С чем едят маринованный корень имбиря, кроме суш ?

Японская кухня в последние годы стала набирать популярность. Это вызывает интерес многих людей по поводу того, а с чем едят маринованный имбирь. У него интересный и необычный вкус. Поэтому нужно правильно сочетать продукт в разных блюдах.

Полезные свойства

Корень растения стали употреблять в пищу с древних времен. Люди еще тогда заметили полезные свойства, которые есть у свежего продукта. В маринованном виде обычно он встречается в сочетании с суши. Поэтому любители японской кухни часто интересуются тем фактом, а сохраняются ли положительные качества в маринованном продукте.

К достоинствам маринованного корня имбиря относятся:

  • Присутствие в составе эфирных масел. Они помогают повысить выносливость. Жители поднебесной уверены, что после того, как человек съест маринованный имбирь, он становится более решительным, а чувство страха и тревоги отойдут на задний план.
  • Наличие питательных веществ, витаминов и аминокислот. В составе продукта также присутствует гормон счастья. Маринованный имбирь по составу напоминает искусственные пищевые добавки и поливитамины, которые сегодня продаются в каждой аптеке.

  • Снятие нервного напряжения. Если ввести продукт в рацион, то можно быстро восстанавливать силы, которые тратит человек на протяжении дня. Это благоприятно отражается на общем тонусе организма.
  • Терапевтические мероприятия для некоторых видов заболеваний. Корень помогает быстро справиться с простудой и ее симптомами на начальной стадии. Также продукт способен наладить работу пищеварительной системы, печени и устранить признаки морской болезни.

  • Эффективное средство против старения организма. Корень имбиря помогает омолаживаться клетка, улучшая процесс их регенерации. Продукт улучшает состояние волос и кожи человека.
  • Нормализация циркуляции крови. Полезно ввести в рацион маринованный имбирь тем людям, работа которых заключается в умственной деятельности. Продукт разжижает кровь, что помогает быстрее насытить головной мозг необходимым количеством кислорода.
  • Снижение веса. На 100 грамм маринованного имбиря приходится только 15 ккал. Поэтому большинство женщин используют продукт как полезное и приятное средство в борьбе с лишними килограммами.

Противопоказания

У каждого продукта есть кроме достоинств еще и ряд недостатков. Не исключением из правил стал и маринованный корень растения. К противопоказаниям, при которых его лучше исключить из своего рациона, относятся:

  • острые заболевания пищеварительной системы. Например, гастрит или язва;
  • период беременности;
  • лактация.

Совет: Если есть сомнения, с чем едят маринованный имбирь или как правильно это делать, то нужно проконсультироваться с врачом. Специалист правильно оценит общее состояние здоровья, наличие хронических заболеваний или аллергии, после чего сможет сделать вывод об употреблении продукта.

Где применяется маринованный имбирь

Особой популярностью продукт пользуется в японской кухне. Здесь он идет в обязательном порядке для дополнения суши и других национальных блюд. Корень растения способен подчеркнуть и освежить вкус. Есть имбирь лучше перед новой порцией.

Кроме суши маринованный имбирь используется в качестве дезинфицирующего средства, которое используется для сырой рыбы. Она является обязательным ингредиентом в некоторых традиционных японских блюдах.

Имбирь обладает большим количеством полезных свойств. Сегодня продукт можно встретить не только в классических вариантах японской кухни, но и в качестве дополнительного ингредиента других рецептов. Самое распространённое применение корня растения – это имбирный чай. Если к нему добавить еще лимон и мед, то напиток станет прекрасным средством против простудных заболеваний на начальной стадии.

Также имбирь используется в следующих видах:

  • приправа для блюд из говядины и свинины;
  • специя для рыбы и других морепродуктов;
  • добавка к разным видам тушенных овощей;
  • идеальный компонент для приготовления соусов, особенно в сочетании с лимоном, чесноком, соевым соусом или горчицей;
  • пряность для выпечки. Ее добавляют в небольшом количестве, чтобы не испортить вкус;
  • приготовления горячих напитков.

Есть разные маринады для корня имбиря. Основная их задача сделать вкус растения менее жгучим и жестким. Благодаря этому продукт приобретает приятное послевкусие, но при этом в нем сохраняются все полезные свойства. Чем дольше маринуется имбирь, тем мягче становится его вкус. Сегодня практически в каждом магазине есть в наличии маринованный имбирь.

Совет! Если хочется насладиться действительно качественным, вкусным и полезным продуктом, то нет ничего проще, чем замариновать имбирь самостоятельно в домашних условиях. Это гарантирует натуральность и свежесть блюда, а также исключает использование искусственных красителей и консервантов.

Рецепты блюд с добавлением маринованного имбиря

Продукт встречается в разных рецептурах, но чаще всего он используется в качестве добавки к суши Блюда с имбирем произведут неизгладимое впечатление на всех домочадцев гостей. Помимо уникального вкуса, человек, кушая такую пищу, получает большое количество положительных качеств.

Имбирь с рисом и фасолью

Для того чтобы создать этот кулинарный шедевр, необходимо заранее подготовить следующий набор продуктов:

  • 250 г риса;
  • 200 г стручковой фасоли;
  • 2 ч.л. маринованного имбиря.

Также для приготовления блюда понадобиться растительное масло и специи. Количество ингредиентов зависит от индивидуальных предпочтений.

Перед тем как приступить к процессу готовки, нужно тщательно промыть рис в нескольких водах. Оптимально считается сделать это около 3-4 раз. Затем он отваривается обычным способом. Главное не забыть воду слегка подсолить.

Пока варится рис, можно заняться фасолью. Ее следует обжарить на сковороде. Когда фасоль будет практически готова, к ней примешивается нарезанный на небольшие кусочки маринованный имбирь.

Затем в эту же сковороду добавляется весь рис и специи по вкусу. Останется только накрыть крышкой и потушить на протяжении 5 минут.

Маринованный имбирь с курицей

Рецепты приготовления блюда не обойдутся без таких ингредиентов, как:

  • 1 средняя куриная грудка;
  • 2 чайных ложки маринованного имбиря;
  • 3 зубчика чеснока;
  • специи.

Для начала нужно почистить, помыть и измельчить любым удобным способом чеснок. Некоторые для этого используют специальный пресс, другие – просто нарезают продукт с помощью ножа на мелкие кусочки. Также можно приготовить маринованный имбирь.

Ингредиенты тщательно смешиваются между собой, после чего к ним можно добавить выбранные специи. Когда смесь будет готова, ею можно натереть куриную грудку. Чтобы мясо впитало в себя все ароматы, нужно оставить его мариноваться на 30 минут.

Когда пройдет отведенное для маринада время, можно переходить к финальной стадии по созданию кулинарного шедевра. Одно из главных условий запекания – это соблюдение полной герметичности. Для этого подойдет обычный рукав для запекания или фольга, куда будет помещено мясо для дальнейшего приготовления.

Духовку следует нагреть до 180 градусов и поставить в нее курицу. Мясо запекается на протяжении 20-25 минут. Если хочется получить румяную корочку, то нужно слегка приоткрыть фольгу или разрезать рукав. В таком положении блюдо оставляется еще на 15 минут.

Важно! Данный вариант приготовления курицы с маринованным имбирем подойдет и для приготовления целой птицы. Главное взять больше ингредиентов.

Как сделать вкусный бутерброд из курицы и имбиря

В современном мире очень часто случается так, что человеку просто нет времени готовить себе изысканные блюда. Но при этом хочется сохранить здоровье на долгие годы. Питаться вкусно и в то же время полезно помогут разные рецепты. Одним из них являются здоровые бутерброды. Для их приготовления нужно подготовить следующий набор продуктов:

  • куриное филе – 100 г.;
  • диетический соус;
  • маринованный имбирь – 2 кусочка;
  • хлебцы или хлеб – 2 кусочка;
  • по желанию можно добавить разные виды зелени.

Перед тем как заняться сооружением бутербродов, обязательно нужно подготовить куриное мясо. Его следует отварить любым удобным способом. Затем нарвать или нарезать на маленькие куски. Если для бутербродов выбрана зелень, то с ней следует поступить также.

После того как все ингредиенты подготовлены, можно начинать делать вкусный и полезный перекус. Для этого на хлеб мажется выбранным соусом. Затем сверху посыпается порубленная зелень, кладется нарезанная курица и имбирь. Полезная и вкусная закуска готова.

Совет! Если куриного филе дома не оказалось, то его можно заменить яйцом. Оно отваривается и также нарезается на небольшие кусочки. В остальном вся технология приготовления бутерброда остается неизменной.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы