Витамины в гранате

Гранат – не только вкусный плод, но и невероятно полезный. В его состав входит большой комплекс витаминов, макро и микроэлементов, благодаря которым можно возместить отсутствие таких продуктов, как мясо, куриные яйца и цитрусовые. Поэтому он представляет особую ценность для вегетарианцев, а также для детей и женщин в ожидании пополнения. Кроме того, гранат является диетическим продуктом.

Наверное, мало кто знает что употреблять в пищу можно не только сердцевину, кожуру и косточки. Сам плод состоит на 1⁄3 из сока, который также богат витаминами.

И, главное его преимущество заключается в том, что для того, чтобы восполнить суточную норму витаминами, содержащимися в гранате достаточно выпить всего половину стакана.

При каких заболеваниях помогает гранат?

Витамины в гранате

Весь гранат целиком, включая его сок, кожуру и семечки обладает антисептическими свойствами, поэтому он помогает бороться с различными болезнями.

Гранатовый сок обладает антисептическим свойством, поэтому он будет полезен при заболеваниях горла — при стоматите, фарингите, тонзиллите и других воспалениях ротовой полости.

Также систематическое употребление этого плода поможет вылечить  атеросклероз, привести в норму работу желудочно-кишечного тракта, избавиться от малокровия, устранить лучевую болезнь, а для мужского пола еще и избавиться от проблем со слабой потенцией.

Какую пользу оказывает гранат для организма?

Польза граната

Польза этого удивительного фрукта для организма просто неоценима, так как большое содержание в нем витаминов и минералов помогает справиться со многими заболеваниями.

Регулярное его потребление помогает улучшить пищеварение, улучшить состояние кожных покровов, повысить ее обновляемость, улучшить структуру волос и ускорить их рост.

Особенную ценность они приносят беременным женщинам, поскольку помогают поддерживать необходимый уровень фолиевой кислоты в организме, что является очень важным для нормального протекания беременности и полноценного развития плода, особенно в первом триместре.

Кожа и косточки граната содержат в своем составе танин и дубильные вещества, которые при правильном использовании помогут избавить от многих заболеваний.

Полезные рецепты от различных недугов

Чтобы избавиться от вздутия живота и проблем с пищеварением можно заварить кожуру и косточки граната. Действие такого настоя заключается в том, что он обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами, которые обеспечивают быструю абсорбцию и избавление от вредных веществ весь организм, а также оказывает восстановительное действие на работу кишечника.

Витамины в гранате

Гранатовые косточки помогут избавиться от боли в зубах, достаточно просто пожевать их несколько минут.

Употреблять гранатовые косточки в пищу будет полезно и для восстановления гормонального уровня у женского пола, а также в качестве обезболивающего при сильных менструальных болях, для снятия нервозности и раздражительности во время климакса. Мужчинам же гранат поможет повысить потенцию.

Сок граната поможет избавиться от анемии, улучшить кровообращение. Один из основных продуктов, который рекомендуют употреблять людям с низким уровнем гемоглобина является именно гранат. Поэтому особенно полезен он будет беременным женщинам, людям перенесшим операцию или донорам, а также детям, так как они нередко страдают нехваткой железа.

Также можно мелко нарезать и высушить кожуру граната и использовать в виде порошка, из которого можно делать примочки, ванночки, ополаскиватели, а также заваривать из него чайный настой и применять внутрь.

А самое главное о чем не стоит забывать — это об общей укрепляющей пользе для всего организма. Ведь гранат повышает иммунитет, улучшает кроветворение, помогает справляться с простудными и вирусными заболеваниями и прочими недугами.

Какие витамины в гранате:

Плод граната в своем составе содержит огромное количество витаминов, макро и микроэлементов.

В нем содержатся следующие витамины:

Витаминов на 100 грамм продукта Содержание
Витамин А 0,005 мг
Витамин В1 0,04 мг
Витамин В2 0,01 мг
Витамин В3 0,5 мг
Витамин В5 0,5 мг
Витамин В6 0,5 мг
Витамин В9 0,02 мг
Витамин С 4 мг
Витамин Е 0,4 мг
  • витамины группы Е, которые играют огромную роль в восстановлении и обновлении кожи;

  • витамин группы С, помогает справляться с простудными и вирусными заболеваниями;

  • витамины группы В, помогают работе головного мозга, снимают усталость и напряжение;

  • витамины РР, обеспечивают работу кровеносной системы.

Кроме витаминов, в гранате содержится и большое количество минералов:

Минералов в 100 грамм продукта Содержание
Калий 236 мг
Кальций 10 мг
Фосфор  8 мг
Магний 12 мг
Натрий 3 мг
Железо 0,3 мг
  • большое содержание железа, которое способствует кроветворению и улучшению кровяного состава;

  • кальций, необходим для укрепления всей костной ткани организма и поддержании двигательных функций;

  • калий, способствует правильной работе сердечно-сосудистой, нервной и мышечной системы;

  • магний, улучшает умственную активность;

  • цинк, способствует восстановлению работы желудочно-кишечного тракта;

  • медь, необходима для питания кожных покровов и костной ткани;

  • йод и бор важен для работы эндокринной системы;

  • марганец, снабжает запасом энергии.

Однако, несмотря всю свою огромную пользу и большое разнообразие витаминов, которые содержит в себе данный фрукт, употреблять его все же стоит с осторожностью.

Не рекомендуется гранат людям, имеющих болезни желудка, желчного пузыря и печени так как в составе сока много кислот, которые оказывают раздражительное действие на слизистые оболочки.

Лучше отказаться от употребления гранатовых косточек людям, страдающим панкреатитом и любыми другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Не стоит есть гранат кормящим женщинам, так как он является аллергенным продуктом и может вызвать нежелательную реакцию у ребенка. По этой же причине стоит с осторожностью употреблять его в пищу аллергикам.

И давать детям только после 1 года в разбавленном виде, начиная с малой дозы.

Также при чувствительной и поврежденной зубной эмали следует употреблять его с осторожностью, так как его кислоты могут оказать негативное воздействие, в данном случае гранатовый сок лучше пить через соломинку.

При язвах гранат категорически запрещен. Если вам все-таки сложно отказаться от этого продукта, вы можете проконсультироваться с врачом, который сможет точно ответить на вопрос — можно ли в вашем случае употреблять в пищу гранат и в каком количестве.

Что лучше — плод граната или его сок?

Витамины в гранате

Сок и сам плод граната по своей питательной ценности и содержанию витаминов имеют примерно равные значения. Но дело в том, что в стакане натурального сока содержится 2-4 граната, и это означает что для того, чтобы восполнить запас витаминов вам нужно съесть либо несколько плодов этого фрукта, либо выпить один стакан сока.

Однако, стоит учитывать что натуральный гранатовый сок стоит дорого, и это говорит о том, что дешевый сок на полке магазина не может быть натуральным. В лучшем случае он разбавлен водой или другим соком. В худшем — гранатовый сок вообще заменен на другой.

Поэтому если вы предпочитает все же сок, то лучше не пожалеть денег и купить настоящий сок, при желании разбавить его водой.  

При этом пить гранатовый сок в разбавленном виде даже рекомендуется, чтобы понизить его кислотное воздействие.

Как определить недостаток витаминов в организме

Если вы чувствуете постоянную усталость, общую слабость и недомогание, головокружения, у вас ослабленный иммунитет, что проявляется в частых простудных и вирусных заболеваниях, проблемы с лишним весом, а также у вас наблюдается тусклый внешний вид волос, бледная кожа и ломкие ногти — все это говорит о том, что в вашем организме недостаточно витаминов и минералов. Чтобы восполнить весь необходимый запас полезными веществами нужно пересмотреть свое питание — отказаться от строгих диет, фаст фуда и быстрых перекусов, заменить вредную еду на полезную.

Больше употреблять в пищу свежих фруктов и овощей, в том числе и плодов граната и гранатового сока. При необходимости можно пропить курс комплексных витаминов. Вы можете выбрать любой препарат исходя из его состава и/или проконсультироваться с врачом, который назначит вам витамины, подходящие для вашего случая и назначит индивидуальную дозу. Не стоит забывать, что одним из самых ценных фруктов является гранат, витамины содержащиеся в котором помогут восполнить запас многими необходимыми веществами, которые помогут и в профилактических и в лечебных целях. Благодаря его целебным свойствам гранат нашел широкое применение в медицине, стоматологии и косметологии.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы