Витамины для кожи

Когда у человека нет причин для беспокойства, он чувствует себя уверенным и сильным. Особенно это касается женщин. Однако, когда их кожа на лице, теле начинает терять упругость, появляются пигментные пятна, возникает некоторая скованность, беспокойство. Нередко причиной развития подобной ситуации является авитаминоз. Витамины для кожи – решение, позволяющее не только оздоровлять организм, но и улучшать внешний вид, продлить молодость.

Как понять, что коже недостаточно витаминов?

Витамины для кожи

Понять, что коже не хватает витаминных веществ, несложно. Достаточно обратить пристальное внимание на ее состояние не только на лице, но и по всему телу. О дефиците токоферола и ретинола говорит появление ранних морщинок, сухости, шелушащихся участков. Эти же симптомы появляются при нехватке никотиновой кислоты.

В том случае, когда женщине не хватает витамин группы В, кожа становится жирной. Также при дефиците указанных ценных веществ возможно появление атопического дерматита, гиперпигментанции. Когда женщине недостаточно жирных кислот, появляются угревая сыпь, акне. При нездоровом желтом цвете дермы на лице стоит обогатить рацион питания продуктами, содержащими витамин В12.

Витамины, важные для кожи, их свойства

Для кожи, поддержания ее здорового вида, нужны абсолютно все витамины. Поддерживать здоровье помогают такие вещества, как:

  • витамин А (ретинол) – способствует устранению высыпаний, сухости, раздражений. Приводит в норму выработку кожного сала, снижает риск развития псориаза;
  • тиамин (витамин В1) – уменьшает количество морщинок, препятствует их раннему возникновению;
  • рибофлавин (витамин В2) – способствует нормализации процессов метаболизма, самостоятельному кожному очищению, обретению кожей свежего, здорового вида;
  • пантотеновая кислота (витамин В5) – способствует омоложению кожных покровов;
  • фолиевая кислота (витамин В9) – улучшает работу репродуктивной системы женского организма, нормализует состояние нервной системы, что приводит к нормализации сна, спокойствию;
  • цианокобаламин (витамин В12) – поддерживает работу сальных желез, незаменим для жирной кожи;
  • аскорбиновая кислота (витамин С) – снижает риск заражения дермы, стимулирует выработку коллагеновых клеток, ускоряет процесс заживления ранок;
  • кальциферол (витамин Д) – поддерживает нормальный тонус;
  • токоферол (витамин Е) – обеспечивает достаточное увлажнение кожи;
  • витамин К – дает лучший эффект при местном использовании. Способствует уменьшению отечности кожи под глазами, убирает синяки, воспаления;
  • ниацин (витамин РР) – выравнивает цвет кожных покровов;
  • биотин (витамин Н) – ускоряет процесс регенерации клеточных составляющих, способствует нормализации липидного, углеводного метаболизма.

Учитывая тот факт, что человек должен постоянно удовлетворять суточную потребность собственного организма в указанных веществах, крайне важно следить за рационом питания. В случае его несбалансированности целесообразно посетить специалиста и подобрать витаминные комплексы, что необходимы в данной ситуации.

Продукты питания, улучшающие внешний вид

Витамины для кожи

В том случае, если организм человека страдает от дефицита витаминных веществ, ни один из омолаживающих или питательных кремов не помогут. В такой ситуации нужен правильный подход к организации рациона питания. Ретинол преобладает в таких продуктах, как:

  • овощи;
  • фрукты;
  • зелень;
  • рыбий жир;
  • печень;
  • сливки;
  • сливочное масло.

Пиридоксин преобладает в основном в бананах, дрожжах, пшеничных ростках, морковке, капусте. Фолиевая кислота содержится в бобовых, тыкве, свекле, шиповнике, мяте, сыре, твороге, яйцах, малине. Никотиновая кислота содержится в таких продуктах, как:

  • соя;
  • овощи;
  • пивные дрожжи;
  • мясо;
  • отруби пшеницы;
  • ягоды.

Токоферол в достаточном количестве находится в маслах растительного происхождения, шпинате, орехах. Аскорбиновой кислоты много в капусте, яблоках, шиповнике, баклажанах, томатах. Восполнить нехватку биотина можно, обогатив рацион печеночными субпродуктами, цветной продукцией, молоком.

Топ витаминных комплексов для кожи

Иногда одного обогащения рациона питания недостаточно для того, чтобы избавиться от состояния авитаминоза. Тогда лучше всего обратиться к специалисту, чтобы подобрать препарат, подходящий в данном индивидуальном случае. Аптечные продукты, биологически активные добавки не должны приниматься постоянно, однако, несколько курсов в год способы вернуть коже эластичность, сделать ее здоровой и красивой.

Фамвиталь

Фамвиталь

Выпускается в таблетках. Включает шестнадцать компонентов, оказывающих антиоксидантное, оздоравливающее воздействие. Комплекс полезен для женщин тем, что:

  • предотвращает преждевременное старение;
  • способствует улучшению внешнего вида дермы, волос, ногтевой пластины;
  • замедляет появление морщин;
  • повышает процесс термогенеза;
  • ускоряет сжигание калорий;
  • поддерживает нормальную массу тела.

Перед началом применения стоит проконсультироваться со специалистом.

Имедин

Имедин

Выпускается в капсулированной форме. Не просто способствует оздоровлению всего организма, но действует на клеточном уровне, что крайне благоприятно действует на кожные покровы. Включает Biomarine Complex®, богатый белками. Это делает его приближенным по составу к дерме, что ускоряет производство коллагеновых частиц, а это в свою очередь способствует поддержанию ее эластичности.

Супрадин

Супрадин

Супрадин выпускается в нескольких формах – жевательной, растворимой, сиропной, капсулированной. Помимо основных ценных веществ включает коэнзим Q10, который необходим для улучшения состояния кожных покровов. Рекомендовано использовать его дважды в сутки в течение тридцати дней. Однако, в каждом индивидуальном случае дозировка может быть увеличена, а потому желательно получить консультацию грамотного специалиста. В целях профилактики таблетки принимаются дважды в год.

Алфавит Косметик

Алфавит Косметик

Комплекс Алфавит Косметик специально разработан для поддержания женской красоты. Вещества в этом препарате разделены на три группы, что делает усвоение витаминных веществ быстрым. Сложность заключается в правильности их приема. Важно пить таблетки трижды в сутки – утром, днем и вечером после еды. В профилактических целях они принимаются не более двух раз в год. Курс приема составляет от двух до четырех недель. Многие женщины отдают предпочтение указанному комплексу по той причине, что он недорогой по сравнению с другими.

Витрум Бьюти

Витрум Бьюти

Популярный препарат, считающийся среди пользователей одним из самых лучших. Большая часть терапевтов советуют именно его пациенткам, обращающимся к ним за помощью. В его составе достаточное количество минеральных и витаминных элементов, а также антиоксидантных веществ. Он подходит женщинам среднего возраста. Тем же, кто старше лучше принимать «Витрум Бьюти Элит», «Витрум Бьюти Лоск», «Витрум Антиоксидант». Они полезны не только для кожи лица, но и для тела.

Компливит

Компливит

Под указанной маркой выпускается достаточное количество поливитамин. Женщинам больше всего подойдет «Компливит Сияние». Основная польза от него для увядающей дермы заключается в:

  • поддержании выработки коллагена;
  • ускорении процесса регенерации;
  • защите дермы от воздействия УФ-лучей;
  • повышении сопротивляемости женского организма вредным факторам внешней среды.

Нужно принимать комплекс по одной таблетке в сутки на протяжении тридцати дней.

Лора

Лора

Выпускается компанией «Эвалар». Это биологически активная добавка. Ее прием влияет на состояние дермы, способствуя ее увлажнению, ускорению выработки коллагеновых элементов. Дополнительным элементом в составе поливитаминов является гиалуроновая кислота, придающая коже лица здоровый цвет, сияние, идущее будто изнутри.

Перфектил

Перфектил

Выпускается компанией «Витабиотикс». Он не только улучшает внешний вид женщины, но и заботится о ее защите от вирусов различного происхождения, бактерий. Таблетки полезны также и потому, что включают в свой состав достаточное количество микроэлементов, макроэлементов, витаминов. Использовать капсулы необходимо раз в сутки на протяжении тридцати дней. Следующий курс приема назначается только в момент консультации со специалистом.

Ревидокс

Ревидокс

Выпускается испанской фармацевтической компанией. Относится к ряду элитных продуктов. В его составе отсутствуют чистые синтетические витаминные вещества. Основными источниками витаминов в комплексе выступают экстракт из виноградных ягод, гранатовых зерен. Стоит его попить для того, чтобы остановить процессы старения, улучшить цвет лица, повысить упругость кожи. Он применяется по одной капсуле в день на протяжении месяца. Дополнительный курс назначается не ранее, чем через полгода.

Lady’s formula «Менопауза Усиленная формула»

Lady’s formula «Менопауза Усиленная формула»

Когда начинается гормональная перестройка женского организма, это негативно сказывается на внешнем виде женщины. Добавка Lady’s formula при менопаузе содержит не только ценные и полезные вещества, необходимые для поддержания здоровья, но и вытяжки из лекарственных растений, которые оказываются весьма эффективными при необходимости смягчения проявлений климакса. По этой причине препарат больше подходит женщинам, принадлежащим к группе пожилых людей.

Чтобы не запутаться среди большого количества названий, лучше всего посетить специалиста, который сможет подобрать поливитамины, подходящие в данной конкретной ситуации. Каждый из указанных комплексов имеет определенные противопоказания, побочные эффекты, которые могут ухудшить состояние дермы.

Как применять витамины наружно?

Известно, что использование витаминов только внутрь не всегда способно помочь восстановлению дермы. Важно ухаживать за кожей лица, тела, заботится о ее очищении. Крайне важно подбирать средства, основываясь на типе дермы, отталкиваясь от проблем, решением которой нужно заниматься.

Для омоложения

Для увядающей кожи будет полезна маска, включающая такие ингредиенты, как перемолотая овсянка, кефир или йогурт домашнего производства, мед, пять капель токоферола и ретинола. Они смешиваются, после чего масса выкладывается на лицо, зону декольте. Ее выдерживают в течение пятнадцати минут, после чего смывают теплой водой. Лучше всего использовать ее один-два раза в неделю.

От прыщей

Акне, угревая сыпь – проблема, волнующая не только девочек в подростковом возрасте. Она касается и неправильно питающихся женщин, тех, что ведут неактивный образ жизни, не соблюдают режим дня. В том случае, когда требуется экстренно избавиться от прыщевой сыпи, стоит обратиться к маске, ингредиентами в которой выступают апельсиновая мякоть, вишня, очищенная от кожуры, пара чайных ложек крахмала кукурузы или картофеля. Всю массу заливают прохладной водой на пять минут, после чего она разбухает. Далее ее наносят на кожу и выдерживают в течение пятнадцати минут. Смывать нужно холодноватой водой, после чего стоит нанести крем, питающий дерму.

От пигментных пятен

Для питания кожи, на которой есть пигментные пятна, постакне, важно использовать витамин С. Хорошо восстанавливает дерму маска, состоящая из столовой ложки творога, сметаны, чайной ложки лимонного сока. Полученная масса наносится на отдельные участки лица, тела, выдерживается в течение двадцати минут, после чего смывается при помощи губки, выполненной из целлюлозы. Наносить ее можно не более двух раз в неделю.

Для сухой кожи

Некоторые жалуются на сухую кожу не только в осенне-зимний период, но и летом, весной. В этой ситуации важными витаминами выступают токоферол и ретинол. Они увлажняют дерму, делая ее сияющей. Поможет маска из небольшого перетертого на терке яблока, к которому добавляется сметана и масляный витаминный раствор в количестве трех-пяти капель. Полученную массу наносят на лицо, держат в течение пятнадцати минут, после чего смывают прохладной водой.

Для жирной кожи

Когда даже чистая кожа отличается жирным блеском, специалисты говорят о нехватке рибофлавина. Чтобы привести ее в порядок достаточно на лицо на пятнадцать минут нанести натертую картошку, смешанную с чайной локжкой лимонной мякоти. Использование маски, обогащающей дерму витамином В2, дважды в неделю будет способствовать нормализации процесса выделения кожного сала.

Для чувствительной кожи

Для кожи чувствительной или тонкой дермы идеально подойдут увлажняющие маски. Стоит отдавать предпочтение косметическим средствам, не вызывающим аллергию. Хорошей будет маска, основными составляющими которой являются аптечное масло календулы, косметический майонез, яичный желток. Такая масса снимает покраснения, отвечает за придание коже подтянутого состояния. Наносится она на двадцать минут, после чего смывается прохладной водой. Затем используется питательный крем.

Практически все женщины отмечают, что недостаточно пить поливитамины для нормализации внешнего вида. Иногда необходимо проколоть определенные витаминизированные препараты, чтобы его привести в порядок. Маски, улучшающие кожу на лице, теле, скрабы, прочие косметические средства также действуют только в комплексе с поливитаминными средствами, реализуемыми в аптеках. Забота о собственном здоровье включает также рациональный подход к организации питания, соблюдение режима дня, физическую активность.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы