Темные круги под глазами у женщин: причины и эффективные способы лечения

Темные круги под глазами у женщин иногда являются исключительно косметической проблемой, которая приносит психологический дискомфорт, но на состоянии здоровья никак не отражается. Но иногда они становятся внешним проявлением системных заболеваний.

Если появление таких синяков сопровождается дополнительными симптомами, стоит обратиться к врачу и пройти полное обследование, чтобы оценить состояние внутренних органов и начать своевременное лечение. Избавиться от темных кругов под глазами можно только после устранения тех факторов, которые их спровоцировали.

Физиологические причины и способы устранения проблемы

К причинам появления темных кругов под глазами относятся некоторые физиологические факторы.

Генетическая предрасположенность

Чаще всего люди, склонные к появлению синяков под глазами, наследуют и тонкую светлую кожу, которая выглядит практически прозрачной. Сквозь нее хорошо видна синеватая венозная сеточка, которая и становится причиной появления темных кругов.

Избавиться от генетической предрасположенности нельзя, но правильный уход поможет справиться с проблемой.

Для этого нужно принимать витаминные комплексы с ретинолом. Кроме того, это вещество обычно входит в состав антивозрастных кремов, которые также рекомендуется использовать, поскольку они способствуют выработке коллагена и обновлению эпидермиса.

Применение таких средств позволит сделать кожу более плотной, и сосудистая сеточка будет меньше видна.

Пигментация

Чаще всего с этой проблемой сталкиваются жители Востока. Но и у славян бывает усиленная пигментация. Обычно она имеет возрастной характер и является естественным процессом.

Но иногда причиной пигментации становится неправильное снятие макияжа с глаз. Кроме того, она часто проявляется у тех, кто привык тереть глаза по утрам. Пигмент меланин может вырабатываться в результате физического воздействия.

Как правило, проблему решают с помощью пилинга. Обычно выбирается самый щадящий состав, если процедуру проводят в салоне.

Для домашних сеансов подходят косметические средства с экстрактами подорожника или ромашки. Но их нужно применять в течение длительного времени не менее месяца, а иногда двух-трех.

Хроническая усталость

В данном случае наиболее актуальна одна рекомендация соблюдать режим работы и отдыха, больше гулять на свежем воздухе. Если усталость сопровождается хроническим стрессом, депрессией, то необходимо принимать легкие успокоительные средства растительного происхождения например, валериану или пустырник.

Нередко глаза устают и при работе за компьютером. В таком случае необходимо меньше времени проводить за монитором. Рекомендуется делать специальную гимнастику для глаз. Самый простой вариант переводить взгляд на стены, потолок, зажмуривать глаза и вращать ими.

Естественное старение

С возрастом в организме вырабатывается меньше коллагена, что приводит к истончению кожи. В результате темные круги могут появиться даже у тех людей, которые в юности с подобной проблемой не сталкивались. Иногда процесс истончения начинается уже в 30 лет. Но его можно остановить.

Решением проблемы могут стать инъекции гиалуроновой кислоты в проблемной области. Кожа станет плотнее, и круги исчезнут. Эффект от этой процедуры может сохраняться до года. Инъекции делают с местным обезболиванием.

В домашних условиях пользуются кремами для глаз, содержащими глицерин и гиалуроновую кислоту.

Нарушение кровоснабжения

Из-за нарушения кровоснабжения возникает застой жидкости в организме. Поэтому появляются мешки под глазами и темные круги. С возрастом такие проблемы усиливаются.

Чтобы избежать застоя жидкости и отеков, нужно спать на высокой подушке. Необходимо отказаться от пуховых постельных принадлежностей.

Перед сном нужно сделать легкий массаж зоны вокруг глаз. Следует двигаться четко по массажным линиям, по нижнему веку от внешнего уголка к внутреннему, а по верхнему в противоположном направлении. Улучшить кровообращение помогут кремы с кофеином.

Неправильный уход

Причиной появления темных кругов под глазами может быть нанесение на ночь слишком толстого слоя крема. Наутро это практически всегда приводит к отечности и синякам под глазами, поскольку кожа под слоем такого средства не дышит, а межклеточная жидкость не испаряется.

Крем нельзя наносить дольше, чем на 2-3 часа. Потом его излишки обязательно нужно убирать с помощью салфетки.

Неправильное питание

Несбалансированное питание, увлечение строгими диетами приводит к нехватке витаминов в организме. А это провоцирует появление темных кругов под глазами.

Нужно сдать анализы, чтобы понять, каких веществ не хватает. Врач пропишет соответствующие витаминные комплексы например, поливитамины, препараты железа, фолиевую кислоту.

Увлечение строгими диетами может приводить не только к появлению кругов под глазами. Резкое снижение веса, особенно после 35-40 лет, провоцирует дряблость кожи в этой зоне, появление мешков. Поэтому нужно правильно подбирать методики похудения, учитывая индивидуальные особенности организма.

Недостаточное употребление жидкости, которое приводит к обезвоживанию организма, тоже влияет на состояние кожи вокруг глаз. Рекомендуемая суточная доза не менее 1,5-2 л.

Беременность

У женщины в первом триместре беременности (а также за несколько дней до менструации либо во время нее) возможно усиление пигментации кожи. В данном случае ничего предпринимать не нужно.

Если есть подозрения на заболевание, необходимо обратиться к врачу для консультации.

Возможные заболевания и их лечение

Синие и черные круги под глазами могут быть проявлением серьезных патологий.

Гипотиреоз

Заболевание щитовидной железы, которое развивается из-за дефицита йода в организме, долгое время может протекать незаметно.

Помимо появления кругов под глазами, состояние сопровождается вялостью, сонливостью, ухудшением когнитивной функции, потерей веса (несмотря на то, что на аппетит женщина не жалуется и на диете не сидит). Иногда отмечается выпадение волос.

При появлении таких признаков нужно обязательно пойти на прием к эндокринологу. Специалист направит на УЗИ щитовидной железы и исследование крови на гормоны.

В легких случаях достаточно просто употреблять препараты йода и соблюдать определенную диету, включив в рацион морепродукты, содержащие этот элемент.

Заболевания внутренних органов

Внешний вид кругов под глазами может указать на патологию:

  • синие и отечные болезни почек;
  • желтоватые патологии печени;
  • красные болезни сердечно-сосудистой системы.

Чтобы убрать круги под глазами, нужно лечить основное заболевание.

Хроническое отравление

Состояние возникает у женщин, подверженных воздействию никотина, то есть у курильщиков.

Никотин приводит к сужению сосудов, в результате чего ткани недополучают кислород. Кроме того, токсины, содержащиеся в сигаретах, накапливаются в организме, в то время как витамины усваиваются хуже.

Так же, как и никотин, на организм влияет алкоголь. В таких случаях нужно отказываться от вредных привычек и проходить курс восстановления организма. Необходимо принимать витаминные комплексы. Особенно важен витамин С.

Отходы жизнедеятельности глистов также приводят к хроническому отравлению. В таком случае нужно сдать анализ кала на наличие паразитов, а затем обратиться к врачу, который назначит соответствующие препараты.

Заболевания органов дыхания

Круги под глазами появляются после тяжелого бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы. В этом случае снижается уровень кислорода в крови, и в результате возникают синяки.

К такому же эффекту могут привести хронический насморк, гайморит, аденоиды, так как сосуды под глазами оказываются переполненными кровью из-за застойных процессов.

Необходимо лечить основное заболевание и не забывать делать дыхательную гимнастику. Тогда круги под глазами исчезнут.

Повышенное внутричерепное давление

В этом случае темные круги вызваны патологиями сосудов и нарушением кровообращения. Иногда такая же реакция возникает после травмы головы. Синяки под глазами могут сохраняться в течение полугода.

Нужно больше отдыхать, спать не менее 8 часов в сутки. Обязательно рекомендуется сходить к врачу, которые проведет обследование. Повышенное внутричерепное давление приводит к инсульту или нарушениям работы нервной системы.

Аллергические реакции

Темные круги под глазами могут быть вызваны и аллергическими реакциями. Так организм отвечает на выброс гистамина. Обычно это вещество находится в неактивном состоянии, но при контакте с аллергеном активизируется.

Аллергические синяки под глазами появляются внезапно и проходят после устранения раздражителя. Но если убрать их не получается, нужно принимать антигистаминные препараты второго и третьего поколения – Кларитин или цетиризин. Но сначала необходимо проконсультироваться с врачом, особенно в том случае, если раньше женщина не сталкивалась с аллергией.

Заболевания ЖКТ

Если патологии ЖКТ носят хронический характер, то при рецидивах в области вокруг глаз возникают потемнения. В данном случае необходимо лечить основное заболевание.

Сахарный диабет

При данной патологии, помимо синяков под глазами, возникают и дополнительные симптомы:

  • слабость;
  • учащенное мочеиспускание.

Возможна потеря веса. Сама кожа сухая, теряет упругость.

В данном случае необходимо лечить основное заболевание.

Гепатит

Появление коричневых кругов под глазами говорят о нарушениях в функционировании печени. При гепатите кожа становится серого оттенка, возникает отечность.

В данном случае необходимо обращаться к врачу и лечить основное заболевание.

Аппаратная косметология

Аппаратная косметология предлагает несколько способов устранения темных кругов под глазами.

Лазерная терапия

Методика позволяет разбить жировые отложения в зоне вокруг глаз и разгладить кожу, в результате темные круги значительно светлеют. Особой подготовки к процедуре не требуется. Достаточно за пару дней до этого отказаться от алкоголя и антикоагулянтов (гепарина и аспирина).

После лазерной терапии в течение недели нельзя проводить аппаратную чистку лица, на двое суток придется воздержаться от посещения бани или бассейна, физических нагрузок.

Противопоказаниями к проведению процедуры являются заболевания крови, беременность и лактация, аллергические реакции, сахарный диабет, наличие воспаления.

Легкий химический пилинг

Он проводится только дерматологом. Такая процедура отшелушивает верхний слой кожи, клетки обновляются, и темные круги исчезают.

Поскольку в области вокруг глаз находятся участки с очень нежной кожей, используются только гликолевые или альфа-гидрокислотные пилинги. Рекомендуется процедуру проводить зимой или летом, пока солнце менее активно.

Импульсные токи

Токи положительно влияют на состояние клеток кожи, поскольку улучшают обменные процессы. Воздействие получается более глубоким, чем при профессиональном массаже.

Процедуры проводятся не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Сеанс продолжается около получаса. Курс состоит из 10-15 процедур, повторяют его раз в полгода.

Болевых ощущений методика не вызывает. Импульсные токи имеют противопоказания: нельзя проводить процедуру при наличии кардиостимулятора, во время беременности и лактации, при эпилепсии.

Интенсивная фототерапия

В основе методики активное воздействие фильтрованным светом на определенные участки кожи. Это помогает разбить жировые отложения. Но за один раз темные круги убрать не получится, понадобится несколько таких процедур.

Инвазивные вмешательства

Существует несколько видов инвазивных вмешательств, которые помогут улучшить состояние кожи век.

Мезотерапия

Процедура предусматривает введение специальных препаратов (коктейлей из нескольких полезных веществ, включая аминокислоты, гиалуроновую кислоту, венопротекторы) в поверхностные слои кожи.

Процедуру делают раз в неделю, всего курс состоит из семи таких инъекций. Повторять метод можно каждые шесть месяцев, а для молодой кожи раз в полгода.

Абсолютные противопоказания для мезотерапии беременность, лактация, онкологические заболевания. Относительные аллергические реакции, прием препаратов-антикоагулянтов, менструация. Такие инъекции не делают девушкам до 18 лет.

Биоревитализация

Так правильно называют инъекции гиалуроновой кислоты, которая дает омолаживающий эффект.

Частота процедуры раз в две недели. Курс включает 4-5 инъекций, повторять его можно раз в полгода.

Филлеры-наполнители

Если причиной темных кругов являются особенности строения лица (глубоко посаженные глаза), то в косметическом кабинете могут предложить другое решение проблемы применение филлеров с гиалуроновой кислотой. Она заполнит имеющиеся пустоты, выровняет рельеф кожи, и темные круги исчезнут.

Филлеры также используются, когда, кроме кругов темного цвета под глазами, видны носослезные борозды. Эффект от процедуры сохраняется около года.

При липофилинге подразумевается заполнение пустот под глазами собственным жиром.

Массаж

Массаж с элементами лимфодренажной техники помогает убрать лишнюю отечность, улучшить микроциркуляцию в проблемной зоне.

Периодичность проведения процедуры два раза в неделю. Один сеанс занимает порядка 15-20 минут, а курс состоит из 15-20 таких процедур. Эффект сохраняется в течение полугода.

У массажа есть противопоказания хронические заболевания органов зрения, аллергические реакции, раны на участке кожи, на который необходимо воздействовать. Процедура не даст нужного результата, если круги вызваны патологиями внутренних органов.

Народные средства

Косметологи рекомендуют при данной проблеме умываться прохладной водой. Горячая только усилит отечность.

Для снятия макияжа следует использовать средства на масляной основе, которые быстро растворяют тени, карандаш и тушь, не раздражая тонкую кожу. Благодаря этому тереть веки не придется.

Для устранения отечности и кругов под глазами можно использовать следующие маски:

Рецепт

Применение

  1. Яичный желток смешивают с 1 ст. л. грейпфрутового сока, 1 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. сметаны.
  2. Добавляют раскрошенный мякиш ржаного хлеба, чтобы смесь загустела

Получившуюся массу выкладывают на область век, оставляют на 20 минут, смывают проточной холодной водой

  1. У свежей вишни удаляют косточки.
  2. Ягоды сбивают в блендере в пюре

Выкладывают средство на проблему кожу на 10-15 минут. Снимают мякоть ватным диском, смоченным в молоке, потом умываются проточной холодной водой

  1. Очищают сырой картофель.
  2. Нарезают его ломтиками

Оставляют средство на 15 минут на проблемной коже

  1. Измельчают зелень петрушки (1 ч. л.).
  2. Смешивают с таким же количеством сметаны

Маску наносят на область век на 20 минут и смывают холодной водой

Эффективны примочки из чайных пакетиков или заваренного крупнолистового чая, ломтиков сырого огурца, лосьон из огуречного сока.

Из чайной заварки делают кубики косметического льда, которые используются для проведения утренних гигиенических процедур.

Косметические средства

Для ухода за кожей стоит использовать кремы, мази и гели, содержащие ретинол, поскольку он усиливает выработку коллагена, улучшает состояние кожи, нормализует кровообращение. На молниеносный эффект рассчитывать не приходится крем подействует не раньше, чем через два месяца.

Результат дают и кремы с кофеином (например, Кора). Они снимают отечность, оказывают тонизирующий эффект.

Иногда косметологи советуют применять кремы, содержащие натуральные осветляющие компоненты (экстракты цитрусовых и сои). Для появления первых результатов необходимо использовать средства на протяжении 5-6 недель. Существуют специальные отбеливающие препараты, которые в домашних условиях применять нельзя это средства, содержащие гидрохинон.

Эффективен гель Бадяга форте из губчатой водоросли. Также он обладает и противовоспалительными свойствами.

Специалисты рекомендуют применять гепариновую мазь, которая устраняет круги под глазами и осветляет кожу.

Популярностью пользуются и альгинатные маски. Например, Levrana.

Чтобы правильно подобрать средство, рекомендуется проконсультироваться со специалистом, поскольку появление пигментации может быть связано с серьезными заболеваниями.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы