Витамин А для волос

Волосы ежедневно страдают от воздействия многочисленных негативных внешних факторов: стрессов, неблагоприятных экологических условий, некачественных гигиенических средств, вредных привычек. При помощи бальзамов, масок и иных ухаживающих средств устраняются симптомы, но не причины плохого состояния волосяного покрова. Витамин A действует по-особому: он предотвращает действие негативных факторов, после чего состояние волос само возвращается в норму. В аптеках вещество реализуется как Ретинола ацетат – масляная жидкость в капсулах или ампулах. В жидкой форме витамин легко применять для волос.

Положительное влияние витамина на волосы

витамин а

Ретинол – вещество, оказывающее мощное антиоксидантное действие. Оно уничтожает свободные радикалы, разрушающие клеточные структуры, активизирует синтез кератина – белка, участвующего в построении ногтевых и волосяных тканей, ускоряет регенерацию эпидермиса. Для волос витамин крайне важен, он:

  • делает волосяные структуры прочными и эластичными;
  • защищает клетки от внешних вредных факторов;
  • нормализует состояние волосяных фолликулов;
  • ускоряет ростовые процессы;
  • предупреждает иссечение кончиков;
  • оказывает увлажняющее действие;
  • контролирует работу сальных желез;
  • избавляет от перхоти и воспалительных кожных заболеваний.

Формы выпуска

витамин а

Витамин A реализуется в нескольких лекарственных формах.

  1. Капсульная форма. Препараты называются Ретинола ацетат и Ретинола пальмитат. Предназначаются для перорального приема. Дозировки – 3300, 5000, 33000 МЕ.
  2. Жидкая форма. Масляная жидкость в ацетатной и пальмитатной форме реализуется во флаконах (10 мл). Подходит и для перорального, и для наружного использования.
  3. Ампульная форма. Витаминный раствор запечатан в ампулы (1 мл). Обычно применяется для приготовления масок и иных ухаживающих средств.

Внутреннее и наружное применение

Согласно инструкции по применению, взрослому человеку с профилактической целью следует принимать внутрь 1 мг (3300 МЕ) вещества в сутки. Превышать дозировку без необходимости нельзя. Витамин способен накапливаться в организме, при избытке вызывать интоксикацию.

Источниками витамина A являются и животные, и растительные продукты. В растительной пище вещество находится в виде оранжевого пигмента каротина. Поэтому для витаминного обогащения организма следует кушать красные, оранжевые и желтые растения: морковку, тыкву, перец, помидоры. При температурной обработке теряется более 30% каротиноидов. Поэтому лучше употреблять растительную пищу в свежем виде. А для заправки салатов стоит использовать растительное масло, так как ретинол – жирорастворимое вещество.

Из животных продуктов, насыщенных витамином, стоит отметить рыбий жир, сливочное масло, печень, яичный желток. Нынешнюю пищевую продукцию сложно назвать богатой витаминами, поэтому современному человеку важно не только хорошо питаться, но периодически принимать аптечные витаминные препараты.

Для перорального приема удобны капсулы ретинола, с ними легко можно рассчитать дозировку. Рекомендуется совместное применение витаминов A и E, поскольку токоферол улучшает усвоение ретинола. А вот со слабительными лекарствами и препаратами для сжигания жира ретинол принимать не стоит, так как он плохо усвоится в кишечнике.

Для наружного применения подходят ампульный раствор и жидкий вариант препарата. Для обработки кожи головы витаминный раствор соединяется с растительным маслом или другим базовым компонентом. Готовое средство втирается в кожу, равномерно размазывается по волосам. Не стоит использовать концентрированный раствор без базового компонента, так как повышается вероятность кожной аллергической реакции.

Средством обрабатываются вымытые и высохшие волосы. Втирать препарат в голову желательно активными массажными движениями, чтобы улучшить кровообращение в волосяных фолликулах. Средство удерживается от 30 минут до часа, затем обязательно смывается. Процедуры проводятся 2 раза в неделю. Курс длится не больше 3 месяцев.

Лучшие рецепты масок для волос

Витамин А для волос

Оздоровление волос ретинолом проводят в салонах красоты и косметологических центрах, но делать процедуры легко можно и дома. Обычно делаются маски с витамином и другими полезными компонентами. Перед использованием маски стоит убедиться, что нет аллергии на какой-либо ее компонент. Ниже приводятся рецепты самых популярных и эффективных масок для оздоровления волос.

  1. Для возвращения силы и блеска. Приготавливается травяной настой: 2 чайные ложки смеси из цветков ромашки, листьев крапивы и хвоща заливаются стаканом кипятка, настаиваются полчаса. Берутся жидкие витамины A, E и B12 по чайной ложке, смешиваются. Травяным настоем заливается ржаной хлеб (150 граммов). В хлебную массу выливаются витамины. Средство тщательно перемешивается, втирается в кожу головы, оставляется на час, затем смывается.
  2. От сухости и секущихся концов. Берутся масла авокадо и кананги, витамины A и E в масле. Компоненты соединяются в соотношении 4:1:1:1. Масса размешивается, намазывается на волосы, удерживается час, затем смывается.
  3. Для мягкости и шелковистого блеска. Берутся оливковое масло, ретинол и токоферол в соотношении 2:1:1. Смесь втирается в кожу головы, намазывается на волосы во всю длину, удерживается час.
  4. Для ускорения роста. Соединяются порошок горчицы и вода в равном количестве. Берутся в таком же количестве ретинол, токоферол и репейное масло. В смесь вливается один желток. Готовой массой обрабатываются волосы от корней до концов. Голова закрывается пленкой и полотенцем. Маска оставляется на ночь.
  5. Против выпадения. Берется крупная луковица, из нее выдавливается сок. Берутся репейное и касторовое масла (каждое в таком же количестве, как и луковый сок). В смесь добавляется в том же количестве аптечная настойка стручкового перца. А раствора ретинола вливается в 2 раза меньше, чем других компонентов. Добавляется один желток. Масса тщательно перемешивается, втирается в голову массирующими движениями, удерживается полчаса, затем смывается. Рекомендуется мыть голову с использованием лимонного сока, чтобы исчез запах лука.

Добавление в шампуни

Для ухода за волосами удобнее всего добавлять жидкий ретинол как компонент в шампунь. Витамин нужно вливать не в бутылку шампуня, а в порцию средства для однократного мытья головы. Оптимальная доза – 1 ампула на 1 столовую ложку шампуня.

Применяется витаминное средство, как обычные шампуни: вспенивается, распределяется по волосам, через 5 минут смывается. Витаминный шампунь рекомендуется применять 2 раза в неделю в течение 6 месяцев.

Побочные эффекты и противопоказания

При наружном использовании ретинола побочные явления отмечаются редко. Возможна только кожная аллергическая реакция при слишком частом втирании препарата в кожу головы.

Побочные реакции возникают при избыточном пероральном приеме витамина A. Симптомами гипервитаминоза являются:

  • тошнота, позывы к рвоте;
  • вялость, слабость;
  • боли в голове, головокружения;
  • потливость;
  • покраснение лица;
  • пересыхание и шелушение кожных покровов;
  • болевые ощущения в ногах;
  • нарушение работы печени.

Запрещается использовать препараты ретинола перорально при:

  • желчнокаменной болезни;
  • воспалительных заболеваниях поджелудочной железы;
  • беременности (I триместр);
  • непереносимости компонентов.

При возникновении побочных реакций применение препарата нужно прервать. После прекращения использования витамина симптомы передозировки самостоятельно уходят. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы