Витамин Е при беременности

Врачи довольно часто назначают витамин E беременным пациенткам. Но так ли уж нужен синтетический витамин при беременности – это сложный вопрос. Токоферол содержит множество полезных веществ, предупреждающих появление тяжелых патологий при вынашивании плода. Но медицинскими исследованиями установлено, что избыточное употребление вещества бывает причиной негативных изменений состояния организма матери и эмбриона. Передозировка витамина на ранних сроках вынашивания способна спровоцировать выкидыш. Поэтому при приеме токоферола будущим мамам следует тщательно соблюдать дозировку.

Польза витамина для беременных женщин

Витамин Е при беременности

Медицинские специалисты говорят, что при нехватке токоферола в материнском организме эмбрион не может правильно развиваться. Более того, витамин необходим для полноценного формирования и нормального функционирования плаценты, поддерживающей жизнь плода. Еще польза витамина E при беременности заключается в:

  • предотвращении отслоения и раннего старения плаценты;
  • улучшении циркуляции крови в тканях пуповины и плаценты;
  • участии в синтезе в материнском организме гормонов, необходимых для протекания непатологической беременности;
  • регулировании выработки пролактина – гормона, отвечающего за образование секрета в молочных железах;
  • участии в построении почти всех органов эмбриона на ранних стадиях внутриутробного развития.

Таким образом, витамин E действительно полезен для организма молодой матери и развивающегося в утробе ребенка. Главное условие приема вещества при беременности – тщательное соблюдение инструкции, чтобы не допустить опасной передозировки.

Оптимальная дозировка при беременности

витамин е

Дозировка токоферола соблюдается строго. И избытком, и дефицитом вещества провоцируются тяжелые нарушения функционирования многих органов и систем.

Токоферол – жирорастворимое соединение. Поэтому оно способно накапливаться в организме женщин, быстро набирающих массу тела. Такая ситуация способна привести к повышению мышечного тонуса, что неблагоприятно для течения беременности.

Оптимальную дозировку для пациентки подбирает только медицинский специалист. Нарушение врачебных рекомендаций становится причиной опасных изменений в материнском и эмбриональном организмах.

Стандартная суточная доза витамина для взрослого человека – 200 мг. Для беременной женщины устанавливается иная суточная норма потребления вещества, обусловленная сроком вынашивания плода.

  1. I триместр. На этом этапе беременности прием токоферола необходим для снижения вероятности выкидыша, для правильного формирования органов и систем эмбриона. Еще витамин помогает яйцеклетке прочно прикрепиться к слизистой стенке матки. До 13 недели беременности в сутки женщине следует принимать 200 мг токоферола.
  2. II триместр. Во втором триместре прием витамина тоже важен. Токоферол обеспечивает полноценное развитие эмбриональных тканей и органов, повышает упругость и эластичность материнских кожных покровов, предотвращает растяжение кожи на животе. На 12 – 15 неделе отмечается наиболее активное развитие дыхательной системы плода. На этом этапе токоферол необходим, чтобы бронхиальные ветви и легочные ткани формировались правильно. С 13 до 27 недели беременным женщинам рекомендуется принимать в сутки до 400 мг витамина.
  3. III триместр. В этот период вынашивания токоферол необходим для регуляции содержания жидкости в организме матери, предотвращения гестоза. Но передозировка вещества на этом этапе беременности может спровоцировать усиление тонуса мускулатуры, в том числе маточной, что чревато проблемами при родах. В третьем триместре безопасная доза – 200 мг в сутки.

Токоферол в продуктах

Витамин Е при беременности

Главными поставщиками токоферола в организм являются жиры. Поэтому дефицит витамина E наблюдается преимущественно у людей, сидящих на диетах с низким употреблением жирных продуктов. Во время беременности ограничивать себя в жирах категорически запрещается.

Больше всего витамина находится в нерафинированных растительных маслах: оливковом, подсолнечном, кукурузном и прочих. Чтобы не разрушились полезные вещества, растительные масла не стоит подвергать температурной обработке, лучше использовать их для заправки салатов и холодных блюд.

Также токоферолом богаты орехи, молочные изделия, печень, крупы, сливочное масло.

Препараты витамина E

альфа-токоферола ацетат

Нынешние продукты питания бедны полезными веществами, не могут в оптимальной мере обеспечить организм токоферолом и иными витаминами. Поэтому беременным женщинам рекомендуется прием препаратов, основанных на витамине E. Витаминные средства назначают пациенткам только наблюдающие врачи. Применение медикаментов по своему усмотрению запрещается.

Ниже приводится перечень самых популярных и часто встречающихся на аптечных прилавках препаратов витамина E.

  1. ВитАЕ. Комплексный препарат, включающий токоферол и ретинол. Эти витамины в комплексе положительно влияют на развитие эмбриона в утробе. Ретинол необходим для полноценного формирования зрительных органов плода, для правильного построения костных тканей. Токоферол нормализует циркуляцию крови в плаценте и эмбриональных тканях, предотвращает гипоксию плода. Медикамент можно принимать беременным женщинам для предупреждения малокровия. Врачи назначают витаминный комплекс пациенткам, больным ксерофтальмией и инфекционными патологиями, имеющим многоплодную беременность. В сутки следует пить по одной капсуле. Курс приема длится не больше 40 дней. Запрещается принимать препарат при нарушениях работы щитовидной железы, гипопротромбинемии, хроническом клубочковом нефрите, а также в последний месяц перед родами.
  2. Еузовит. Препарат, основанный на витамине E, реализуемый в капсульной форме, в виде пастилок и раствора для уколов. Применяется при нехватке токоферола у матери, обеспечивает правильное построение нервных и мышечных волокон у плода, предотвращает разрушение эритроцитов. Назначается беременным женщинам при токсикозе, скудном рационе, анемии, многоплодной беременности. В сутки следует либо принимать перорально, либо вводить в мышцу 10 – 14 мг препарата. Нужно учитывать, что вводимый внутримышечно раствор может вызвать аллергическую реакцию.
  3. Токофер. Препарат, реализуемый в капсулах, содержащих 100 мг активного вещества. Положительно влияет на состояние плаценты, улучшает синтез гемоглобина, предотвращает дистрофию сердечной мышцы, обеспечивает активное поступление кислорода в кровь. Назначается при угрозе выкидыша в первом триместре вынашивания, при малокровии и сердечной недостаточности у матери. На протяжении месяца следует принимать по 2 капсулы 2 раза в день. Препарат противопоказан при тромбозе и непереносимости компонентов капсул.

Поливитамины с токоферолом

поливитамины с витамином е

При беременности женщине в повышенном количестве необходимы все витамины, минеральные элементы и питательные вещества. Покупать каждый витаминный и минеральный препарат накладно и проблематично, лучше приобрести витаминно-минеральный комплекс, содержащий все полезные соединения.

Сегодня в аптеках можно найти множество поливитаминов, подходящих для беременных женщин. Каждый комплекс обязательно включает витамин E. Из самых качественных и популярных препаратов можно отметить:

  • Prenatal Nutrients от Solgar;
  • Прегнавит;
  • Эмфетал;
  • Vitrum Prenatal;
  • Centrum Materna;
  • Мульти-табс Перинатал;

Передозировка

Побочная симптоматика при приеме витамина E – явление редкое. Чтобы случилась такая неприятность, надо употреблять витамин ежедневно в огромном количестве. При включении в меню пищи, богатой токоферолом, и при правильном приеме витаминных препаратов передозировка маловероятна.

Кратковременная передозировка не приносит существенного вреда организму. Единственным заметным побочным явлением может стать рост массы тела, сопровождающийся отложением жира в мягких тканях. Дело в том, что токоферол состоит из множества жиросодержащих соединений, способных быстро откладываться в тканях. Для обычного человека такое состояние неприятно, но неопасно, но для беременных женщин набор массы тела чреват негативными последствиями.

Также нужно учитывать, что при беременности женский организм крайне чувствителен к воздействию аллергенов. Прием токоферола в избыточном количестве способен спровоцировать аллергическую реакцию, сопровождающуюся кожной сыпью, тошнотой и нарушением стула.

Но самое опасное последствие передозировки при беременности – увеличение тонуса маточной мускулатуры. Высокая сократительная способность мышц матки ставит под угрозу существование зародыша на ранних сроках развития. Возрастает вероятность выкидыша.

Во время беременности желательно получать витамин E из пищи, а не из фармацевтических средств. Токоферол, находящийся в продуктах, гораздо лучше усваивается в человеческом организме, нежели витамин, присутствующий в составе витаминных препаратов. Поэтому беременным женщинам рекомендуется оптимизировать свой рацион так, чтобы потребность в синтетических витаминах отпала.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы