Витамины в вишне

Витамины в вишне

Какие витамины в вишне: бордовая красавица, любимица детей и взрослых

Красивое цветение весной, прекрасный бордовый цвет плодов летом и уникальные вкусовые ощущения – все эти качества сочетаются в таком растении, как вишня. Уникальность дерева и его ягод заключается не только в красивом внешнем виде, но и в полезности. Ведь фрукт содержит огромное количество витаминов и минералов, которые положительно воздействуют на организм и помогают лечить некоторые заболевания.

Так, какие витамины в вишне, какой калорийностью и полезными свойствами обладают ягоды? Как их правильно принимать и в каком количестве, а также, откуда у нас появилось растение и интересные факты о любимице детей и взрослых далее в статье.

Какие элементы и витамины входят в состав ягод

Пищевая ценность вишни

Многие даже и не задумываются о полезности вишни. И зря! Ведь фрукт уникален и обладает просто удивительным составом. Многие целители древности знали о силе растения, поэтому ягоды использовались во многих зельях и настойках.

С этим не спорят и современные ученые и врачи, именно поэтому в благоприятные сезоны рекомендуется съедать не менее горсти спелых плодов в день. Такое потребление позволяет удовлетворить суточную потребность в полезных микроэлементах. В 100 граммах продукта содержится следующее количество витаминов и минералов:

Витамины в вишне (мг)

А

В1

В2

В5

В6

В9

С

0,38

0,03

0,04

0,14

0,04

0,008

10

Минералы в вишне (мг)

Калий

Фосфор

Магний

Железо

Цинк

173

15

9

0,3

0,1

 

Как видно из представленной таблицы, ягода обладает достаточно большим списком полезных веществ, при этом витамин С, В и минерал цинка полностью покрывает суточную норму в этих элементах. Кроме этого, в вишне находятся полезные органические кислоты, пектиновые вещества, ферменты и антиоксиданты. Чтобы насытить организм оставшимся спектром полезных веществ, необходимо съедать порядка 125 граммов свежих плодов или выпивать до 150 грамм сока.

Какая калорийность у вишни?

Что касается калорийности, то ее можно сопоставить с ананасом. Из-за высокой кислотности и отсутствия сахара энергетическая ценность составляет всего 49-58 кКал. Небольшие колебания возникают из-за сорта растения. Большая калорийность наблюдается в сладких и зрелых плодах бордового цвета и в отдельных сортах, к примеру, птичья вишня или черешня. Состав ягоды можно рассмотреть в следующей таблице:

Состав вишни (г)

Вода

Белки

Жиры

Углеводы

85,5

0,8

11,3

Вишня не содержит в себя вредные жиры, при этом содержание углеводов довольно низкое. Витамины и микроэлементы в основном находятся в составе жидкости, которая во фрукте превалирует. Стоит отметить, что в косточках содержатся эфирные масла, которые могут использоваться для создания настоек наружного применения.

Основные полезные свойства вишни

Польза вишни

Обилие витаминов и микроэлементов бесспорный плюс, но как все эти вещества влияют на общее состояние организма? Среди полезных свойств ягоды можно выделить следующее:

  1. Укрепление иммунитета. Врачами доказано, что планомерное употребление такого продукта позволяет снизить риски возникновения инфекционных заболеваний;
  2. Поддержание мышечного тонуса. Кислота и витамины в вишне позволяют тонизировать мышцы, что является благоприятной возможностью для восстановления спортивной формы атлетов;
  3. Избавление от лишнего веса. В составе продукта имеется кислота антоциан, благодаря которой увеличивается метаболизм и улучшается усвоение пищи;
  4. Служит слабительным средством. Сухая вишня добавляется практически во все современные чаи от запора, что также косвенно влияет на похудение. Этими свойствами обладает и свежий плод;
  5. Укрепление волос и ногтей. Обилие витаминов группы B позволяют укреплять волосы и ногти естественным путем;
  6. Очистка крови. Вишня позволяет избавиться от некоторых болезней, связанных с сердечно-сосудистой и кровеносной системой. В ходе лечения происходит укрепление стенок сосудов и очистка крови от шлаков. Заметим, что это приятное средство для лечения тромбоза.

Кому не стоит принимать ягоду: основные противопоказания

Несмотря на такую полезность у ягоды имеется целый ряд противопоказаний, среди которых:

  1. Наличие повышенной кислотности желудка и заболеваний в виде язвы или гастрита. Кислота вишни способна вызывать неприятные ощущения и изжогу;
  2. Другие заболевания желудка, которые влияют на стул, то есть, вызывают диарею. Не стоит вредить своему организму, если имеются подобные проблемы;
  3. Вишня в значительной степени понижает давление, что противопоказано гипотоникам. Снижение давления вызывает слабость в организме, головокружения и потерю создания;
  4. Индивидуальная непереносимость, которая проявляется в появлении сыпи, покраснений, зуде и прочего. Ягоду нужно принимать с осторожностью, отслеживая реакцию организма.

История: где появилась ягода

вишня

Вишня имеет довольно длительную историю, которая начинается на Ближнем Востоке. Первое упоминание о дивной ягоде имеется в пергаментах Древней Месопотамии. В историческом документе написано, что плод обладает кисло-сладким вкусом и напоминает нежные черты женщины. Ягода всегда была на столе шейхов, для чего садили целые плантации растения.

Отдельная история вишни связана с Японией, где по сей день чтят растение. В японской культуре цветение сакуры является показателем того, что весна пришла. Кроме этого, по цветению определяют урожайность риса. Заметим, что плоды сакуры не съедобны, поэтому предубеждения, что ягоды были привезены в Азию из Японии не оправданы.

По Европе вишня начала распространятся в 1 веке нашей эры с Рима. В европейских государствах фрукт полюбился многим, особенно восторженно восприняли его монахи, которые делали из него вино и настойки. В России дерево оказалось только в 15 веке. Из плодов делали компоты, кисели, закатывали варенье.

На сегодняшний день растение выращивают во всех регионах мира, что делает вишню доступным продуктом питания. На сегодняшний день имеется порядка 200 сортов и видов, которые различаются по формам и цвету ягод, сладости и других вкусовых ощущений.

Интересные факты

Вишня вкусна, насыщена витаминами, имеет длительную историю и обладает интересными фактами, которыми хотим поделиться с вами:

  1. Ягода появилась в России только в 15 веке, тем не менее, ее приняли с особым энтузиазмом, и она быстро стала «родной» и сопоставим с яблоками. О ней слагали песни, писали стихи;
  2. Вишневые листья добавляются в соления и прочие закатки, что позволяет сохранить полезные свойства овощей на более длительный срок. Это связано с наличием фитонцидов, которые останавливают развитие вредных бактерий и вирусов;
  3. Фрукт обладает ядовитыми свойствами, поэтому ягодой можно отравиться. Но не мякотью, а содержимым косточек. Поэтому не рекомендуется разгрызать их и пробовать содержимое на вкус;
  4. Как уже отмечалось выше, вишня имеет 200 разновидностей съедобных сортов, а ведь имеются еще и не съедобные, самым ярким примером является японская сакура;
  5. Согласно старым приметам для того чтобы родить здорового ребенка, необходимо кушать вишню. Не доказано, но хочется верить;
  6. Растение является символов многих городов. В честь ягоды проводятся праздничные мероприятия, к примеру, праздник вишневого пирога. У фрукта имеются и другие не менее интересные факты, но время подводить итоги.

Подведем итоги относительно полезности вишни

Вишня имеет достаточно длинную историю, тем не менее, ее можно назвать нашим фруктом. Дерево восхваляли песнями и стихами, народ радушно принял растение благодаря обилию витаминов и полезных свойств. Это довольно неприхотливое дерево, которое произрастает во всех уголках земного шара. Только съедобных плодов растения насчитывается около двухсот.

Что касается состава, то плод обладает достаточно большой концентрацией витаминов C и B, кроме этого, в обилии содержатся и другие микроэлементы, кислоты и ферменты.

Среди полезных свойств можно выделить повышение иммунитета, похудение, разжижение крови, снижение артериального давления, тонизирование мышц, влияние на крепость волос и ногтей, решение проблем с запором. Противопоказаний к применению не много: пониженное давление, проблемы с желудком и пищеварительной системой, аллергия.

Теперь вы знаете практически все о растении: его история, интересные факты, сколько и какие витамины содержат плоды, как воздействует содержащиеся полезные элементы на организм человека.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы