Польза и вред граната при беременности, можно ли на ранних сроках

Гранат – один из экзотов, польза которого может быть ощутимой для будущей мамы. Это период, когда женский организм вынужден работать на повышенных оборотах, но становится особо уязвимым.

«Надзор» за правильным питанием легко обеспечит экзот, насыщенный полезными нутриентами. Закономерно, что гранат при беременности становится обязательным компонентом рациона. На вопрос можно ли беременным потреблять гранат, диетологи и врачи отвечают утвердительно. Важно лишь соблюдать правила.

Чем полезен гранат при беременности

Плоды граната во время беременности полезны на любом этапе.

Гранат содержит большое количество витаминов и микроэлементов, поэтому для организма женщины, работающего за двоих (или троих), его зернышки либо сок как нельзя кстати.

Витамины, микроэлементы, другие нутриенты, которыми богат фрукт, решают специфические вопросы, возникающие в данном состоянии:

  • Общая проблема беременных – анемия. Гранат восполняет запасы калия, кальция, железа, улучшая кондиции крови. А это отражается на состоянии всего организма.
  • Не хандрить, воспринимать жизненные перипетии легче помогает набор витаминов.
  • Витамин А сохраняет волосы, зубы, ногти будущей мамы, создает их основу у ребенка.
  • Почти универсальными витаминами в гранате признана группа В:В2 задействован в начальном формировании эмбриона;В6 повышает усвояемость аминокислот (это делает беременную женщину спокойнее);В15 способствует усвоению кислорода (снижая риск гипоксии у плода).Сфера ответственности В5 – окислительно-восстановительные процессы.
  • С возникновением судорог, спазмов борется магний.
  • Без витамина Е проблематично формирование плаценты, велик риск выкидыша.
  • Беременность ослабляет женщину, делает более уязвимой к болезням. Но дубильные вещества, аминокислоты и аскорбиновая кислота подкрепляют иммунитет, прибавляют сил. Гранат уменьшает риск подхватить инфекцию.

Нутриенты граната обеспечивают правильное формирование и достаточное питание ребенка в утробе матери: витамин А (сетчатка глаз, скелет, слизистые оболочки, дыхательная система), группа В (нервная система).

Этапы беременности

Гранат пополняет организм женщины необходимыми элементами на всех этапах вынашивания ребенка.

Воздействие плодов граната при беременности на ранних сроках (первый триместр) комплексно:

  1. Ослабляется или предотвращается токсикоз, снижается угроза выкидыша, повышается аппетит. За это отвечают антиоксиданты и органические кислоты в его составе.
  2. Облегчается состояние при мигренях, уменьшается их количество и интенсивность.
  3. Пектин, которому гранат обязан кисло-сладким вкусом, выводит токсины. Их во время беременности накапливается больше. Заодно предотвращаются приступы тошноты, рвотные позывы.

Польза граната для беременных во втором триместре:

  1. Нарушение пищеварения. Его провоцирует растущий плод, который надавливает на ЖКТ и матку. Все вопросы решает клетчатка в составе граната.
  2. Набор массы тела. Клетчатка отвечает за метаболизм, обеспечивая регулярное выведение продуктов жизнедеятельности организма.
  3. Повышенное давление, низкий гемоглобин в крови. Проблемы устраняют калий и железо.

В третьем триместре к перечисленным факторам риска добавляется отечность. Она представляет угрозу жизни будущего ребенка. Полезный фрукт, наделенный мочегонным действием, препятствует этому.

Гранат делает кожу молодой, красивой, упругой. Беременная женщина становится собраннее, оптимистичнее, меньше устает.

В каком виде можно кушать гранат беременным

Будущей маме гранат не противопоказан в любом виде: сок, зернышки, как компонент десерта или другого блюда.

У зерен меньше ограничений, но сок считается более полезным.

Главное, чтобы отсутствовала любая тепловая обработка (например, сильный подогрев, кипячение сока или выпечка с зернышками). Однозначно запрещено потребление внутренних белых перегородок.

Сок граната особенности употребления

Пить сок граната беременным женщинам можно, но осмотрительно:

  1. Он должен быть разбавленным пополам с водой или другим соком (морковным, свекольным).
  2. Сок пьют через трубочку, чтобы не пострадал слой зубной эмали.
  3. Перед употреблением сока можно съесть кусочек сыра. После – почистить зубы или прополоскать рот водой либо эликсиром.

Нужно пить только свежевыжатый сок, не подвергавшийся тепловой обработке. После нее кислоты, содержащиеся в гранате, становятся бесполезными и даже опасными.

Кальций, соединившийся в организме беременной женщины с кислотами, каменеет, становясь песком в почках и мочевом пузыре.

Можно есть гранат с косточками беременным

Вопрос, можно ли беременным есть зернышки граната с косточками или нет, все еще дискутируется. Аргументы за и против:

  • Нельзя, поскольку косточки насыщены фитоэстрогенами. Эти вещества влияют на уровень прогестерона, который отвечает за благополучное протекание беременности. То есть для организма беременной женщины поедание косточек чревато гормональным расстройством или выкидышем.

О том, можно ли кушать косточки, лучше посоветоваться с врачом.

Если у беременной нет изжоги, продукты из граната лучше употреблять за полчаса до еды. При проблемах с пищеварением и ЖКТ – через полчаса после еды, чтобы кислоты меньше вредили слизистой оболочке желудка.

Сколько можно есть граната и пить сока

Полезные свойства граната неоспоримы, но это сильный аллерген. Вопрос – сколько его можно в день – для беременных особенно актуален:

  • Вначале определяется личная совместимость с фруктом. Даже если до беременности аллергии не было, вначале кушают всего несколько зернышек.
  • Если проявлений аллергии (зуд, тошнота, сыпь на коже), противопоказаний нет, а экзот входил в обычный рацион, его можно кушать каждый день.
  • Безопасной дневной нормой считается половинка – максимум целый плод средних размеров. Это зависит от массы тела и конституции женщины.
  • Суточная норма сока для беременной – полстакана (либо стакан через день). Стакан выпивается в два приема: через четыре-пять часов между порциями.
  • Дозировку сока или зернышек, потребляемых как лечебный продукт, определяет врач. Особенно если до беременности гранат не входил в привычный рацион женщины.

Превышать суточную норму (90 170 г) не стоит, чтобы не перенасытить организм. Избыток витаминов и минералов во время беременности опасен. Если есть риск проблем с желудком, зернышки или сок беременной можно употреблять только через полчаса после приема пищи.

Настойкой из граната лечат диарею. Средство принимают по полторы-две чайных ложечки четыре-пять раз в день.

В любом случае нужно оценивать реакцию организма на экзот и при необходимости регулировать количество и периодичность приема.

Гранат противопоказания для беременных

Гранат не универсален даже для здорового сильного человека. При беременности учитывать противопоказания особенно важно, поскольку последствия могут быть тяжелыми для матери и ребенка.

Противопоказания к употреблению граната, его компонентов и продуктов из него:

  1. Гипотония. Он снижает давление, что для беременной женщины-гипотоника опасно.
  2. Склонность к изжоге. Гранат насыщен натуральными кислотами, которые разрушают слизистую оболочку пищеварительного тракта.  Влияние их на организм беременной, да еще с повышенной кислотностью желудка, однозначно негативное.
  3. Проблемы с зубами. Зубы – зона риска почти у всех беременных женщин. А кислоты, содержащиеся в гранате, разрушают зубную эмаль быстрее и агрессивнее. К окончанию беременности женщина может остаться беззубой.
  4. Предрасположенность к запорам. В период беременности эта проблема актуальна и без граната. Его потребление ее усугубляет. Фрукт богат дубильными веществами, «создающими» запоры. Это же касается геморроя и трещиноватости заднего прохода.
  5. Проблемы с почками. Потребление фрукта беременной может ускорить камнеобразование или движение камней.
  6. Высокий гемоглобин. Фрукт может повысить этот показатель до нежелательного уровня.
  7. Личная непереносимость. Последствия в лучшем случае – зуд или сыпь. Аллергия во время беременности чревата для женщины и будущего ребенка.

Во время беременности нужно очищать гранат от перегородок. Их потребление негативно влияет на тонус матки.

Если этих опасностей нет, разумно обращать внимание на количество и качество продукта. Нанести вред здоровью беременной способен плод, напичканный химикатами или слегка подгнивший. Фруктами нельзя объедаться, чтобы не случилось отравление. Его симптомы: головная боль, рвота, судороги.

Сок и зернышки граната избавляют от практически всех проблем, сопровождающих беременную женщину: токсикоза, отечности, железодефицитной анемии.

Если противопоказаний нет, экзот можно и нужно потреблять регулярно еще раньше, при планировании стать мамой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы