С какого возраста можно давать ребенку банан

Некоторые фрукты, которые раньше относили к категории экзотических, сейчас стали привычными и доступными для населения. К этой категории относится и банан, ставший обычным продуктом в повседневном рационе. Желтый, крахмалистый плод пришелся по вкусу взрослым и детям. А вот родители грудничков часто задаются вопросом,  со скольки месяцев можно давать ребенку банан и стоит ли кормить ребенка из умеренных широт заморским фруктом. Эта тема требует более глубокого рассмотрения.

Чем полезен банан для грудного ребенка

Диетологи настоятельно рекомендуют давать бананы ребенку до года. И  это обосновано. Тропический фрукт богат веществами, которые помогают малышу быстро расти и развиваться:

  1. Витамины и микроэлементы необходимы для построения тела: развития тканей мышц и костей, а также клеток головного мозга. Они нужны для работы сердца и создания сосудистой системы. Улучшают состав крови и укрепляют иммунитет.
  2. Нервная система формируется с помощью витаминов группы В. Они поддерживают у  крохи ровное настроение и спокойный сон.
  3. Клетчатка в составе помогает работе ЖКТ.
  4. Благодаря аминокислоте триптофану происходит выработка особого «гормона счастья» серотонина, который приносит ребенку бодрость и хороший настрой. Кроха меньше капризничает и больше радуется жизни.
  5. 20% крахмала из банана превращаются в глюкозу, а она является основным поставщиком энергии. Малыш активен, подвижен, живо реагирует на окружающий мир.

Банан грудничку полезен еще и потому, что он обладает нежной мякотью и хорошо жуется, не повреждая слизистую ротовой полости. При попытках кушать желтый плод, у малыша укрепляются десна, формируется жевательный рефлекс.

Родители используют банан в качестве народного средства от кашля при простуде или начинающемся бронхите. Мякоть разминают, добавляют в нее молоко и кипятят. В теплую массу вводят 1⁄2 ч. л. меда.

Когда вводят банан в прикорм

На начальном этапе бананы не используют для прикорма. Обычно первые блюда на очереди – это овощные пюре. Они не сладкие, поэтому не портят аппетит крохи. Не так агрессивно воздействуют на ЖКТ, как некоторые фрукты. К тому же после «сладостей» малыш вряд ли захочет кушать пюре из брокколи, тыквы или картофеля.

Банан ребенку рекомендован, когда он начинает знакомство с питанием взрослых. В этот период мамочка предлагает малышу некоторые блюда с общего стола. Полугодовалый ребенок охотно пробует новые для него продукты, поскольку пищеварительный тракт к этому моменту практически сформирован. Полгода это время, чтобы разнообразить рацион малыша и побаловать некоторыми фруктами.

Ребенок с интересом относится к «тропическим явствам». За счет сладкого вкуса, мягкой консистенции и аромата бананы приходятся крохе по вкусу. Их легко пережевывать в кашицу и глотать. Когда дитё кормят молочными смесями, то в прикорм банан добавляют раньше, чем для малышей на материнском молоке, чтобы обогатить организм полезными веществами.

Первые впечатления от бананового пюре ребенок получает после прикорма овощами и не раньше, чем достигнет полугодовалого возраста, когда пищеварительная система сможет освоить новый для нее продукт. Обычно первые фрукты в рационе это яблоки и груши, а затем подходит очередь бананов.

Во сколько месяцев можно давать банан ребенку

Педиатры спорят, с какого возраста можно давать ребенку банан. В целом их мнение не слишком расходится: 6-8 месяцев наиболее подходящее время. Банан детям следует давать, исходя из предложенных рекомендаций:

  1. Возраст 5-7 месяцев: в форме жидкого пюре по нарастающей от 1⁄2 ч. л. до 3 ст. л.. Размер порции увеличивают в течение месяца.
  2. Возраст 8-9 месяцев: в виде густого пюре или мякоти свежего банана от 3 ст. л. до 1⁄2 плода.
  3. Возраст 10-12 месяцев: как свежую мякоть кусочками от 1⁄2 плода до целого бананчика.

Это продуманный вариант прикорма грудным детям, которого можно придерживаться. Но каждый ребенок индивидуален и небольшие расхождения с предложенными нормами вполне допустимы. Основное правило – соблюдать умеренность и наблюдать за состоянием малыша.

Калорийный плод переваривается продолжительно, поэтому не рекомендуется давать его перед сном или в вечерние часы. Сон ребенка будет нарушен, возможен дискомфорт в области живота и желудочные колики.

Как правильно организовать прикорм бананом

Прежде чем начинать прикорм, нужно уяснить, что плоды банана довольно калорийны: 100г мякоти обогащена 100 ккал. Обычно проблемы с животиком возникают именно по этой причине. Банан детям следует давать небольшими порциями и отслеживать реакцию организма, если они пробуют его впервые.

В случае, когда пищеварительная система отреагирует на первый прикорм бананами негативно, то возникают сложности со стулом грудничка, колики, рвота. Но подобные проявления встречаются крайне редко. Такое бывает, если прикорм дают ребенку разово и большими порциями. Не стоит экспериментировать, если крохе предстоит прививка, переезд в новый климат или он болен. Как вводить новый прикорм из бананов? Эту процедуру проводят пошагово:

  • первая проба предлагается до обеда, порция составляет 1⁄2  ч. л.;
  • после обеда и до вечера следят за состоянием ребенка;
  • в течение месяца порцию постепенно увеличивают до 50 г;
  • прикорм из бананов рекомендован раз в неделю.

Бананы относят к гипоаллергенным плодам, поэтому опасность аллергических проявлений низкая, так что можно предлагать их ребенку без особого страха за его здоровье. В редких случаях возможна аллергическая сыпь или диарея. Такая реакция иногда возникает не на сам фрукт, а на «химикаты», которым его обработали для продолжительного хранения или быстрого дозревания. Поэтому его введение в питание требует тщательного контроля со стороны родителей и педиатра.

Важен правильный выбор тропических фруктов. Они должны быть ровного, желтого цвета, без пятнышек и вкраплений; с плотной шкуркой без признаков гнили. Продолжительность хранения – не более 5 суток в прохладном месте. Бананы быстрее дозревают, если положить рядом с ними яблоки.

Не разрешается вводить в прикорм желтые плоды детям, склонным к ожирению, а также при частых расстройствах кишечника. Банан категорически запрещен крохам, страдающим сахарным диабетом. Такие ограничения связаны с наличием в составе сахаров и крахмала.

В каком виде можно давать

Удобнее всего кормить грудничка гомогенным, однородным пюре. Последовательность приготовления:

  1. Половинку очищенного, свежего бананчика нужно проварить 5-7 мин, поставив на водяную баню.
  2. Взбить мякоть блендером или хорошо размять вилкой.
  3. Ввести в массу кипяченую воду или грудное молоко (молочную смесь).

После 2 недель прикорма бананом, температурная обработка для грудничка уже не нужна. А через месяц нет необходимости готовить и давать пюреобразную массу. Как вариант, можно разминать мякоть плода, добавляя йогурт или нежирный кефир. Для детей в возрасте от 8 до 12 месяцев, в пищу в качестве нового блюда добавляют яблочно-банановое пюре, в котором много витаминов, пектина и клетчатки. Пюре готовят так:

  1. Используют по 1⁄2 очищенного яблока и бананчика. Рекомендуются зеленые яблоки, так как они редко вызывают аллергию.
  2. Разрезанное на кусочки яблоко залить 1⁄4 стакана воды, довести до кипения и проварить 5-7 мин.
  3. Банан смешать с размягченным яблочком и взбить.
  4. Дополнительно можно ввести в состав йогурт или кефир.

Банановое пюре крепит стул ребенка, а в сочетании с яблоком действует наоборот, вызывая слабительный эффект. Можно вводить банан в каши. Один из вариантов – фруктовая каша, в которую входят:

  • половинка банана;
  • парочка абрикосов или персиков;
  • 4 ст. л. воды;
  • 2 ст. л. рисовой (овсяной) крупы.

Процедура приготовления проста:

  1. Нужно сварить рисовую (овсяную) кашу на воде.
  2. Очистить абрикосы (персики) от шкурки и удалить косточки.
  3. Порезать фрукты на ломтики и потушить 10 мин.
  4. Взбить полученную массу, добавив банан.
  5. Фруктовые составляющие ввести в кашу.

После года готовят запеканки и пудинги, включающие тропический фрукт.

Можно ли каждый день

С 6 месяцев пюре из бананчиков можно предлагать ребенку в виде порции не более раза в неделю. Питание должно быть разнообразным, поэтому в каждодневном меню наличие этого фрукта не обязательно. К тому же он крепит стул, что вызывает запоры.

До 10 месяцев «банановый десерт» увеличивается порционно. Его можно давать ребенку уже чаще: до 2 раз в неделю, если не возникает проблем со стулом. К году можно за один прием скушать половинку банана или использовать его в составе различных блюд. Продумывая меню ребенка, банан включают в недельный рацион.

Не следует готовить слишком калорийные, крахмалистые и жирные блюда. Не стоит бесконтрольно и в любых количествах давать ребенку банан. Некоторые родители восторгаются, когда их кроха набирает лишний вес, и напрасно. За ранним ожирением в детстве последуют проблемы в юности.

Бананы прочно вошли в наш повседневный рацион, полезно включать их и в рацион грудничка.. Правильно приготовленное пюре в умеренных дозах принесет заряд бодрости, энергии, подарит силы на детские шалости. Продумывая прикорм, мамочка должна думать о здоровье своего чада, вводя БЖУ в нужных пропорциях.

Автор статьи: Ирина Бородина

Образование: Высшее, Томский государственный научно- исследовательский университет им.Куйбышева, 1988г., биолог с правом преподавания биологии и химии. Специализация: ботаника, биохимия. Опыт работы: корреспондент,  корректор; и.о. директора профессионального лицея №37; преподавателем химии, биологии в школе и лицее, высшая квалификационная категория. 20 лет педагогического стажа; научный сотрудник лаборатории физиологии растений и биотехнологии; старший научный сотрудник лаборатории биохимии  ОПХ им. Сидоренко.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы