Срок хранения разных видов имбирных пряников

А какой срок хранения имбирных пряников? Храниться они могут достаточно долгое время. И как отмечают кулинары – срок годности имбирных пряников с глазурью ручной работы может достигать 3 месяцев.

Обусловлен срок годности имбирного пряника тем, что в составе присутствуют натуральные консерванты. В частности речь идет о таких натуральных веществах как:

  • Сахар и мед. Достаточно вспомнить все тот же застывший мед или же засахаренное варенье, которые могут храниться долгое время. В этом случае пряники сохраняют свои качества и внешний вид именно за счет входящих в состав меда природных консервантов, даже не побоюсь сказать – антибиотиков.
  • Наличие в составе имбирного теста особых специй. Это имбирь, перец, гвоздика или же корица. Они не только дают аромат, но и позволяют кондитерскому изделию не портиться долгое время. Тут специи также выступают в роли консервантов, подавляя рост гнили и грибков.

Если говорить о том, а сколько хранится имбирное тесто в холодильниках, то ему дают выстоять или как говорят кондитеры вызреть на протяжении 1-2 дней, не более того. Ведь даже за счет содержащихся в нем меда, специй и сахара – это все-таки основа пряника, но не готовый продукт, прошедший термическую обработку.

Но стоит помнить, что имбирные пряники с глазурью ручной работы могут храниться меньшее время и то, при соблюдении ряда условий.

Что разрушает айсинг?

Отвечая на вопрос, а сколько хранится имбирное печенье с глазурью домашнее – от 1 и до 3 месяцев. Но все дело в глазури, выполненной из взбитых белков и сахара. Она весьма капризна и может лежать долгое время на кондитерском изделии, но при определенных условиях. А сколько хранится покупной имбирный пряник с глазурью – долго, если хранить его правильно.

Правила хранения

И каким образом имбирные пряники, приготовленные дома и покрытые глазурью правильно? А как хранить имбирные пряники, приготовленные дома – соблюдать следующие правила:

  • Прежде всего это холод. Нет, их не хранят в холодильнике или же в погребе, но сама температура должна варьировать в пределах 10-12 градусов. Потому срок хранения пряников возрастает.
  • Второй момент – хранить имбирное лакомство надо подальше от солнечных лучей, источников тепла в виде плиты или радиаторов отопления. Тут, как и в предыдущем варианте, температурный режим должен варьировать в пределах 10-12 градусов.
  • А как хранить имбирные пряники правильно? Подальше от влаги и желательно в герметичной таре – даже 1-2 капли, павшие на пряник и глазурь, могут испортить его.
  • Главное не допускать излишней сухости. В этом случае фигурки пряников будут черстветь, сама же глазурь будет высыхать и растрескиваться. А сколько же именно хранятся пряники – в этом случае долго.

Советы

Потому говоря о том, а сколько можно хранить имбирный пряник с глазурью – оптимальный срок хранения составляет 2-4 недели. И то при условии, что они завернуты в пищевую пленку, хранятся при комнатной температуре. А по истечении этого срока, даже если они пролежали и 2, и 3 месяца раскрыть аромат поможет алкоголь. Просто смочите салфетку ликером или коньяком, и положите вместе с имбирным лакомством, обернув все пищевой пленкой. Достаточно пол часа и пряник становиться еще вкуснее и ароматней.

Помимо этого, можно просто положить их в банку, сверху положить несколько кусочков банана или же яблока, апельсиновые корки. Плотно закройте крышкой и оставьте на ночь. Помимо того, что кондитерские изделия станут мягче, они приобретут приятный фруктовый или цитрусовый аромат.

Если хотите узнать, сколько хранятся имбирные, приготовленные по домашнему рецепту пряники с глазурью – в таком случае долго.

А как хранить козули?

А сколько хранятся имбирные пряники с глазурью, которые называют козули? Именно так называют пряники, которые пекут народы севера. Отличие от привычного нам рецепта имбирного лакомства: в козулях добавлено минимум меда, он идет не как основной ингредиент, а скорее, как специя.

Многое число специй придает таким кондитерским изделиям особый аромат, а за счет минимального процента влаги и жиров козули можно хранить до года. Для лучшего сохранения в самом начале изготовления делать их толщиной в 3-4 мм, а после хранить в пакете из полиэтилена с застежкой по типу зиппера.

Главное держать их подальше от источников света и высоких температур, иначе они пересохнут и будут ломкими.

Условия

Условия хранения кондитеры выделяют такие:

  • строгое отсутствие прямых солнечных лучей;
  • отсутствие рядом с кондитерскими изделиями источников специфических или же резких ароматов;
  • стабильный температурный режим, варьирующий от + 5 и до +18 градусов;
  • влажность воздуха не должна превышать 75%, плюс обеспечение герметичной и целой упаковки.

Вывод

И напоследок подведем итоги: сколько же могут храниться в домашних условиях имбирные кондитерские изделия. Иногда бывают ситуации, при которых возникает необходимость сохранить сувенирное изделие больше, чем на месяц. Закономерно возникает вопрос: какие сроки хранения имбирных изделий считаются максимально допустимыми, без ущерба для них?

  1. Если это обычное тесто – от 20 и до 40 дней.
  2. Если замешано тесто на сахарном сиропе, с добавлением карамели – до 3 месяцев.
  3. С добавлением специй и натурального меда – до полугода.
  4. Сроки хранения козульного теста может достигать года.

Нарядные и красивые, красочные и полезные кондитерские изделия с добавлением имбиря – они доставляют массу радости и взрослым, и детям. Но в том случае, если правильно их хранить.

Отвечая на вопрос, а сколько можно хранить имбирные пряники с глазурью дома – до 3, а часто и до 12 месяцев, но при соблюдении выше приведенных условий.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы