во время сильного приступа кашля.

Лечение проводят курсом – до исчезновения симптомов заболевания.

Компрессы

При обострении кашля и воспаления лучше всего использовать компресс, сделать который можно в домашних условиях.

Потребуется молотый имбирь или измельченный на терке. Получается кашица, которую накладывают на марлю или другую, легкую ткань и накладывают на спину, на область легких.

Заваривать корень в данном случае не нужно, но следует дать марле впитать сок. Компресс выдерживают час, но можно снять раньше, если началось сильное жжение. Поверх марли спину укрывают махровым полотенцем или одеялом для сохранения тепла.

Полоскание полости рта и горла имбирной водой

Корень полностью очищают от кожуры, моют и трут на мелкой терке. Полученную кашицу заливают кипятком – 250 мл. и настаивают в течение 20 минут. После этого процеживают и отвар готов.

Этой жидкостью можно полоскать горло и взрослым и детям. Рекомендуемое количество полосканий – не меньше трех раз в сутки. Уже через несколько применений воспаление и кашель уменьшатся.

Эффективные рецепты настоев и чаев для детей и взрослых

От сухого и мокрого кашля лучше всего помогают чаи с измельченным растительным корнем, настои и сиропы для детей. Если болезнь перешла в сложную стадию, и кашель «лающий», следует также дополнить лечение компрессами и ингаляциями.

При влажном

Если у ребенка или взрослого влажный кашель, можно сделать вывод о том, что болезнь скоро сойдет на нет, однако, с помощью чаев и настоев можно ускорить процесс выздоровления. Чтобы лечение было эффективным, можно использовать свежий имбирь, но подойдет и сухой, в порошке.

При влажном кашле можно использовать лимон и мед, но существует и другой рецепт: в кипяченое молоко добавляют чайную ложку сухого порошка и смешивают. Можно добавить кардамон, мед.

Приготовление не требует много времени и сил:

  1. Стакан молока нужно довести до кипения. С появлением первых пузырьков добавляются все ингредиенты для смеси.
  2. После этого молоко с пряностью кипятят еще 2-3 минуты и выключают.
  3. Мед следует добавлять только после охлаждения напитка, чтобы он не потерял свои полезные, лечебные свойства.

Такой напиток нужно пить только один раз в день, перед сном, в теплом виде. Затем следует укутаться в теплые вещи или одеяло, чтобы получить оздоровительный эффект.

При сухом

Лечиться молоком с пряностью можно и при сухом кашле, в особенности, при ОРВИ, чтобы быстро снять воспаление.

Имбирь отлично сочетается с лимонно и медом, и приобретает лечебные свойства. Чтобы получить такой напиток, нужно заварить нарезанный корень в воде и после кипения добавить все остальные компоненты. Затем смесь настаивают и выпивают в несколько приемов.

Существует и другой способ приготовления напитка для лечения сухого кашля:

  1. Из корня и любого цитруса – апельсина или лимона выжимают сок. Затем смесь превращают в кашицу с помощью терки, блендера или другого устройства.
  2. В полученную жидкость добавляют фенхель и 2 столовые ложки меда.
  3. Смесь заливают кипятком и настаивают 20 – 30 минут. После этого напиток готов к употреблению. Если он предназначен для ребенка, рекомендуется процедить жидкость.

Пить такой настой нужно небольшими порциями – каждые полчаса по маленькому глоточку. Это позволит быстро избавиться от неприятного, сухого кашля.

При сильном

Данный способ лечения отлично подойдет для тех, кто не любит сладости, но если нужно вылечить ребенка, то можно добавить небольшое количество меда. Само средство употребляется в минимальных дозах, но все же, для детей такой рецепт не рекомендуется. Средство включает в себя такие ингредиенты, как лук, чеснок, небольшое количество порошка из пряности и цитрус.

Приготовление разных видов напитков:

  1. Порошок из корня нужно растворить в соке лука – в столовой ложке. Это средство можно принимать без добавления чего – либо, по чайной ложке, каждые 3-5 часов.
  2. Другой вариант – измельчить корень и смешать его с чесноком и соком лимона. Смесь настаивают три дня в холодильнике. Полученное натуральное лекарство добавляют по чайной ложке в обычное питье – чай или горячую воду и употребляют три раза в сутки.
  3. Можно сделать глинтвейн. В кастрюлю насыпают горсть изюма, порошок корня, вино и сок мандарина. Эту смесь кипятят, убавляют огонь и томят еще некоторое время – 5-6 минут. После этого кастрюлю ставят в темное место, охлаждают до подходящей температуры и пьют с медом.

Каждый из перечисленных напитков помогает справиться с сильным кашлем, но кроме средств народной медицины следует использовать и медикаменты, прописанные врачом.

Противопоказания

Перед применением пряности следует выяснить, какие есть противопоказания, и провести тест на аллергическую реакцию. Не следует употреблять в пищу корень, если есть заболевания:

  1. Болезни желудка – язва, рефлюкс, камни желчного пузыря.
  2. Беременность и токсикоз.
  3. Болезни сердца и сосудов, при которых были назначены специальные препараты.
  4. Заболевания печени – цирроз.
  5. Гипертония.
  6. Повышенная температура.

Смесь имеет ярко выраженные бактерицидные свойства и хорошо снимает любой кашель. Разжижается мокрота и снижется количество слизи в бронхах, благодаря чему болезнь быстро отступает.

Однако, одним чаем и компрессами болезнь вылечить не удастся. Врач назначает подходящие медикаменты после постановки диагноза. Чтобы не запустить болезнь, очень важно посещать медицинское учреждение, особенно детям и беременным женщинам.

Заключение

Чаи и сиропы с пряностью не только снимают кашель и воспаление, но и повышают защитные силы организма, иммунитет. Улучшается общее самочувствие человека. Чтобы болезнь отступила быстрее, рекомендуется проводить комбинированную терапию, включающую в себя лечение имбирем.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы