Самые эффективные и доступные слабительные средства быстрого действия для очищения кишечника

Очищение кишечника дома в ряде случаев является обязательной процедурой. Ее можно добиться различными методами, но предварительно необходима консультация врача.

В качестве слабительных средств для очищения кишечника обычно применяют препараты, лекарственные растения и овощи. Дополнительно рекомендуется делать специальные упражнения и проводить массаж. Только комплексная терапия поможет добиться быстрого результата.

Что нужно знать

Большая часть проблем со здоровьем начинается именно по причине зашлакованности кишечника. Кроме того, из-за процессов брожения выделяются токсичные вещества, постепенно отравляющие человека. Каловые массы, продвигаясь по толстому отделу кишечника, постепенно затвердевают на стенках тонким слоем, формируя каловые камни.

Слабительные средства для очищения кишечника помогают также при запорах и в тех случаях, когда требуется очистить орган естественным способом: перед операциями, диагностическими процедурами, родами.

Но не всегда можно осуществлять чистку кишечника. К противопоказаниям относятся:

  • повышенная температура тела;
  • обострение хронических болезней;
  • почечная и сердечная недостаточность;
  • гипертония третьей степени;
  • язвенный колит;
  • рак прямой кишки;
  • выпадение влагалища у женщин;
  • сильное переутомление.

Не все слабительные средства подходят детям и беременным женщинам, поэтому рекомендуется консультироваться с врачом.

Популярные препараты

Одними из самых популярных слабительных являются те, что обладают раздражающим эффектом. Препараты быстрого действия считаются самыми эффективными. Они способствуют активизации перистальтики кишечника. После приема препаратов позывы к дефекации наступает примерно через 8 часов.

Такие лекарства ни в коем случае не подходят на каждый день, так как это приведет к истощению организма. Кроме того, они быстро вызывают привыкание.

Препараты противопоказаны при:

  • острой форме запора;
  • беременности и кормлении грудью;
  • остром проктите;
  • геморрое;
  • анальных трещинах;
  • кровотечении.

Их делают в форме капель, свечей, таблеток, сиропов. Практически все содержат вещества растительного происхождения – в основном касторовое масло и корни ревеня. Существуют и синтетические средства, примерами которых являются Гутталакс, Бисакодил.

Применяются и сеннозиды группы А и В. Это недорогие препараты растительного происхождения. Они быстро влияют на функционирование кишечника и не вызывают привыкания, потому считаются безвредными и безопасными. Примером является Сенадексин.

Назначают и препараты с содержанием пикосульфата натрия: Гуттасил, Энтеролакс, Пиколакс.

Лекарства этой группы активизируют только толстый отдел кишечника. Они медленно впитывают жидкость, тем самым влияя на мышечную активность.

Иногда появляются побочные эффекты в виде болей в животе, слабости в организме, понижения давления в кровеносных сосудах. Препараты противопоказаны при беременности и детям до 3 лет.

Медикаменты с раздражающим эффектом

Самые популярные средства с раздражающим действием следующие.

Фитомуцил

Продается в виде порошка. Когда лекарство попадает в кишечник, растворимые волокна притягивают жидкость. В итоге их объем увеличивается в 10 раз, выделяется слизь. Она смягчает каловые массы и очищает кишечник без боли.

В составе препарата содержатся экстракты плодов сливы и подорожника. Фитомуцил рекомендуется применять при частых запорах, ожирении, геморрое.

Бисакодил

Является синтетическим средством, которое помогает при затруднительном прохождении кала. Средство смягчает массы и усиливает перистальтику кишечника.

Обычно Бисакодил назначают при родах и плановых операциях, когда требуется естественным образом опустошить прямой отдел кишечника. Препарат содержит лактозу и сахарную пудру. Выпускается в виде таблеток и свечей.

Глицерол

Препарат смягчает каловые массы, благодаря чему они быстрее продвигаются по кишечнику. Средство применяется в виде суппозиториев. При неправильном использовании возможно появление жжение и зуда в области анального отверстия.

Препарат разрешен при беременности и лактации, геморрое, анальных трещинах. К противопоказаниям относятся проктит и наличие опухолей кишечника.

Медикаменты с осмотическим действием

Выделяют 3 основные подгруппы:

  • Солевые. Примером таковых являются сульфат магния, сульфат натрия, гидроксид магния. Они влияют на весь кишечник, увеличивая его осмотические давление. При неправильном употреблении могут привести к обезвоживанию, тошноте, рвоте.
  • Неусваиваемые углеводы. Сюда относятся пребиотики: Дюфалак, Инулин, Прелакс, Лактоза. Благодаря активности полезных бактерий повышается кислотность, а каловые массы смягчаются. Побочным эффектом таких средств является метеоризм.
  • Форлакс, Макрогол. Эти препараты ускоряют процесс гидратации, благодаря чему выравнивается объем толстого кишечника и его содержимого. При этом лекарства не имеют раздражающего действия и не влияют на микрофлору, однако они могут вызывать боли в животе.

Препараты с осмотическим действием назначают при интоксикации разного происхождения, хронических запорах, а также на подготовительном этапе перед диагностическими или хирургическими операциями. Такие лекарства не подходят детям, беременным и кормящим женщинам. Противопоказанием также является сердечная недостаточность.

Фортранс

Подходит только взрослым. Назначают при операциях и диагностике. Активные компоненты не всасываются в кровоток и не растворяются в кишечнике. Продается в виде порошка.

Карловарская соль

Может быть как искусственной, так и натуральной. Раствор полагается принимать только в теплом виде: это уменьшит спазмы и боль. Лекарство помогает при запорах и чаще всего назначается для нормализации работы пищеварительной системы.

Английская соль (гептагидрат сульфата магния)

Дешевое средство, которое помогает при запорах. Является солевым слабительным. Плохо всасывается, благодаря чему увеличивает осмотическое давление в кишечнике и разжижает кал.

Несмотря на его пользу, препарат нельзя применять часто, так как это может привести к потере калия и натрия. Запрещено употреблять средство более 3 месяцев во избежание проблем с почками.

Макрогол

Налаживает работу кишечника и не влияет на метаболизм. Однако при его употреблении необходимо следить за питанием, перейдя на здоровый образ жизни. Нельзя принимать средство более 3 месяцев.

Микролакс

Смягчает каловые массы. Действие наступает уже через 15 минут. Предназначается для введения ректально. Не вызывает привыкание, не влияет на работу пищеварительного тракта.

Дюфалак

Расщепляется в толстом отделе кишечника, в результате чего образуются органические кислоты. Вследствие этого осмотическое давление повышается, что способствует опорожнению кишечника и восстановлению его микрофлоры.

Нормазе

Средство в форме сиропа не имеет противопоказаний. Оно помогает при запорах и проблемах с пищеварительным трактом.

Послабин

Препарат на основе лактулозы, обладает мягким действием. Обычно его применяют при запорах, а также для очищения кишечника перед диагностическими процедурами. Средство увеличивает каловые массы, тем самым влияя на перистальтику кишечника.

Нельзя применять препарат при кишечной непроходимости и индивидуальной плохой переносимости компонентов. При сахарном диабете нужно быть осторожным.

Все препараты с осмотическим действием, предназначенные для очищения кишечника, назначаются врачом. Схема применения должна соответствовать его рекомендациям или же прилагающейся инструкции.

Растительные слабительные препараты

Когда такие средства попадают внутрь кишечника, они быстро абсорбируют воду, вызывая скорые позывы к дефекации. Преимуществом таких препаратов является то, что они не послабляют мышечный тонус и не вызывают привыкание. Примером является Фитолакс и Сенаде.

Лекарства нельзя принимать долго, так как они способны нарушить водно-солевой баланс, что приведет к обезвоживанию. Обычно такие средства назначают при запорах и отравлениях.

Кишечные наполнители

Содержат пищевые волокна, которые впитывают влагу и разбухают. Препараты считаются натуральными лекарствами от запоров со щадящим послабляющим действием. Примером является Мукофальк, кото рыйсодержит экстракт семян подорожника. Для детей младше 12 лет применять его не рекомендуется.

Еще один пример – Цитруцел. Его главным действующим компонентом является метилцеллюлоза.

Со смягчающим действием

Примером являются жидкий парафин, миндальное масло, глицерин, Норгалакс. Они воздействуют на тонкий отдел кишечника, размягчая каловые массы и стимулируя перистальтику.

Такие средства назначают при интоксикации, непроходимости толстого отдела кишечника и пациентам перед операцией или родами и диагностическими процедурами.

Во время беременности и детям до 12 лет они противопоказаны. Также нельзя применять такие лекарства при хронических запорах, геморрое, трещинах и кровотечениях в кишечнике, почечных патологиях, маточных кровотечения.

Активированный уголь

Не обладает слабительным действием, но активно применяется для чистки кишечника. Препарат помогает при пищевых инфекциях, аллергии, интоксикации, метеоризме. Таблетки поглощают и ускоряют выведение солей тяжелых металлов, токсинов, газов и пр.

К противопоказаниям относятся наличие кровотечений и язвенной болезни пищеварительного тракта.

Как выбрать и применять слабительный препарат

Перед тем, как покупать слабительные препараты, необходимо обратить внимание на их производителей. Самые известные и проверенные из них:

  • Ipsen Pharma;
  • Losan Pharma;
  • Abbott Laboratories;
  • GlaxoSmithKline;
  • Boehringer Ingelheim;
  • Hemofarm;
  • Московская фармацевтическая фабрика.

При выборе слабительного рекомендуется основываться на следующие правила:

  • Наиболее быстрое действие у препаратов Гутталакс и Бисакодил. Они подходят для кратковременного устранения неприятных симптомов запора.
  • Полностью безопасный препарат, но при этом эффективный, с достаточно быстрым эффектом и подходящий детям, – Форлакс.
  • Легкое слабительное с мягким действием, но длительным и стойким эффектом Нормазе и Дюфалак. Они разрешены и беременным женщинам.
  • Природный препарат с мягким слабительным действием – Мукофальк. К тому же его применяют при геморрое, анальных трещинах.
  • Слабительное, подходящее пожилым людям Цитруцел.

Быстрый эффект можно получить от свечей и микроклизм. К примеру, подойдут Норгалакс, Микролакс, Бисакодил, глицерин. Если проблема связана с хроническими запорами, то лучше всего применять пребиотики в таблетированной форме. Контактное слабительные – это касторовое масло, Бисакодил, Гутталакс, Фитолакс. Такие средства обладают раздражающим действием на слизистые прослойки толстого отдела кишечника, улучшая перистальтику.

Слабительные нужно принимать перед отходом ко сну. Большинство из них начинает действовать через 6-12 часов.

Овощи и фрукты

Не только фармацевтические средства обладают слабительным действием. Можно воспользоваться и отдельными овощами:

  • Тыква. Регулирует функционирование кишечника, смягчает каловые массы, помогает в их продвижении.
  • Свекла. Содержит большое количество сахара, который притягивает влагу, так что каловые массы становятся водянистыми.
  • Капуста. Содержит пищевые волокна, которые раздражают стенки кишечника.
  • Бобовые. Ускоряют процесс пищеварения.
  • Зелень. Содержит пищевые волокна.
  • Морковь. Богата клетчаткой, органическими кислотами, сахарами.
  • Морская капуста. Как и обычная, стимулирует пищеварение за счет волокон.

Ряд фруктов тоже обладает слабительным действием:

  • Слива. Содержит сорбит, который не усваивается в кишечнике, но действует на его стенки.
  • Груша. В мякоти присутствует много сахара, а шкура содержит клетчатку.
  • Банан. Содержит калий, который требуется для поддержания водно-солевого баланса.
  • Яблоко. Содержит пектин, который влияет на стенки кишечника.
  • Киви. В мякоти много пищевых волокон.
  • Авокадо. Содержит клетчатку, калий, органические кислоты.

На основе овощей готовят салат Метелка, который тоже обладает слабительным действием. Не существует выработанного рецепта. Есть несколько вариантов продуктов:

  • Классический: 1 свекла, 3 моркови, 800 г белокочанной капусты, оливковое масло – 1 ст. л.
  • Со сниженной калорийностью: по 500 г свеклы, моркови, капусты и сок половины лимона.
  • С зеленью: по 500 г сельдерея и свежих огурцов, 10 веток любой зелени, 3 ст. л.сока лимона.
  • Фруктово-овощной: по 400 г свеклы, моркови и зеленых яблок, по 1 ст. л. лимонного сока и оливкового масла.
  • Фруктовый: 100 г грейпфрута, по 150 г кураги и чернослива и 100 г гранатовых зерен.
  • Летний: по 1 яблоку и апельсину, 2 киви, 2 ст. л. овсяных хлопьев, 1,5 ст. л. меда.

Все ингредиенты полагается нашинковать полосками, смешать и заправить.

Салат полагается кушать в любое время по желанию. Можно устраивать разгрузочный салатный день раз в неделю. Для чистки кишечника также проходят 7- или 10-дневный курс. В это время обязательно полагается употреблять много воды.

Народные средства

Народные средства для очищения кишечника это чаще всего лекарственные растения, которые увлажняют каловые массы, увеличивают их объем, нормализуют выделительные процессы. Травы полностью безопасны, если соблюдать дозировки.

Ламинария

Для приготовления слабительного у водоросли берут только высушенные листья. Ламинария хорошо впитывает влагу и увеличивается в размерах, что помогает почистить кишечник, ускорить дефекацию за счет раздражения рецепторов.

Но существуют и противопоказания. Нельзя применять средство при сосудистых и почечных болезнях, кишечной непроходимости.

Полагается принимать по 1 ч. л. порошка из сухой ламинарии, а затем запивать все большим количеством воды.

Сенна

Используются измельченные листья этой травы. Они влияют на рецепторы кишечника, улучшая его перистальтику. Действие начинается через 8 часов после приема.

Не рекомендуется использовать траву при кишечной непроходимости, кровотечениях и пупочной грыже, воспалительных процессах в пищеварительном тракте. Беременным женщинам и детям не подходит.

Лекарство готовят следующим образом:

  1. 6 г сухих листьев залить чашкой кипятка.
  2. Подождать до остывания.

Выпить весь отвар перед сном. Нельзя принимать более 3 недель.

Крушина

Для лекарства применяют кору. Она содержит антрагликозиды, которые раздражают кишечные рецепторы. Действие начинается через 8 часов. К противопоказаниям относятся острые формы заболеваний пищеварительного тракта и аллергия. Детям и беременным средство не подходит.

Для приготовления лекарства требуется:

  1. 6 г сырья залить половиной стакана кипятка.
  2. Средство настаивать 2 часа.

Принимать дважды в течение дня. Курс длится не более 2 недель.

Солодка

Обычно для приготовления слабительного используют корни. Они содержит глицирризиновую кислоту. К противопоказания относятся обострения болезней пищеварительного тракта, астма, беременность.

Для приготовления лекарства:

  1. 8 г сырья залить чашкой кипятка.
  2. Проварить на паровой бане 30 минут.
  3. Принимать по 1 ст. л.

Лен

Используются семена. Средство обладает слабительным действием. Его часто применяют в профилактических целях против запоров. Стабилизирует работу кишечника, подходит даже беременным и детям. Полностью безопасно.

Для приготовления требуется:

  1. Щепотку семян измельчить в порошок.
  2. Залить 100 мл кипятка.
  3. Настаивать 3 часа.

Полученный настой выпить малыми глотками в течение дня. Еще можно просто съедать семена по 1 ч. л., запивая их большим количеством воды.

Применяют и масла со слабительным действием: касторовое, подсолнечное, облепиховое, оливковое. Они не подходят беременным. Такие средства рекомендуется принимать утром по 1 ч. л.

Упражнения

Пойдут на пользу следующие упражнения:

  • Лечь на спину. Поднять ноги. Делать движения, как будто человек едет на велосипеде.
  • Лежать на спине. По очереди и одновременно поднимать ноги к груди, обхватывая руками. Удерживать в таком положении несколько секунд и возвращать обратно.
  • Стоять, опираясь на колени и ладони. Выгнуть спину вверх, потом вниз. Задерживаться по несколько секунд в каждом положении.
  • Стоять ровно. Наклоняться туловищем вперед, назад и в стороны, делать круговые движения.

Каждое движение выполнять по 10-20 раз.

Массаж

Кроме слабительных средств, применяют различные методики массажа, которые тоже способствуют ослаблению кишечника. К примеру, специальная техника стимулирует функционирование кишечных мышц, усиливает моторику, способствует продвижению каловых масс, убирает запор.

Массаж применяют успокаивающий массаж в тех случаях, когда при запоре мучают сильные боли и спазмы. Выполняют следующие действия. Выполнять все действия нужно либо в лежачем положении на спине либо стоя.

Список массажных движений, которые можно делать в домашних условиях:

  • Поглаживать живот в области пупка по кругу, медленно увеличивая площадь. Делать 2 минуты.
  • Гладить живот в том же направлении, в котором идет ободочная кишка до подвздошной области (как буква П). Повторять 3 минуты.
  • Растирать круговыми движениями кончиков пальцев, делать резкие тряски, подталкивания. Повторять 2 минуты.
  • Кулаком растирать поясницу, немного наклонившись вперед. Движения делать вверх и вниз. Повторять 2 минуты.
  • Кулаком растирать поясницу из боку в бок. Средний темп. Требуется 30 повторов.

Повторять все по 5 минут. Массаж должен быть плавным, но с ощутимым нажатием.

Лучше всего массаж делать в утреннее время через 20 минут после легкого завтрака. Также разрешается делать его после обеда – через 2 часа. Массаж противопоказан при беременности, онкологических болезнях и туберкулезе кишечника.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы