Салак (Змеиный фрукт), полезные свойства, где растёт и как его едят

Экзотический фрукт салак – привет из теплой страны улыбок.

Салак это вкусный и питательный экзотический фрукт, который растет и зреет в Таиланде. В чищенном виде он напоминает чеснок, но вкус плодов отнюдь не чесночный. Он кисловато-сладкий, кому-то напоминает орехи и землянику, а есть те, кто чувствует в них сахарную вату и даже дорогие духи. Когда разрешено есть салак, как его чистить, а кому плоды могут быть опасны для здоровья – читайте в нашем материале.

Таиланд – истинный рай для всех, кто ценит и любит экзотику, мечтает прикоснуться к необычной азиатской культуре и, конечно, полакомиться плодами, растущими в этой теплой стране. Тайский салак – фрукт (le kham) необычный как по внешнему виду, так и по и вкусу. Плоды называют змеиными, хотя рептилии тут не причем: просто выглядит салак как крупный орех, покрытый кожицей похожей на шкурку змеи. Достаточно снять ее ножом, как внутри обнаруживается сочная ароматная мякоть, растекающаяся во рту волнующими ароматами. В простонародье тайцы называют фрукты «ра-кумами», раками, и любят его и взрослые и дети.

Как растет и выглядит салак

Змеиный фрукт растет не только в Таиланде – заросли ра-кумовых пальм встречаются в Малайзии, на Шри-Ланке, на Бали, острове Ява. Любопытно, что именно яванский сорт фрукта считается у гурманов самым вкусным. Вообще эти пальмы любят теплый субтропический и тропический климат и, если бы у российских агрономов возникло желание, деревья могли бы культивироваться и плодоносить в Сочи или Абхазии.

Пальмы с салаком не большие, они не вырастают выше 2 метров. Ствол покрыт колючками, небольшими узелками – шипами. Такая защитная форма отталкивает от деревьев диких зверушек, которые просто не имеют физической возможности добраться до плодов и покушать их в сезон созревания.

Интересно выглядит крона этих пальм: она довольно пышная, разрастается до 8 метров в радиусе, на верху «теснится» шапочка из листьев, напоминающих перья большой птицы. Сверху собираются в гроздья и спеют экзотические ра-кумы диаметром до 5 см. Вес самого большого фрукта едва превышает 100 г.

Как уже было сказано, все орехи покрыты змеистой шкуркой нежной и приятной на ощупь. Она быстро счищается, обнаруживая бледную мякоть серовато-белого цвета, разделенную на небольшие дольки (русским фрукт обязательно напомнит чеснок). Внутри каждой дольки салаки находится крупная коричневая косточка. В пищу ее не употребляют.

Сезон салака в Таиланде

В теплом Таиланде и других тропических странах, сезон салака наступает уже в мае, когда собирают первый урожай плодов.

Длится он вплоть до конца лета, но самыми вкусными считаются фрукты, собранные в июне – за месяц они успевают напитаться лучами тайского солнца, набрать сочность, приобрести особый ни с чем несравнимый вкус. В июне самая низкая цена на килограмм фруктов. На российские деньги стоимость сравнима с ананасами и составляет примерно 170 р за один килограмм, зимой они стоят в 1,5-2 раза дороже.

Вкус змеиного фрукта

Описать вкус фрукта практически невозможно, он уникален и вызывает у туристов самые разные ассоциации. Одни говорят, что вкус напоминает смесь винограда с персиками. Есть те, кто чувствуют микс ананаса с клубникой. Некоторые сравнивают ра-ками с сахарной ватой и орехами. Встречается любопытная точка зрения: дескать, привкус у фруктов парфюмерный, словно бы внутри плодов разлили дорогой экстракт элитных духово. В одном гурманы сходятся: в России аналогов салаку нет, а попробовать его обязательно стоит хотя бы один раз в жизни.

Незрелые плоды, собранные в начале сезона, немного вяжут во рту – в салаке содержатся танины, так что лучше приобрести несколько штук на пробу в июне или июле, и только потом кушать их в большем количестве.

Полезные свойства

В Таиланде работает целая индустрия по производству медикаментов из продуктов растительного и животного происхождения. В этой стране люди знают все о том, чем богата их страна, используют любые дары природы для оздоровления. Змеиный фрукт– не исключение. Эти фрукты обладают десятком полезных свойств, которые имеет смысл запомнить.

Какими способностями славятся плоды ра-ками:

  • останавливать кровотечение: для этого фрукты дают раненым, истекающим кровью; уменьшать болевые ощущения при болезненной менструации;
  • снимать нервозность, ощущение «приливов» во время климакса;
  • останавливать диарею, снимать повышенное газообразование в кишечнике;
  • выводить болезнетворные бактерии, токсины, шлаки из кишечника;
  • свойством ускорять метаболические процессы, способствуя снижению веса;
  • снимать воспалительные процессы на начальной стадии ОРВИ и ОРЗ;
  • препятствовать появлению доброкачественных и злокачественных опухолей – фрукт считают мощным природным профилактическим средством против рака.

Мягкая фруктовая мякоть обволакивает желудок, снимая острые боли при гастрите. Тайские целители приписывают салаку свойство улучшать зрение, предотвращать наступление старческой катаракты и глаукомы. Для этого плоды настаивают в воде, а больным дают крепкие отвары, которые важно пропивать курсами от 10 до 21 дня.

Благодаря низкому гликемическому индексу и калорийности в 50-80 ккал на 100 г, салак разрешен при сахарном диабете (но только на начальной стадии!)

Его можно есть на диете без страха набрать лишние сантиметры на талии. Также в салаке содержится рекордное количество витамина А (ретинола) – по количеству микроэлемента он обгоняет даже всемирно известный источник ретинола арбуз.

Вред салака

Говоря о вреде, хочется переиначить известную поговорку: что тайцу хорошо, то русскому – смерть. Поскольку плоды все-таки экзотичны для русского человека, есть их килограммами не стоит. Особенно при первом знакомстве, когда организм только приспосабливается к новым для себя условиям.

Правила привыкания выглядят так:

  1. Первый раз можно попробовать всего один орешек салака, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции.
  2. Покупать в большом количестве плоды не стоит: они способны вызвать запор (особенно на фоне общей адаптации пищеварительной системы к необычным продуктам).
  3. В незрелых плодах действие дубильных веществ ощущается гораздо больше. Фрукты особенно сильно крепят, если кушать их вместе с любыми молочными продуктами.
  4. Есть можно только вымытые, а затем очищенные плоды. Иначе вы рискуете занести бактерию тайского происхождения и даже яйца местных гельминтов.

Давать их детям до 5 лет опасно – юный организм способен выдать непредсказуемую реакцию на фрукт. Взрослым при соблюдении вышеназванных правил, можно смело лакомиться спелыми плодами либо по отдельности, либо вместе с другими тайскими фруктами. Наслаждение от спелого ра-ками ни с чем не сравнимо, как весь отдых в этой улыбчивой и теплой стране.

Как правильно выбрать

Выбор спелого салака – дело нехитрое. Первое, на что стоит обратить внимание – размер «орешков». Самыми вкусными считаются крупные круглые плоды. Они не должны быть мятыми, раздавленными, треснутыми. Бока должны радовать глаз здоровым глянцевым блеском, переливающейся на солнце змеиной шкуркой.

Срок хранения фруктов маленький, так что лучший способ защититься от испорченного продукта- покупать их только в сезон с мая по август. Зимой они стоят дорого и уж точно не являются свежими: попробовать продукт проще в виде фруктовых чипсов или соусов. Не забывайте: очищенные плоды не хранятся, покупать их важно только в фирменной «змеиной» кожуре.

Как чистят и едят салак

Кожура салака плотная, это своего рода панцирь, защищающий нежное содержимое орехов. Снимают его, как скорлупу с вареных яиц, помогая себе острым ножиком.

Бывалые «салакоеды» поступают так:

  1. Берут острый небольшой ножик, плотное вафельное полотенце.
  2. Удерживают фрукт на полотенце, чтобы он не скользил.
  3. Поддевают шкурку ножом, срезают кончик орешка, расположенный на основании.
  4. Чистят шкурку слой за слоем, аккуратно высвобождая дольки.
  5. Разделяют плоды на отдельные сегменты.
  6. Кушают, выплевывая коричневые ядрышки.

Самый вкусный плод в сыром виде. Тайцы добавляют его в блюда местной кухни: режут во фруктовые салаты, сушат в виде крекеров, делают мармелады и джемы, варят компоты и отвары. На основе плодов изготовляют местные соусы к рыбе, а есть рецепт маринования незрелых плодов – получается пряная, очень острая закуска, специфичная и непривычная.

Салаки прекрасно утоляют жажду – 1-3 штуки актуальны вместо лимонада жарким тайским днем. Будете на отдыхе в Азии, кушайте фрукты понемногу, не забывая о правилах личной гигиены. Тогда салака принесет одно удовольствие, станет частью общего впечатления от отдыха. И помните, что тайские власти не приветствуют вывоз отдельных фруктов из страны. Наслаждайтесь моментом на месте.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы