Сорт яблони Мельба, описание, особенности посадки и уход за деревом

Благоустройство дачи и сада не обходится без фруктовых кустарников и деревьев. Особое место отводится яблоням, которые не притязательны в уходе, а недорогие фрукты востребованы в рационе. Яблоня Мельба порадует вкуснейшими плодами и приукрасит дачу.

Описание и характеристики сорта

Сортовое описание яблок Мельба датируется 1898 годом. Это заслуга канадских селекционеров. Дерево назвали в честь Нелли Мельба – оперной певицы из Австралии.

Культуры выращивают в центральной российской полосе и на юге стране. В областях с холодными зимами зачастую дерево вымерзает, но яблоню выращивают в стелющейся форме. Сибирские садоводы делают успехи в этом направлении.

Среднерослое дерево сорта Мельба формируют на семенном подвое, который не превышает 3 м, 2 м – на карликовом. Окрас коры – буроватый с оттенком ржавчины. Развесистая крона приобретает круглую форму. Молодые насаждения можно спутать с колоновидными сортами яблонь, что отличаются ранним цветением. У крупных цветков розовые лепестки с сиреневыми жилками. Сорт Мельба – прекрасный медонос, привлекающий пчел, лишь отчасти самоплодный. Для повышения урожайности садоводы высаживают вблизи сортовой Мельбы Антоновку, Бельфлер-китайку, Суслепское,  сорт Боровинку в качестве опылителей. Позднее плодоношение летом – собирают фрукты в третьей декаде августа.

За многие годы селекционной работы агрономы вывели много видов яблони Мельбы, среди разновидностей отмечают особи, которые унаследовали положительные свойства материнской культуры.

Мельба красная

Сюда включают сорт Мельбы Ред, полученную канадскими учеными. У яблони насыщенная окраска плодов. Высокая морозостойкость, невосприимчивость к парше и вредителям характерна для сорта Мельбы красной.

Дочь Мельбы

Яблоню Дочь Мельбы считают заслугой селекционеров России. Выглядит яблоня словно родительской форма, однако сорт более зимоустойчив и менее восприимчив к болезням. Походит на яблоню Уэлси. У плодов отменный вкус и сочность, но ограниченный срок хранения. Садоводы советуют производить высадку «мамы» и «дочки» вблизи для опыления и достижения высокого урожая.

Окрас яблок беловато-зеленый, с нечетким интенсивно-красным румянцем. Фрукты сорта не такие сладкие, отсутствует выраженный запах и конфетные нотки. Яблоки годятся, чтобы приготовить плодовое вино и напитки. Фрукт весит в среднем 170 г. С 10-летнего дерева снимают плодов до 80 кг.

Мельба ранняя

Яблоню Мельбу раннюю, полученную при скрещивании с сортом Весна, районируют на юге России. Для сорта характерна компактность дерева, повышенная засухостойкость, высокая самоплодность, небольшие плоды. Вызревание урожая происходит постепенно – с июля по август, но яблоки малопригодны для хранения и перевозок.

Характерная черта сорта желто-розовой яблони Мельба – также ранний срок выспевания.

Карликовая Мельба

К оригинальным сортам относят карликовую яблоню Мельба. Привитие на крепкий подвой отвечает за развитие дерева и взращивание в сибирских и дальневосточных регионах, на Урале. К плюсам деревца относят:

  • не вымерзает в зимний сезон;
  • проще собирать урожай из-за роста яблони;
  • плодоношение наступает на 2-3 год;
  • плод весит 120 г;
  • урожайность сорта составляет 20–25 кг.

Высота

Яблоня Мельба – дерево среднего роста, которое достигает 3–4 м. У ствола претвердая кора с желтыми и красноватыми включениями.

Ширина кроны

Колоновидная форма кроны у молодых саженцев яблонь, не достигших 3-летнего возраста. У Мельбы она круглая, раскидистая. Диаметр кроны отдельных особей составляет от 6.5 до 7 м.

Дегустационная оценка

У плодов яблони Мельба необычный аромат. Садоводы обращают внимание на характерный карамельный запах. Форма фрукта круглая, книзу продолговатая. Окраска яблочной кожуры – зеленовато-желтоватая, с красными полосками и сладким вкусом. Фрукты сорта Мельба соответствуют 4.5 баллам из 5 по дегустационной шкале.

Самоплодность

Дерево принадлежит к самоплодным сортам, однако слабо справляется с этой функцией. Предпочтительнее высадить на даче опылители яблони Мельба:

  • сорт Боровинку;
  • сорт Антоновку;
  • сорт Старк Эрлист.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Низкие температуры не нравятся Мельбе. Заморозки могут погубить дерево. Если растение не защищено правильно, его ждет гибель. Из за риска вымерзания саженцев сорт Мельба не рекомендуется для культивирования в следующих регионах:

  • Иркутская область;
  • Красноярский край;
  • Республика Коми;
  • Архангельская область;
  • Мурманская область;
  • Хабаровский край;
  • Якутия;
  • Тюменская область;
  • Республика Карелия.

Для взращивания яблони на севере подходит сорт Мельба Ред – морозоустойчивая разновидность. Для нее характерна средняя холодостойкость: не укрывают при культивировании лишь в областях с температурой в зимний сезон -30 °С. Если зима морозная и длительная, яблоне потребуется защита, которая убережет корни и ствол от промерзания.

Взрослым экземплярам Мельбы понадобится дополнительная подпитка в период засухи. Дефицит влаги в грунте плохо отражается на вызревании плодов. Пересыхание почвы провоцирует опадение невызревших фруктов и снижение урожайности.

Преимущества и недостатки сорта

100 лет назад Мельбу почитали за урожайность и превосходный вкус. Сейчас оценка сорта яблони Мельба не изменилось, но появились любопытные детали о культуре. Дачники любят сорт за качество фруктов. Дереву присущи недостатки:

  • склонность к фитоболезням: парше, мучнистой росе;
  • низкая самоплодность;
  • подверженность к вымерзанию.

Однако достоинства сорта превышают число минусов.

Плюсы

К преимуществам Мельбы относят:

  1. Ранний срок созревания яблони Мельбы. Окончание летнего сезона – пора для уборки сочных и вкусных фруктов.
  2. Быстрое развитие. Яблоня начинает плодоносить через 4 или 5 лет после высадки.
  3. Высокоурожайность. 10-летняя яблоня дает около 70 кг плодов.
  4. Транспортировку на далекие расстояния. Крепость фруктов отвечает за грузоперевозки и сохранение товарного вида.
  5. Полезные свойства Мельбы. Плоды включают пектины (10.1 %), титруемые кислоты (0.78 %), аскорбинку (13.4 мг/100 г), сахара (10.5 %), витамин Р (297 мг).
  6. Внешний облик сорта.
  7. Широкое применение в кулинарии.

Минусы

Среди отрицательных сторон Мельбы выделяют:

  • ниже средней либо среднюю морозоустойчивость, невозможность районировать яблоню на севере;
  • высокая заболеваемость паршой;
  • низкий процент самоопыления;
  • цикличность плодоношения 7-летних яблонь, которое с трудом поддается исчислению.

Особенности посадки

Сроки и место

Климат в регионе обуславливает сроки высадки насаждений:

  • если зимы снежные и холодные, высаживание растений производят в третьей декаде сентября либо в первых числах октября;
  • как минимум до заморозков осуществляют осеннюю посадку яблони Мельба;
  • в районах с суровыми зимами посадочный материал нужно высадить в саду до набухания почек.

По нраву яблоне Мельба плодородный почвогрунт с дренажом. Дерево предпочитает суглинок. К месту высаживания яблони выдвигают следующие требования:

  • расположение на возвышенности предотвращает застаивание воды возле деревца и загнивание корней;
  • желательно проводить посадку на юге либо юго-востоке участка, чтобы обеспечить яблоням в достатке тепло и облегчить зимовку;
  • выбирать садовый участок с рыхлым грунтом, который содержит песок и глину: пропускает воду, воздух, необходимые корневой системе Мельбы;
  • впору нейтральный уровень pH для активного роста и питания растений;
  • освещенность поможет полноценно созревать яблокам и насыщать плодовую мякоть сахаром;
  • защищать от сквозняков и холодного ветра, чтобы уберечь от подмерзания в зимний период или развития болезней;
  • залегание грунтовых вод достигает глубины как минимум 1.5 м – иначе корешкам яблони угрожает загнивание в переувлажненной земле;
  • в 5-метровом радиусе возле дерева отсутствуют высокие постройки и насаждения, чтобы не затеняли Мельбу и не препятствовали нормальному развитию.

Когда сажать яблоню весной или осенью

Предпочтительнее садить Мельбу в осеннее время. Сроки высаживания – до прихода заморозков. Готовят яму за 14 дней до высадки яблони.

Выбор саженца

Главное при посадке – выбор здоровых саженцев яблони Мельбы с развитыми корешками и 2–3 крепкими боковыми отводками. Быстрее в саду приживаются молодые деревья-двухлетки.

Подготовка к посадке

Подготавливают загодя яму для высадки дерева. На дно выкладывают скорлупки грецких орехов, жестянки. Придерживаются следующих габаритов ямы:

  • глубина – 0.5–0.6 м;
  • ширина – 0.5 м.

Посадка саженца

Срывают листики перед высаживанием яблони. Грунт из ямы требуется смешать с перегноем и торфом. Также не помешает добавить песок вместе с минеральными удобрениями. Когда засыпают яму, утрамбовывают землю, чтобы не оставалось пустот. Ставят с саженцем Мельбы опору. Не забывают о поливе дерева после высадки.

На каком расстоянии сажать яблони

Развитые корни характерны для сорта Мельба. Важно соблюдать дистанцию между деревцами как минимум 6–7 м. Интервал в междурядьях равняется не менее 8 м. Компактные размеры яблони влияют на схему высадки:

  • квадратным способом – 7х7 м;
  • в рядах – 8х3 м.

Форма кроны и листва разрешают посадку под яблоней в первые 3 года клубники, кустов смородины или крыжовника, овощей.

Правила ухода за растением

Что бы яблоня была здоровой и полноценно плодоносила ей потребуется правильный, требующий определённого внимания, уход.

Полив

Мельба не выносит переизбытка влаги, требует осторожного полива. С наступлением весны грунт пропитывается талой водой, в летнюю пору дерево поливают еженедельно, расходуя на 1 особь 10–20 л. При дождливой погоде полив не потребуется. Прекращают поливать систематически яблоню в средине августа, увлажняют по мере необходимости околоствольный круг Мельбы.

Подкормка

Яблоню подпитывают впервые до цветения весной. Почву перекапывают рядом со стволом дерева, вносят перегной либо компост (2 ведра на особь). Понадобится комплексная подкормка, которая включает:

  • суперфосфат, золу – по 1 стакану;
  • калия хлорид – 1/3 стакана.

На протяжении летнего сезона яблоню удобряют трижды азотом в жидком виде с интервалом в 14–20 дней. Для подкорма Мельбы годится органика: куриный помет в пропорции 1 к 10 и навоз.

Вызревание фруктов сопровождается ограничением поступления азотных подпиток: дерево успеет подготовиться к зиме. Осенью, когда соберут урожай, производят подкормку хлористым калием из расчета 40–50 г на растение. Не помешают 2 ведра компоста под яблоньку.

Правила формирования кроны

Корректно сформированная крона увеличивает урожайность фруктового дерева. К тому же обуславливает вкус и окрас яблок. Потребуется обрезка. Операция предусматривает также устранение пораженных, неправильно растущих, высохших ветвей.

Для сорта желательна ежегодная обрезка, чтобы сформировать правильную форму кроны. Оптимально подходит для процедуры – весна.

Обрезка яблони Мельба

Проведение манипуляции приходится на начало весеннего сезона, до сокодвижения. Для ускорения закладки плодовых веток и развития боковых побегов проводят укорачивание на 1/3 центрального проводника. Операция упрощает уборку урожая: у взрослой яблони фрукты формируются выше, обрезка обуславливает перенос развития плодов на боковые побеги.

Ежегодное омоложение необходимо сорту яблони Мельба: освобождаются аккуратно от 2-3 старых веток.

Санобработка яблонь предполагает обрезание сухих отростков и прореживание кроны вместе с устранением прикорневой поросли. Когда в ходе процедуры на древесной коре остаются раны, их непременно обрабатывают садовым варом либо водоэмульсионкой.

Садовый вар необязательно покупать в магазине, его просто приготовить самостоятельно. Понадобится:

  • по 50 г – пчелиного воска и канифоли;
  • 200 г – масла подсолнечного/жира несоленого.

Смесь размешивают, растапливая на слабом огне. Далее снимают массу с плиты и перемешивают до однородного состояния. Состав перекладывают в банки с герметической крышкой. Срок хранения равняется 10 годам.

Желательно добавить до застывания на 1 кг смеси гетероауксин: понадобится 1 таблетка, чтобы ускорить заживление ран деревца после обрезания ветвей.

Подготовка к зиме

Когда выращивают яблоню в центральной полосе РФ, Мельба нуждается  в защите на зиму. Необходимо вначале замульчировать навозом околоствольный круг, а затем прикрыть сухой соломой. Желательно поверху уложить сухие ветви.

Чтобы уберечь молодые насаждения и деревца от зайцев и грызунов, растения укрывают по стволу подручными средствами на высоту до 100 см.

Сбор и хранение урожая

За сезон собирают с яблони от 80 до 150 кг плодов, в диапазоне 100–150 г колеблется масса фрукта. Транспортировочные качества разрешают сорту Мельба порадовать пользователей в северных российских областях.

Приступают к уборке урожая с летней яблони во второй декаде августа. В Подмосковье созревает яблоня Мельба в последних числах месяца. Рекомендуется убирать яблоки чуть недозрелыми для увеличения срока хранения. Не предрасположен сорт к быстрому осыпанию, яблоки висят на протяжении 2-3 недель до переспевания.

При создании оптимальных условий плоды хранят 2 месяца. Урожай Мельбы можно сохранить до новогодних праздников. В центральной полосе РФ яблоки, что убирают в стадии технической спелости, плоды лежат в погребе при температуре 0…+5 °С примерно 4 месяца без потери вкусовых свойств.

Особенности выращивания в разных областях России

Не понадобятся спецусловия в центральной российской полосе и на юге Урала для районирования сорта. Ленинградская область вместе с Подмосковьем и Сибирью отличаются малоблагоприятным климатом. Ценится своевременная защита деревца от морозов и излишней влаги. Вдобавок акцентируют внимание на борьбе с болезнями. Велик риск заражения в этих районах фитоболезнями: мучнистой росой вместе с паршой.

Болезни и вредители

Сорта Мельбы подвергаются нашествию вредителей и болезням, что отражается на снижении урожайности. В перечень вредоносных насекомых входят:

  1. Яблонная моль. Из яйцекладок появляются гусеницы, уничтожающие листву и почки. Это сказывается отрицательно на дереве: редкая зеленая масса, замедление фотосинтеза, отставание в развитии, снижение урожая. Сражаются с вредителем при помощи Актеллика
  2. Цветоед яблонный. Кладки яиц насекомого в бутонах перед цветением – угроза для урожая. Личинки разрушают изнутри соцветие и мешают формированию завязей, провоцируя опадение цветков. Противостоит паразитам раствор хлорофоса.
  3. Листовертка. Появление гусениц, которые поедают листья яблонь, неблагоприятно влияет на урожайность Мельбы. Используют инсектициды, к примеру Карбофос.
  4. Плодожорка. Представляет угрозу для яблони в фазе образования завязей. Гусеницы могут прогрызть яблочную мякоть яблока до сердцевины, делают непригодными фрукты для дальнейшего применения и хранения. В борьбе с вредителем пользуются инсектицидами, срывают пораженные плоды.
  5. Щитовка. Она паразитирует на яблоневой коре и питается соком, о чем свидетельствуют темные наросты, замедление роста дерева, засыхание ветвей. Проводят промывание поверхности древесины зольным раствором с добавкой дегтярного мыла. С приходом осени желательно провести опрыскивание медным купоросом.

Для снижения риска появления проблем соблюдают меры профилактики:

  • опрыскивание дерева бордосской жидкостью (1 %) или Нитрофеном;
  • периодическую обрезку веток;
  • удаление листвы и растительных остатков в околоствольном круге осенью;
  • перекопку почвы вокруг яблони, чтобы уничтожить личинки паразитов и споры грибка в весенний и осенний сезон;
  • штамбовую побелку для уничтожения зимующих под корой вредителей.

Побелка не требуется молодым деревцам с гладкой корой: может вызвать закупорку пор и нанести вред.

Для сорта яблони Мельба характерна невосприимчивость к фитоболезням, за исключением парши. В профилактических целях своевременно обрезают деревца, подкармливают, удаляют опавшие листья.

Мельбу обрабатывают трижды химпрепаратами. Первый раз, пока не распустились почки, опрыскивают околоствольный круг аммиачной селитрой (10 %), дерево обрабатывают бордосской смесью (2 %). Повторяют процедуру, используя ту же дозировку, на этапе цветения и в фазе завязи плодов через 20 дней после 2-й обработки. Мероприятия уменьшат риск заболевания.

Садоводы любят яблоню Мельба за вкусовые свойства и урожайность. Сладкие яблоки украсят любой стол. Правильный уход – гарантия вызревания фруктов. Чтобы Мельба порадовала хозяев урожаем, важно обеспечить деревцу надежную защиту на зиму.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы