Витамины в груше

Груша является не только вкусным и сочным фруктом, а также очень полезным. Кроме того, груша — это отличный антидепрессант и диетический продукт.

Употреблять грушу можно как в сыром, так и в печеном виде, а также вялить и сушить. При этом все полезные свойства груши отлично сохраняются.

Полезные свойства груши

Польза груши

Грушу с давних времен применяли в качестве натуральных лечебных средств: с помощью отвара из груши боролись с высокой температурой, расстройствами пищеварения и бронхиальными заболеваниями.

Давайте узнаем, при каких заболеваниях полезна груша:

  1. При болезнях мочевой системы;

  2. При проблемах с пищеварением;

  3. При частых головных болях, головокружении.

  4. Благодаря богатому содержанию витаминов и эфирных масел, груши едят при инфекциях.

Груши помогают коже выглядеть нежной и гладкой. При этом можно не только ее кушать, но и делать из не домашние косметические маски, которые будут не хуже дорогих магазинных.

Есть груши можно практически всем людям и детям и пожилым, а также людям с сахарным диабетом. Рекомендуют есть грушу и беременным женщинам, так как в ней содержится фолиевая кислота, которая необходима для нормального развития плода.  

Употреблять грушу с осторожностью или вообще исключить рекомендуется людям при обострении гастрита, колита, при кишечных болезнях, серьезных нервных расстройствах в пожилом возрасте.

Какие содержатся витамины в груше?

Витамины в груше

Почему груша считается полезным фруктом? Что именно полезного в ней содержится? Благодаря различным исследованиям, доказана огромная польза груши.

В ней содержится в большом количестве пектин, клетчатка, эфирные масла, быстрые углеводы, множество витаминов и минералов. И при этом очень мало калорий.  

Витамины содержащиеся в груше:

Витаминов на 100 грамм продукта Содержание
Витамин А 0,002 мг
Витамин В1 0,02 мг
Витамин В2 0,03 мг
Витамин В5 0,05 мг
Витамин В6 0,03 мг
Витамин В9 0,002 мг 
Витамин С 5 мг
Витамин Е 0,4 мг
  1. Большое содержание калия — помогает нормализовать водный баланс организма, укрепить сердце и костные ткани.

  2. Содержание железа — способствует нормализации уровня гемоглобина в крови.

  3. Цинк — необходим для хорошей выработки мужских гормонов, борьбы с простатой.

  4. Витамин В — помогает омолодить кожу, сделать ее нежной и бархатистой, борется с дерматитами и экземой, а также помогает при желудочно кишечных расстройствах.

  5. Витамин Р (рутин) — помогает предотвратить варикоз, увеличивает проницаемость капилляров. Определить его количественное содержание можно по цвету мякоти груши, чем она темнее, тем больше в ней содержится рутина.

  6. Каротин — способствует сохранению зрения.

  7. Витамин Е — укрепляет волосы и ногти.

  8. Витамин С — способствует укреплению иммунитета, помогает бороться с вирусными инфекциями.

  9. Органические кислоты — помогают работе печени и почек.

Есть груши желательно отдельно от других продуктов, с примерной разницей в два часа. Хорошо есть груши на полдник или через пару часов после завтрака.

Если вы любите постоянные перекусы, то грушей отлично можно заменить вредные сладости, чипсы и семечки.  Не стоит есть грушу на голодный желудок, а также сразу запивать водой или есть тяжелую пищу. Все это создаст дополнительную нагрузку на работу пищеварительной системы.

Минералы и витамины в груше, помогут восполнить недостаток необходимых веществ в организме и заметно улучшить состояние здоровья и внешний вид.

Минералов на 100 грамм продукта Содержание
Калий 155 мг
Кальций 19 мг
Фосфор 16 мг
Натрий 14 мг
Магний  12 мг
Сера 6 мг
Кремний 6 мг
Железо 2,3 мг

Химический состав фрукта

Груша имеет сбалансированное содержание белков, жиров и углеводов.

100 грамм этого плода содержит – 85 г. воды,  10,3 г. углеводов,  0,4 г. белков, 0,3 г. жиров, 47 ккал. В груше содержатся  пищевые волокна, сахароза, фруктоза, органические кислоты. Количественное содержание питательной ценности может незначительно отличаться в зависимости от сорта и длительности хранения.

Груша в сушеном виде

Употреблять грушу можно в высушенном виде, при этом ее полезность нисколько не снизится.

Как известно, сухофрукты имеют свойство выводить из организма тяжелые металлы и токсины. Поэтому их полезно употреблять при пищеварительных расстройствах и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Как правильно хранить

Груши имеют свойство быстро портиться, так как в них содержится большое количество этилена. Но при правильном хранении, они могут пролежать намного дольше, сохранив при этом внешний вид и содержание витаминов.

При покупке груш или сборе собственного урожая необходимо их сразу вымыть, насухо вытереть, разложить по бумажным пакетам и положить в холодильник.

Как сушить

В настоящее время продается множество электроприборов, которые заметно упрощают хозяйственную работу, среди них можно отметить электросушилку, которая высушит любые фрукты без особых проблем и навыков.

Но если у вас нет дома такого прибора, то можно сушить груши при помощи духовки —  для этого фрукты нужно нарезать на дольки, опустить в кипяток на пару минут и выложить на пергаментную бумагу, поставить в духовку на 4-6 часов при температуре 60 градусов, дверцу духового шкафа лучше немного приоткрыть.

Также можно сделать сушеные груши и в микроволновке — положив их на несколько минут, установив среднюю температуру. Но с этим способом нужно быть осторожнее, так как микроволновки работают по разному, и получиться идеальная сушеная груша может не всегда.

Также из груш можно приготовить много вкусного и полезного, при этом хранить это можно очень долго, например варенье, повидло, джем, компот, сок, грушевое пюре.

Простые, но очень вкусные рецепты из груш

Грушевое варенье

Для приготовления вам понадобится :

1 кг свежих груш

3 стакана сахара

Способ приготовления:

Груши помыть, очистить от кожуры и убрать сердцевину, порезать на небольшие дольки. Положить в большую кастрюлю, добавить сахар и корицу, дать настояться 10-15 минут. После того, как груша даст сок, поставить на плиту и варить 15-20 минут. Грушевое варенье готово. Сразу разлить в заранее приготовленные банки и закрыть крышками.

Для того, чтобы дольки не разварились и не превратились в пюре, а остались целыми, использовать нужно твердые сорта груши.

Грушевое повидло

Для повидла из груш вам понадобится:

4 кг груш

1 литр воды

800 г сахара

Использовать можно только один сорт груш, при смешивании разных сортов, повидло получится неоднородным.

Способ приготовления:

  1. Разрезать каждую грушу на 4 части, убрать сердцевину;

  2. Положить дольки в кастрюлю, залить водой;

  3. Варить 30-35 минут, до тех пор, пока груши не станут мягкими;

  4. Снять с огня, дать остыть;

  5. Достать дольки и мелко измельчить с помощью блендера, миксера или мясорубки;

  6. Получившиеся пюре влить обратно в кастрюлю с водой, в которой они прежде варились;

  7. Варить на медленном огне 30-40 минут;

  8. Горячий джем разлить по банкам.

Закатывать такой джем не нужно, можно хранить просто в холодильнике.

Компот из груш

Для компота вам понадобится:

3 кг груш

3 литра воды

0,5 кг сахара

Способ приготовления:

  1. Предварительно подготовить стерильные банки;

  2. Вымыть груши и разложить по банкам, так, чтобы было заполнено наполовину;

  3. Залить каждую банку кипятком;

  4. Дать настояться 10-15 минут;

  5. После того как груша даст сок, воду перелить в любую глубокую посуду;

  6. В полученный сироп засыпать сахар, хорошо перемешать;

  7. Прокипятить 1-2 минуты;

  8. Разлить горячий сироп в банки с грушами;

  9. Банки закатать.

Компот готов!

Грушевый сок

Чтобы приготовить сок из груш, который можно хранить всю зиму, нужно получить сок при помощи соковыжималки и варить его на медленном огне 10-15 минут, постоянно снимая пену. Горячий сок разлить в заранее приготовленные стерилизованные банки, закатать.

Также грушу можно использовать в качестве начинки для пирога. Для этого фрукты нужно помыть, очистить от кожуры, порезать на маленькие дольки и перемешать с сахаром. Готовую смесь разложить на  дрожжевое, песочное или слоеное тесто.

Если вы заметили, общее недомогание, частую усталость, простуды, быстро стали набирать вес, появились проблемы с пищеварением, кожа, волосы и ногти приобрели нездоровый вид, значит в вашем организме не хватает витаминов. Чтобы восполнить запас, нужно употреблять в пищу больше овощей и фруктов. А с помощью интересных рецептов. вы можете разнообразить свой рацион.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы