За какое время можно накачать попу дома и в тренажерном зале?

Точно ответить на вопрос, за какое время можно накачать попу, нельзя. Ведь очень многое зависит от генетических особенностей каждого человека, типа его телосложения и интенсивности проводимых занятий. Но все же можно назвать примерные временные рамки, так как зная более или менее конкретные сроки, легче регулярно и упорно тренироваться. Первые результаты будут заметны уже чрез 2 недели тренировок по программе.

Как происходит рост ягодичных мышц?

Прежде чем говорить о сроках, за которые можно накачать попу, стоит разобраться в механизме роста ягодичных мышц.

Многие ошибочно думают, что мышцы растут во время выполнения упражнений. Но это не совсем так. Тренировка лишь разрушает мышечные волокна, в результате чего появляются микроразрывы. Именно из-за этого после хорошей нагрузки ягодицы болят.

Рост мышц происходит в период восстановления после тренировки. Организм человека устроен так, что при возникновении стрессовой нагрузки он пытается восстановить разрушенные мышечные волокна сверх первоначального уровня, чтобы подготовиться к возможному разрушению в дальнейшем.

Этот механизм называют суперкомпенсацией. Именно благодаря ему возможен прогресс в тренировках. Но стоит учесть, что важным условием достижения суперкомпенсации является правильный выбор графика занятий.

Ведь если провести следующую тренировку слишком рано, ягодичные мышцы не успеют восстановиться. Если же заниматься редко, мышечные волокна вернутся к состоянию до тренировки, так как организму невыгодно поддерживать высокий процент мышц в теле человека.

Многие девушки хотели бы подкачать попу, но не увеличивать ее в размере. Поэтому в интернете можно найти много программ, рассчитанных на укрепление мышц. На самом деле, такого понятия не существует. Мышцы могут только увеличиваться или уменьшаться в размере.

Поэтому женщинам, желающим иметь упругие ягодицы без лишнего жира, сначала нужно худеть, а уже потом заниматься накачкой мышц.

Что влияет на скорость достижения результата?

Как уже было сказано, на скорость достижения результата влияет частота тренировок. Если она оптимальна, то попу получится накачать довольно быстро.

Нельзя забывать и о таком немаловажном факторе, как генетика. Некоторые люди от природы предрасположены к более быстрому мышечному росту. Их называют мезоморфами.

Эктоморфы же не склонны к набору мышечной массы. К тому же они отличаются худощавым телосложением, поэтому получить выдающиеся ягодицы им гораздо сложнее.

Эндоморфы — полные люди. Их мышцы растут достаточно быстро, но большая жировая прослойка не позволяет рельефу стать заметным.

Типы телосложения

Еще один фактор, от которого зависит, когда станут заметны положительные изменения, — степень разрушения мышц на тренировке. Чем серьезнее будут повреждения, тем быстрее произойдет мышечный рост.

Повысить нагрузку на мышцы можно несколькими способами:

  • использовать отягощение;
  • увеличивать количество подходов и повторений;
  • корректировать технику выполнения.

То есть если выполнять упражнения на ягодицы с дополнительным весом, прогресс будет заметен гораздо раньше. Но постоянно увеличивать отягощение невозможно, поэтому периодически необходимо делать больше повторений и добавлять подходы.

При этом стоит придерживаться такого правила: 8–12 повторений с тяжелым весом способствуют увеличению мышц, 12–15 повторений и более позволяют быстрее похудеть.

Кроме того, можно улучшать технику выполнения упражнений. Тогда ягодицы будут получать большую нагрузку. Например, если приседать неправильно, то вся нагрузка достанется ногам. Если же научиться выполнять приседания с широкой постановкой, ниже параллели с полом, можно задействовать ягодичные мышцы по максимуму.

За какое время можно накачать попу?

Учитывать также необходимо условия, в которых приходится упражняться. Накачать попу можно и дома, и в зале, но сроки достижения цели будут отличаться.

В тренажерном зале

Если есть возможность посещать спортзал, получить упругие ягодицы будет несколько проще. Ведь в тренажерном зале подобрать отягощение легко (штанга, гантели, гири и т. д.).

К тому же в фитнес-клубах есть множество разнообразных тренажеров, которые помогают повысить эффективность занятий.

При составлении программы тренировок ягодиц важно использовать как базовые, так и изолирующие упражнения. Некоторые девушки совершают ошибку, выполняя только махи ногами и т. п. Это приводит к тому, что гормон роста не выделяется, и мышцы не получают должной нагрузки.

Не стоит совершать и обратную ошибку, включая в программу только базовые упражнения (приседания, выпады и т. д.). Ведь изоляция помогает сильнее задействовать именно ягодицы и добить их после тяжелой базы.

Качать попу стоит 1–3 раза в неделю. Чаще проводить занятия нельзя, так как мышцы должны восстанавливаться. Причем если упражнения выполняются с тяжелым весом, тренировки должны проводиться реже.

Если соблюдать все вышеперечисленные правила и заниматься с отягощением в зале, можно накачать ягодицы уже за месяц. Первые незначительные изменения иногда можно наблюдать уже в первые 7 дней. Устойчивого результата в виде роста ягодиц в объеме можно добиться за полгода упорных и регулярных тренировок.

Ягодицы до и после тренировок

В домашних условиях

Дома найти инвентарь несколько сложнее. Если нет возможности приобрести гантели или утяжелители, можно использовать подручные средства: бутылки с водой или рюкзак с книгами.

Некоторые девушки думают, что в домашних условиях значительно улучшить состояние ягодиц невозможно. На самом деле, нужно лишь соблюдать правильную технику и чувствовать целевые мышцы. Тогда результат не заставит себя ждать.

Чтобы накачать попу дома без разнообразного инвентаря, понадобится немного больше времени. Первые изменения станут заметны приблизительно через 14 дней. За месяц результат уже будет очевиден для окружающих. Дальнейший прогресс будет зависеть от того, увеличивается ли вес отягощения и количество повторений.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы