Штрифель сорт яблок, описание и характеристика, как ухаживать за яблоней

Пришло время вспомнить описание сорта яблок Штрифель старинный вид европейской селекции, который давно «прижился» в средней полосе и считается своим, домашним. Недаром на Руси он получил название Осеннее полосатое, но иностранное имя сохранилось. Как и любой другой сорт, яблоня Штрифель требует особого внимания и при возделывании по правилам агротехники одарит садовода вкусными, ароматными яблоками.

Описание и характеристика сорта

Происхождение яблони сорта Штрифель скрывается в глубине столетий. Название подсказывает, что она родом из Голландии, Германии или Нидерландов. Яблочки пользовались успехом, их вкус радовал жителей Европы. В нашу страну они попали из Прибалтики, поэтому иногда Штрифель называют прибалтийским яблоком. В России сорт был официально зарегистрирован и получил признание после ВОВ, в 1947 году под названием «Осеннее полосатое». По описанию в Госреестре, сорт Штрифель предназначался для выращивания в европейской части нашей страны.

Высота

По сравнению с другими сортами Штрифель поражает мощью и габаритами. В ботаническом описании сказано, что зрелое дерево достигает роста в 7-8 метров. Ростовые побеги обеспечивают быстрый прирост, а большая продолжительность жизни гарантирует длительное получение урожаев полосатых яблок.

Ширина кроны

Яблоня сорта Штрифель образует правильной формы крону, которая по описанию напоминает опрокинутый котел. Такая конфигурация связана с ростом скелетных ветвей, которые отходят от ствола под прямым углом и свисают у края. Ростовые побеги и плодовые прутья благодаря обильному ветвлению загущают крону. Ее ширина достигает 8-9 м, поэтому яблоня Штрифель создает тень расположенным рядом деревьям или кустарникам.

Яблоки образуются на кольчатках 3-4-летнего возраста, а также на веточках прошлого года. Сорт принадлежит к тем яблоням, которые отличаются смешанным типом плодоношения. Этот фактор имеет значение при обрезке.

Дегустационная оценка

Сорт Штрифель сложно перепутать с другим сортом: нет похожих вариантов. Он узнаваем, как Белый налив или Антоновка, напоминая вкус детства: сладкий с небольшой кислинкой, нежным послевкусием и легкими гвоздичными нотками. В описании сортовых особенностей сказано, что дегустационная оценка составляет 4,5 баллов из 5 возможных.

При описании вкуса яблок возможны некоторые расхождения. Это связано со способностью Штрифеля к переопылению с другими сортами, что создает обилие «клонов», которые отличаются от классического варианта плодов как по внешнему виду, так и по вкусу.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Сорт Штрифель относится к крепким сортам, он неплохо выдерживает морозы средней полосы. Морозостойкость оценивается выше среднего значения. Дерево сорта Штрифель подмерзает при t=-40°С и восстанавливается через 2 года. Укрытие создают для молодых растений, 8-ми метровое дерево «укутать» довольно проблематично. В холодном климате садоводы практикуют выращивание сланцевых, стелящихся форм яблони.

По описанию опытных садоводов, засухоустойчивость низкая. Сорт Штрифель отличается хорошим ростом только при обильных поливах. При правильном дождевании яблоня одарит спелыми, полосатыми плодами. В засушливые годы при минимальном количестве влаги ждать урожая яблок не приходится.

Преимущества и недостатки сорта

Штрифель относится к осенним сортам: яблоки созревают в течение сентября. Конкретное время сбора зависит от региона выращивания. При описании сорта нельзя обойти стороной его основные характеристики, плюсы и минусы. К положительным и наиболее ценным качествам яблони относятся:

  • стабильное, ежегодное плодоношение: до 100-300 кг яблок со зрелого дерева;
  • яркий вкус и тонкий аромат плодов;
  • универсальное применение: яблоки вкусны в свежем виде и подходят для различных заготовок;
  • устойчивость к холодам и возвратным заморозкам;
  • климатическая пластичность: способность к росту и плодоношению в разных температурных диапазонах;
  • средний показатель устойчивости к болезням.

Сорт Штрифель обладает некоторыми недостатками:

  • мощные габариты, которые усложняют уход;
  • яблоки созревают не быстро, полноценное плодоношение начинается в возрасте 15-18 лет;
  • первое плодоношение приходится на 7-8 лет;
  • низкая устойчивость к засухе: при отсутствии поливов урожая можно не ждать;
  • дерево Штрифель самобесплодно, оно плодоносит при наличии на участке 3 сортов-опылителей: для этих целей подходят Антоновка, Анис, Белый налив; Славянка, Уэлси, Кутузовец, Папировка;
  • недостаточная устойчивость к парше, которая появляется на дереве в прохладное, дождливое лето;
  • непродолжительное хранение яблок;
  • для старых или неухоженных яблонь характерна периодичность плодоношения.

Важно вовремя собрать урожай, хотя плоды хорошо держатся на ветках и не опадают. Спелые яблоки, длительно находясь на дереве, теряют сочность и свежесть. Мякоть становится менее плотной. То же самое происходит при хранении, когда фрукты теряют внешний вид и транспортабельность.

Особенности посадки

Описание схемы посадки для любого саженца яблони традиционна, но важно учитывать сортовые особенности сорта Штрифель. Дерево растет на одном месте длительно, поэтому так важно избежать ошибок при высаживании растения и найти правильное место для посадки.

Сроки и место

Сорт яблок Штрифель в средней полосе лучше высаживать весной. За лето саженец окрепнет, разовьет корневую систему и хорошо перенесет первую зиму. При правильном выборе места следует учесть ряд факторов:

  • габариты дерева: для рослой яблони потребуется площадь в 1,5 раза больше, чем приствольный круг;
  • солнечный и открытый участок;
  • возвышенность, чтобы поблизости не было грунтовых вод.

Яблоня Штрифель не будет плодоносить в тени, на болотистой местности. В местах, где застаивается холодный воздух или буйствуют ветра.

Сорт яблок Осеннее полосатое неплохо приживается и при осенней посадке, которую нужно проводить за месяц до первых заморозков. Лучшая приживаемость у однолетних саженцев, а двухлетние раньше вступают в период плодоношения.

Подготовка к посадке

Саженцы сорта Штрифель приобретают в садовых питомниках или у опытных садоводов. Проверяют состояние плодовой культуры, которое должно подходить под следующее описание:

  • обладать разветвленной корневой системой с 3 основными корнями;
  • корни должны быть влажными и светлыми на разрезе;
  • место прививки покрыто корой;
  • ствол под корой – нежно-зеленого окраса;
  • 1-2 побега на основном стволе.

Правильное приобретение – саженец с закрытой корневой системой и небольшим количеством листочков. Листья оттягивают на себя основное количество питательных веществ, поэтому молодое, 1-2-х летнее растение приживается с трудом.

Корневую систему открытого типа нужно завернуть в мокрую ткань, чтобы она не пересыхала или подержать в глиняной болтушке, чтобы свести к минимуму испарение влаги с поверхности.  До посадки саженцы оставляют в прохладном помещении. Если корни все же подсохли, то накануне посадки их нужно подержать в теплой воде 48 часов. Правильный ход добавление Корневина или другого стимулятора роста.

Посадка саженца

Посадочную яму под яблоню сорта Штрифель готовят заранее, придерживаясь размеров 1,2 см в диаметре и 0,8 см в глубину. Снимают верхний слой наиболее плодородного грунта, которого спешивают с удобрениями: 25-30 л перепревшего навоза, 250 г простого суперфосфата, 60 г сульфата калия. Если почва кислая, то к полученной смеси добавляют 250-400 г толченого мела или доломитовой муки. Можно ограничиться перегноем и толченым мелом, к которым добавляют 2 л золы.

Зная, как правильно посадить дерево, можно рассчитывать на последующие урожаи яблок. Весенняя или осенняя посадка проводится по традиционной схеме:

  1. На дно посадочной ямы помещают дренаж (на тяжелых суглинках), засыпают в виде холмика смешанную с удобрениями, плодородную почву.
  2. На холм посещают саженец, расправляя по его поверхности корневую систему.
  3. Засыпают землей, оставляя корневую шейку на поверхности (10 см над землей).
  4. Землю в приствольном круге уплотняют, чтобы не было пустот. Обильно поливают.
  5. Приствольный круг мульчируют  опилками или торфом слоем 15-18 см.
  6. Саженец подвязывают к колышку, обеспечивая устойчивость, когда земля осядет.

Правильный вариант – это плодородная, легкая почва с нейтральной кислотностью. Стоит учесть все нюансы почвы в конкретной местности, поскольку идеальный грунт встречается крайне редко. Разумно внесенные удобрения обеспечат питание деревца на 2-3 года.

Правила ухода за растением

Правильный уход за яблоней Штрифель подразумевает учет особенностей, который обладает этот сорт. При описании ухода следует обратить внимание на основные мероприятия, чтобы получить отменный урожай яблок.

Полив

Сорт Штрифель относится к влаголюбивым, поэтому нуждается в поливах во время роста побегов и образования завязей, за 2 недели до начала сбора плодов (накануне плодоношения полив нежелателен), в октябре, когда урожай убран, при подготовке к зимнему периоду. Дерево отзывчиво на дождевание в знойные деньки и теплый осенний период

Правильные, разумные объемы влаги зависит от возраста яблони:

  • саженец 2-го года нуждается в 40 л воды;
  • более взрослое растение потребляет до 80 л;
  • после 20 лет яблоне требуется 120 л.

Влага должна промочить почву на глубину до метра. Пролив почву, приствольный круг тщательно мульчируют, чтобы сохранить воду в земле.

Подкормка

В начале роста саженец яблок Штрифель растет за счет питательных веществ, внесенных в посадочную яму. Через 2 года после посадки для стимуляции роста в весенний период вносят мочевину. Используют полив под корень или внекорневую подкормку по листу.

В описании сказано, что в период, когда яблоня сорта Штрифель подрастает, удобрения вносят трижды за сезон:

  • в мае добавляют мочевину;
  • в июне вводят нитрофоску;
  • в августе питают суперфосфатом и калийной солью.

Препараты разводят по описанию, изложенному в инструкции. После полива с раствором удобрений поливают чистой водой, чтобы питательные вещества равномернее распределились в почве и достигли корневой системы. Параллельно проводят внесение органики: раствора коровяка или куриного помета. Правильный подход – сочетание органики и минерального питания.

Действуйте строго по инструкции. Не перегружайте почву элементами питания. Не вносите осенью азотные составы, которые стимулируют рост, когда дерево готовится к периоду покоя. Правильный, экологический подход поможет сохранить почву и вкус плодов.

Правила формирования кроны

При описании кроны яблони сорта Штрифель говорилось, что она напоминает перевернутую чашу. Ее правильное формирование начинается спустя 2-3 года после посадки. Далее эта процедура проводится ежегодно. Формирование идет ярусами – оставляют по 2-3 скелетные ветки в каждом. Правильное расположение – между ветвями 20 см и между ярусами 80 см. Центральный проводник укорачивают на 40 см.

Обрезка яблони

Для сорта Штрифель практикуют щадящую обрезку. При правильном подходе уравновешивают ветви, укорачивая на 1⁄4 часть по отношению к центральному проводнику. Главная задача садовода – поддержание правильного роста и избавление от лишних плодоносных ветвей. Весной до начала сокожвижения удаляются сухие, расположенные внутрь кроны или под острым углом к стволу ветви.

Крону формируют поэтапно, обрезая в один год ветви с южной стороны, а на следующий год переходят на северную. Дерево теряет свою привлекательность, но при правильной обрезке довольно быстро восстанавливается.

Подготовка к зиме

Правильный подход подготовки сорта Штрифель к зиме включает следующие моменты:

  • обрезку;
  • обильный полив;
  • подкормка фосфорно-калийными составами;
  • мульчирование.

Яблоня Штрифель хорошо выдерживает морозы, но молодые растения нуждаются в укрытии. Используют торф, лапник, укрывной материал. При таянии снега весной укрытие необходимо снять, чтобы избежать выпревания растения.

Сбор и хранение урожая

В описании сорта было сказано о регулярной отдаче плодов. Сорт Штрифель приносит ежегодный урожай яблок до 30 лет. Затем плодоношение становится периодичным: урожай яблок приходится не на каждый год. Максимальная урожайность за вегетационный период дерева сорта Штрифель составляет 300 кг яблок, но все зависит от зоны произрастания и правильном уходе.

Сбор урожая приходится на сентябрь. Яблоки снимают с дерева в фазе технической зрелости. Их лежкость и транспортабельность невысока, но при правильном подходе полосатые яблочки хранятся до 3 месяцев. Как сохранить плоды? Их раскладывают в деревянные, вентилируемые (с отверстиями) ящики, перекладывая опилками или бумагой. Периодически проверяют, удаляя подгнившие экземпляры.

Основная масса яблок сорта Штрифель идет на переработку. Отменный вкус позволяет приготовить из фруктов разнообразные десерты.

Особенности выращивания в разных областях России

Регион Особенности выращивания
Подмосковье На суглинках и дерново-подзолистых почвах яблоня нуждается в редких поливах. Мягкие зимы защищают от подмерзания. Мягкий климат обеспечивает хороший урожай яблок.
Поволжье Легкий грунт требует обильных поливов. теплый и мягкий климат при правильной агротехнике способствует ежегодному плодоношению. Яблоки часто поражаются плодожоркой.
Ленинградская область В мягком и дождливом климате сорт часто поражается паршой. При правильном подходе проводят профилактические мероприятия против болезни, способной уничтожить весь урожай яблок.

Болезни и вредители

Сорт яблок Штрифель поражается рядом бактериальных инфекций. Он восприимчив к мучнистой росе, заболевает плодовой гнилью, неустойчив к парше. Редко страдает от бактериального рака. Правильный подход для предотвращения болезней дважды проводить профилактическую обработку: до распускания почек и с появлением первой листвы. Используют медьсодержащие препараты и «Инта-вир».

На яблоне поселяются разнообразные вредители, против которых ведется активная борьба: яблоневая плодожорка, пилильщик, тля, щитовки, короеды, клещи. Штрифель нужно периодически осматривать на наличие вредители и оказывать дереву «меры первой помощи», используя народные средства. При массовом поражении в ход идет химия.

Сорт Штрифель достойно прошел испытание временем. За два века своего существования яблочки полюбились жителям всего континента. Он был и остается одним из наиболее известных и востребованных сортов, и по-прежнему напоминает вкус детства многим людям.

Автор статьи: Ирина Бородина

Образование: Высшее, Томский государственный научно- исследовательский университет им.Куйбышева, 1988г., биолог с правом преподавания биологии и химии. Специализация: ботаника, биохимия. Опыт работы: корреспондент,  корректор; и.о. директора профессионального лицея №37; преподавателем химии, биологии в школе и лицее, высшая квалификационная категория. 20 лет педагогического стажа; научный сотрудник лаборатории физиологии растений и биотехнологии; старший научный сотрудник лаборатории биохимии  ОПХ им. Сидоренко.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы