Витамины для роста и укрепления ногтей

Здоровые ногти — это не только красота и ухоженность, но и показатель здоровья всего организма. Однако, очень часто девушки и женщины сталкиваются с проблемой, что ногти теряют свой здоровый вид, начинают слоиться и ломаться. Это происходит в основном из-за воздействия на них многих неблагоприятных факторов — частое использование моющих средств без защиты рук, лаков и средств для снятия лака, содержащие разрушительные для ногтей вещества, вредные привычки, нехватка витаминов, некоторые заболевания, грибок, жесткая диета.

Чтобы восстановить здоровое состояние ногтей, нужно по возможности избегать вредного воздействия химикатов на ногти, надевать при уборке перчатки, а также употреблять в пищевом рационе больше продуктов, содержащих витамины и минералы. При необходимости можно принимать комплексные витамины.

Какого витамина не хватает если слоятся ногти?

Ломкие, слоящиеся ногти, это признак того, что в организме не хватает витаминов:

  • Частая причина нездоровых ногтей, это нехватка в организме витамина группы А и Е , микроэлементов: магния, кальция и йода.

  • Цвет ногтевой пластины желтый, имеются белые пятна, значит недостаточно витамина С и цинка.

  • Ногти очень медленно растут, а поверхность их гладкая, тогда необходим витамин группы В.

  • Нездоровый цвет ногтей сопровождается полосками на пластине ногтя говорит о том, что организм нуждается в витаминах РР и селене.

  • Кроме того, чтобы улучшить состояние ногтей, нужно принимать витамины D и Н, микроэлементы кремний, железо, фтор, которые положительно влияют не только на здоровье ногтей, но и на весь организм, помогая при этом лучше усваиваться другим витаминам.

Какие витамины нужны для ногтей, чтобы обеспечить им нормальный внешний вид?

Чтобы восполнить запас полезных веществ в организме не обязательно покупать синтетические витамины, так как все их можно получить из продуктов питания. Для этого нужно просто скорректировать свой ежедневный рацион и употреблять в пищу больше продуктов, содержащих нужные витамины для ногтей.  

Продукты, которые богаты витаминами, необходимыми для здоровья ногтей:

Витамины для укрепления ногтей содержатся во многих продуктах, перечислим основные из них:

  • Говяжья и свиная печень, рыбий жир, морковь, капуста, картофель, творог. Все эти продукты содержат в своем составе ретинол.

  • Яйца, масло, бобовые, орехи — источники витамина Е. Этот витамин помогает усваиваться в организме витамину А. Это значит, что без него употребление витамина А будет просто бесполезно.

  • Ягоды, цитрусовые — источник витамина С.

  • Молоко, кефир, творог , йогурт, пшеница, овсянка, гречка, зелень, грибы, мясо, рыба и морепродукты — все это продукты, содержащие витамины группы В.

  • Печень рыбы, масло, творог, сыр — источники витамина D. Этот витамин необходим организму с первых дней жизни, он способствует усвоению кальция, который в свою очередь способствует укреплению всей костной ткани, а также волос и ногтей. Получить его можно не только из продуктов питания, а также при воздействии ультрафиолетовых лучей. Поэтому почаще бывайте на солнышке, но не забывайте об осторожности. Пользуйтесь кремом для загара и после загара, находитесь под прямыми солнечными лучами только в утренние и вечерние часы, пейте больше воды.

  • Зеленый салат, морская капуста, ананасы — содержат йод, важнейший микроэлемент, необходимый каждому и не только для здоровья ногтей, но и для всего организма, в особенности для эндокринной системы.  Особенно рекомендуется употреблять его беременным и кормящим женщинам.

  • Крупы, бананы, белое мясо — содержат кремний.

  • Отруби, оливки, почки и сердце — содержат селен.

  • Яблоки, красное мясо, кабачки — содержат железо.

  • Рыба, грейпфруты, шпинат. лук — содержат фтор, необходимый для усвоения железа.

 

Старайтесь составлять свой рацион так, чтобы в нем как можно больше содержалось перечисленных продуктов. Заменяйте вредную еду на свежие овощи и фрукты, отварное мясо, злаки и молочные продукты. Это поможет вам восполнить запас в организме витаминами и микроэлементами.

Но как правило, в современном мире очень сложно придерживаться здорового питания — нехватка времени, быстрые перекусы в виде фаст-фуда и т.д. отрицательно воздействуют на наш организм. И если у вас тоже нет возможности изменить свой рацион, то на помощь вам придут витаминные комплексы или специальные витамины для ногтей.

Как выбрать витамины в аптеке?

Сегодня в аптеках представлено большое разнообразие витаминно-минеральных комплексов, разных фирм-производителей, разного состава и разной ценовой категории. На что же стоит ориентироваться? Точно не на цену! Дорогие, не значит, что самые лучшие.

При выборе витаминов нужно смотреть на состав. Если у вас явная нехватка витаминов, то нужно выбирать тот препарат, который содержит как можно больше витаминов, близких по количеству к суточной норме.

Если у вас нет особых проблем, и вы покупаете витамины для профилактики, возьмите препарат, содержащий средние витаминов среднее число от суточной нормы.

Если вы знаете, что ваш организм страдает от нехватки конкретного витамина, то обратите внимание, чтобы акцент в витаминном комплексе был именно на него, или возьмите этот витамин в отдельном виде. Например, йод, железо, кальций. К таким препаратам относятся — йодомарин, феррум лек, кальцимин и другие).

Также есть комплексы, которые содержат в своем составе только витамины, а есть, которые дополнены еще и минералами. Лучше выбрать вторые, так как в большинстве случаев в организме существует нехватка именно минералов — микро и макро элементов.

Самыми распространенными витаминным комплексами являюся Аевит, Ависент, Витрум, Центрум, Дуовит, Алфавит и другие. А также существуют специальные витамины для ногтей.

Витамины для роста и укрепления ногтей

Витаминные комплексы, предназначенные специально для укрепления ногтей.

Также в аптеках продаются специальные витамины для укрепления ногтей.

Самые популярные и эффективные:

  • БАД «Эвисент»

  • «Нагипол»

  • «Витрум Бьюти»

Эти препараты содержат в составе именно те витамины и элементы, которые необходимы для здоровья, роста и укрепления ногтевых пластинок. Они помогут избавиться вам от многих проблем, связанных с вашими ногтями — вернуть здоровый цвет ногтевой пластины, укрепить структуру ногтя, избавиться от слоения и ломки ногтей, от пятен на ногтевой пластине, а также улучшить их рост.

Кроме того, они способствуют улучшению здоровья волос и кожи.

Витамины для ногтей, содержатся и в комплексных препаратах.

При выборе любых витаминных препаратов обязательно нужно прочитать инструкцию, обратить внимание на противопоказания и придерживаться указанной нормы. Не стоит увлекаться витаминами беспрерывно, принимать их нужно строго определенный курс, после чего сделать перерыв. Отклоняться от инструкции можно только по предписанию врача, который указал вам индивидуальную норму, в связи с особенностями и заболеваниями вашего организма.

Стоит помнить что негативные последствия влечет за собой не только нехватка витамин, но и их избыток.

Укрепить ногти также вам помогут маски, которые можно сделать в домашних условиях.

Чтобы улучшить состояние ногтей, нужно не только искать проблему изнутри, но и способствовать этому снаружи. Первым делом нужно минимизировать негативные воздействия на ногти — использовать химические бытовые средства только в перчатках, пользоваться питательными и увлажняющими кремами, желательно содержащими в своем составе глицин, не злоупотреблять лаком и средством для снятия, особенно если в его составе есть ацетон, пересмотреть свои вредные привычки, принимать витамины для ногтей.

В магазинах и аптеках сейчас продаются различные средства и лаки, которые укрепляют и защищают ногти, а также витамины для укрепления ногтей. Можно купить уже готовый препарат, а можно сделать укрепляющую маску дома.

Рассмотрим самые известные и лучшие рецепты укрепление ногтей с помощью домашних масок, которые помогут добиться вам нужного эффекта

  • Кокосовое масло подогреть в микроволновке, добавить, выжатого из лимона сока и пару капель йода. Полученную смесь массажными движениями втирать в ногти и кожу вокруг них до полного впитывания.

Такая маска смягчает кожу рук, укрепляет ногти, уменьшает их слоение и ломкость.

  • В любой крем для рук, желательно жирный, добавить несколько капель витамина А, В, D.  Такой крем, насыщенный витаминами нужно хорошо втереть в ногти и кожу вокруг них. Смывать крем не нужно.

Благодаря такой маски, ваши ногти вновь будут иметь ровную гладкую поверхность, без пятен и рельефа.

  • В обычное пюре из картошки добавить молоко и оливковое масло. Продержать в этой смеси руки около 15-20 минут. После чего вымыть руки и смазать питательным кремом.

Такая маска поможет смягчить ногти и вернуть им здоровый цвет.

Если вы мечтаете о длинных ногтях, то ускорить их рост помогут следующие маски.

Пчелиный воск 1 ч. ложку растопить на водяной бане или в микроволновке, растереть до порошка вареный желток, все смешать, добавить пару капель масла календулы. Снова поставить на водяную баню или в микроволновку до загустения. Консистенция маски должна напоминать густую сметану. Готовую смесь перед сном нанести на ногти и кожу вокруг, оставить до утра. После чего смыть теплой водой и смазать питательным кремом для рук.

Смешать сок алоэ, сливки, облепиховое масло, календовое масло и репейное в равном соотношении. Все тщательно перемешать и втирать до полного впитывания в ногти и кожу вокруг них.

Если у вас нет времени или желания делать домашние маски, вы можете купить в аптеке витамины для роста ногтей.

Чтобы укрепить ногти и вернуть им здоровый внешний вид необходимо помнить, что основные витамины для их укрепления — А, С и Е, для роста – йод и витамин В; для твердости ногтевой пластины необходим кальций, для улучшения структуры и гладкости  – железо, кремний, а сера – предотвращает появление кутикул и спасает от воспалительных заболеваний. Эффект от такой маски будет заметен уже через 2-3 недели регулярного применения.

Также стоит отметить, что на здоровье и внешний вид ногтей оказывают отрицательное воздействие частые косметические процедуры — наращивание, покрытие гель лаком и т.д. Поэтому, если у вас ногти не в лучшем виде, то такие процедуры спасут вас лишь на определенное время, а в дальнейшем только усугубят ситуацию. Поэтому делать такие процедуры тоже нужно с осторожностью.

Вы принимаете витамины, но они не помогают?

Причиной того, что на ваш организм не оказывают никакого влияния витамины, которые вы принимаете может быть их не усвоение. Очень важно принимать витамины в комплексе. Так нехватка одних витаминов может способствовать усвоению других. Например кальций, не может усваиваться без витамина D, а ретинол без витамина Е.

Кроме того, причиной могут быть паразитические заболевания кишечника, поэтому вам необходимо сдать соответствующие анализы, чтобы определить причину.

Симптомы авитаминоза

Как понять, что в организме не хватает витаминов?

  • Появление лишнего веса и быстрое увеличение в массе;

  • Кожа, ногти и волосы приобрели нездоровый, тусклый внешний вид;

  • возникли проблемы с желудочно-кишечной системой, часто наблюдается вздутие, изжога, колики и т.д.

  • Частые заболевания вирусными и респираторными инфекциями, ослабленный иммунитет;

  • Частые головокружения, слабость, тошнота, общее недомогание, сонливость.

Если вы обнаружили у себя какие-то из этих проблем, вам следует обратиться к врачу или начать пить витамины самостоятельно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы