Полезные свойства корня имбиря для мужчин, популярные рецепты

Имбирь – растение, нашедшее широкое применение в самых разных сферах, от кулинарии до косметологии и медицины. О полезных свойствах имбиря для мужчин слышали многие. Благодаря своему химическому составу и целебным характеристикам это уникальное растение используется для усиления потенции, улучшения общего самочувствия человека.

Состав и пищевая ценность имбиря

Имбирем называется травянистое растение из разряда имбирных, произрастающее на территориях стран Азии. За счет отличных вкусовых и лечебных характеристик пряный корень на протяжении столетий используется в медицинской и кулинарной сфере. В России пряный корень относится к числу наиболее популярных приправ.

Мужчины Японии, Индии и Китая давно включают в повседневный рацион имбирную пищевую приправу, так как она улучшает работу многих внутренних органов, помогает избавиться от эректильной дисфункции и излишних килограммов. Корневище употребляется в свежем, маринованном или порошкообразном виде, делают из него полезное масло или напитки.

Лечебные свойства имбирного корневища обусловлены его химическим составом, содержащим множество витаминов, минеральных компонентов, масел органического происхождения:

  • витамины А, В, С, Е, К;
  • минеральные компоненты – магний, марганец, кальций, железо, калий, натрий, селен, цинк;
  • полиненасыщенные жирные кислоты;
  • эфиры;
  • антиоксиданты;
  • фолиевая кислота;
  • белки, углеводы, жиры;
  • растительные волокна.

В 100 г свежего растения содержится примерно 82 ккал, в маринованном 50 ккал, в высушенном – 345 ккал.

Полезные свойства для мужского здоровья

Имбирный корень приносит чрезвычайную пользу мужскому здоровью, ведь даже в легендарной Камасутре он упоминается как «трава для мужской силы». Корневище активизирует секрецию половых гормонов, что способствует улучшению потенции и активизации либидо. Также при помощи регулярного употребления целебного корневища можно забыть о такой проблеме, как преждевременное семяизвержение.

Но это не все полезные характеристики пряности для человека. Имбирь оказывает следующее воздействие:

  1. Лечит заболевания сердца и кровеносных сосудов системы.
  2. Улучшает функционирование дыхательной системы.
  3. Защищает от стрессов, выступая в качестве природного антидепрессанта.
  4. Нормализует функционирование желудочно-кишечного тракта.
  5. Помогает избавиться от симптомов похмелья.
  6. Избавляет от мышечных болей.
  7. Активизирует обмен веществ, что помогает похудеть.

Имбирный корень оказывает положительное действие на состояние мужской репродуктивной системы, являясь одним из мощнейших афродизиаков.

Растение ускоряет секрецию мужского полового гормона тестостерона, что положительно влияет на потенцию и сексуальное влечение.

Благодаря своему химическому содержанию, богатому на витамины и другие полезные компоненты, душистая пряность ускоряет кровообращение в органах малого таза. Как результат – длительная эрекция, избавление от болезней простаты, импотенции и преждевременного семяизвержения.

Можно ли имбирь при простатите

Простатитом называется процесс воспалительного характера, поражающий предстательную железу. Корень имбиря часто используется для лечения заболевания, так как обладает выраженными противовоспалительными, иммуностимулирующими свойствами.

Лечение воспаления проводится комплексно, при помощи фармакологических препаратов и рецептов народной медицины. Поэтому отвары, настои, чаи с целебным корневищем являются вспомогательным средством, они помогают устранить симптомы болезни, облегчить общее здоровье мужчины, но не устраняют первопричину патологии.

Как имбирь влияет на потенцию

Основной причиной использования имбирного корня при импотенции является его способность активизировать выработку половых гормонов и ускорять кровообращение в органах малого таза. Благодаря улучшенному притоку крови к пенису происходит улучшение эрекции и либидо.

Также это отличная профилактика застойных явлений, которые часто провоцируют развитие эректильной дисфункции и воспалительные патологии в области предстательной железы.

От бесплодия

Растение считается бесспорным природным «рекордсменом» по содержанию марганца и других минеральных веществ. Благодаря этим особенностям имбирь полезен не только для устранения эректильной дисфункции, но и для улучшения количества и качества семенной жидкости. Это значительно повышает вероятность успешного зачатия.

От простуды

Имбирь полезен для мужского здоровья в роли иммуномодулятора. Он обладает антибактериальными, противовоспалительными характеристиками, повышает иммунные силы, настраивая организм на самостоятельную борьбу с различными вирусами и инфекциями.

Кроме того, в состав травы входят органические антибиотики, которые ускоряют процесс выздоровления при простудных заболеваниях.

Популярным считается сочетание имбиря с лимоном от простуды.

Для нормализации холестерина

Одной из основных проблем для мужского организма является повышенный уровень холестерина. Регулярное употребление целебного корневища в любом виде предотвращает возникновение холестериновых бляшек, укрепляет стенки кровеносных вен, является профилактикой атеросклероза.

Для похудения

Полезен корень имбиря и для всех, желающих стать стройнее. Он эффективно воздействует на метаболические процессы, ускоряет метаболизм, за счет чего происходит «сжигание» накопленных килограммов и выведение накопленных токсинов и шлаков.

Мужчинам рекомендуется приготовить следующий напиток: пропустить через мясорубку корневище в сыром виде, затем 2 ложки измельченной смеси соединить с ложкой свежего лимонного сока и чашкой крутого кипятка. Когда напиток настоится, в него можно добавить ложку меда, пить как обычный чай 3-4 раза на протяжении дня.

В качестве обезболивающего

Имбирный корень считается природным спазмолитиком, благодаря чему широко применяется при болезненных ощущениях в желудке. Его уникальной способностью является свойство уменьшать количество простагландинов в организме – а именно эти вещества чаще всего выступают в качестве причины болезненных спазмов. Применяется для устранения зубной, головной, мышечной, желудочной боли.

При болях в желудке

Он улучшает работу пищеварительной систему, нормализует выработку желудочного сока, ускоряет переваривание пищи. Лечебные свойства корня помогают выводить из организма продукты распада и токсины, которые часто становятся причиной вздутия живота и других проблем с пищеварением.

От геморроя

Целебные качества имбирного корня позволяют использовать его для лечения геморроя. Он способствует улучшению микроциркуляции крови, укрепляет стенки и тонус кровеносных вен, борется с варикозным расширением. Это приводит к уменьшению размера геморроидальных узлов, устранению таких симптомов заболевания, как зуд, жжение, покраснение слизистой.

Для работы сердца

Имбирный корень эффективно борется с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, помогает предотвратить развитие атеросклероза. Для этого вполне достаточно ежедневно употреблять 2-3 кусочка свежего или маринованного растения.

Вещества, содержащиеся в ароматном корневище, способствуют нормализации кровяного давления, уменьшают риск развития инсульта и инфаркта.

Польза имбирного чая для мужчин

Имбирная пряность для мужчин применяется для избавления от импотенции, преждевременного семяизвержения и прочих проблем репродуктивной системы. Для повышения сексуального влечения и улучшения интимных сил применяются напитки, в составе которых присутствует ароматное корневище.

Как приготовить имбирь в домашних условиях: лучшие рецепты

Существует огромное количество имбирных средств для улучшения потенции, которые можно самостоятельно приготовить в домашних условиях.

  • отвары;
  • настои;
  • спиртовые настойки;
  • чаи;
  • употребление маринованного или сырого имбиря.

Также пряность рекомендуется кушать в высушенном виде – для этого необходимо размешать по чайной ложке растертого в порошок растения нужно с жидким медом, съедать данную порцию вечером, перед сном. Каждый день следует готовить новую дозу средства.

Напитки

Одним из самых полезных средств для мужской силы считается чай с добавлением ароматной пряности. Его следует пить ежедневно, 2-3 раза – и уже спустя короткое время можно заметить положительные результаты. Кроме того, такое средство повышает работоспособность, дарит активность и энергию.

Готовится чай очень просто – для этой цели от корня нужно отрезать несколько тонких ломтиков, залить горячей водой и держать на маленьком огне не менее 25-30 минут. После приготовления в жидкость можно влить ложку свежевыжатого лимонного сока.

Целебный напиток можно приготовить и по иному рецепту: 1-2 столовые ложки предварительно измельченного растения всыпать в емкость с кипяченной водой, настаивать 15 минут и пить на протяжении дня.

Для напитка, полезного мужчинам, понадобятся ингредиенты:

  1. Измельченный корень имбиря – 2-3 ложки.
  2. Мед – 100 г.
  3. 100 мл лимонного сока.
  4. Листья свежей мелиссы или мяты – 2 ложки.
  5. Специи – по щепотке корицы, черного перца, кардамона.

В небольшую кастрюлю нужно влить 1 л воды, всыпать мед и имбирь, довести до кипения, после чего добавить остальные компоненты. Пить напиток нужно по стакану перед приемом пищи.

Маринованный корень

Для маринования корневища нужно стакан вымытого, очищенного и нарезанного растения всыпать в стеклянную посудину, залить 450-500 мл горячей воды и добавить щепотку соли. Спустя 3-5 минут воду следует вылить из посудины, добавить ложку сахарного песка и еще раз залить водой. После того, как маринованная пряность немного остынет под крышкой, к ней доливают ложку столового уксуса.

Средства с имбирем, медом и лимоном

Рецепты с имбирным корневищем, лимоном и медом рекомендуется использовать для лечения эректильной дисфункции, борьбы с воспалительными процессами, повышения иммунитета мужчины. Мед усиливает полезное воздействие растения.

Для приготовления целебного средства нужно размешать стакан мелко натертого имбиря с таким же количеством меда, добавить 2 лимона и измельчить подготовленную смесь блендером. После этого лекарство необходимо оставить в морозильной камере на 3 часа. Его рекомендуется использовать по ложке три раза в день.

Спиртовые настойки

Рецепты на спирту отличаются высокой эффективностью в борьбе с различными сексуальными нарушениями. Они просты и легки в приготовлении, справиться с этой задачей может каждый мужчина.

1/3 стакана корневища необходимо мелко нарубить и залить 250 мл спирта или водки, после чего оставить на 14 суток в темном, прохладном помещении, не забывая периодически встряхивать жидкость. Настойку рекомендуется употреблять по 10 капель перед пищей.

Имбирное вино

Эффективный и вкусный вариант для повышения сексуальной активности – вино из имбирного корневища. Его можно с легкостью приготовить в домашней обстановке. Для этого используется сырой имбирь или растение в порошкообразном виде.

Столовую ложку предварительно очищенного и измельченного или чайную ложку сухого порошка нужно всыпать в стеклянную емкость с 0,5 л сухого красного вина, разрешается немного ванильного сахара, кардамона и коричной пряности для вкуса. Вино должно настояться не менее 7-8 дней в прохладном и затемненном помещении.

Как употреблять имбирь

Принимать имбирное растение можно в различных вариациях – свежим, маринованным, сушеным, в форме масла, готовить из него фреши, чаи, отвары и настои. Перед приемом лечебного растения обязательно нужно проконсультироваться со специалистом, так как оно имеет ряд противопоказаний к использованию.

При отсутствии противопоказаний и индивидуальной непереносимости суточной нормой для мужчин считается 2 г имбиря на 1 кг массы тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Не смотря на все свои благоприятные свойства, пряность может нанести и вред организму человека. Именно поэтому каждый человек, решивший употреблять народные средства с пряностью, должен знать все о противопоказаниях к его применению.

  • медленная свертываемость крови;
  • патологии желчного пузыря;
  • повышенный уровень кровяного давления;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит;
  • индивидуальная непереносимость имбирного корня.

Имбирь – это растение, приносящее огромную пользу мужскому организму, улучшает состояние репродуктивной системы и общего самочувствия. Перед его применением нужно посоветоваться с врачом, так как корневище имеет несколько противопоказаний.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы