Витамины для глаз для улучшения зрения: список эффективных препаратов

Посредством зрения люди получают почти 90% информации об окружающем мире. Однако современный человек постоянно перенапрягает глаза, не дает им отдыха, из-за чего зрение стремительно ухудшается. Также отрицательно влияют на состояние глаз ультрафиолетовые лучи, пылевые частицы, интенсивный свет, едкий дым, резкий ветер. Помогают сохранить зрение витамины для глаз. Эти фармацевтические препараты предназначаются для нормализации функционирования всех структур глазного яблока, снятия переутомления глаз.

Какие витамины благотворно влияют на глаза?

Витамины для глаз для улучшения зрения: список эффективных препаратов

Различные нарушения работы зрительных органов отмечаются при недостатке в организме определенных витаминов. Чаще всего из-за дефицита полезных веществ человек ощущает сухость в глазах, словно под веки насыпан песок. При нехватке ретинола развивается куриная слепота, в запущенной форме приводящая к деформации роговицы. Дефицит пиридоксина проявляется непроизвольным дерганьем век.

  1. Ретинол или витамин A. Важен для сохранения остроты зрения. Укрепляет роговицу, поддерживает способность сумеречного зрения. В большом количестве содержится в морковке, зелени, красных ягодах, печени, рыбе, молоке.
  2. Аскорбиновая кислота или витамин C. Участвует в обеспечении глазных яблок кислородом. Предотвращает развитие глаукомы и катаракты, стимулирует реакции восстановления в роговице, отвечает за функционирование глазной мускулатуры. Аскорбиновой кислотой богаты цитрусы, черная смородина, болгарский перец, капуста.
  3. Тиамин или витамин B1. Участвует в передаче нервных сигналов от головного мозга к зрительным органам, поддерживает нормальное функционирование зрачков, регулирует давление в глазных яблоках. В достатке присутствует в зерновых кашах, хлебе с отрубями, печени.
  4. Рибофлавин или витамин B2. Препятствует развитию катаракты и глаукомы, поддерживает нормальную работу зрачков, укрепляет капилляры глазных яблок. В достаточном количестве содержится почти во всех продуктах, поэтому его дефицит обычно связывается с нарушением метаболизма.
  5. Цианокобаламин или витамин B12. Важен для нормализации кровообращения и функционирования нервных тканей в глазных яблоках. Находится исключительно в животных продуктах: молоке, печени, яичном желтке.
  6. Лютеин. Желтый пигмент, относящийся к кислородосодержащим каротиноидам. Способствует укреплению хрусталика и сетчатки. Присутствует в желтых плодах и цветках, определенных микроорганизмах и водорослях.

Лекарственные формы

Витаминные комплексы для глаз включают компоненты, активизирующие работу зрительной системы. Данные лекарственные препараты предназначаются для профилактики и терапии глаукомы, катаракты, макулодистрофии, дальнозоркости, близорукости, гемералопии. Витамины для зрения в аптеках представлены в широком ассортименте, отпускаются без рецепта, реализуются в разных лекарственных формах: в виде таблеток, глазных капель, растворов для инъекций.

Витамины для глаз для улучшения зрения: список эффективных препаратов

  1. Глазные капли. Витаминосодержащие капли для глаз пользуются большой популярностью. Они эффективные и быстродействующие, так как воздействуют непосредственно на больной орган. Однако медицинские специалисты не советуют увлекаться использованием глазных капель, поскольку компоненты лекарственных средств оказывают раздражающее воздействие на роговицу. Данными препаратами рекомендуется пользоваться при переутомлении и раздражении глаз из-за долгой работы за компьютером или ношения контактных линз.
  2. Таблетки. Классический вариант выпуска витаминов – в таблетках. Витаминные комплексы в таблетированной форме употребляются не круглый год, а сезонными курсами: осенью, для подготовки к зимнему дефициту витаминов, и ранней весной, для устранения авитаминоза.
  3. Растворы для инъекций. Уколы витаминов для глаз назначаются редко. Нужны инъекции или нет, определяет только врач, ориентируясь на то, в каком состоянии находятся глаза пациента. Уколы осуществляются исключительно медицинским специалистом. Самостоятельное введение лекарственного раствора категорически запрещается, иначе можно травмировать или инфицировать глазное яблоко.

Показания к применению

Витамины для глаз для улучшения зрения: список эффективных препаратов

Воздействие множества факторов ведет к ухудшению зрения у современных людей. Стремительно ослабляется острота зрения у лиц, часто подвергающихся ультрафиолетовому облучению, работающих за компьютером, имеющих вредные привычки. Витаминные лекарственные средства для глаз рекомендуется принимать при следующих патологиях:

  • гиперемии конъюнктивы;
  • раздражении глаз из-за пользования контактными линзами;
  • близорукости и дальнозоркости;
  • куриной слепоте;
  • переутомлении глаз при работе с компьютером;
  • дистрофии сетчатки;
  • катаракте и глаукоме на начальной стадии;
  • диабетической ретинопатии.

Лучшие производители

Качество и эффективность медикаментов для улучшения зрения зависят от производителя. Ниже приводится список фармацевтических компаний, выпускающих высококачественные витамины для глаз:

  • Queisser Pharma (Германия);
  • Medana Pharma (Польша);
  • Tubilix Pharma (Италия);
  • Ciba Vision (США);
  • Novartis Pharma (Швейцария);
  • Alcon Pharmaceuticals (Швейцария);
  • ЗАО ФК Экомир (Россия).

Лучшие витаминные комплексы

В аптеках реализуется огромное количество медикаментов для улучшения зрения, включающих не только витамины, но и минералы, микроэлементы, биологически активные вещества. В составе препаратов присутствуют цинк, селен, лютеин, зеаксантин – элементы, нормализующие работу всех тканей зрительных органов. Лютеин и зеаксантин – важнейшие для зрения пигменты, относящиеся к сильным антиоксидантам. Они укрепляют роговицу, поддерживают остроту зрения при долгом напряжении глаз. Ниже перечисляются самые эффективные витамины для зрения.

Лютеин Комплекс

Лютеин Комплекс

Витамины для восстановления сетчатки, полезны для людей, работающих в условиях, вредных для зрения. Рекомендуются лицам пожилого возраста, имеющим катаракту, глаукому и иные старческие патологии глаз. Медикамент принимается до трех раз в сутки, терапевтический курс длительный.

Наименование

Содержание в 1 таблетке

% от суточной потребности

Витамин A, ME

1100 мг

30

Витамин С, мг

100 мг

140

Витамин Е, мг

15,0 мг

150

Лютеин, мг

2,0 мг

40

Бета-каротин, мг

1,3 мг

25

Цинк, мг

5,0 мг

30

Медь, мг

0,5 мг

50

Селен, миг

15,0 мг

20

Таурин, мг

50,0 мг

12,5

Антоцианы, мг

3,5 мг

7

Оптикс

Оптикс

Витаминный комплекс, дополнительно включающий каротин и полезные для глаз минеральные элементы. Назначается людям, неполноценно питающимся, имеющим патологии хрусталика и сетчатки, страдающим диабетом, плохо видящим в сумерках. Запрещается к применению детям до 12 лет и лицам, склонным к аллергии. Курс лечения длится три месяца.

Наименование Содержится в 1 таблетке
Медь 1 мг
Бетакаротин 1,5 мг
Аскорбиновая кислота 225 мг
Лютеин 2,5 мг
Цинк  5 мг
Зеаксантин 0,5 мг
Токоферол ацетата 36 мг

Доппельгерц Актив для глаз

Доппельгерц Актив для глаз

Доппельгерц Актив для глаз — биологически активная добавка для улучшения зрения с лютеином, ретинолом и с черникой. Рекомендуется после хирургических операций на органах зрения. Активизирует кровообращение в глазных яблоках, ускоряет регенерацию прооперированных тканей. Многочисленные положительные отзывы свидетельствуют о высокой эффективности препарата при четком соблюдении длительности терапевтических курсов.

Наименование Кол-во %- от рекомендуемого уровня суточного потребления
Гесперидин 35 мг 17.5*
Антоцианы 19 мг 38*
Цинк 3 мг 20
Лютеин 3 мг 60*
Витамин А 400 мкг 50

*адекватный уровень потребления

Стрикс

Стрикс

Биологически активная добавка для профилактики глазных заболеваний. Основные действующие вещества – черника и каротин. Медикамент рекомендуется при сухости глаз, вызванной работой за компьютером или сварочным аппаратом. В день принимается одна таблетка, лечение длится месяц.

Наименование Содержится в 1 таблетке
Черники плодов экстракта 82,4 мг
Бетакаротен 1,2 мг

Rohto Z

Rohto Z

Японские витамины для глаз, выпускаемые в виде капель. Основу лекарственного средства составляют ретинол, токоферол и пиридоксин. Япония производит дорогие, но высокоэффективные капли, которые помогут справиться не только с переутомлением глаз, но и с серьезными зрительными патологиями. Препарат рекомендуется людям, работающим в условиях яркого света, страдающим блефаритом, испытывающим раздражение глаз из-за пользования контактными линзами. Три раза в день нужно закапывать в каждый глаз по две капли. Лечение продолжается до устранения симптомов.

Наименование Содержится в 1 таблетке
Аллантоин 0.2%
Витамин B6  0.1%
Калий L-аспартат 1.0%
Тетрагидрозолина гидрохлорид 0,05%
Хлорфенирамин мелеат 0.03% 
Неостигмин метилсульфат 0.005%

Слезавит

Слезавит

Хорошие витамины для глаз, основанные на экстракте черники. Помогают остановить дегенеративные явления в глазных яблоках, поэтому рекомендуются старикам. Назначаются взрослым при близорукости, дальнозоркости и прочих патологиях зрения. Курс лечения длится месяц.

Наименование Содержится в 1 таблетке
Витамин С 60 мг
Экстракт черники 60 мг
Витамин Е 10 мг
Лютеин 10 мг
Цинка оксид 10 мг
Витамин В2 3 мг
Витамин В6 2 мг
Витамин В1 1,5 мг
Зеаксантин 1 мг
Витамин А 1 мг
Сульфат меди 1 мг
Хром  50 мкг
Селен 25 мкг

Фокус

Фокус

Витаминный комплекс, содержащий экстракт черники. Применяется для профилактики глазных заболеваний, нередко назначается в качестве дополнительного лекарственного средства при катаракте, глаукоме, гемералопии, дистрофии сетчатки. Употребляется раз в день, максимальный курс лечения составляет два месяца. Противопоказан детям до 14 лет.

Витрум Вижн

Витрум Вижн

Витрум Вижн — высокоэффективный и заслуживший доверие витаминный комплекс с черникой. Рекомендуется взрослым людям, длительное время проводящим за компьютером. Назначается при гемералопии и диабетической ретинопатии. Данные витамины полезны людям, перенесшим хирургическое вмешательство на органах зрения.

Наименование Содержится в 1 таблетке
Бетакаротен 1,5 мг
α-токоферола ацетат (вит. E) 36 мг
Аскорбиновая кислота (вит. С) 225 мг
Медь (в форме меди сульфата) 1 мг
Цинк (в форме цинка оксида) 5 мг
Лютеин 2,5 мг
Зеаксантин 500 мкг

Тауфон

Тауфон

Глазные капли с витаминами, содержащие аминокислоту таурин. Назначаются при травмах и ожогах слизистых покровов глазных яблок. Способствуют устранению темных пятен перед глазами и прочих неприятных ощущений после длительного пребывания на слепящем солнце. Препарат быстро восстанавливает глазные ткани, улучшает кровообращение и кислородный метаболизм в глазных яблоках. Рекомендуется людям после 50 лет при глаукоме, катаракте, дистрофии роговицы и сетчатки. Капли дешевые, реализуются в тюбиках. Растворы для инъекций продаются во флаконах.

Черника Форте

Черника Форте

Биологически активная добавка, основанная на натуральных компонентах. Активные вещества – каротин, лютеин, черничный экстракт, витамины группы B. Препарат назначается при дальнозоркости и близорукости, нарушении работы хрусталика. Рекомендуется при астигматизме, диабетической ретинопатии, катаракте, дистрофии сетчатки, гемералопии, деструкции стекловидного тела, атрофии радужки, астении глазной мускулатуры. Не выписывается детям до 14 лет. В день принимается одна таблетка, терапия составляет 60 суток.

Наименование В 4 таблетках взрослых и детей старше 14 лет В 3 таблетках для детей 7-14 лет В 2 таблетках для детей 3-7 лет
Цинк 15 мг — 100% 11 мг — 100% 7,5 мг — 94%
Витамин С 50 мг — 53% 37,5 мг — 62,5% 25 мг — 50%
Витамин Р 10 мг — 33% 7,5 мг 5 мг
Антоцианы 2 мг — 4% 1,5 мг 1 мг
Витамин В6 2 мг — 100% 1,5 мг — 100% 1 мг — 83%
Витамин В2 2 мг  125% 1,5 мг — 125% 1 мг — 100%
Витамин В1 1,5 мг — 107% 1,13 мг — 102% 0,75 мг — 83%

Аевит

Аевит

Аевит — витамины для глаз, реализуемые в виде капсул и раствора для инъекций. Полезны не только для зрения, но и для кожного и волосяного покрова. Активные компоненты – ретинол и токоферол. Препарат замедляет деструктивные реакции в сетчатке, помогает устранить атеросклероз сосудов глаз. Принимается только по разрешению врача. Запрещается принимать медикамент при беременности, холецистите, гломерулонефрите. Три раза в день необходимо употреблять по одной капсуле. Терапевтический курс длится две недели, лечение можно возобновить спустя три месяца.

СуперОптик

СуперОптик

Эффективные и пользующиеся доверием витамины, предназначающиеся для защиты зрительных органов от отрицательных факторов окружающей среды, для предупреждения старческих патологий глаз. Капсулы, улучшающие остроту зрения, предотвращающие возникновение куриной слепоты, рекомендуются людям, имеющим вредные привычки, длительно работающим за компьютером, вынужденным ежедневно напрягать глаза.

Наименование Кол-во %-от рекомендуемого уровня суточного потребления

Лютеин

10 мг

200 **; ***

Зеаксантин

0,5 мг

50 **

Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3

(в том числе докозагексаеновой кислоты)

315 мг

250 мг

15,75 **

35,7 **

Витамин А

0,4 мг

50 *

Витамин С

60 мг

100 *

Витамин Е

10 мг

100 *

Витамин В1

1,4 мг

100 *

Витамин В2

1,6 мг

100 *

Витамин В3

18 мг

100 *

Витамин В6

2 мг

100 *

Витамин В12

0,001 мг

100 *

Фолиевая кислота

0,2 мг

50 **

Цинк

15 мг

100 *

Марганец

2 мг

100 **

Медь

1 мг

100 **

Селен

0,04 мг

57 *

*от рекомендуемого уровня суточного потребления согласно ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

**от адекватного уровня потребления в сутки согласно  «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)». (Глава II, раздел 1, Приложение 5).

***не превышает верхний допустимый уровень потребления.

Тяньши

Тяньши

Китайские витамины, благотворно влияющие на состояние органов зрения. Препарат включает большое количество биологически активных компонентов, помогающих снять рези, слезотечение, покраснение и прочие симптомы усталости глаз, повысить четкость зрения. В таблетках содержатся лютеин, черничный экстракт, антоцианы, цинк, рибофлавин, ретинол. Взрослым рекомендуется принимать по две таблетки два раза в день вместе с едой, детям до 10 лет – по одной таблетке. Терапия длится месяц.

Детские витамины для зрения

Фармацевтические компании выпускают большое количество витаминных комплексов для детей. Педиатры рекомендуют давать витамины малышам осенью и зимой. Препараты для детей включают все вещества, необходимые для поддержания здоровья глаз, предотвращения миопии и гиперметропии. В аптеках можно выбрать детские витаминные комплексы на любой вкус и кошелек. Давать ребенку препарат нужно, строго соблюдая инструкцию, прописанную врачом.

Лучшие витамины для младенцев – Поливит Бэби. Они реализуются в виде капель, добавляются в пищу и напитки. Детям старше года при снижении зрения рекомендуются витаминные комплексы Пиковит и Алфавит. Детям с четырех лет даются витаминосодержащие пастилки ВитаМишки и жевательные таблетки Мульти-табс Юниор. Подросткам старше 14 лет рекомендуются витамины Алфавит Оптикум, Витрум Вижн.

Нужно помнить, что недостаток витаминов в организме в значительной степени связан с неправильным и неполноценным рационом. Все полезные для зрения вещества присутствуют в продуктах питания, и аптечные медикаменты не заменяют, а только дополняют естественные источники витаминов и минеральных элементов. Поэтому для сохранения остроты зрения лучше всего хорошо питаться.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы