Витамины для пожилых людей

Пожилые люди не могут полностью обеспечить себя полезными веществами из пищи, так как в стареющем пищеварительном тракте замедляются процессы всасывания. Поэтому женщинам, вступившим в менопаузальный период, и мужчинам, достигшим 50 – 60-летнего возраста, следует принимать аптечные витамины. Прием витаминных препаратов для людей преклонного возраста важен по трем причинам:

  1. С годами ухудшается перистальтика кишечных стенок, поэтому витамины и минеральные элементы не могут полностью усвоиться в организме.
  2. В пожилом организме окислительно-восстановительные реакции протекают медленно, поэтому помощь полезных соединений становится необходимой.
  3. Старики часто страдают самыми разными заболеваниями, поэтому вынуждены принимать большое количество лекарств. А определенные медикаменты способны ухудшать усвоение витаминов и минералов из пищи.

В каких витаминах больше всего нуждаются пожилые люди?

женщина 45+

Каждый день в организм пожилого человека должны поступать водорастворимые соединения – аскорбиновая кислота и группа B. Эти вещества укрепляют сосудистые стенки, предупреждают развитие атеросклероза, нормализуют функционирование сердца и кровеносной системы. Наиболее важными для пожилых людей витаминами являются:

  1. Аскорбиновая кислота (C). Мощный антиоксидант. Блокирует свободные радикалы. Защищает кожные покровы и сосудистую систему от воздействия отрицательных факторов. Предотвращает деление злокачественных клеток. При нехватке витамина C ослабляется иммунитет, нарушается метаболизм, появляется склонность к различным заболеваниям. Веществом богаты цитрусы, зелень, перец, смородина, шиповниковый чай.
  2. Ретинол (A). Предупреждает возрастные проблемы со зрением. Укрепляет иммунную систему. Поддерживает работу пищеварительного тракта. Поставщиками витамина в организм являются морковка, тыква и прочие растительные продукты оранжевого и желтого цвета.
  3. Токоферол (E). Оказывает выраженное антиоксидантное действие. Затормаживает процессы кожного старения, предупреждает появление сенильной пигментации. Снижает риск развития катаракты и старческого маразма. Нормализует кровяное давление. Содержится в растительных маслах.
  4. Кальциферол (D). Обеспечивает правильное построение костных и суставных тканей, регулирует усвоение минералов в костях. В достаточном количестве присутствует в морской рыбе, рыбьем жире, яичном желтке. Также синтезируется в кожных тканях под воздействием солнечного излучения. Но пожилым людям не стоит подолгу находиться под солнцем, так как повышается риск формирования меланомы.
  5. Группа B. В нее входят соединения от B1 до B12. При дефиците этих витаминов развиваются дерматологические патологии, нарушается работа нервной системы, угнетается активность ферментов, возникает малокровие. Группа B помогает в пожилом возрасте сохранять память, поддерживать работу зрительных органов и системы пищеварения. Поставщиками этих витаминов в организм являются крупы, молочные изделия, мясо и морепродукты, зелень.
  6. Филлохинон (K). Нормализует свертываемость крови, не дает кровотечению стать обильным. Обеспечивает усвоение кальция.
  7. Ненасыщенные жирные кислоты (F). Поддерживают в норме вес. Очищают кровеносные сосуды от холестериновых накоплений. Нормализуют ритм сердца и кровяное давление.

Какие минералы нужны пожилым людям?

магний

Пожилые люди нуждаются в минеральных элементах меньше, чем молодежь. Но полностью исключать минералы из употребления нельзя. Главное, соблюдать правильную дозировку, ведь минеральный избыток так же вреден для организма, как и недостаток. Поэтому перед приемом минерального препарата лучше проконсультироваться с медицинским специалистом насчет дозировки и длительности курса.

Пожилому человеку особенно нужны следующие минералы:

  • кальций – не дает костям истончаться и делаться хрупкими;
  • железо – участвует в образовании гемоглобина, обеспечивает доставку кислорода в клетки;
  • йод – необходим для правильной работы щитовидной железы;
  • магний – расширяет сосудистые стенки, понижает концентрацию холестерина в крови.

Симптомы гиповитаминоза у пожилого человека

сухая кожа

У людей пожилого возраста здоровье само по себе не такое крепкое, как в молодые годы. А усугубляет ситуацию гиповитаминоз, который сопровождается следующими симптомами:

  • пересыханием кожных покровов;
  • расслаиванием ногтевых пластин;
  • облысением;
  • потерей зубов;
  • болями в суставных тканях;
  • нервными расстройствами, нервозностью;
  • болями в голове;
  • хронической усталостью, нарушением сна;
  • ослаблением иммунитета, склонностью к простудным заболеваниям;
  • нарушением пищеварительной функции;
  • колебаниями артериального давления;
  • нарушениями работы сердечной мышцы и сосудистой системы;
  • развитием остеопороза.

Лучшие витаминные и минеральные комплексы для пожилых людей

В аптечной сети можно выбрать множество витаминно-минеральных комплексов, разработанных для людей в возрасте. Перед покупкой любого общеукрепляющего препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Ниже приводятся названия и описания лучших витаминных препаратов для пациентов, перешагнувших 50 лет.

Алфавит 50+

Алфавит 50+

Самый популярный витаминный комплекс, предназначающийся для укрепления здоровья пожилых людей. В составе присутствуют кальциферол, ретинол, витамин E, аскорбиновая кислота, соединения группы B, биотин, кальций, медь, железо, йод и другие полезные вещества.

Препарат рекомендуется как дополнительный поставщик витаминов и минеральных элементов в организм, помогает в профилактике остеопороза, болезней сердца и кровеносной системы, возрастных нарушений зрения. Реализуется в таблетированной форме.

В день нужно принимать 3 таблетки: по одной каждого из трех видов. Прием осуществляется во время еды. Курс длится месяц. Комплекс противопоказан пациентам, у которых отмечается непереносимость какого-либо компонента.

Упаковка Алфавит, включающая 60 таблеток, стоит около 300 рублей.

Витрум Центури

Витрум Центури

Препарат рекомендуется мужчинам и женщинам после 60 лет. Реализуется в виде таблеток с серой оболочкой. Компонентная основа – антиоксиданты, затормаживающие процессы старения. В состав входят аскорбиновая кислота, ретинол, токоферол, витамин D, селен, цинк, медь и прочие полезные вещества.

Принимать комплекс рекомендуется для предупреждения и устранения гиповитаминоза и минерального дефицита, что особенно характерно весной. Также прием показан при скудном рационе и в период восстановления после тяжелой болезни. Нельзя пить таблетки при наличии чувствительности к любому компоненту препарата.

Прием осуществляется по 1 таблетке в день во время или после еды. Курс длится 3 – 4 месяца.

Средняя стоимость комплекса составляет 580 рублей.

Солгар

Солгар 50

Американский производитель выпускает линейку БАД для женщин и мужчин любого возраста, в том числе для пенсионеров. Витамины Солгар для пожилых людей реализуются в таблетированной форме, насыщают организм аскорбиновой кислотой, хондроитином, гиалуроновой кислотой.

Прием БАД показан при болях в скелетных тканях, слабой двигательной способности суставов, быстром старении кожи. В день необходимо пить по 1 таблетке. Нельзя применять препарат при непереносимости компонентов, беременности, вскармливании грудью.

Каждое средство из линейки Солгар имеет свою цену, определяемую компонентным составом. Но в среднем препараты, подходящие для людей 60 – 70 лет, можно купить за 700 рублей.

Доппельгерц актив с магнием и витаминами группы B

Доппельгерц актив с магнием и витаминами группы B

Немецкий витаминный препарат отличается наличием в составе компонентов натурального происхождения. Выпускается комплекс, подходящий пожилым людям, в таблетированной форме. В составе находятся токоферол, аскорбиновая кислота, соединения группы B, селен, цинк, биотин и многие другие вещества. Активные компоненты сочетаются так, чтобы поддерживать здоровье стареющего организма, приводить в норму метаболизм.

Рекомендации к приему: скудный рацион, атеросклероз и иные патологии кровеносной системы, витаминная и минеральная недостаточность, постоянные стрессы, синдром хронической усталости, низкая работоспособность, проблемы с концентрацией внимания. Нельзя принимать Доппельгерц при чувствительности к какому-либо компоненту.

В день показана 1 таблетка. Прием осуществляется во время еды. Курс длится 2 месяца.

Препарат относительно недорогой, средняя цена составляет 300 рублей.

Центрум Сильвер

Центрум Сильвер

Поливитамины, способствующие нормализации метаболизма, разработаны для пациентов после 60 лет. Активные компоненты, находящиеся в оптимальной концентрации, восстанавливают правильную работу нервной системы, улучшают ферментативные реакции. Магний, содержащийся в препарате, нормализует состояние психики и работу мышечных волокон. Пиридоксин приводит в норму функционирование нервных структур. Витамин B12 положительно влияет на кроветворение, участвует в ферментативных реакциях.

Принимать препарат рекомендуется при возрастных нарушениях ритма сердца и работы пищеварительного тракта, при психических проблемах, нервозности. В день показана 1 капсула. Курс – одна упаковка препарата.

Стоит Центрум Сильвер в среднем 500 рублей.

Компливит для женщин 45+

Компливит для женщин 45+

Российские витамины, предназначающиеся для женщин от 45 до 60 лет. Препарат не только устраняет возрастной гиповитаминоз, но и снимает симптоматику гормональных преобразований при менопаузе. В составе присутствуют магний, селен, экстракты цимицифуги и пустырника – компоненты, нормализующие состояние женщины в период угасания репродуктивной способности.

В день показана 1 таблетка. Прием желателен после еды. Курс длится 3 – 4 месяца. Нельзя принимать препарат при непереносимости какого-либо компонента, при беременности и кормлении грудью.

Стоит Компливит в среднем 350 рублей.

Геримакс 45+

Геримакс 45+

Общеукрепляющие и улучшающие метаболизм витамины с экстрактом женьшеня. Активные компоненты помогают организму бороться с негативными факторами, быстрее возвращаться в норму после инфекционных заболеваний. Комплекс рекомендуется для укрепления памяти, повышения физической активности, улучшения умственной работоспособности. Не помешает принимать препарат работающим людям 45 – 65 лет, у которых велика вероятность стрессовых ситуаций и переутомления.

Геримакс противопоказан при склонности к медикаментозной аллергии, высоком кровяном давлении, беременности, кормлении грудью. Также не стоит пить капсулы вечером, так как препарат оказывает тонизирующее воздействие на организм, может вызвать проблемы со сном.

В день принимается 1 капсула. Курс длится месяц.

Стоит препарат в среднем 580 рублей.

Геровитал

Геровитал

Иммуностимулирующий препарат в форме эликсира от компании Доктор Тайсс показан людям 60 – 80 лет, имеющим сердечно-сосудистые патологии. В основе комплекса – железо, боярышниковый и пустырниковый экстракты. Эликсир помогает обеспечить пожилой организм важнейшими веществами, необходимыми для правильного протекания метаболизма и реакций окисления-восстановления. Активные компоненты нормализуют состояние сердца и сосудистой системы, успокаивают нервы, стимулируют синтез гемоглобина.

В день показано принимать по 1 столовой ложке эликсира. Курс определяется врачом, зависит от физического состояния пациента, но должен быть не короче месяца.

Бутылочка, содержащая 200 мл эликсира, стоит около 330 рублей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы