Актинидия Коломикта описание лучших сортов и особенности выращивания

Все чаще на приусадебных участках россиян встречается актинидия Коломикта. Содержание аскорбинки в плодах, напоминающих киви, превосходит в 10 раз черную смородину. Неприхотливую лиану любят и разводят дачники за нетребовательность в уходе.

Актинидия описание

Садоводы-новички интересуются, что такое актинидия. Многолетняя декоративно-лиственная культура относится к роду Актинидиевые, насчитывает 75 видов, произрастает на юго-востоке Азии.

Высота актинидии варьируется от 5 до 10 м. У растения зазубренные овальные либо сердцеобразные листы, достигающие до 16 см в длину. Окраска маленьких цветков – кремовая или белая. Ягоды овальной формы, их созревание приходится на август. Кустарники бывают как однодомными, так и двудомными.

У мужских особей листы собираются в кисти по 3–5 шт., женские экземпляры – одиночные. Пик декоративности выпадает на приход осени: листва окрашивается в красновато-фиолетовые и желтовато-розовые тона. Растение незаменимо в ландшафтном дизайне. Раскинувшиеся лианы – ширма для садового участка: обвивают арку, закрывают неприглядные строения, украшают террасу, беседку.

Свежие плоды замораживают, сушат, перерабатывают для заготовок на зиму. Хозяйки готовят желе, компоты, мармелад, пастилу, сок.

Полезные свойства актинидии

В составе ягод Актинидии много витаминов и полезных элементов:

  • 1000 мг витамина С в 100 г продукта;
  • макроэлементы: магний, кальций, лютеин, калий, фосфор;
  • микроэлементы: железо, медь, марганец.

Энергетическая ценность плодов – 47 ккал.

Актинидия включает аскорбиновую кислоту: больше, чем в лимонах, шиповнике, смородине. Витамин легко усваивается организмом, подходит больным с повышенной кислотностью желудка.

Систематическое включение актинидии в рацион помогает:

  • нормализовать в крови мочевую кислоту вместе с сахаром;
  • стабилизировать артериальное давление;
  • восстановить метаболизм;
  • укрепить сосуды, сердце;
  • бороться с образованием опухолей.

Ягоды богаты витаминами: рибофлавином, тиамином, альфа токоферолом, никотиновой кислотой. В семенах актинидии Коломикта можно найти жирные масла. Лиана принесет пользу, если человек страдает:

  • анемией и цингой;
  • дисфункциями пищеварения и колитом;
  • легочными дисфункциями, включая туберкулез;
  • ревматизмом и авитаминозом;
  • гонореей и кариесом.

Целебные свойства отмечают не только у плодов. У содержащихся в коре сердечных гликозидов, танинов откашливающий, седативный, кровеостанавливающий и укрепляющий эффект.

Если замучила отрыжка или изжога, выручит актинидия. Растение помогает быстрее усваиваться мясу, у него смягчающее действие. В терапии радикулита, суставных болей, подагры пользуются настойкой из листвы и отваром из корешков. Плодовая кожица и сок повышают аппетит, заживляют раны. Применение средства на основе актинидии избавляет от простуды и паразитов. При травмах и массаже востребована ягодная мазь.

Противопоказания

При включении в меню актинидии желательна сдержанность. У растения отсутствуют противопоказания. Однако больным с варикозным расширением, тромбофлебитом и при гиперкоагуляции (повышенной свертываемости крови) не рекомендуется кушать ягоды, к тому же переедать. В противном случае расстройство кишечника обеспечено.

Виды и лучшие сорта актинидии

В наличии видовое и сортовое разнообразие актинидии. На российских дачах взращивают несколько видов.

Актинидия Аргута

Другое название – актинидия Острая. Высота культуры равняется от 4 до 10 м. Сорт Аргута сохраняет привлекательность до глубокой осени. Белоснежные цветы с зеленым отливом появляются в начале лета. Актинидия плодоносит на 2–4 год после высадки. Как растет актинидия? Лиана увеличивается ежегодно на 1–2 м. Популярные сорта:

  1. Самоплодная. Сорт не страшится морозов, плодоношение наступает во второй декаде сентября. Вес душистых ягод – 18 г.  Урожайность с куста – 10–12 кг.
  2. Приморская. Самобесплодному сорту необходимы мужские культуры. Средняя морозостойкость, высокая невосприимчивость к фитоболезням и вредителям. Для зеленых листьев характерна мягкость, гладкость. Оливковые плоды в форме эллипса, массой до 8.3 г. Нежная мякоть сорта Приморская покрыта тонкой кожицей, у вкусных ягод яблочный аромат.
  3. Крупноплодная. Не боится холодов, засухи. Двудомный сорт вызревает в средине – конце августа. Зеленые вытянутые плоды весят до 8 г. У Крупноплодной актинидии слабый запах с медовыми нотками.

В садах встречаются сорта: Золотая Коса, Бальзамная, Вейки, Лунная.

Китайская

Характерная черта вида – большие плоды. Культура восприимчива к морозам. Выращивание актинидии предпочтительнее в теплице. Однодомный сорт Boskop не нуждается в опылении. Общераспространенные сорта Китайской актинидии:

  1. Ананасная. Двудомная культура быстро растет, сорт дает высокий урожай. Овальные ягоды вырастают до 30 мм, у них зеленоватый окрас с румянцем. У вкусной мякоти привкус ананаса.
  2. Дженни. Самоопыляемый сорт впору для теплого и умеренного климата. Вес округлых ягод – 20 г. Для мякоти сорта характерен кисловато-сладковатый вкус.
  3. Лакомка. Сорт включен в Госреестр в 1998 году. У среднерослой лианы листва темно-оливковая. Длина цилиндрических плодов актинидии Лакомки доходит до 32 мм, вес – 4–5.5 г. Обладает ананасовым привкусом с кислинкой.

На дачах встречаются сорта Кивальди, Эллисон, Сластена, Праздничная, Фигурная.

Гибридная

Шайтан И.М., киевский селекционер, скрестил актинидию Аргуту и Пурпурную. Выведенный сорт зимостоек, крупноплоден. Ученый Колбасина Э. И. подарила садоводам 27 новых сортов, что успешно произрастают в условиях центральной полосы. Востребованные сорта:

  1. Конфетная.  Позднеспелые ягоды в форме овала, расцветка – зеленая, масса – 8 г. У сладкой мякоти сорта фруктовый аромат с карамельными нотками.
  2. Сувенир. Плодовая окраска сорта – красновато-зеленая, мякоть с конфетным ароматом и привкусом инжира.

Полигамная

Встречается на юге Приморья, в Японии, на северо-востоке КНР, острове Сахалин, Корее. Актинидия Полигамная слабо ветвится, длина стеблей – 5 м. Листва изменяет расцветку при росте. У оранжевых ягод острый вытянутый носик.

Невызревшие плоды на вкус пряные, после выспевания становятся сладкими. Вид приобретает декоративность при плодоношении. Среди сортов актинидии отмечают:

  1. Желтое веретено. Сорт отличается необычной формой, оранжевой с блеском кожицей, массой ягод – 5–6 г. Начало плодоношения – средина сентября. У спелых ягод оранжевый оттенок , напоминают по вкусу сладкий болгарский  перец. Саженцы сорта подходят для вертикального озеленения садового участка.
  2. Красавицу. Растение редко болеет, переносит морозы. Зеленовато-желтые плоды с кислинкой и приятным ароматом весят в среднем 4 г.

Другие сорта: Перчик, Бета, Узорчатая.

Коломикта

Актинидия Коломикта произрастает в дальневосточных регионах, распространяется в лесных массивах, на возвышенности. Морозостойкий вид Коломикта зачастую называют мелким кишмишом, арктической красавицей, изюмом. Коломикта переводится с латыни как слепящая, горящая. Выносит морозы до -50 °C. Для арктической красавицы характерна скороплодность: двухлетние саженцы подарят первый урожай спустя год после высадки весной.

Рост лиан Коломикты доходит до 7 м в высоту. Большинство культур Коломикта самобесплодные: требуется высаживание опылителей вместе с женскими сортами. Желательно выбирать разные сорта. Аромат ягодных культур обуславливается сортом, бывает:

  • ананасный;
  • инжирный;
  • финиковый;
  • земляничный:
  • комбинация.

Сорта Коломикты:

Сорт Срок созревания Масса ягод/г Форма плодов Аромат
Актинидия Гермафродитная Ранний 2,5 Овальная Земляничный
Вафельная Ранний 3,2 Овальная Банановый
Мармеладка Средний 4,4 Сжатая, вытянутая Ананасовый
Фантазия садов Ранний До 3.9 Удлиненная Ананасовый
Сорока Ранний 2,7 Цилиндрическая Яблочный

Особенности актинидии

Лиана актинидия – листопадное растение. Листья цельные, бывают кожистыми либо тоненькими. Пестро окрашенная листва придает декоративность культуре. Стеблям лианы требуются опоры. Цветочки у актинидии желтые с золотым отливом либо оранжевые, зачастую не пахнут.

Цветение Коломикты начинается с 5-летнего возраста, со средины июня. Длительность – 3 недели. Многочисленные семена – до 90 шт. в плоде – мелкие, коричневые или желтые с сетчатой ячеистой поверхностью. Для актинидии характерно неравномерное вызревание и легкое осыпание ягод.

Вегетационный период актинидии длится 5 месяцев. Быстрый рост наблюдают первые 3 года. Садоводы предпочитают  вегетативный метод размножения актинидии. При грамотном уходе культура проживет полвека.

Как отличить женские цветки актинидии от мужских

У двудомной культуры Коломикта мужские и женские особи. По строению цветков устанавливают пол актинидии. Отличительная особенность мужского экземпляра – большое  число тычинок при отсутствии пестика. Для цветков женской культуры характерно наличие в центре большого пестика, окруженного тычинками со стерильной пыльцой, которая не способна к опылению. Пыльца переносится на женские культуры ветром, шмелями, пчелами. Цветочные бутоны Коломикты формируются в пазухах листа на стеблях текущего года.

После цветения в женских особях образуются завязи, которые постепенно превращаются в светло-оранжевые или желтовато-зеленые плоды. Для получения урожая из-за двудомности Коломикты потребуется высадка в саду 2 растений минимум. Для переопыления актинидии желательно сажать на 6 женских растений 2 мужских, предпочтительнее различных сортов.

Посадка актинидии в открытый грунт

Ценится место посадки Коломикты. Избегают высаживания растения на сквозняках и в северной части сада. Впору для культуры возвышенная часть грядки у изгороди или южной стены. Лиана любит солнце, но от палящих лучей нужно притенять. Подходит для посадки полутень. Хорошо выращивать Коломикту после бобовых и цветов:

  • астр;
  • герберов;
  • петунии;
  • календулы.

Под запретом соседство актинидии с  плодовыми деревьями – чревато истощением и пересыханием почвы, повреждением корней Коломикты при рыхлении.

Почвогрунт необходим плодородный, рыхлый, слабокислый или нейтральный с уровнем рН 5.5–6.5. Не допускается близкое залегание почвенных вод, Желательно высадить лиану коломикты на хорошо дренированный участок, удобренный компостом или перегноем. Запрещается внесение свежего навоза.

Как правильно посадить актинидию? Придерживаются следующей схемы посадки:

  1. Готовят посадочные ямы 60×60 см.
  2. Соблюдают дистанцию 1.5–2 м между кустиками.
  3. Укладывают на дно 10 см дренаж из кирпичных кусочков, гравия.
  4. Наполняют плодородной землей с добавкой золы (стакан), суперфосфата (200 г) и селитры. При необходимости вносят на кислом почвогрунте доломитовую муку.
  5. Помещают саженец Коломикты осторожно в лунку, корешки расправляют, засыпают землей. Следят за расположением корневой шейки на уровне почвы, не заглубляют.
  6. Поливают, вносят мульчу: опилки, солому.

В какое время сажать

До сокодвижения планируют посадку актинидии весной. Требование распространяется на Ленинградскую область. В Подмосковье можно сажать актинидию в весенне и осеннее время. Главное, не забыть об укрытии на зиму.

Осенью высаживают 2- или 3-летние саженцы за 3 недели до наступления первых заморозков. Иначе насаждения не приживутся, погибнут. Правила высадки осенью и весной совпадают.

Устройство шпалер и формирование

При выращивании и уходе за Коломиктой необходимы опоры: предупреждают обвитие собственными стеблями и не нарушить развитие культуры. Подготавливают 2.5 м шпалеру на второй год, формируют актинидию.

Оставляют на лиане 1 либо 2 основных отростка, остаток вырезают. Проводят обрезку сломанных и высохших ветвей. Спустя год один из двух главных стеблей удаляют. На 3-4 год при плодоношении Коломикты образуются плодоносящие побеги. Такой же промежуток времени требуется для вырезки одной из основных лоз, чтобы подготовить замену. Высадку актинидии проводят на удалении 0.5 м от опоры.

Уход за актинидией

При выращивании и уходе за культурой учитывают, что Коломикта – влаголюбивое растение. В зной поливают под корень, не обходятся без мелкодисперсного дождевания, чтобы предотвратить засыхание листвы. Полив выполняют раз в неделю, в жаркие дни – 2 или 3 раза.

Рыхлят землю осторожно, учитывая поверхностную корневую систему растения. Уход за непритязательной Коломиктой предполагает подпитку трижды в год:

  • после снеготаяния: удобряют мочевиной;
  • в фазе плодоношения: вносят навозную жижу;
  • осенью: минеральный комплекс.

Формирование лианы выполняют аккуратно весной, пока не начнется движение сока.

Взрослые особи актинидии Коломикта зимуют без укрытия из-за повышенной морозоустойчивости. Молодые насаждения первые 3 года опытные садоводы советуют снимать со шпалер, кольцами складывать на еловые лапки и укрывать ими же поверху.

На пятый год жизни Коломикта обходится без укрытия. Мульчируют околоствольные круги опалой листвой 20 см слоем.

Размножение актинидии

Семена используются для разведения Коломикты. Однако более востребованы вегетативные методы:

  • черенкование;
  • корневая поросль;
  • делением куста;
  • отводки.

Пользуются прививкой. Самый простой прием, чтобы размножить растение, – горизонтальные отводки. Подходит для манипуляции конец весны. Из отростков выбирают сильный экземпляр, укладывают в подготовленную борозду, фиксируют, поливают и присыпают почвогрунтом. Периодически увлажняют посадочный материал, присыпают землей, в конце летнего сезона образуется корневая мочка в узлах побегов. На следующий год высаживают молодые отростки весной.

Заболевания и вредители

При культивировании Коломикты лиана поражается:

  • мучнистой росой, или пепелицей;
  • пятнистостью листьев;
  • монилиозом.

Профилактические меры и уход предупредят развитие фитоболезней. Обработку саженцев актинидии проводят бордоской смесью (1 %) рано весной, повторяют процедуру через 14 дней. Поможет от мучнистой росы опрыскивание содовым раствором побегов растения несколько раз с 10-дневным интервалом.

Опасность для Коломикты представляют жуки-листоеды. Вредители поедают набухшие почки. Позднее личинки жуков уничтожают мякоть листа, оставляют только прожилки. Вредят актинидии гусеницы пяденицы, выедающие дыры на пластинах листа. Трещины, поврежденная лоза притягивают жуков-короедов.

Чтобы справиться с вредителями сада, проводится обрабатывание Коломикты и почвы весной бордосской жидкостью. Уход за актинидией включает осеннее опрыскивание от вредоносных насекомых, которые устроились на зимовку в почве и коре.

Молодые посадки страдают от кошек, которые могут полностью истребить растения. Животные не едят листву, а перегрызают побеги, чтобы попробовать растительного сока, который действует возбуждающе.

Актинидия в регионах

Актинидию Коломикта выращивают в различных регионах России с учетом климатических условий и сортов:

  1. Подмосковье. Если соблюдают правила посадки и регулярно ухаживают за растением, актинидия отблагодарит стабильным урожаем. Сорта Коломикты зимуют без укрытия, выносят 20-градусные морозы.
  2. Ленобласть. Пользуются спросом сорта Коломикты, стойкие к низким температурам: Сахарная, Фея, Командир, Фантазия, Изобильная, Марица.
  3. Средняя полоса. Оптимально годятся для средней полосы сорта, которые переносят изменчивый климат с прохладным летом и морозными зимами. Ценится сорт актинидии Дальневосточной за морозостойкость, невосприимчивость к вредителям и заболеваниям, простой уход. При высадке культуры потребуется опылитель: актинидия Адам – подходящий вариант.
  4. Юг. Климат подходит, чтобы вырастить богатый урожай разных видов актинидии. Актинидию районируют как декоративную и ягодную культуру.
  5. Сибирь. Сорта Коломикты успешно выращивают на территории Сибири. Чтобы увеличить урожайность, нужна опора растению. В сибирских широтах перед высадкой актинидию не обрезают. Хороший уход обеспечит урожай сортов: Сахалинская, ГФ 17/9, Приусадебная, Снежок, Университетская.
  6. Урал. Для снежных зим и жары в летний сезон предпочтительнее взращивание Коломикты. Зимостойкие сорта хорошо плодоносят: Робинзон, Вафельная, Надежда, Мома.
  7. Дальний Восток. Районируют Аргуту и Коломикту. Последний вид предпочитает большинство садоводов за выносливость и малотребовательность в уходе. Любимые сорта: Сахарная, Ганибер, Сладкоежка, Приморская, Медовая, Марица, Дальневосточная.

Выращивание актинидии на даче принесет двойную пользу: украсит садовый участок, обогатит меню витаминами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы