Витамины для женщин после 45 лет: лучшие препараты, плюсы и минусы, отзывы

У всех женщин наступает период жизни, при котором организм проходит большую гормональную перестройку, обусловленную уменьшением синтеза половых гормонов. Гормональный дефицит отрицательно влияет на внешность и физическое состояние женщины, нарушает работу многих органов и систем. В большинстве случаев климакс начинается в 45 – 50 лет. Поэтому для женщин после 45 лет фармацевтические компании предлагают витамины и добавки к пище, помогающие поддержать стареющий организм.

Изменения в женском организме при климаксе

У женщины, переживающей период менопаузы, отмечаются следующие симптомы:

  • приливы крови к голове и верхней части туловища, избыточное выделение пота;
  • тахикардия, нарушение кровяного давления;
  • эмоциональная нестабильность, нервозность, нарушение сна;
  • пересыхание стенок влагалища, болезненность мочеиспускания;
  • деминерализация и истончение костей, развитие остеопороза, повышение риска переломов;
  • ухудшение структуры и внешнего вида волос, кожных покровов, ногтевых пластин;
  • быстрый рост массы тела, появление склонности к ожирению.

Замедлить процесс угасания репродуктивной способности можно посредством восстановления гормонального баланса. Основная терапия подразумевает прием гормональных препаратов. Поливитамины назначаются как дополнительные средства терапии, помогающие поддержать здоровье и активизирующие синтез половых гормонов в организме.

Врачи рекомендуют пациенткам комплексные витаминные препараты, содержащие гормоны, витамины, минеральные элементы. Такие комплексы нормализуют работу нервной системы и кровеносных сосудов, замедляют деминерализацию костных тканей, восстанавливают состояние мочеполовых органов, положительно влияют на внешность.

Какие вещества важны для женского организма в период климакса

Витамины для женщин после 45 лет: лучшие препараты, плюсы и минусы, отзывы

Получить необходимое количество витаминов через пищу сложно, поскольку на сегодняшний день продукты не отличаются богатством полезных веществ. Поэтому женщинам старше 45 лет обязательно нужны витаминные и минеральные комплексы против старения организма и ухудшения внешности. Ниже приводится перечень витаминов и активных соединений, необходимых женщине для сохранения здоровья и привлекательного внешнего вида.

  1. Ретинол (A). Дефицит витамина является причиной различных патологий зрения.
  2. Аскорбиновая кислота (C). Необходима для нормальной работы иммунной системы.
  3. Группа витаминов B. В нее входят 12 активных соединений, жизненно важных для человека. Нехватка этих витаминов приводит к малокровию, патологиям печени и других органов, болезненным изменениям суставных тканей и прочим серьезным заболеваниям.
  4. Кальциферол (D). Помогает минералам полноценно усваиваться в костных тканях. При дефиците витамина Д у ребенка развивается рахит, у взрослого повышается вероятность переломов, отмечаются боли в скелетной мускулатуре.
  5. Токоферол (E). Нехватка вещества становится причиной мышечных патологий, ухудшения состояния нервных волокон.
  6. Филлохинон (K). Это вещество еще называют антигеморрагическим витамином. Дефицит соединения сопровождается нарушением свертываемости крови и повышением вероятности тромбоза.
  7. Липоевая кислота (N). Важна для правильной работы печени.
  8. Рутин (P). Флавоноид, укрепляющий кровеносные сосуды.
  9. Метионин (U). Аминокислота, защищающая кожные покровы от воздействия негативных факторов.
  10. Омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Тормозят процессы старения, улучшают состояние кожи.

Лучшие витаминные комплексы для женщин после 45 лет

В аптеках реализуется множество витаминных препаратов, предназначенных для женщин, достигших возраста климакса. Однако стоимость этих медикаментов в большинстве случаев высокая. Ниже приводится рейтинг витаминов, нормализующих физическое и эмоциональное состояние во время климакса, укрепляющих волосяные фолликулы и ногтевые пластины, улучшающих внешний вид кожи.

Доппельгерц актив Менопауза

Доппельгерц актив Менопауза

Качественная добавка к пище от немецкого производителя предназначается для женщин, вступивших в период менопаузы. Активные компоненты препарата поддерживают в норме функции органов и систем, устраняют приливы и иные симптомы гормонального сбоя, нормализуют эмоциональное состояние. Полезные вещества в составе комплекса скомбинированы так, что снижают вероятность появления остеопороза и злокачественных опухолей грудных желез.

В составе препарата присутствуют не только витамины и минеральные элементы, но также соевые изофлавоны – активные соединения, необходимые для красоты и здоровья женщины, ослабляющие проявления возрастного гормонального сбоя. Биотин, содержащийся в БАД, нормализует белковый и углеводный метаболизм, препятствует развитию воспалительных кожных заболеваний, нормализует концентрацию гемоглобина в крови, устраняет синдром хронической усталости.

Ниже перечисляются основные плюсы и минусы медикамента.

плюсы

минусы

нормализует функции нервной системы и сердца

имеет высокую цену

устраняет тревожность, нервозность

устраняет не все симптомы климакса

улучшает концентрацию внимания

 

укрепляет иммунную систему

 

отличается оптимально подобранным составом

 

Отзывы

Классные витамины для женщин, помогают не только от симптомов менопаузы, но и от предменструального синдрома. Хотела начать гормональное лечение, но мой гинеколог посоветовал не травить организм синтетическими гормонами, а попробовать любой препарат, содержащий соевые изофлавоны. Я выбрала Доппельгерц. После курса приема состояние кожи стало лучше, менструация протекает почти безболезненно, мигрени возникают все реже, хотя раньше во время месячных часто голова просто раскалывалась. Заметила, что стала менее нервной и психованной, не взрываюсь из-за мелочей.

Ци-Клим от Эвалар

Ци-Клим от Эвалар

Такое название носит БАД для женщин, переживающих менопаузу. Препарат устраняет приливы, тахикардию и прочие симптомы гормонального дисбаланса, повышает сопротивляемость организма стрессам, нормализует сон. В составе добавки нет гормонов, но среди компонентов значится экстракт корней цимицифуги – североамериканского лекарственного растения, содержащего эстрогеноподобные вещества.

плюсы

минусы

укрепляет иммунную систему

дает много побочных эффектов

нормализует состояние нервной системы

провоцирует быстрый рост массы тела

укрепляет волосы, улучшает состояние кожи

характеризуется замедленным действием

устраняет нарушения сна

 

имеет невысокую цену

 

состоит только из безопасных компонентов

 

отличается удобством приема

 

Отзывы

В последний год приливы стали невыносимыми, поэтому пришлось проконсультироваться со своим гинекологом. Врач назначил диету, дополнительно посоветовал купить препарат Ци-Клим. Средство оказалось хорошим и эффективным, начало действовать спустя 2 недели после начала приема. Что мне особенно понравилось, так это натуральные компоненты. Побочных явлений у себя не заметила.

Омниум от Солгар

Омниум от Солгар

Знаменитая американская фармацевтическая компания выпускает общеукрепляющие препараты для взрослых и детей, в том числе качественный витаминный комплекс Омниум для женщин после 45 лет. В состав медикамента входят не только витамины и минеральные элементы, но также соевый экстракт, флавонолы, природные антиоксиданты, липоевая кислота. Препарат укрепляет иммунную систему, затормаживает процессы старения, предупреждает возникновение возрастных патологий.

плюсы

минусы

укрепляет суставы, улучшает состояние кожи

дорого стоит, неэкономичен

оказывает разнообразное воздействие на организм

содержит в емкости только 60 таблеток

не содержит сахара и синтетических добавок

редко реализуется в аптеках

отличается удобством приема и расчета дозировки

 

упакован плотно и герметично

 

Отзывы

Солгар Омниум имеет отличный состав, эффект почувствовала спустя 2 недели с начала приема. Сонливость прошла, самочувствие улучшилось, на работе не так быстро утомляюсь, ногти стали крепкими. Пить витамины лучше до обеда, потому что препарат тонизирует организм, вечером может вызвать бессонницу. Еще хочу сказать, что у меня от большинства витаминных комплексов возникает тошнота, а Омниум не дает никаких неприятных побочных явлений. Принимаю препарат осенью и ранней весной, чтобы укрепить иммунитет и предупредить простуду.

Витрум Бьюти люкс

Витрум Бьюти люкс

Хорошие женские таблетки, включающие витамины и минералы. Препарат укрепляет память, улучшает циркуляцию крови в тканях мозга, питает и омолаживает кожу, нормализует состояние костей и кровеносных сосудов. Активные компоненты в составе медикамента ослабляют вредное воздействие ультрафиолета на кожные покровы, гасят воспалительные реакции, снимают спазмы. Лютеин и вытяжка гинкго билоба, входящие в состав комплекса, тонизируют организм.

плюсы

минусы

дает бодрость, тонизирует организм

неудобен в приеме из-за большого размера таблеток

нормализует работу пищеварительного тракта

провоцирует тошноту

повышает работоспособность головного мозга

 

ускоряет регенерацию тканей после ран и ожогов

 

укрепляет иммунную систему

 

поддерживает зрение

 

Отзывы

Ежегодно осенью и после зимы пропиваю курс витаминов. В этом году решила попробовать Витрум. Результатом довольна. Исчезли проблемы с памятью, нормализовалось самочувствие, иммунитет стал лучше работать. Особенно для меня хорошо, что в препарате есть йод, так как с моей щитовидкой не все в порядке. Еще таблетки содержат лютеин, он защищает кожу от ультрафиолета, что сейчас очень актуально. Единственное, с чем я не согласна, что препарат питает кожу, как указано в инструкции. Положительных изменений в состоянии своей кожи я не заметила.

Лора от Эвалар

Лора от Эвалар

Антивозрастная добавка к пище. Таблетки содержат витамины, минеральные элементы, гиалуроновую кислоту, экстракт диоскореи мохнатой – лекарственного растения, нормализующего состояние женского организма в период менопаузы. Задача натуральных компонентов препарата – омолаживать организм, улучшать состояние кожных покровов, восполнять нехватку гормонов.

плюсы

минусы

укрепляет иммунную систему

действует слабо, по мнению некоторых покупателей

увлажняет и питает кожу, разглаживает морщинки

имеет много противопоказаний и побочных эффектов

нормализует гормональный баланс

тяжело глотается из-за большого размера таблеток

состоит только из безопасных компонентов

 

стоит недорого

 

Отзывы

Давно присматривалась к препарату Лора от компании Эвалар. Наконец, решилась купить, хотя думала, что покупаю очередную пустышку. Но результат меня не разочаровал. Препарат хорошо тонизирует. После месячного курса приема четко вижу положительные изменения во внешности. Кожа стала мягкой и эластичной, мелкие морщинки пропали, лицо выглядит свежим и здоровым. После каждого употребления таблетки чувствую прилив энергии, сонливость и хандра исчезают. И все это всего за 300 рублей. Буду принимать препарат каждой весной, чтобы не было гиповитаминоза.

Компливит для женщин 45+

Компливит для женщин 45+

Витаминный комплекс предназначен для женщин, вступающих в возраст климакса, включает компоненты в профилактических дозах, поэтому подходит для продолжительного курса приема. В составе препарата присутствуют эффективные вещества: витамины, минеральные элементы, L-карнитин, активизирующий липидный метаболизм и нормализующий работу сердца и кровеносных сосудов, экстракт пустырника, поддерживающий в норме состояние нервной системы, экстракт цимицифуги, стабилизирующий гормональный фон. По отзывам врачей и пациенток, при помощи витаминного комплекса можно ослабить приливы, мигрени, головокружения, тахикардию и прочие симптомы менопаузы.  

плюсы

минусы

подходит для длительного приема

иногда вызывает аллергические реакции

состоит только из натуральных компонентов

 

эффективно снимает симптомы климакса

 

удобен в использовании

 

Отзывы

Последний год замечаю, что на лице увеличивается количество морщинок, кожа увядает, волосы становятся сухими и безжизненными. Чувствую апатию, постоянно хочу спать, хотя не особо устаю. Решила попить витамины, обратилась к врачу. Он посоветовал Компливит для пожилых женщин. Прохожу курс, начинаю чувствовать себя лучше. Настроение улучшилось, усталость не так сильно мучает. Да и цена у препарата приемлемая.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы