Как убрать живот после родов в домашних условиях?

Убрать живот после родов нелегко, даже если женщина во время беременности не набрала много лишних килограммов. Должно пройти достаточное количество времени, чтобы мышцы пришли в тонус, кожа снова стала эластичной, внутренние органы заняли свою начальную позицию. Тем не менее, этот процесс можно ускорить, применяя специальные комплексы упражнений, внося изменения в рацион и пользуясь народными средствами.

Общие рекомендации

За короткий срок избавиться от живота нельзя. В послеродовой период женщине нужно особенно бережно относиться к своему здоровью, поскольку это время, когда в норму должен вернуться гормональный фон, сердечно-сосудистая и нервная системы. Через месяц после родов следует обратиться к гинекологу, который проведет осмотр и проверит, как протекают процессы заживления.

Послеродовой период длится 6-8 недель, если роды проходили естественным путем. Когда имело место кесарево сечение, то дольше до 10 недель. Если начать выполнять тяжелые физические упражнения в это время, могут разойтись швы, наложенные при зашивании промежности или после кесарева сечения.

Важно, чтобы в первые три месяца женщина как можно больше отдыхала. Чем правильнее она организует свой день, тем быстрее тело сможет восстановиться. Следует носить бандаж, подвязываться пеленкой или слингом.

Кормление грудью является достаточно энергозатратным процессом. Оно помогает похудеть после беременности.

Питание

Строгая диета кормящей маме противопоказана. Поэтому, если женщина хочет сбросить вес, нужно просто исключить из рациона слишком калорийные продукты сдобную выпечку, шоколад, сливки, жирные и жареные блюда.

Кормящей маме ни в коем случае нельзя голодать, поскольку ребенок не получит необходимого количества питательных веществ, что негативно скажется на его развитии. Питание обязательно должно быть разнообразным. В рацион входят:

  • каши из цельнозерновых круп;
  • кисломолочные продукты;
  • нежирные сорта мяса и рыбы.

В последней категории продуктов тоже должно быть разнообразие: кролик, курица, индейка, нежирная свинина все это при грудном вскармливании употреблять можно. Отказаться нужно только от жирных и жареных блюд. Вместо них следует готовить мясное суфле в духовке, фрикадельки и паровые котлеты. Рекомендуются также нежирные сорта рыбы, желательно прудовой (судак). Морская рыба и креветки могут вызывать аллергию.

В рационе должно присутствовать достаточно белка, ведь именно он помогает ребенку развиваться. Поэтому в меню стоит включать не только мясо и рыбу, но и творог, нежирный сыр и другие молочные продукты.

Цельное молоко употреблять не следует, поскольку оно вызывает у ребенка аллергию. Рекомендуется, особенно в летний период, кушать кисломолочные продукты только после термической обработки, например, запекать диетические сырники в духовке.

В меню кормящей мамы каждый день должно входить не менее 400 г свежих или вареных овощей. Рекомендуется выбирать тыкву, кабачок, морковь, свеклу. Капуста может вызывать вздутие живота у женщины и колики у ребенка. В день можно съедать до 300 г фруктов, кроме тех, которые являются аллергенами цитрусовые, киви и различная тропическая экзотика. Что касается жиров, то можно употреблять не более 20 г сливочного масла и около 15 г растительного.

Не стоит увлекаться народными средствами для увеличения лактации. Они способствуют набору веса, но никак не помогают избавиться от него. Кроме того, нет никаких доказательств, что количество молока от них увеличивается. В составлении рациона нужно строго следовать рекомендациям врача.

Такая диета сама по себе поможет только перезапустить обмен веществ. Но в сочетании с ношением бандажа, упражнениями и косметическими процедурами она позволит привести фигуру в норму и даже похудеть на 15 кг за месяц.

Меню и калорийность

Примерное меню на день, рассчитанное на 1600-1800 килокалорий, выглядит так:

Время приема пищи

Рацион, количество калорий

Завтрак

  • Пшенная каша с тыквой (до 180 ккал, в зависимости от сорта культуры);
  • зеленый чай без сахара (0 ккал)

Перекус

  • Диетические сырники со сметанным соусом (около 150 ккал на порцию);
  • морковный сок (порядка 60 ккал в стакане)

Обед

  • Суп с кукурузной крупой и овощами (190 ккал в порции 200 г);
  • запеченная рыба с овощами (около 260 ккал на порцию);
  • клюквенный морс (55 ккал в расчете на стакан)

Полдник

  • Творожная запеканка с яблоками (320 ккал на 200 г);
  • черный чай 0 ккал

Ужин

  • Куриное филе с рисом и овощами (370 ккал на 200 г);
  • чай с молоком 30 ккал на стакан

Иногда в медицинской литературе приводится норма в 3200 ккал. Но она подходит только тем, кто не набрал вес во время беременности.

Послеродовой бандаж

Обвисший после родов живот можно привести в форму с помощью послеродового бандажа. Его можно носить, только если нет медицинских противопоказаний, то есть роды прошли без осложнений. Бандаж помогает повысить тонус мышц и кожи живота, корректирует силуэт в проблемной области.

Послеродовый бандаж представляет собой достаточно большой эластичный пояс (в продаже есть модели шириной 15-18 и даже 25-30 см). Он охватывает полностью область живота, вплоть до бедер. Этот пояс чаще всего застегивается на липучки и позволяет втянуть не только живот, но и бока. При всех преимуществах бандажа, его нужно научиться носить, поскольку он может перекручиваться и задираться.

Послеродовой бандажный пояс

Более удобным вариантом считаются послеродовые бандажные трусы. Это белье со специальной утягивающей вставкой прочно удерживается на фигуре, его можно носить под любую повседневную или нарядную одежду. Некоторые модели бандажных трусов позволяют даже регулировать силу утяжки для этого предусмотрены боковые застежки, обычно на липучке.

Послеродовые бандажные трусы

Эффективные упражнения

В послеродовой период нельзя качать пресс. Несвоевременные нагрузки на него повышают внутрибрюшное давление.

Первым шагом к тому, чтобы вернуть плоский живот, становится зарядка. Ее можно проводить, даже не вставая кровати. Нужно разминать руки и ноги, делать самомассаж.

Из физической активности допускаются также прогулки с малышом. Чем более продолжительными они будут, тем быстрее матка вернется в тонус, и тем раньше кишечник нормализует свои функции.

Первое упражнение, которое можно делать уже через несколько дней поочередное поднятие и опускание ног из положения лежа. Потом из той же позиции поднимают и опускают сведенные конечности.

В это время можно делать упражнения Кегеля. Хотя считается, что они тренируют только мышцы влагалища, занятия помогают сжечь калории и при правильном выполнении задействуют и мышцы пресса, не нанося вреда организму. Кроме того, они помогают нормализовать процесс мочеиспускания.

Приседания с грудничком в послеродовой период и сразу после его окончания не практикуются. Для этого упражнения нужно, чтобы ребенок уже умел сам не только держать голову, но и сидеть у мамы на плечах.

Физические нагрузки по окончании послеродового периода

В это время уже можно выполнять комплекс силовых упражнений. Если есть такая возможность рекомендуется отправиться на шейпинг, преимуществом которого является сбалансированное воздействие на разные группы мышц. Внимание уделяется рукам, ногам и спине. Поскольку шейпингом занимаются под руководством тренера, такие упражнения могут принести больше пользы. Главным недостатком шейпинга является то, что на него не всегда можно найти время.

Проведение гимнастики в домашних условиях дает возможность заниматься спортом гораздо чаще, чем в спортзале. Тренировка должна соответствовать следующим правилам:

  1. Любую гимнастику необходимо начинать с разминки. Это могут быть прыжки со скакалкой, спортивные танцы и т. д.
  2. Для занятий не стоит использовать отягощения, поскольку они нужны для формирования рельефных мышц, но не помогают сделать живот плоским.
  3. При выполнении любых упражнений надо держать пресс напряженным, что поможет избавиться даже от большого живота.
  4. Начинать нужно с одного подхода, по мере восстановления организма их число следует плавно увеличивать до четырех.
  5. Важно следить за дыханием. На выдохе максимально напрягаются мышцы пресса.

Нельзя есть как минимум за один час до занятия и столько же после его проведения.

Разминка

Она возможна в двух вариантах:

  1. Живот нужно максимально округлить на вдохе. Затем на выдохе переднюю стенку живота надо втянуть. Это положение можно зафиксировать на несколько секунд.
  2. Лежа на животе, нужно максимально прогнуться назад и застыть в таком положении на несколько секунд.

Приседания

Исходное положения стоя, ноги сведены вместе:

  1. Присесть, отведя ягодицы назад.
  2. Наклонить корпус вперед, руки держать на середине бедра. На вдохе живот должен округляться, как если бы надувался шарик.
  3. Медленно распрямиться, подняв руки вверх живот в этом время втягивается.
  4. Медленно выдохнуть. Диафрагма в это время расслабляется, живот возвращается в нормальное положение.

Классическое скручивание

Техника выполнения:

  1. Принять исходное положение: лежа на спине, с руками, сцепленными за головой (либо приложенными к вискам).
  2. Ноги согнуть в коленях, но стопы должны стоять на полу.
  3. Выгнуть поясницу, вдохнуть, напрячь мышцы живота.
  4. На вдохе верхнюю часть туловища приподнимать к ногам, напрягая мускулатуру пресса. Нижнюю часть спины оставлять на полу, она должна быть неподвижна.
  5. На выдохе отклониться назад, также напрягая мышцы живота.

Упражнения повторяют как минимум 10 раз. Постепенно количество повторов и подходов увеличивается.

Планка

Техника выполнения:

  1. Принять упор лежа, как для отжиманий.
  2. Руки расставить на ширину плеч. Мышцы плечевого пояса должны быть расслаблены.
  3. Тело плавно выравнивать в прямую линию, чтобы таз не провисал.
  4. Задержаться на 10-15 секунд.

Дыхание должно быть ровным и глубоким. После перерыва упражнение повторяют. Со временем можно делать 2-3 подхода.

Махи ногами

Упражнения могут выполняться по-разному. Например, из положения лежа на боку, с упором на локоть.

Можно совершать махи ногой из положения лежа на спине. Делать махи надо поочередно правой и левой ногой.

Диагональное скручивание

Техника выполнения:

  1. Принять исходное положение: лежа на боку, со слегка согнутыми ногами.
  2. Плечо, которое лежит на полу, немного выдвинуть вперед. Если упражнение начинать на левом боку, то корпус слегка закручивать вправо. Руки тянуть к пяткам.
  3. В этой позе застыть на 20-30 секунд.

Затем надо сделать растяжку для косых мышц живота, перебрасывая колени в одну сторону, а руки в противоположную.

Обратное скручивание

Исходное положение лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища, ладони прижаты к полу, колени согнуты на весу. Техника выполнения упражнения:

  1. Выдохнуть и плавно поднимать ягодицы.
  2. Вдохнуть и вернуться в исходное положение.

Делать подъемы 20 раз по 2 подхода.

Вытягивание конечностей

Техника выполнения:

  1. Принять исходное положение встать на четвереньки, взгляд направить в пол.
  2. Выдохнуть и плавно вытягивать правую ногу и левую руку.
  3. Зафиксировать положение на 5-10 секунд.
  4. Вдохнуть и вернуться в исходное положение.
  5. Поменять руку и ногу и повторить движение.

Выполнять упражнение надо 10-15 раз.

Упражнение на фитболе

Большой эластичный мяч эффективно прорабатывает весь низ, то есть не только мышцы живота, но и бедра, и ягодицы.

Техника выполнения:

  1. Лечь животом на фитбол.
  2. Руки положить за голову.
  3. Опускаться головой до пола и подниматься. Необходимо удерживаться в таком состоянии несколько секунд.

Повторять движения надо минимум по 10 раз либо меньше, но с несколькими подходами.

Народные средства

Если организм восстанавливается медленно, несмотря на диету и фитнес, можно дополнительно помочь ему народными средствами – использовать дома компрессы и обертывания, которые подтягивают кожу и ускоряют разрушение жировых запасов.

Эффективен компресс из отвара крапивы:

  1. На 2 стакана кипятка берут 2 ст. л. сухой травы.
  2. Нагревают смесь в течение 10 минут на медленном огне.
  3. Отвар настаивают до остывания и процеживают через несколько слоев марли.
  4. В полученное средство обмакивают натуральную ткань и кладут ее на живот на полчаса.

Смывать состав необязательно, отвар хорошо впитывается.

На основе сока алоэ и оливкового масла, смешанных в равных частях с добавлением витаминов А и Е, делают маску, которую наносят на кожу живота утром и вечером.

Обертывание можно сделать с натуральным медом. Способ применения средства:

  1. Берут продукт жидкой консистенции.
  2. Нагревают.
  3. Легкими массажными движениями наносят его на кожу.
  4. Слегка похлопывают, чтобы ускорить приток крови.
  5. Сверху кожу накрывают полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем.
  6. Держат такое средство на коже в течение получаса.
  7. Смывают теплой водой.

Рекомендуется процедуру проводить после душа, пока кожа распарена. Мед усиливает циркуляцию крови, подтягивает кожу.

Травяные настои, снижающие аппетит или выводящие жидкость из организма, при лактации пить не рекомендуется. Но если женщина не кормит ребенка, можно пить чай из листьев брусники, чтобы выводить жидкость и худеть. Следует принимать отвар корня алтея или льняного семени для снижения аппетита. Все средства готовят в одинаковой пропорции 1 ст. л. сырья на стакан кипятка.

Народные средства не отменяют необходимости пользоваться увлажняющими кремами. Это предотвратит обезвоживание кожи, уменьшит растяжки и дряблость.

Эффективен контрастный душ. И если остальные средства при лактации нужно использовать с осторожностью, то у водных процедур нет противопоказаний.

Как убрать живот после вторых родов?

Восстановление после вторых родов имеет свои особенности. Если после рождения первого ребенка не удалось избавиться от растяжек, то впоследствии они станут еще более заметными, поскольку образовалась рубцовая ткань, нарушены механизмы образования коллагена и эластина. Могут добавиться свежие стрии.

В этом случае стоит отдавать предпочтение не только физическим нагрузкам, но и вакуумному или ручному массажу, который можно проводить через 6 недель после родов. Мезотерапия или химические пилинги не разрешены кормящей маме, поскольку входящие в их состав вещества проникают и в грудное молоко.

Послеродовой период после появления второго ребенка длится дольше. Матка изначально была больше, чем при первых родах, иногда и вес ребенка значительно больше.

Влияют на скорость потери веса и дополнительные факторы:

  • гормональный фон;
  • возраст мамы;
  • появление гинекологических патологий после первых родов.

На восстановление понадобится больше 6-8 недель. Сокращения матки становятся более активными, а потому болезненными. Поэтому переходить к интенсивным нагрузкам можно только после осмотра у врача.

Возвращать фигуре форму нужно так же, как и после первых родов. Начинать необходимо с простых упражнений, например, тренировок с хулахупом, а при возможности аквааэробики, а затем переходить к более серьезным тренировкам.

Часто проблемы с лишним весом начинаются в предыдущий послеродовой период. В таком случае снижать его нужно постепенно, чтобы за неделю уходило 250-400 г. Это считается хорошим результатом. Иначе эластиновые волокна не успевают сокращаться, в результате живот становится обвисшим, а кожа дряблой.

Диастаз после родов

Диастаз в послеродовой период состояние, при котором наблюдается расхождение правой и левой прямых мышц живота относительно его средней линии. Причина заключается в том, что во время беременности матка увеличивается, начинает давить на переднюю стенку, в результате чего мышцы начинают раздвигаться, становятся более податливыми из-за изменений гормонального фона.

Есть женщины с генетической предрасположенностью к диастазу. В группе риска находятся миниатюрные девушки, и те, которые никогда раньше не занимались спортом.

Расстояние между мышцами может быть большим, и в этом случае нужно обратиться к врачу, поскольку может потребоваться хирургическая пластика. Операция требуется не только из эстетических целей. Диастаз является предпосылкой для развития грыжи и различных гинекологических заболеваний.

Если ширина диастаза меньше 2 см, то от него помогут избавиться перечисленные выше физические упражнения.

Упор нужно делать на нижние мышцы живота, поэтому полезны махи ногой и другие упражнения, которые задействуют именно эту группу.

Занятия на фитболе противопоказаны. Несмотря на то что считается, что качать пресс на мяче полезнее, чем из классического положения лежа на полу, в данном случае мышцы верхнего пресса действительно укрепляются, а низ живота остается дряблым и расхождение между ними увеличивается.

При таком состоянии приседания с ребенком не рекомендуются. Даже просто переносить его на руках нельзя, тем более поднимать тяжести.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы