Яблоня Богатырь характеристика сорта и особенности выращивания

Яблоки Богатырь выделяются высокой урожайностью, приятным ароматом, замечательным вкусом, хорошо хранятся до начала лета, не утрачивают качеств потребления.

Сорт яблок Богатырь считается одним из самых удачных зимних видов. Наибольшее распространение он получил в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Северо-Западном округах, хотя выращивается почти по всей России.

История появления сорта

Сорт яблок Богатырь это гибрид, появившийся благодаря скрещиванию сорта Ренет Ландсбергский с сортом Антоновка Обыкновенная. Новый вид создал в 1926 году Сергей Федорович Черненко, работавший под руководством Ивана Владимировича Мичурина в питомнике НИИ генетики и селекции плодовых растений России.

Сорт Богатырь унаследовал от русской Антоновки холодостойкость, неприхотливость, а от западноевропейского Ренета – отличный вкус, солидный размер яблок. Удачные качества сорта использовала дочь С. Ф. Черненко Екатерина Семеновна, скрестив яблоню Богатырь с Китайской Красной. Так появился зимний сорт Памяти Будаговского, еще более устойчивый к понижению температуры воздуха, а также засухе, болезням.

Описание сорта и характеристика яблони

Яблоня Богатырь – предзимний сорт яблонь. Это высокое дерево, более четырех метров в высоту. Основа у него прочная. Крона у яблони редкая, раскидистая, диаметром 5-6 метров, по форме закругленная или конусообразная. Нижние ветви, образующие скелет, красно-коричневые, мощные, расположены по отношению к стволу под прямым углом. У верхних ветвей угол выхода из ствола уменьшается до 45 градусов. Толщина их гораздо меньше скелетных. Редкая крона позволяет солнцу добраться до каждого плода, напитать его своим теплом и светом.

Молодые побеги дерева сохраняют красно-коричневый оттенок. Почки овальной формы приближены к ветвям. Толстые насыщенно-зеленые листья яблони вытянутой формы имеют зазубрины по краям, центр пластины у них изогнут слабо. Снизу лист покрыт ворсинками.

Цветет яблоня Богатырь поздно. Маленькие плоские цветки бело-розового цвета по краям слегка рассечены. Пыльники цветка располагаются ниже его рыльца.

Большинство плодов сорта формируется на ветвях трех-четырех лет. Основную часть урожая дают короткие побеги – кольчатки. Прошлогодний прирост на яблоне иногда тоже плодоносит. Три плода собираются в букет: с веткой центральный плод соединен с помощью длинной плодоножки, боковые яблоки – с помощью коротких, утолщенных.

Плоские округлые плоды сорта, широкие у основания, ребристые на верхушке, имеют гладкую поверхность. Оржавленность покрывает воронку и уходит за ее пределы. Снятые с дерева светло-зеленые плоды, пролежав два-три месяца, приобретают желтый оттенок. Некоторые из яблок наделены полосатым румянцем. Под плотной кожурой находится белая упругая мякоть, среднесочная, ароматная и хрустящая. Зерна у яблок мелкие.

Богатырский размер плодов соответствует названию сорта Богатырь. У большинства вес колеблется от 150 до 250 грамм, встречаются экземпляры по 350-400 грамм.

Вкус яблок Богатырь кисло-сладкий. Кислота и сахар дополняют друг друга, создают гармонию вкуса. Богатырь слаще Антоновки, но по высокому содержанию витамина С не уступает этому сорту. Похожий вкус у Мальта Багаевского, Настеньки, Молодежного, Орловского Полесья, Янтаря.

Урожай с яблони Богатырь собирают во второй половине сентября – начале октября. Со съемом лучше не спешить, иначе фрукты потеряют свою сочность, сморщатся, лишатся хруста.

Потребительская спелость плодов сорта Богатырь наступает к середине декабря и заметна по желтому цвету. К этому времени вкус становится насыщенным, гармоничным.

Плотная кожура способствует длительному хранению яблок, транспортировке на большие расстояния. Сорт Богатырь является универсальным с точки зрения потребления. Плоды едят по мере созревания, перерабатывают. Из яблок Богатырь получается вкусный сок, джем, варенье, компот. Они сохраняют свой вкус и аромат в моченом виде.

Достоинства яблок сорта Богатырь

  • плодоношение через 3-5 лет после укоренения саженца;
  • ежегодное плодоношение;
  • хорошая и повышающаяся урожайность – с плодового дерева собирают от 30 кг к пяти-семи годам до 130 кг к двадцати годам;
  • спелые плоды этого сорта не осыпаются;
  • холодоустойчивость;
  • длительность хранения;
  • транспортабельность;
  • солидный вид яблок сорта Богатырь;
  • отличный вкус, насыщенный аромат;
  • устойчивость яблони к грибку парше;
  • универсальное употребление плодов.

Недостатки

  • из-за зеленого цвета плодов сложно определить точное время созревания;
  • оржавленность яблок.

Сорт Богатырь имеет подвиды

  1. Полукарликовый Богатырь.
  2. Карликовый Богатырь.
  3. Колоновидный Богатырь.

Дерево не характеризуется самоплодностью. Для опыления рядом нужно посадить яблоню, которая поможет в этом: Мелбу, Синап Северный, Штрефлинг, Жигулевское.

Состав яблок

Низкая калорийность яблок Богатырь – 43 ккал на 100 грамм – делает их привлекательными для тех, кто следит за фигурой или хочет похудеть.

Плоды сорта богаты аскорбиновой кислотой – почти 13 мг в 100 граммах. Аскорбиновая кислота – природный антиоксидант: усиливает процессы обмена, улучшает работу сердца и сосудов, помогает избежать атеросклероза, способствует усвоению белка.

Яблоки богаты пектином. Пектин улучшает работу желудка, кишечника.

В состав плодов входит калий, марганец. Калий нормализует синтез белков, превращает глюкозу в клеточную энергию, помогает снабжать мозг кислородом, благотворно влияет на работу почек. Марганец укрепляет нервную систему, регулирует обменные процессы, улучшает работу щитовидной железы, поддерживает гемоглобин на должном уровне, положительно влияет на рост и развитие костей и соединительных тканей, усиливает иммунитет.

Кроме витамина С, в яблоках есть витамин А, который помогает бороться с инфекциями, улучшает зрение. А витамины группы В (В1, В2, В4, В5, В6, В7, В9) положительно влияют на работу мозга.

Урсоловая кислота, содержащаяся в кожуре яблок Богатырь, улучшает рост мышечной ткани, препятствует распространению клеток рака, уменьшает жировые отложения.

Благодаря урсоловой кислоте уходят висцеральные жировые отложения, что помогает похудеть.

Клетчатка, которой в яблоках много, выводит токсины и лишнюю жидкость из организма.

Составляющие плодов катехины укрепляют капилляры, выводят холестерин, ускоряют метаболизм, борются с инфекциями и опухолевыми клетками, сдерживают старение организма.

Лучше всего усваиваются яблоки, употребляемые в пищу вместе с кожурой. Протертые фрукты теряют часть аскорбиновой кислоты. Яблочный сок лишен пектина и клетчатки.

Выбор места, сроки и посадка яблони

Перед посадкой Богатыря нужно выбрать место. Крона выросшей яблони достигает 5-6 метров, поэтому рядом не может быть строений и других деревьев. Пока дерево будет расти, вокруг него можно сажать овощи.

Грунтовые воды, расположенные близко к поверхности, не позволят расти яблони, и дерево погибнет.

Дерево этого сорта нужно сажать на хорошо освещенном солнцем месте.

Посадочные сроки: ранняя весна, поздняя осень. В северных регионах из-за возможности ранних осенних заморозков для посадки яблони Богатырь лучше подходит весенний период. Выполнить это следует до начала сокодвижения.

Независимо от того, когда производится посадка дерева, яма готовится с осени. Глубина ее должна быть 70-80 см, а ширина – 100-120 см. В углубление сначала укладывается дренаж: галька, щебенка, колотый кирпич, песок слоем 25-30 см, что оберегает корневую систему от гниения. Посадочное углубление копается за десять дней до посадки яблони. Это необходимо для уплотнения грунта и выхода лишнего воздуха из почвы.

Почва улучшается за счет перегноя, за счет торфа, за счет удобрений. Готовить ее лучше заранее, чтобы удобрения успели раствориться.

На саженцах яблони обрезаются засохшие и поврежденные корни, ветви.

Корни дерева перед посадкой рекомендуется обмакнуть в болтушку из глины и коровяка, сделанную в пропорции три части к одной и разведенную водой до консистенции густой сметаны.

Посадка. На слой дренажа насыпается улучшенная почва, на которую устанавливается дерево. Затем выливается ведро воды, корни засыпаются такой же почвой. Вокруг саженца формируется небольшое блюдцеподобное углубление, в которое выливается 8-10 литров воды.

После посадки вокруг яблони выкапывается неглубокая канавка диаметром 1-1,5 метра.

Уход за яблоней

  1. Обрезка. Ранней весной, в апреле, с дерева обрезаются сухие, поврежденные и растущие внутрь кроны ветви, укорачиваются здоровые – это способствует интенсивному росту почек.
  2. Подкормка. Осенью молодые яблони Богатырь подкармливают калийными удобрениями. Азотные удобрения необходимы деревьям старше трех лет.
  3. Полив. Сразу после посадки дерева полив должен быть регулярным. Частотность полива укоренившихся саженцев зависит от погоды. В период засухи для яблонь до трех лет достаточно трех ведер воды, далее потребность во влаге увеличивается пропорционально возрасту: количество ведер соответствует количеству лет яблони. Продуктивность полива зависит от состояния приствольного пространства, его нужно рыхлить, удалять из-под дерева сорняки.
  4. Зимовка. С побелки ствола начинается подготовка яблонь Богатырь к зиме. Белить нужно и крупные ветви. Кроме того это убережет дерево от вредителей, заболеваний, ожогов солнца. Далее в почву приствольного круга вносятся удобрения: зола, компостная смесь, суперфосфат. Стволы молодых деревьев обвязываются еловыми лапами или рубероидом. Зимой яблони утепляются с помощью снега, который в начале весеннего таяния следует убрать от дерева.
  5. Профилактика. Первичная обработка деревьев от вредителей производится весной, до момента раскрытия почек. Второй раз в период появления бутонов. Оба раза используются препараты Инта-Вир, Строби, Фьюри. В начале цветения полезно опрыскать яблони раствором борной кислоты, потом повторить обработку через 10 дней. Такая мера положительно влияет на сохранение завязей, рост побегов.

Урожайность

Яблони Богатырь дают ежегодно обильный урожай. Чем старше дерево, тем больше яблок можно собрать. Дерево 5-7 лет дает 25-30 кг плодов. К 9-13 годам плодовитость возрастает до 60 кг с одной яблони. К 11-17 годам – до 70-80 кг. Максимальной считается урожайность 120-130 кг с дерева.

Сроки созревания яблок и хранение

Яблоки Богатырь созревают к середине сентября началу октября. Плоды должны набрать сок, поэтому их не стоит снимать рано. Иначе плоды сморщатся, потеряют вкус, и не будут храниться.

Подвергать яблоки воздействию минусовых температур тоже не стоит.

Потребительская спелость плодов наступает не в период съема. Яблокам необходимо полежать, дозреть, пожелтеть. Длится это до конца декабря. Тогда яблоки смогут порадовать ароматом, вкусом, стать украшением новогоднего стола.

Плоды сорта Богатырь отличаются хорошей лежкостью. В прохладном проветриваемом помещении яблоки способны сохранить вкусовые качества до июня.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы